Re: НАТАСКА ЩЕНКА ПО БАРСУКУ

Дмитрий Лупашко пишет:

По позже вывезу и в природе ночью отпущу, пущу молодых посмотрю поймают или нет.

Я вот своего решил по началу выпустить в чистых дубняках, чтобы щенкам виднее было. Но потом сообразил, что барсук в пойму скатится, а там дебри не лучше ваших камышей...поэтому и выпустил на полянке, да ещё окруженной с 3-х сторон рекой, чтобы не смылся раньше времени... (кстати, барсуки плавают?)
Впервый раз притравливаю таким способом и вот такие выводы:
- Барсук быстро ориентируется на местности даже в траве и целенаправленно стремится к ближайшим зарослям. Отбрасывать его ногой смысла нет, всё равно будет прорываться. Да и в сапоги цепляется что та пиявка...Тут нужно брать с собой рогульку - ею и барсука проще развернуть в нужном направлении и прижать когда, за шею, чтобы щенки его попробовали на клык...
Пасть барсуку не стал вязать. Барсук молодой и в отличии от старого, хватку не держит, не более, чем кусает. Да Барину от него и доставалось не раз уже ещё через клетку, пусть привыкает думать и ловить момент...
Будешь драконить Рудика, не забудь про фотоаппарат...а то бери его да приезжай с кем в октябре. Барсук у нас жир нагуливает на кедровом орехе и кишмише...

После тайфуна уже с неделю как стал сыпаться желудь. Барсук начинает наедаться к зиме, поэтому, под прикрытием зелёнки, начинает жировать по светлому. Самое время притравить по нему щенка в паре с рабочей собачкой...

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130224/1oTE3845.jpg
Вот такие вопросы возникли применительно к этому фото:
- Насколько знаю, минимальный размер вольера для испытания по барсуку 100 на 100 м., т.е 1 га. На кой - если натуральней так - примерно как на фото: выпустили барсука. выждали время и только потом спустили собачку?   Таким ведь способом можно оценить ещё и её поиск. Причём ни где-то "в занюханом" вольере и даже не по чернотропу - а по зелёнке?!

29 Отредактировано Лесничий (2013-02-24 20:58:12)

Здравствуй, Юрий. Как то смотрел видео притравки лаек по барсуку, в какой то момент барсук по сетке-рабице ловко ускользнул на волю. За вольером находилось около 10 лаек со своими владельцами, все засуетились, всё пришло в движение, но голос за кадром сказал, что на одного барсука в лесу стало больше. Казалось бы всё очень просто, отпусти любую собаку из 10 по горячему следу, возьми сачок, отлови барсука, верни его в вольер и притравку можно продолжать дальше, но, этого никто не сделал, в вольер пустили другого зверя.
Ещё один случай. В одном из городов Казахстана, у моего друга, есть великолепный рабочий кобель. Хорошо работает и барсука и кабана. На притравках его всегда приглашают подежурить за вольером на такой вот не предвиденный случай.  В любых условиях он чётко находит зверя и держит до подхода хозяина. Не крупного барсука очень быстро давит, любого крупного держит на месте несколько часов. Каково же было моё удивление, когда владелец кобеля рассказал мне, что местный руководитель породы не пускает данную собаку в разведение, мотивируя это тем, что у кобеля отсутствует классика работы Он должен облаивать, но не в коем случае не давить. Лайка - собака подружейная. Может я чего то не понимаю, но свою суку я повязал именно с ним и ни разу не пожалел об этом. Дежурить за вольером можно, а в разведение ни как.

Лесничий пишет:

...Каково же было моё удивление, когда владелец кобеля рассказал мне, что местный руководитель породы не пускает данную собаку в разведение, мотивируя это тем, что у кобеля отсутствует классика работы Он должен облаивать, но не в коем случае не давить.

Ну, да - барсук прорывается к норе, а собачка классно его облаивает...со стороны))) Сам ведь знаешь, что в современном лайководстве есть 3 направления: декоративное, вольерное и охотничье...
Понятно, что и первым и вторым важны бумажки для рекламы, нам - гарантии перспектив, которые можно выявить у щенка только на практике...Каждому своё!

31

Юрий, а объясни, почему щенков продаете только 3-х месячных и натасканных по барсуку? Что значит натасканных в таком возрасте? Я понимаю, что цена их на порядок становится больше, это да. Из моего личного опыта, наши дворняги, практически все, после первой встречи с барсуком "ненавидят" весь их род всю свою оставшуюся жизнь и далее собака начинает работать по барсуку, хорошо или не очень, исходя из индивидуальных особенностей. Вот мне и не понятно, зачем так рано, можно и в 6 месяцев и что в этом особенного? И другие породы, такие как ягд терьер,бультерьер вели себя так же. Бультерьер даже в дупла деревьев наклоненых под углом (не вертикальных) залазил во внутрь и срывал оттуда барсука. Из норы при помощи ее (была сука) вытаскивали самку барсука, причем ей было тогда 5 месяцев и никто ее не натаскивал. Один раз при ней вытащили барсука из дупла, ей было 2 месяца  и потом шкурой этого барсука с ней игрались каждый день, и все, собака пошла. Я к тому что почему нельзя продавать полуторомесячных собачек?

alex пишет:

Юрий, а объясни, почему щенков продаете только 3-х месячных и натасканных по барсуку? Что значит натасканных в таком возрасте?

Я вот тебя зараннее уважаю как собеседника. Поэтому у меня и фото на аватарке и имя, а не...Или егеря на тебя (и Лесника) в Интерпол нажаловались?))
Уже расписывал где то, поэтому в кратце: Слышал ведь фразу о том, что "родичаться нужно до седьмого колена", знаешь в чём её суть? В каждом из нас по 50% генотипа родителей, по 25% дедов и т.д. В седьмом колене около 1% того, что каждый из нас может родиться как внешне (по экстерьеру), так и по характеру (психотипу) похожим на своих пра-пра-пра-прадедов!
Теперь понимаешь какая дурилка это декоративно-вольерное лобби? Не будем об экстерьере. Полистай собачьи родословные - кого в них только нет: и декоративные лайки и вольерные, зверовые и аборигенные и с левыми родословными и гибриды и и и и...
И даже возмешь щенка от зверовых собак - где гарантия, что все они будут характером в своих родителей, а ни в кого из предков? Да, % будет высоким, но не 100%. А если щенок будет от зверовых и аборигенных кровей? А если...Кстати, зверовым щенок может родиться и от декоративной пары, но с каким % вероятности?))
Ну а с 3-х месяцев в щенках проявляется психотип на уровне интуиции.( Интуиция - это опыт поколений, который концентрируется на уровне подсознания и проявляется в щенках такого возраста на уровне рефлексов) В таком возрасте щенок реагирует на того же барсука интуитивно - не думая. И сразу видно какой у него тип характера: зверовой, аборигенный...или никакой))
Для сравнения: когда следуют советам теоретиков притравливать лайку после 2-х лет, то у неё эта интуиция может проявляться (или глушиться) уже с учётом собственного опыта - диванного, вольерного или таёжного)...

33

Я как то регистрировался на этом сайте под имнем, но решил написать лишь на следующий день и  обнаружил что удален как зарегистрированный пользователь, а тут решил опять и набрал имя что в голову пришло. Вот. Имя мое Антон. А насчет притравки все таки, не понятно немного, у меня сколько было собачек и породных и нет, они все работали по барсуку , но по кабану например еденицы, вот я о чемю Почему же так важна эта притравка? у меня даже овчарка пыталась быть барсучатницей, но какой с нее охотник? Одна моя собачка в возрасте 3.5 или 4 месяца, уже не помню, сработала по крови изюбрихи, с таким же ( по возрасту) щенком дворняги и в будущем эта собака шла на любого зверя, подчеркиваю, на любого в нашей тайге. Ваше мнение, что если в 3 месяца щенок будет облаивать (или уже делать хватки?) по барсуку, то в будущем он на 100% будет кабанятник или медвежатник? Я правильно понимаю?

Антон, так кто виноват в том, что ты не обратил внимание на условия регистрации:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемые, поймите правильно. Мне, как Админу, дела нет до количества зарегистрированных и виртуальных пользователей. Мне многим важнее общение. Поэтому просьба регистрироваться только на русском языке и оставлять сообщение в заинтересовавших Вас темах.

С уважением, Ю.Василенко
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот ты и попал под ликвидацию)) Т. что не забудь ещё и своё фото вставить в аватарку...
Ну а, что по вопросу... то в 3 месяца щенку не обязательно делать хватки (какие хватки в 3 месяца!). Многим важнее, чтобы он проявил при этом характер! Ну вот сравни: один будет имитировать броски по барсуку пусть и с расстояния: облаивать его-отскакивать-опять нападать...а другой отбежит подальше, подожмёт хвост...и тоже будет барсука облаивать... Ты какого себе возмёшь?))
Но и это только начало. Это не более, чем тест на профпригодность. Потом - в идеале ещё до года, притравка по кабану и медведю. У Д. Лупашко есть свой метод притравки 6-ти месячных щенков по крупному кабану, почитай внимательней.
Кстати, Виктор, у меня есть классное видео притравки 2-х месячных щенков по кабану (по дикому поросёнку), будешь мимо ехать, захвати флешку...потом скинешь его в тему "Натаска щенка по кабану" со своего компа, мой не тянет загрузку...

35

Юрий Василенко пишет:

Антон, так кто виноват в том, что ты не обратил внимание на условия регистрации:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемые, поймите правильно. Мне, как Админу, дела нет до количества зарегистрированных и виртуальных пользователей. Мне многим важнее общение. Поэтому просьба регистрироваться только на русском языке и оставлять сообщение в заинтересовавших Вас темах.

С уважением, Ю.Василенко
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот ты и попал под ликвидацию)) Т. что не забудь ещё и своё фото вставить в аватарку...
Ну а, что по вопросу... то в 3 месяца щенку не обязательно делать хватки (какие хватки в 3 месяца!). Многим важнее, чтобы он проявил при этом характер! Ну вот сравни: один будет имитировать броски по барсуку пусть и с расстояния: облаивать его-отскакивать-опять нападать...а другой отбежит подальше, подожмёт хвост...и тоже будет барсука облаивать... Ты какого себе возмёшь?))
Но и это только начало. Это не более, чем тест на профпригодность. Потом - в идеале ещё до года, притравка по кабану и медведю. У Д. Лупашко есть свой метод притравки 6-ти месячных щенков по крупному кабану, почитай внимательней.
Кстати, Виктор, у меня есть классное видео притравки 2-х месячных щенков по кабану (по дикому поросёнку), будешь мимо ехать, захвати флешку...потом скинешь его в тему "Натаска щенка по кабану" со своего компа, мой не тянет загрузку...

Что с теми щенками которые проявляют пассивную реацию, вы ликвидируете?  Метода в том, что если в этом возрасте не проявляет смелость, то с него не вырастет кабанятник и медвежатник, так? Тогда таких щенков по логике уничтожать надо..Извини за настырность, просто действительно хочется понять. Есть же индивиды среди лаек которые поздно начинают работать вообще, значит взрослеют позже, т.е. психика в раннем возрасте у них более нежная, а потом работают не хуже других. Я бы например купил и месячного щенка от хороших родителей и сам постепенно натаскал собачку, ведь много ответственных охотников, которые просто не могут позволить себе энную сумму за натасканного щенка. Ведь селекция и должна заключаться в том чтобы отбирать производителей стойко передающих свои рабочие гены потомству и я думаю твои щенки имеют хорошие гены, а натаска - рекламный ход? Хотя может я и не прав. Разведением рабочих собак еще не занимался, потому и хочу выяснить что почем. Конечно человек наглядно видит задатки щенка, но все же это не показатель. Натаска щенка в 6 месяцев по кабанчику, да, классно, но и цена такого щенка еще больше... Популяризация породы идет в основном среди состоятельных людей, далеко не лучших охотников, а настоящие "зверобои" не смогут себе этого позволить, а таких лично я знаю не мало.Вот о чем речь..

Юрий Василенко пишет:

С уважением, Ю.Василенко

Юрий Привет! Я вот немного не согласен с тобой по этим высказываниям. Конечно если щенок в три месяца лает барсучка это не плохо, но лично мне не чего не говорит о дальнейших его охотничьих качествах. Собаки ни чем в этом плане не отличаются от людей. Все разные - кто то ранний кто то поздний. Плюс принадлежность к породе. У меня были и ранние, но вырастали не совсем теми как я себе представлял, и поздние которые глаз не радовали, а потом то что доктор прописал, И наоборот бывает. Если бы все наши теории и наблюдения имели место быть, то все бы имели только отличных собак и не парились бы особо при выборе.

Привет! Но ты ведь и сам не будешь ждать пока они ВОЗМОЖНО раскроются к 2-3 годам, так? А если так, то как иначе?

Александр пишет:

Собаки ни чем в этом плане не отличаются от людей. Плюс принадлежность к породе.

Вот с этим согласен на все сто! Можно и на людских примерах (применительно к зверовым лайкам). Взять 3-х летнего "мальчиша-плохиша". Ведь характер виден уже какой! Кто то скажет, что по нему "тюрьма плачет", а кто и, что из него вырастет универсальный солдат, да и просто нормальный мужик...Конкретней всё будет зависеть от дальнейшей "натаски" этого пацанёнка, не так ли?
Можно и на конкретных примерах: один из моих родствеников, ещё пацанами взяли ещё с одним у соседа ружьё пострелять ворон на свалке (соседу лапки, в обмен на порох, а им развлечение) Ну и не поделили кому чья очередь стрелять - один за ствол, другой за приклад...Сначала малолетка  (а там законы выживания многим страшней, чем на зонах для взрослых ЗК) Кого то пришил за что то...Потом по северам мотался - там ещё что то было...Кончилось тем, что совершили вооруженный побег и их постреляли с вертолётов...
А ведь могло быть всё и иначе...Это я про своевременное выявление психотипа щенка и его натаску. Принадлежность породы - само собой. Если её конкретные представители будут аборигенного склада характера, то вероятнее и щенок от них будет вилять барсуку хвостом...

Ну зачем же так утрировать. Мы ведем разговор о щенках. Само собой в моем понимании лайка при максимально затраченных силах на ее натаску должна определиться в какую сторону ее качнет к 2 годам. А дальше только наработка мастерства. В данном случае тут просто, ты сам наблюдаешь и делаешь выводы. Вот со щенками все сложней. Не раз наблюдал пометы. Сегодня один самый шустрый. Через неделю тот который до того тормозил. Более менее выводы можно делать к 6 месяцам, но опять же только приблизительно. И реакция маленького щенка на барсука практически не показывает какая собака может быть в дальнейшем. Ведь для хорошей зверовой лайки нужны еще и поиск, вязкость, смелость и злоба. И опять же знаю много собак работающих такого опасного зверя как кабан, но не обращают внимание на медведя хотя там со злобой и смелостью все в порядке. Этого в щенках точно не увидишь. Как говорят знал бы прикуп жил бы в Сочи. Это мое мнение. Лично я держу только породных собак, и родословные при выборе щенка играют определяющую роль.

Исходя из своего опыта, Александр, скажу, что всё таки в месяц-два можно выделить свонго щенка. Уже видны задатки лидерства, упорства, злобы, определяются и хитрецы, и простачки. И как правило, они и шагают так по жизни, если им не попортить психику. Что касается двух летней собаки, вспомни как важна ранняя специализация в спорте у людей, такие спортсмены(как правило) добиваются лучших результатов. Желательно до года подготовить собаку, конечно, если есть такая возможность...
http://s018.radikal.ru/i502/1303/2f/61b11fd7b161.jpg
Не приучив вовремя, после года намучиишся..

Александр пишет:

Лично я держу только породных собак, и родословные при выборе щенка играют определяющую роль.

Александр, скажи, сколько колен должно быть в родословной породной собаки и как по ней определить каким будет щенок по психотипу: зверовым или аборигенным? Держать у себя весь выводок до 6-ти месяцев??

41 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2013-03-03 22:10:15)

Александр пишет:

Ну зачем же так утрировать. Мы ведем разговор о щенках. Само собой в моем понимании лайка при максимально затраченных силах на ее натаску должна определиться в какую сторону ее качнет к 2 годам. А дальше только наработка мастерства. В данном случае тут просто, ты сам наблюдаешь и делаешь выводы. Вот со щенками все сложней. Не раз наблюдал пометы. Сегодня один самый шустрый. Через неделю тот который до того тормозил. Более менее выводы можно делать к 6 месяцам, но опять же только приблизительно. И реакция маленького щенка на барсука практически не показывает какая собака может быть в дальнейшем. Ведь для хорошей зверовой лайки нужны еще и поиск, вязкость, смелость и злоба. И опять же знаю много собак работающих такого опасного зверя как кабан, но не обращают внимание на медведя хотя там со злобой и смелостью все в порядке. Этого в щенках точно не увидишь. Как говорят знал бы прикуп жил бы в Сочи. Это мое мнение. Лично я держу только породных собак, и родословные при выборе щенка играют определяющую роль.

Александр, Вы наверное заводчик.
Только великие заводчики лохам рассказывают, что у линии крови поздние и начинают работать поздно, обычно к двум годам.
А говорят это только потому, что больше нечего сказать, к двум годам хозяин смирится и успокоится.
Но  тут на этом  сайте лохов точно нет, поверьте.
Так для вас по секрету, у хороших рабочих кровей охотничий инстинкт прет с собаки, хорошие охотничьи крови не нужно приучать к выстрелу и охоте.
Злоба и природный ум это врожденное качество, если их  нетвидно после смены зубов, ВЫ их не увидите и к концу жизни собаки.
Охотник смотрит на собаку по фенотипу и в угодьях.
Не охотник смотрит по генотипу и верит сказкам,   покупает и ждет до двух лет покуда проснется ум злоба.
Это чистая горькая правда.

alex пишет:

Что с теми щенками которые проявляют пассивную реацию, вы ликвидируете?  Метода в том, что если в этом возрасте не проявляет смелость, то с него не вырастет кабанятник и медвежатник, так? Тогда таких щенков по логике уничтожать надо..Извини за настырность, просто действительно хочется понять. Есть же индивиды среди лаек которые поздно начинают работать вообще, значит взрослеют позже, т.е. психика в раннем возрасте у них более нежная, а потом работают не хуже других. Я бы например купил и месячного щенка от хороших родителей и сам постепенно натаскал собачку, ведь много ответственных охотников, которые просто не могут позволить себе энную сумму за натасканного щенка. Ведь селекция и должна заключаться в том чтобы отбирать производителей стойко передающих свои рабочие гены потомству и я думаю твои щенки имеют хорошие гены, а натаска - рекламный ход? Хотя может я и не прав. Разведением рабочих собак еще не занимался, потому и хочу выяснить что почем. Конечно человек наглядно видит задатки щенка, но все же это не показатель. Натаска щенка в 6 месяцев по кабанчику, да, классно, но и цена такого щенка еще больше... Популяризация породы идет в основном среди состоятельных людей, далеко не лучших охотников, а настоящие "зверобои" не смогут себе этого позволить, а таких лично я знаю не мало.Вот о чем речь..

Пасивность могут проявлять щенки только с психотипом аборигена (но это не значит, что они трусливые. Просто тот же барсук - это не их зверь)) Да, они могут заработать и по кабану-медведю. Но если и заработают, то только в стиле берложников (бех хваток). Мне такие не нужны (набегался за ними по тайге, хватит). Предпочитаю медвежатников. Что значит - натаскал, чему? Мои, к примеру, белку не лают, коз не гоняют,изюбрей. Зачем их этому учить? Зачем кого то учить лаять ту же белку, если у него это и так в генотипе заложено? Натаска - не рекламный ход. Это наглядная констактация того, что выставляется на продажу. А, что по поводу "зверобоев", то ещё прощё: предложи свои условия натаски щенков и эти "состоятельные" достанут тебя своими предложениями))...с одним условием: самого худшего оставляешь себе)) Согласен? Пойми, что только рублём мы сможем искоренить всех этих пустолаек, только так!
Кстати, из своих у меня только одна сука, да и той на пенсию скоро...от неё щенками я не торгую, в основном дарю, ну или меняю на что. Но вот если у кого из "зверобоев" появятся щенки натасканные с 3-х месяцев по барсуку, то я  помогу продать их через сайт по достойной цене!!! Ты не против?))

И ещё, это ко всем: чтобы не переносить весь текст цитируемого, выделяйте и убирайте из него то, что посчитаете не обязательным для повторения.

Александр пишет:

И опять же знаю много собак работающих такого опасного зверя как кабан, но не обращают внимание на медведя хотя там со злобой и смелостью все в порядке.

Так бывает...да. Но многим чаще это свойственно берложникам, в психотипе которых больше аборигенного. Медвежатникам без разницы кого рвать...

Александр пишет:

Ну зачем же так утрировать. Мы ведем разговор о щенках. Само собой в моем понимании лайка при максимально затраченных силах на ее натаску должна определиться в какую сторону ее качнет к 2 годам.

Х,м...Все мы видели из "В Мире Животных" сюжеты о том, как та же волчица - и как,  с месяца уже начинает приучать своих волчат к охоте... В психотипе волка и аборигенной лайки много общего...это формировалось в них тысячилетиями!!! Пусть в волчатах это проявляется и сегодня на все 100%. У лайчат многим меньше - это факт. Так на кой ждать 2 года (!), когда многим проще выявить это у них ещё со щенков??

Внимательно все прочитал. К двум годам собака становится членом семьи, да ещё жена и дети.Вот почему очень часто бестолочи доживают до старости и дают потомство. Думаю ранняя натаска даже может увеличить процент рабочих собак,так как в помётах бывают щенки с разными задатками и есть возможность раздать их владельцам по интересам.

Для Дмитрия. Нет я не заводчик. У меня одна сука и вяжу я ее не каждый год. Вообще то я не кому не рассказываю про линии и поздние крови и что нужно бестолочей держать и вязать. Сам противник этого. Мне Ваш секрет давно известен.  Прочтите внимательней. Я говорил, что к двум годам при максимально вложенных усилиях  на натаску собаки видно что из нее получится. Кто то сразу проявляется, кто то постепенно набирает, кого то надо выбраковать.  У меня были разные. И опять у кого какие критерии выбора.  Вы ж не станите утверждать, что по первой осени годовалая, или около того собака работает на равне со взрослой в общей массе. И только на второй сезон видно что в итоге. Было так - в первую осень два 9 мес щенка. Один показал себя лучше, но вот на другой сезон тот который притормаживал стал гораздо лучше, а если бы я его убрал в первый год?  Охочусь я в охот сезон, т.е. с сентября по конец декабря. Здесь нет притравочных станций. Лично у меня если щенок к 6 месяцам не проявляет страсти, не показывает что он желает искать, труслив и осторожен, у меня он не задержится.
Для Юрия. То что ты спросил это не возможно определить по родословной, можно только предполагать. Родословная родословной рознью. Я как сторонник зверовой охоты для себя  рассматриваю в родословной накопление хороших собак. Как правило сейчас  это не сложно.

Александр пишет:

Я как сторонник зверовой охоты для себя  рассматриваю в родословной накопление хороших собак. Как правило сейчас  это не сложно.

Что значит "хороших"? Судить об этом только на основе их вольерных дипломов? Опять же, по зверю будут работать и медвежатники и берложники... Скрестив их между собой как определить по родословной какой щен в кого уродится характером?
В идеале зверовая лайка не должна работать белку...это не практично. Это у Дмитрия нет "камышевой" белки и нет проблем с этим. Нам как быть, в Приморье? Ведь белка до сих пор какая то обязаловка для "породистых" лаек, так?

alex пишет:

Что с теми щенками которые проявляют пассивную реацию, вы ликвидируете?

Хороший вопрос! Не знаю, как поступают с такими другие...наверное тоже раздают)) Разница в том, что я планирую психотип ПТЛ на основе врождённой злобности (не путай с агрессией). Поэтому если и раздаю  щенков не охотникам, то им уже за счастье то, что они охраняют их дворы))
А вот, что насчёт щенков пустолаек... у меня рука точно не подымется. Да, что щенок, если честно, то я в жизнии курицы не зарубил...Ну да, можно попросить соседа потопить щенков из внепланового выводка... Можно взрослую пустолайку бичам отдать... Со психу можно и пострелять таких в тайге... Но вот щенка...Думаю раздают всё таки...Но ведь кто признается...

49

Юра заеду числа 12-13, созвонимся.

Темна украинская ночь... но сало надо перепрятать!

Александр пишет:

Для Дмитрия. Вы ж не станите утверждать, что по первой осени годовалая, или около того собака работает на равне со взрослой в общей массе. И только на второй сезон видно что в итоге. Было так - в первую осень два 9 мес щенка. Один показал себя лучше, но вот на другой сезон тот который притормаживал стал гораздо лучше, а если бы я его убрал в первый год?  Охочусь я в охот сезон, т.е. с сентября по конец декабря. Здесь нет притравочных станций. Лично у меня если щенок к 6 месяцам не проявляет страсти, не показывает что он желает искать, труслив и осторожен, у меня он не задержится.

Саша у нас бывали часто года, когда за сезон с под собак добывалось больше сотни кабанов.
Почему Вы решили что не стану утверждать, очень даже стану.
За мою охотничью практику  у меня были четыре самородка, все остальное серая посредственность о которой даже говорить нет смысла.
Самый ранний из самородков открылся 4,5 месяца, а в возрасте  8-ми  месяцев, он ни одной собаки шанса отличится не оставлял, самый поздний из самородков открылся в возрасте  8-ми  месяцев, к концу сезона они работали как профи, разница между первым и последующем сезоне была только в дерзости и жесткости своей работы, с годами они становились не такие жесткие.