51 Отредактировано Александр (2013-03-05 07:22:13)

Re: НАТАСКА ЩЕНКА ПО БАРСУКУ

Дмитрий, мы немного не понимаем друг друга и как мне кажется из за отличия не собак, а охот. Вы ведете разговор о охоте на кабана и собак работающим по нему, у меня ж на первом месте стоит медведь, а уже потом кабан. По медведю собаку поставить сложней, и возраст здесь играет только на пользу. Первый сезон первичная отбраковка тех кто совсем не але, а вот второй сезон окончательное решение. Из числа тех лаек кто работает кабана немного наберется кто будет работать и медведя. Проверено неоднократно. Разговор веду про лес, а не про площадки, т.к. зачастую дипломированные по медведю не работают по нему в лесу. Так же у нас нет такой плотности кабана как в ваших краях и полностью раскрыть в первый сезон собаку трудно( ох.сезон с собакой с 1 сентября по 31 декабря, это если не выпадет сильный снег, а он как правило уже в начале декабря по колено), и если я вижу у нее перспективу я ее оставлю до следующего года. Так же я не могу себе позволить купить кучу щенков, вырастить их,а потом выбирать из них, приходится брать либо от проверенных либо доверится чьему то мнению, хотя отбраковываю не понравившихся без сожаления. Ну а в целом подход к этому у меня такой же как и у Вас.

52 Отредактировано Александр (2013-03-05 07:39:07)

Да нет ни какой обязаловки по белке. Это решение хозяина собаки какие дипломы нужны. Ведь для получения диплома нужно поохотится, поставить собаку, а это значит закрепить желание к этому виду, а нахрен мне белка если я охочусь на зверя, только помеха, и так гоняешь их за это пока не поймут, а тут еще и закреплять. Юрий ты очень предвзято относишься к дипломам полученным на площадке. Ты ж был в Спасске, много там собак получило дипломы? Площадка это первичная обкатка, а потом лес. Хороших это значит рабочих в лесу. У одной моей собаки в родословной три колена собак которые охотились у нас в крае, я знаю некоторых хозяев лично, про других слышал, и отзывы про этих собак, поэтому и оставил себе щенка в свое время и не пожалел. А вопросы которые ты мне задаешь не могут ответить и ученые генетики. Но чем больше в родословной собак работающих по медведю, тем больше вероятности получить такого же щенка.

Александр пишет:

Но чем больше в родословной собак работающих по медведю, тем больше вероятности получить такого же щенка.

Да согласен я с тобой во многом! Вот только ты мне про вероятности, а я тебе про гарантии...В вольере главное выявить: боится-не боится. Но опять же, кого? Цепного медведя, в толпе, да ещё на пару с кем?))Почему и нет - в вольере можно и до ПиЧ додурковаться...
Это я к тому, что, если бы в родословной было больше вольных дипломов, то кто бы спорил...
Поэтому родители родителями. мне многим важней выявить у конкретного щенка не только его отношение к зверю - пусть и на барсуке, но и то, в каком стиле он будет по нему работать!

Юрий ты хочешь сказать, что если щенок в малом возрасте будет лаять барсука, то он он железно будет работать по зверю? Насчет дипломов- ну нет правил по вольному медведю и наверно не будет. Не надо боятся всех тих приставок п.ч. п.п. всегда были такие собаки и будут как и потомки от таких работающие в лесу. Поверь я и мои знакомы имеющие породных собак с родословными где дипломы и по медведю и кабану, в наших лесах медведя добываем, а вот с такими же породными, но с малым числом предков работающих по медведю или без таковых, очень проблематично, скорее всего невозможно добыть. Говорю про то через что сам прошел.

Так медведя можно и с берложницей брать... Я о том, что если щенок будет только облаивать барсука, в лучшем случае из него берложник и получится... А вот тот щен, который будет даже только имитировать хватки по барсуку - из него можно и медвежатника натаскать!
Кстати, откуда у приморских собак дипломы по кабану? Давай обсудим это в Натаске щенка по кабану. Может подумаем все как решить и эту проблему - у меня есть вариант...

Юрий, а что в твоем понимании берложница? Как то ты пренебрежительно высказываешься, но при этом говоришь что и с ней медведя можно взять. И что в твоем понимании медвежатник? Поподробней распиши.

Ну почему принебрежительно? Что бы не повторяться - загляни в тему Охота на кабана с берложницей. Там всё по полочкам...пусть и на примерах её стиля в работе по кабану, но она так же работает и по барсуку и медведю.

Я понял, ты применяешь термины берложница и медвежатница применительно ко всем лайкам, чем и ввел в заблуждение. Для меня эти два слова применительны только к собакам работающим медведя. Других называю пастушками и бойцовыми, так чесней по отношению к лайкам работающим медведя, и понятней применительно к охоте на кабана. Как ты описываешь так называемую"берложную работу" по моему мнению ты не совсем точно объяснил. Ведь работа работе рознь. Тут нужно сопоставить разных собак которые не делают хватки по зверю будь то медведь или кабан. Есть собаки которые хваток не делают вообще, но работают с таким напором, с такой злобой в голосе, что зверь начинает пасовать и полностью переключатся на собаку контролируя ее, а есть такие которые со стороны побрехивают. Вроде обе не хватают, а работы несравнимо разные. Так же с бойцами- одни через чур смелые хватают за все, чаще за голову, от этого страдают, кусают остановившегося зверя, чем страгивают его. Другие только уходящего, а как остановился ненапористо лаят, вот эти в моем понимании самые лучшие, хотя напористые не хватающие тоже  неплохи, и у меня язык не повернется назвать их пастушками или берложниками раз они не хватают.

Александр пишет:

Есть собаки которые хваток не делают вообще, но работают с таким напором, с такой злобой в голосе, что зверь начинает пасовать и полностью переключатся на собаку контролируя ее, а есть такие которые со стороны побрехивают. Вроде обе не хватают, а работы несравнимо разные.

Да, работы разные. Но если тот же барсук решится прорваться в нору, то результат будет один))

Юрий Василенко пишет:

Но если тот же барсук решится прорваться в нору, то результат будет один))

а на прорыв он идет бесстрашно!!!! как маленький танк, и плевать что вокруг его люди и собаки, желание выжить!!!!!  по началу пару барсуков так и упустили

http://flines.ru/timelines/841787.jpg

Юрий, я барсука в таком ракусе не рассматриваю. В моем понимании любая лайка должна уметь работать барсука. Если уж она не может справится с барсуком то что говорить о остальном. Хотя сам видел как крупный барсук тащил двух вцепившихся в него собак до норы метров 50 и ушел. Барсук серьезный зверь, но на мой взгляд первая ступень для зверовой собаки.

ПБ67 пишет:

У меня возникла идея создать барсучью ферму - пока не слышал про существование такой. ...

Если ради жира, то от "вольерного", как и вольерных...никакого толку)) Навряд ли рентабильным будет планировать что серьёзного и от продажи живого товара... А вот организовать нечто притравки ЩЕНКОВ по ДОМАШНЕМУ барсуку - выросшему у тебя, на ферме, с рождения, а не по ДИКОМУ - вот это будет эксклюзив!!
Понимаешь в чём разница? Дикий барсук, как правило только взрослый и может покалечить щенков. А вот домашний может быть и сам щенком...вот это и будет эксклюзивным брендом твоей фермы. Не только область, но и Москва будет знать об этом...и возить к тебе своих щенков для знакомства с таким барсуком...подумай!

А, если, ещё продумать как организовать отработку поиска этих щенков по барсучьему следу, да ещё по зелёнке...Да рядышком баньку медовую...Да ещё, что...

http://s018.radikal.ru/i515/1305/3a/2cc651b6c1b0.jpgЭтим "зверёнышам" по 9 месяцев. Клички оригинальные: кобель - День и сука - Ночь. Подскочили к Крапу, облизали ему всю морду - тот и сообразить не успел, что это было...Впервые увидели барсука...принюхивались к нему пару минут, пока тот не выскочил...Потом чуть клетку не порвали...Хорошо, что на цепях были...
Ну и суть: щенкам просто необходим визуальный контакт с тем, на кого им придётся охотиться...

ПРИТРАВКА ЩЕНКОВ ПО КЛЕТОЧНОМУ БАРСУКУ (только для сук от 3 до 6 месяцев)
ТЕСТ НА ВЯЗКОСТЬ
Наличие прививок обязательно. Согласование дня приезда через  л/с  или по  т. 89532057276. Василенко Юрий Витальевич.  Анучино Степная 2

ПС  Для первой притравки щенка достаточно познакомить с видом и запахом барсука, "разлаять" и проверить на вязкость.

Юра, почему только для сук от 3 до 6 мес.? Кобелей куда девать?

Кобелей ты будешь тестировать...на пару с БАРИНОМ))
Мне не разорваться... На днях опять Крапу невесту привозили. Еле во двор, на поводке затащили...Видите ли она его испугалась...поэтому и на барсука не среагировала))
ПС Обратил внимание, как я твою клетку переделал: дно на крышу переместил  - от дождя и по выше поставил, чтобы самка землю не доставала - не  копала...

Юрий привет. Будешь проводить притравку, то после каждого раза барсука нужно обливать холодной водой и давать "остынуть" иначе он может погибнуть. К сожалению проверено на личном опыте.

Привет, Александр. Опять мы с тобой недопонимаем др. друга)) Притравка ведь по клеточному барсуку - без беготни по вольеру и прямого контакта...Поясни, зачем его обливать водой после каждого знакомства с щенками?
Если ты предположил притравку взрослых лаек по вольерному барсуку...то я не стороник подобных притравок заведомо с тем, кто слабее. Зачем калечить? Тем более, что планирую, как и прошлый год, отпустить его на волю к концу лета - чтобы успел жиру нагулять к зиме. 
Другое дело их притравка по взрослому кабану. Вот подрастёт "Сукпайский Бари Валерьевич" - эт другое дело!))
И ещё. У меня пара барсуков - матёрый самец и прошлогодняя самочка. Подскажи, можно ли их посадить в одну клетку...или самочка ещё может родить в эту весну? На днях зелёнка распустится - в это время в тайге я уже видел родивших барсучих. У них и животы голые и соски надуты с голубиное яйцо...с ними всё понятно.

69 Отредактировано Александр (2013-05-12 17:01:28)

В том то и дело, что у меня два раза погиб барсук именно после притравки в клетке, без прямого контакта с собакой. Понимание здесь не причем, делюсь своим опытом.В первый раз правда его укусили за нос через ячею, а второй раз просто пытались, но ячея была уже мелкая, но здесь главное стресс для барсука. Наш приморский барсук его хуже переносит как оказалось. После того как стали его "остужать" то все нормально. Я сам не знал, посоветовали знающие люди . Насчет подсадки барсуков, тут я не чего тебе посоветовать не могу- не знаю.

Валера, когда барсуков заберёшь?
Привыкли за неделю. Если почаще общаться с ними, то могли бы и с рук уже есть... Предпочитают чёрный хлеб и мороженную рыбу. А вот куриные лапки едят конечно тоже, но в последнюю очередь. Неужели интуитивно чувствуют содержание в них ГМО и прочей "химии"??
Самочка спокойная и скрытная. Зато самец не только весь домик погрыз. но и шкодный до неприличия... туалетиться приспособился в чугунок с водой...Не знаю, возможно это уже сформировавшаяся привычка на воле туалетиться в одно место? В тайге ведь они копают, для этого ямку и бегают туалеться в неё со всей округи, где бы не приспичило...

Денис пишет:

А вот по поводу слабой психики наших барсуков,что-то как-то личный опыт обратное демонстрирует.Собаки жопу порвут в лесу при охоте,в дупле или еще где помусолят,да не удержат и тиканет барсук.Не дохнет ведь он от душевных переживаний по этому поводу.Брали мы таких через некоторое время вполне живыми и упитанными.При розделке видны были прошлые повреждения.Барсук же боец и не хилый боец.Ну а в вольере-то за клеткой чего ему переживать.На сто проц. я уверен он понимает что собаке его не взять за решеткой.Перегрев скорее всего из-за того что клетка не в тени.Жарко днем,не под землей же держите и не ночью по лесу он гуляет когда прохладно.Днем в естественных условиях все под кронами деревьев,да под землей.Суть я думаю в этом,а не в психострессе.

Помоему в теме "Момент выстрела" я расписывал, что такое "мандраж" перед выстрелом. Примерно так же ведёт себя и барсук в клетке в момент стресса. Его "колотит" в прямом смысле. Это его защитная реакция на раздражитель в необычной обстановке. Барсук на уровне интуиции знает как убегать или обороняться в тайге. Но не знает как вести себе в клетке. Поэтому - при опасности прячет голову между передних ног, а то и сворачивается клубком и трусится - мандражирует...для него это стресс!

http://s020.radikal.ru/i719/1305/2a/b38dd11ce2c2.jpg
Это вообще ещё щен, тем более городской. Он не то, что барсука - траву в первые увидел... Но, что закономерно - у любого из этих норных с должной вероятностью предсказуема соответствующая реакция на подобный раздражитель...в отличии от большинства щенков лаек, почему??

73

Думаю что у всех норных или терьеров заложена агресивность к зверю, им кого не покажи все для них мясо,не зря их использовали для боев с быками с медведями,для давки крыс за время,много видел видео как они лезут прямо в морду медведю и кончается для них это плачевно.Не подскажете вот щенок много раз давил барсуков в паре со старшей собакой,много раз брал его на охоту одного у него поиска нету почти?

74 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2013-08-12 09:02:15)

ВиТеК пишет:

Не подскажете вот щенок много раз давил барсуков в паре со старшей собакой,много раз брал его на охоту одного у него поиска нету почти?

Это говорит о том что у собаки  нет поиска, а почему нет, слишком много причин,одна из первых  , не правильно нахожен щенок.
У щенка не выработалась   самостоятельность,так часто бывает когда с мальства тягают  со взрослой хорошей поисковой собакой,щенок привыкает быть вторым номером, ждет покуда найдет старая опытная собака.
Если отсутствия поиска не врожденное, то просто лечится.
Нужно набраться терпения поохотится с ним одним,со временем раскачается.

75

Не подскажете есть ли на этом форуме охотники с Казахстана?просто хотел взять щенка если это возможно,уже душа болит замену старому искать надо,Дядь Юр я очень хотел взять именно ваших собак хоть и не тигровых лиж бы из вашей линии,мы уже говорили с вами об этом.но мне учится еще три года.Поэтому думаю взять где нибудь рядом.