1

Тема: МОМЕНТ ВЫСТРЕЛА

http://primlaika.ru/article/30

Обсуждение.

P.S. Сообщения не содержащие ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ будут удаляться.

2

Re: МОМЕНТ ВЫСТРЕЛА

Охочусь с Тоз-34 ружье 80г.в.Всем устраивает но калибр 12 производит много шума.Возможно уменьшить звук выстрела?Есть возможность охотиться с карабином Вепрь-223Rem но думаю он слабоват?Да его особо не слышно но надо быть снайпером или сколько надо попасть чтобы зверь упал?Картечь при охоте на копытного зверя не использую.Возможно не до оцениваю ее...Был случай при охоте на кабана с "сучка"с 25 метров попал в голову через ухо а вторым в печень.Кабан ушел на 150 метров и что удивительно без капельки крови.Лося бил тем же Тозом попал в шею так он утянул за 400 метров.Кровь конечно шла как из ведра.Так что пока не представляю как надо стрелять зверя чтобы завалить 223Rem калибром.С этого карабина убивал лисиц,тетеревов а отец сбивал влет уток и витютней.Но остается маленькая дырочка от пули.Конечно шкурку зверьку не испортишь но можно нанести смертельную рану зверю?Всегда у нас говорят что в Сибири промышленник с мелкашкой белку и лося бьет.

http://i067.radikal.ru/1110/d6/b0fe670b4f1c.jpg
Всегда у нас говорят что в Сибири промышленник с мелкашкой белку и лося бьет.

Всё правильно. Это т.н. "точечный выстрел".
Обрати внимание: целик закреплён на стволе. Ширина его прорези 2 мм., толщина мушки 3 мм. При таком соотношении "точечный выстрел" с упора можно произвести и на 2-3 сотни метров, не проблема... Но для этого нужно знать и анатомию убойных точек прицеливания конкретной цели.
И для сравнения прочитай в теме ТИГР рассказ о том, как я ночью перепутал медведя с тигром - прицельным был только первый выстрел, остальные, почти 2 обоймы с СКС,  "в ту сторону"... повезло!

Килерский вопрос... не знаю. Возможно эта инфа есть на других сайтах, например на talks. guns.ru
там много чего на подобные темы.

http://s017.radikal.ru/i429/1201/20/ee8eebf2d76e.jpg
Юго-восточный склон заросший после лесозаготовок аралией, коком и молодым подлеском горного тополя - и всё это ещё перевито лианами кишмиша и лимонника...расстояние прицельной дальности выстрела даже зимой не превышает 5-10 метров...
Справо гнездо медведя на черёмухе...

http://s019.radikal.ru/i618/1203/93/3c75c0c41059.jpg
Нано ретро...С лево: легендарная мосевка, с права: самодельный штуцер...
Кто не знает: штуцер, это переломка с нарезным стволом.

Перичитал момент выстрела , возможно в тайге кабан под собаками  ведёт себя по другому.
В наших комышах  кабан  идёт  как боинг по коридору  с места обнаружение (лёжки) в намеченое им место, скорость кабана зависит от настёгоности  выносливости зверя и уровня мастерства собак.
Кабан может отклонится от намеченого маршрута масимум 100 метров, если учуял стрелка. Выстрел не как не влияет на  смену маршрута, максимум на остоновку тех что не дошли до места вспредпологаемой встречи и на  петлю в 100-150 метров обойти стрелка.
Сам момент выстрела зависит от многих факторов, внутенего состояния, физической возможности , практического навыка.
С внутреним состоянием всё понятно, это зависит от духа нашего внутренего, нужно учится держать себя  как удав,  уметь себя контролировать.
Дальше профисиональный подход к себе как стрелку, нужно научится правельно влаживатся, целится и стрелять с двумя открытыми глазами, всё это закрепляется настрелом мышечная память по другому не тренируется.
Калибр гладкого особого значение не имеет, можно охотится с любым.
Я охочусь с 20 калибром, от 12 отказался много лет назад из за внутренего  дискомфорта от выстрела.

Юрий Василенко пишет:

: легендарная мосевка,.

это моя мечта! когда жил в белгородской области, эти винтовочки мы их кавалерийскими называли уходили от 600 до 1000 рублей от состояния, и всегда к ним в придачу 2 сменных ствола, один с мушкой, другой с мелкой резьбой на конце ствола под глушитель. Но как всегда, то не успевал, то денег собой не было, обидно(,  винтовка класс, на 200 м. смело можно было стрелять, без всякой оптики. ЭХХХ.

http://flines.ru/timelines/841787.jpg

Дмитрий Лупашко пишет:

Я охочусь с 20 калибром, от 12 отказался много лет назад из за внутренего  дискомфорта от выстрела.

Имею в арсенале три ружья, 20, 16 калибры - иж 58, и 12 калибр -иж27, начинал с 20 -го, потом купил 16-й, и через 1,5 года 12-й, 16-й мне сразу не подошел, не знаю по чему, в мишени кладет все классно, а вот по зверю или птице ну никак у меня не получается. Теперь использую  20 и 12, и пришел к мнению, что с 20-кой все таки практичней ходить по тайге по зверю, а 12- брать только на птицу. 20- как легче, отдача меньше, правильно подобранные пули  и развесовка картечи, и можно охотится на любого зверя на дистанции 50-70 метров, да и в тайге с такого расстояния не всегда получается выстрелить. А если ближе то  можно добыть любого зверя.

10 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2012-03-16 14:45:59)

Сергей Сергеевич пишет:
Дмитрий Лупашко пишет:

Имею в арсенале три ружья, 20, 16 калибры - иж 58, и 12 калибр -иж27, начинал с 20 -го, потом купил 16-й, и через 1,5 года 12-й, 16-й мне сразу не подошел, не знаю по чему, в мишени кладет все классно, а вот по зверю или птице ну никак у меня не получается. Теперь использую  20 и 12, и пришел к мнению, что с 20-кой все таки практичней ходить по тайге по зверю, а 12- брать только на птицу. 20- как легче, отдача меньше, правильно подобранные пули  и развесовка картечи, и можно охотится на любого зверя на дистанции 50-70 метров, да и в тайге с такого расстояния не всегда получается выстрелить. А если ближе то  можно добыть любого зверя.

\

В качестве стрельбы для меня нет разници с каким калибром охотится, птроны уже давно сам себе снаряжаю.
АУ меня хугла-104А в  20 калибре перешол из за комфорта и экономии охот по перу , пользуюсь гильзами латунными под жевело, навеска пороха бишерипилагри 1гр, дроби самолейки  15гр, в  место пыжа опилка от мягких деревьев.
По копыту использую больше 16 калибр иж-12, привык к ниму.
На досуге пристрелялся с 20 калибра пулями, с растояние  40 метров пули ложатся в квадрат10см, пробывал разной картечью, самый качественый патрон получился с картечью 6,5 мм навеска 22гр, с 35 метров картечь ложится в квадрат 40/40 , а резкость
запредельная в сравнении с другими калибрами.
20 калибр, 6,5 картечь  прошивает старый лист  железа2,5мм весь заряд   , 16 с заряда  картечь 8мм прошивают несколько штук, с 12 калибра картечь 9мм не одна не прошивала.

А я тут, вчера так лоханулся с выстрелом, что и самому смешно был бы - не доведись на следующий день только к вечеру догнать этот табун...Да потом ещё 5 км. тащиться " в ту сторону" с полным рюкзаком... Короче, заехал со своими дедами в места их былой юности - они то "мышей уже не ловят", так...Рассказали, что куда, Даже СКС зарядили - " только с предохранителя сними и поливай..." Немножко крутанул - не без этого. Но всё равно, нашёл тот мыс, где они когда то...Спускаюсь к нему склоном другого мыса, наткнулся на свежую тропу, иду по ней...Выбрал просвет, осмотрел, в монокль, что на  нём - и вроде как, что то...Ну и само собой, поднимаюсь к этому месту, иду с боку от тропы - выбираю где почище и вроде бы как взвизгнул кто...СКС даже с предохранителя снял, подкрадываюсь под прикрытием противоположного склона... и всё равно услышали!!! Большая часть табуна пошла в сторону верхов - увидел только их общее движение, как мелькнули. А четверо пошли по тропе своим следом - не сообразили где я...Увидел их метров за 80...Встал в стойку, веду на мушке...прикидываю сколько положить (таскать то мне, с дедов какой прок, отбегали уже своё по тайге - у одного ноги, у другого сердце...да и курят, что те паровозы...) Короче, подождал, когда первый притрусит мимо меня метров на 15, а то и меньше...Выцелил его по голове - ык, а выстрела нет - курок как упирается во, что...Как можно тише вставил другой...Ловлю на мушку уже последнего, а выстрела всё нет...какие мысли???

Вот и я - перескакиваю их след...прикинул, где можно их перехватить...Должны уже быть - а их всё нет и нет...Да и мысли то больше о том, - в чём причина...Выдернул уже патрон из ствола, утопил - передёрнул затвор, щёлкнул...а щелчка то и нет! Что оставалось? Решил вернуться своим следом, посмотреть где табун хотел на день лечь...И только поднялся на носок мыса (небольшой, метров 20 над поймой), поднимаюсь по нему выше...И тут как справо мельнуло, что по пойме...Подождал с минуту, смотрю, табун по ней трусит в низа. Первым средних размеров, за ним нечто огромное... Ну и дальше цепочкой... И до них всего то сотни две метров, но такие дебри, что только силуеты и видно...Смысла не было и дёргаться...А тут ещё шанс в виде гула самолёта (над тем местом как раз проходит авиатрасса Владивосток - Хабаровск). Ну я и скачками им на перерез - про карабин и не вспомнил...Они и увидеть-унюхать меня не могли. Да и услышать тоже - просто не успел... Первые кабаны меня видели, поэтому и не решились уйти в верха следующим ключём, крутанули поймой по дальнему...Ну табун, что - тоже ушел их следом... (допишу позже, деды выехали уже из Арсеньева на разбор полётов - не сидится им на этажах...)

Короче, прихожу на пасеку - печь натоплена, борщ сварен и деды мои в шахматы режутся, ждут меня...Молча подаю одному патрон, прошу, чтобы вставил его в СКС и выстрелил...Ага - дед затвор передёрнул, выходим из дома - ык...а выстрела опять нет...Я то, пока топал из тайги предположил в чём причина, поэтому и предложил деду перезарядить карабин - с поличным взял, да ещё при свидетеле - вот рёву было потом...Не дошло? Просто дед ещё утром зарядил мне СКС, загнал один патрон в ствол - а затвор до конца не закрыл... Да и я потом тоже зделал, когда кабаны мимо меня трусили - хотелось как можно тише передёрнуть затвор...А если бы успел перехватить тот табун? У секача след был, что у быка племенного...Т. что "Доверяй, но проверяй"... Зато повод дал дедам лекцию мне прочитать о том, что Шмайсер, Томсон и ППШ взводятся оттягиванием затвора только на себя - в отличие от СКСа, затвор которого взводится двойным ходом...

Юрий Василенко пишет:

А я тут, вчера так лоханулся с выстрелом, что и самому смешно

Главное, что с мясом, а собачки где были?

Сергей, когда меня спрашивают:где охочусь, всегда отвечаю - там, где есть зверь - поэтому и собак не брал...Да и гон сейчас у кабана. Секачи дурней обычного, поэтому чаще и попадают из под собак под выстрел...а на кой такое мясо? Кстати, только заметил, что ты курить бросил, поздравляю!

16 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2012-12-14 19:49:50)

Юрий Василенко пишет:

Сергей, когда меня спрашивают:где охочусь, всегда отвечаю - там, где есть зверь - поэтому и собак не брал...Да и гон сейчас у кабана. Секачи дурней обычного, поэтому чаще и попадают из под собак под выстрел...а на кой такое мясо? Кстати, только заметил, что ты курить бросил, поздравляю!

А мне на оборот нравится  охота во время гона, особенно когда тихо, морозно в камышах слышно весь процесс выяснения отношений между секачами, а тут еще и пара лаек усложняет.
Честно говоря по эмоциям, круче охоты не бывает.
Как то давненько на утиной охоте услышал кабанов во время гона за несколько километров, переехал на ниве к ним ближе , решил на шарика стрельнуть кабанчика.
Зная примерно их маршрут сопровождал стадо несколько часов, я обходил по воде им на перед, а кабаны шли по берегу, я у них на дороге оказывался 4раза.
Леха меня вычислила с первого раза, ближе чем 70-80 метров не подходила, на четвертый раз я им перекрыл маршрут в самом узком мест, леха прошла с тремя подсвинками , а секач остался сзади, в густом хрупком камыше, я ждал его на дороге по над этот куст., регулярно сдвигаясь иму на перерез.
То что происходило позже , нужно было слышать, как секач и леха  меня вынюхевали, фыркали и злились.
Может я и продолжил эту игру в кошки мышки, но товарищ мне с метров 200 постоянно  кричал, брось они уже злятся, оставь их, своей настойчивостью не дал достоять увидеть что бы было.

Юрий Василенко пишет:

ты курить бросил, поздравляю!

спасибо,  а то что то уже надоело!

Дмитрий Лупашко пишет:

Наверное. Круче может быть только ночная охота... Дмитрий, а какая минимальная дальность прицельного выстрела в самых густых камышах?

Юрий Василенко пишет:
Дмитрий Лупашко пишет:

Наверное. Круче может быть только ночная охота... Дмитрий, а какая минимальная дальность прицельного выстрела в самых густых камышах?

Камыши которые не горели три четыре года, в них  два метра ничего не видно, по ним пройти не возможно.
В старых камышах ничего не живет,есть тропы по которым кабан проходит транзитом,охотимся там где живет кабан , в годовалых камышах  видно до двадцати метров, можно легко передвигаться.

Посмотри по этой ссылке сюжет:                                                                                   Всё, как ты говоришь. Удивляет, что собаки несколько  минут сьёмок крутят кабана, в прямом смысле под ногами...Потом пол минуты прицеливания ещё ближе - ну не мог кабан не видеть охотника! Что это? Кабан какой то не такой...или это закономерность поведения его психотипа даже а таких, редких камышах?  Почему кабан не только не ушел в более густой камыш, но и более того, даже решался выскакивать из него на  чистое место?

Юра там куча роликов, и сам ник морпех у меня вызывает иронию.
Несколько лет назад, морпех выкладывал ролик  "охота в камышах" а по факту привязали кабана за ногу на краю камыша, травили своими  собаками привязанного домашнего кабанчика, а потом застрелили его.

Видимо этот ролик я и смотрел. То то у меня сразу сомнения возникли...удалил эту ссылку. Хотя - да, для менее искушенных в этом неплохая постановка)))

Если вспомню где этот ролик с обсуждением скину ссылку.

Дмитрий Лупашко пишет:

В старых камышах ничего не живет,есть тропы по которым кабан проходит транзитом...

А чем обусловлена такая закономерность? Могу только предположить, что такие пятаки старого камыша остаются  только в самых болотистых местах. Они, если и выгорают когда, то только при верховом пожаре, так? Кстати, видел такие раз несколько на нашей Ханке - жуткое зрелище!

Не совсем понимаю вопроса, что именно  вызывает сомнение.