1

Тема: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВ

http://primlaika.ru/article/2

Обсуждаем.

P.S. Сообщения не содержащие ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ будут удаляться.

Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВ

В теме КАБАН есть статья ОХОТА НА КАБАНА С БЕРЛОЖНИЦЕЙ, прочитайте и сравните с тем, как работают ЗВЕРОВЫЕ лайки - МЕДВЕЖАТНИЦЫ, пусть и в вольерах...Это я к тому, что для больших гарантий того, что приобретаемый вами щенок будет тоже "зверовым", нужно брать его только от тех собак, которые делают хватки по зверю в одиночку а не в парах...
И уточню почему не желательно увлекаться подобными притравками: одно дело показать щенку вольерных  барсука-кабана-медведя, это да, дело нужное. Но и не более того. Во первых потому, что щенок должен выходить из всех своих  игр ПОБЕДИТЕЛЕМ! Только это будет способствовать формированию его ХАРАКТЕРА. А без этого - в тайге, у него не будет ВЯЗКОСТИ в работе по зверю. На притравку сколько даётся, 10-15 минут? Вот так он  и будет работать в тайге: найдёт - да, не будет бояться зверя - тоже да, и что? Да то, что будет разгонять всё живое в округе - и это при всём то его потенциале, что хоть ружьё с собой не бери...Чья это вина?

3

Юрий Витальевич здравствуйте это Олег ,мы познакомились на другом форуме.По вашему совету я перешел на ваш форум.Я хотел бы спросить вот о чём.Лет 25 назад притравочных станций практически не было.Охотники просто покупали щенков выращивали их до определённого возраста и брали их на охоту.Без всяких притравок и приучения к выстрелу.Сейчас станций полно и как правило молодежь везут на станцию и  травят по зверю.Как правило 90% этих охотников охотятся на утку и прочую доступную живность.А имеют дипломы по медведю коего в живой природе и не видывали.До смешного доходило.кобель ЗСЛ имеющий аж 2 ст. по кабану в вольере просто не находил его.Я считаю что как только у нас прекратились испытания и присвоение дипломов по вольноным видам будь то белка,глухарь,утка и зверь, лайки наши стали практически мало добычливы.Да и эксперты у нас повымерали остались лодыри да прихвостни,то-ли дело лайку отсудить по белке ноги то промнёшь,толи на вышке 30 собак сидя по медведю.Вот и в планах охотобществ одни вольерные испытания.

4

Юрий Витальевич а почитать что нибудь пришлите об охоте всё ваше что на форуме есть перечитал с большим интересом.Честно скажу такого давно не читал.

Vityaz22 пишет:

Юрий Витальевич а почитать что нибудь пришлите об охоте всё ваше что на форуме есть перечитал с большим интересом.Честно скажу такого давно не читал.

- Посмотри в темах КАБАН и ТИГР
- Олег, вставь в аватарку своё фото - это элементарное уважение к СЕБЕ и СОБЕСЕДНИКУ
- Давай на ТЫ - не поверишь, но только что искал в инете темы притравок и дипломов по вольному медведю...впечатление такое, что охотники периодически и робко но пытаются кое где пообщаться на эти темы, а эксперты - в своём большинстве, их тут же заговаривают... Почему?
- В теме МЕДВЕДЬ у меня есть темка ДИПЛОМ ПО ВОЛЬНОМУ МЕДВЕДЮ - в ней предлагаю обсудить, всё, что с этим связано.

Олег, ты спрашивал про ИПС и пустолаек...
Есть такой автор Александр Павлович Мазовер написавший книгу "Охотничьи собаки" У меня она есть, но 1979г. издания. Но эта же книга выходила у него более ранним изданием. В ней есть сведения - в детстве сам читал, о постановлении правительства СССР "О запрете допуска к плановой вязке злобных лаек на основании того, что они рвут пушнину и тем самым приносят большой, материальный ущерб народному хозяйству СССР" - как то так, не дословно.
...ну а теперь мы и до сих пор пожинаем плоды подобного руководства "кухарок у власти" и в этом ...

7

Я обязательно вставлю фотку как только подберу.Мазовера А.П я тоже читал было интересно.Потом снова перечитывал.Юрий дело в том что я не медвежатник и судить и рассуждать на эти темы не имею права,с детства отец и дед приучили к охоте.Охотились всю жизнь с ЗСЛ и других пород лаек не признавали.И я всю жизнь держу только западников.И охотился я с ними и на белок и на глухаря,куницу .Когда служил в  Астраханской обл. охотился на фазана,зайца.Ну воровал по немногу чтоб только покушать-косуль,лося,кабана.На медведя даже и не пробовал.У нас он есть в Кировской обл. приглашали с вышки на посевах по охотиться.ну почему-то не понравилось мне такая охота.Хотя говорят и с вышки добыть нужен опыт. Я больше ходовой охотой занимаюсь и зверя только ворую как батя говорил "от многого по немножку это не грабёж  это делёшка"

Вот ещё одно мнение - сноска из другого сайта. Без согласия автора не уточняю его Ф.И.О., «зрите в корень»:
Я согласен с автором Krrap. Я только сегодня зарегистрировался, и не могу в личку написать Кррапу к сожалению. Знаю, что мое мнение не разделят многие читатели. Лайка была исконно промысловой собакой. Мужицкой, для работы. А во что она превратилась за 60 лет? Да многих она устраивает, лёжа на диване, легко говорить о породе и экстерьере. Но попробовали бы вы кормиться с охоты? Вот тут и вылезают все недостатки. Лапы, стомчивость, короткий поиск, блудят, не возвращаемость, отсутствие охотничьей страсти и многое другое. Сейчас лаек держат все кому не лень, и все владельцы сук "заводчики" распространяют эго г...о по всей матушке России. На испытаниях по медведю с трудом собы выдерживают десять минут. А на кабане в ладоши зрители хлопают если собака молча вступает с кабаном в драку. Поверьте, знаю о чём говорю. Покупал я щенков по всей России матушке. В год брал до десятка. Ездил в дальние селения в юрты к народам севера. Но и там собы уже не аборигенные, а завозные. Только после того, как вырастишь этих щенков, узнаёшь, что они не от рабочих собак. А на словах- все зверовые. Сейчас понял, что выращивать жизни не хватит. Сколько придется чужого мусора перекормить. Проще купить готовую собаку за любые деньги. Посчитайте, дешевле получается. Тем более купить можно уже с проверкой.
Я бы черта на верёвке водил на охоту, лишь бы работал.

Лайка была и продолжает быть для многих охотников кормилицей. И всегда таковой была у нас в промысловых районах и у народностей севера. За кабана я ничего не писал, у нас его нет. Но что касается всего остального, то я кормлюсь с охоты, и вся моя семья живет НЕ ЗА СЧЁТ  продажи щенков. Чтобы вам немного стало понятно, посмотрите эти фильмы, если вы их не видели.http://video.yandex.ru/users/severniy-domik/?ncrnd=9586Может почерпните что-нибудь полезное. Я не хочу Вас обидеть, но Вы не промысловик, и Вам не понять, почему мы выбраковываем собак. О том, что у всех работают, а у меня нет. Мне это напоминает анекдот, в котором на бракоразводном процессе Одессит жалуется судье за жену:-"Да с ней вся Одесса спит".Реплика из зала:-"Посмотрите какая цаца, всей Одессе нравится, а ему нет." По поводу того что собачек не продадут. Да нам и не нужны такие собачки, которые, как  члены семьи, дороже жены, и т.д. Я не против, держите ездовых собак в мегаполисах. Водите лаек по городу на поводке. Речь не о том. Поверьте есть ещё люди, для которых собаки средство производства, если хотите. Такое же орудие как снегоход или ружьё. Спросил как то у одной владелицы (эксперта по лайкам). Не продаст ли она свою собачку, которая показывала не плохие задатки на звере. Я понимал, что она на медведя охотиться не будет, а такие собы бывают редко. И жаль, что они так и остаются на балконах. Она категорично мне ответила, что собака ей как друг и член семьи. Когда же я озвучил сумму, она положила голову на моё плечо и сказала:-"Забери вместе со мной."
Из имеющихся у меня на сегодня собак, пять куплены в взрослом возрасте. От этого не проиграл ни кто. На хорошее предложение я слышу только один ответ:-"Забирайте вместе с будкой".Но для этого собачка должна быть достойная, а цена соответственная.
Всем кому мой ответ не показался полным, отвечаю:
Промысловая охота в России переживает не лучшие свои времена. Пушнина упала
в цене, а некоторые виды и даже клеточные мало востребованы. Промысловики, которые не оставили своё ремесло тоже пытаются как то перестроить свою работу. Благодаря тому, что число договорников резко сократилось, а охотугодья стало возможным закрепить на длительный срок, стало возможным добывать пушнины больше. я имею в виду на человека.
Вырос спрос на экзотические в прошлые времена охоты на медведя. Экзотические потому, что раньше медведя добывали по случаю, а не специально. Его шкура стоила дешевле пары соболей. А времени он отнимал больше.
В настоящее время цена на берлогу возросла до приемлемых приделов. Охота с
клиентом на вольного медведя с лайками набирает силу. Постоянно  возрастает на нё спрос. Людям надоело охотиться с вышек, и транспортных средств. Стала интересна клиентам охота с собаками на лося. Мало кто видел красоту настоящих охот с собаками.
И т.д.

Ну а это уже «моя война» на местном сайте " декоративных пустолаек":
Что сказать... того же соболя можно добыть со зверовой лайкой за одну ночь больше, чем за месяц дневных охот с пушной пустолайкой...
- по генотипу мы могли быть похожими на своих родителей 50 на 50 % и т. д., это я к тому, что и в лайках рабочие качества передаются по тому же принципу...т. что, если родители ваших щенков - пустолайки, то вероятней всего и щенки от них не лайчата, а " сучата"…
Ну а что насчёт натаски щенков - пристройте их куда на пасеку - в естественные условия обитания их предков!
Мои щенки в округе пасеки переловили уже всех кузнечиков, лягушек и мышей, встречались с барсуком и медвежонком, недоверчивы к посторонним, своей стаей "задёргают любую собаку"... и НЕ БОЯТСЯ тайги!!!

Ребятки..., постараюсь ответить сразу всем, а вы включите свою индукцию-дидукцию, ведь со мной пытаются спорить одни теоретики...
Начну с тигра. По нему может работать, в принципе, любая порода собак, был бы соответствующий характер. На "дав" они идут только после выстрела, а так крутят тигра не ближе чем за 30-50 метров. Тигр САМ "тормозит" перед такими, да и то только не пуганные 3-4 летки.
Насчёт ЗСЛ - это генетическая основа моих собачек, т. что и не пытайтесь противоставлять их этой породе. Не более, чем пытаюсь "улучшить этот велосипед"...
Насчёт "взять с собой кинооператора"...опять совет дилетанта...в тайгу уходишь, минимум, на несколько дней...за день проверяешь по десятку берлог и дупел, да ещё по снегу...кто выдержит? Ну взял я в эту зиму раз фотоаппарат для таких... потом пришлось кобеля выводить к машине фиг знает за сколько километров... спасибо МТС!

И причём тут "наши предки"? Они, что - медведя не били? А если били, то как его могли "крутить" в таёжных дебрях "пустолайки"? Ведь перед этим его ещё нужно было "тормознуть" на месте хватками...или один из нас "теоретик"?

...а как по мне, то ожидать универсальной работы лайки в тайге по любому зверю можно только у меньшей части из тех, кто отработал на притравке, минимум, по 1-му диплому и в одиночку...а сколько таких из общего числа? Вот по этому и говорю, что порода "забита пустолайками"…

А я и не скрывал что их ещё не много... но на сегодня "уже" 2суки и 6 кобелей...
Ты если ещё и не эксперт по лайкам, то наверное мечтаешь им стать... ответь:
есть лайки, которые работают только по зверю или по пушнине, есть и универсалы, а есть и такие, которые вообще не работают... предлагаю их называть "декоративными" - твоё мнение?
И имя у тебя красивое и пусть у тебя 8 марта будет каждый день и ни чего личного...вот только генотипу свойственно МЕНЯТЬСЯ!!!
Могу ДОКАЗАТЬ это даже на человеческих примерах: в 16 веке Ермак с 540 казаками завоевал всю Сибирь (Р.Г. Скрытников "Экспедиция в Сибирь отряда Ермака"), а уже в начале 19 их потомки были биты даже чукчами...(Л.Н. Гумилёв Этногенез и биосфера земли - затухание пассионарности", стр.342)
Можно привести и современные примеры вырождения генотипа, - на примере генотипа современных "казаков", например "кущёвские события" - 220, только официально доказанных, изнасилованных девчонок... и ни один из их отцов(НИ ОДИН!!!) за них не заступился...Кто они? Да всё те же, только ещё и "ряженые пустолайки"!!!
Вот я и хочу понять - убеди!!! Как ты можешь ГАРАНТИРОВАТЬ к.п.д. генотипа твоих щенков, если их родители "НЕ РАБОЧИЕ"?

Вот видишь как, - как только вы сбрасываете с себя мишуру феминизма, так сразу к вам и отношение меняется...
- на медведя не нужно столько ягов - достаточно и одной, но злобной лайки (одна она не будет так наглеть по отношению к медведю), не спорь.
- вот что насчёт притравочных "показух" - согласен на все 100%.
Как по мне, то исключение бы сделал только для щенков до полугода, чтобы визуально знали с кем придётся иметь дело...а потом в тайгу!
Но ведь это же уже сформировавшийся шоу-бизнес...

Мои доказательства об изменении психотипа на примере "ряженых" казаков тебя не убедил?
Х,м... Тогда попробую ещё раз на собаках: ты ведь не будешь опровергать, что ныне лайки подразделяются на тех, кто работает ТОЛЬКО по пушнине или по зверю. Это видно в их родословных...где столько всего перемешано...(хотя раннее, путём естественного отбора - пока не попали в города...все они были "универсалами" - пусть и с региональной потребностью в этом.
А вот теперь ответь: покупатель хочет купить "зверового" щенка - а в его родословной такой калейдоскоп, что если он родится "пушным", КАК его перевоспитать в "зверового"? Это НЕРЕАЛЬНО!

Р.С.
Вот по этому я и настаиваю в своём убеждении на том, чтобы ВСЕ поколения приобретаемого щенка были проверены в деле, а не приобретались от декоративных "пустолаек"...

… пишет: И гарантий НИКТО НИКОГДА и НИ В КАКОЙ породе дать НЕ МОЖЕТ
Так в том то и дело, что всё наоборот! Пусть и на примере даже декоративных пустолаек... Но и от них, теоретически, может родиться даже универсал... Но для этого не нужно продавать месячных "сучат". Подержи их у себя до 3-4 месяцев и проверь на еноте-барсуке - и тогда СРАЗУ будет понятно "кто есть кто"
Не торопись с ответом, подумай...и согласись!
думаю, что достаточно...своих я возил, раз в жизни, года 3 назад, под Уссурийск + 30 км. Покровка и за ней, рядом, чьё-то ЧП (не помню фамилию).
Там тоже была Машка... знакомые пропустили без очереди - лежала в выкопанной ей луже на верху бугра... сука подошла к ней, нос к носу, причём без всякой агрессии... и так это они в глаза смотрели др. др., как понимали всё без слов,...нечто из а-ля мультик "Жил-был пёс» в сравнении... потом подлетел кобель...Ну подёргали они эту Машку, - да и то, когда ту верёвкой с места страгивали...
Потом видел как один кобель Машку всё за нос поймать пытался - но в тайге это смертник... потом 2 кобеля сцепились между собой - прямо под Машкой...видел как лайки в "обморок" падали только от её запаха... возможно кто из них и отработал тогда не хуже моих, не знаю, уехал. И больше нет желания.
Ты пойми, эти ИТС (правильно?) нужны только для щенков, для ознакомления со зверем на раз-два, не более. После года они привыкнут БРОСАТЬ медведя в тайге - отметятся на 10 мин. (или сколько даётся на притравку?) и к хозяину, с докладом: медведь обнаружен и своевременно предупреждён о том, что ты вооружен и можешь быть для него опасен... У натасканных таким образом лаек нет ВЯЗКОСТИ - по любому зверю, тебе это нужно?
Главное - характер собаки, но если его нет у трусливой пустолайки, то ты ей хоть ещё один хвост "бубликом" пришпиль...
У Ю.М. Янковского "Полвека охоты на тигров" по тигру работали: сеттер, доберман и борзая - это видно на опубликованных им фото.
У напарника моего отца в 76 (или 77г.?) 3 русских гончих и 2 годовалых, чисто белых щенка якутской лайки порвали взрослого тигрёнка (но и в живых остался только один Белёк), у меня по ним работали помеси кавказца, колли, ВЕО, русская пегая гончая, были и дворняжки, т. что - верю!
Я тут не уточнил про своих собак - тогда, в 79г. я нашел в журнале "Охота и охот. хозяйство" адрес МООИР, набрался наглости и написал на адрес председателя письмо с предложением поменять 70гр. корень дикого женьшеня на щенка от зверовых лаек - и не сколько не жалею (по нынешним расценкам такой корень стоит, минимум, 70 дол. за каждый грамм его веса)
Это я к тому, что предки того Урмана были "сверхэлитными" и прочее - и уж те, из (200-х сот...что погибли в тайге – большей частью тоже были чистокровками) т.что я двумя руками "За", а не "Против" лаек (я против пустолаек) Просто гибнут они у нас чаще по причине непроходимых дебрей в уссурийской тайге, поэтому и переключился на ночные охоты. Да и Внук тот тоже ещё щенком погиб на пасеке - неделю, на пару с его матерью, отгоняли медведя. Ну и видимо запутался где в "зелёнке" и попал медведю под лапу, т. как у него было всё отбито... но это тоже другая тема.
…я ведь объяснял это даже на примере злобного, карликового пинчера, который, пусть и потенциально, но мог быть и "зверовой" собакой... Злобность - это визуальное подтверждение хар-ра, который и является основой для формирования соответствующего психотипа настоящей, УНИВЕРСАЛЬНОЙ лайки.
Уточню, что по отношению к зверю, т. как отношение к человеку это нечто иное.
И причём тут мнение тех, кто это не приветствует? Это их мнение - и не более того.

…чтобы такое утверждать, нужно, минимум побегать по тайге с моё!
Только тогда и дойдёт, что: "Зверя должен искать охотник, а не собака"!
Как бы это попроще... ну вот захотелось тебе показать своей собачке того же барсука, она ведь не знает, где находится эта ИПС...
Ну а в тайге для этого нужно знать местную и суточную миграцию того зверя, на которого планируешь охотиться... и тогда собаке не нужно будет его ИСКАТЬ т.как по СВЕЖЕМУ следу ЛЮБОГО зверя найдёт представитель ЛЮБОЙ породы собак - был бы соответствующий ХАРАКТЕР и т. д. Вот только тогда охота и будет длиться минуты, а не... Вот этим всем профи и отличается от любителя только "ля-ля"на эту тему...
Это то понятно?

Ребятки, а вы обратите внимание на то, как мы - ОХОТНИКИ, уважительно общаемся друг с другом. А что до грызни между мной и вами... Для себя я давно придумал такой афоризм: "Настоящий интеллигент тот, кто может разговаривать на языке собеседника". Т.есть с умным по умному и т. д. Теперь понятно почему и с кем я разговариваю на "их языке"? И, кстати, действенно, раз у них такая реакция... меня радует... хотя бы и потому, что у ВСЕВЫШНЕГО есть такая фраза: "Каждому своё"...т. что пусть и общаются с себе подобными теоретиками декоративных пустолаек, а не навязывают их ОХОТНИКАМ... коммерсанты, блин...

9

Юрий хотел обратить твоё внимание на Корельскую медвежью собаку.Может попытаться привить и её кровь к твоим лайкам.И пусть трещат завистники.Вот ведь Доберман вывел породу.И только каких кровей нет в ней.За основу взял пинчера.А все остальные из собачьего приюта.И какую собаку было нужно такую и вывел.

Да-а, лайки бы хар-р пинчера...
За пожелание спасибо конечно, но ПТЛ я занимаюсь с 79г. Удалось сформировать экстерьер на основе рабочих качеств, причём полностью исключая инбридинг. На сегодня проблема другая - найти с кем вязать своих кобелей, вот это ПРОБЛЕМА!!!

11

А суку я понимаю тебе надо именно из твоих ПТЛ ? И почему ты не хочешь попробовать инбридинг.Ведь только с его помощью добились результата по выведению РЕЛ.

Суки могут быть и б/п лаек, лишь бы они были рослые и злобные по хар-ру. Ты пойми, я не гонюсь за "тиражем" ПТЛ. Более того, все прошлые годы, предпочитал "не плодить конкурентов" в своей тайге...На сегодня есть пара взрослых рабочих сук с генотипом полосатости и ещё одна, полосатая, у меня. Но опять же проблема с рабочими кобелями (если не заниматься инбридингом)...
Из последнего помёта (26.12.10г.),впервые, оставил весь выводок, в нём 4 суки. Раздал их   по таёжным бродягам - в апреле будем притравливать по барсуку, фото выложу на сайте.
И я не против инбридинга, просто на сегодня он может быть ещё слишком близким.

13

Юрий здравствуй.Читаю твои очерки взахлеб очень интересно и давно не читывал такого.Не прими за лесть.в сравнении с тобой и Сабанеев и Аксаков очень мною почитаемые писатели.На счёт "плодить конкурентов" тут два подхода или это всё остаётся у тебя и умрёт с тобой.Либо кто-то и продолжит твоё дело и выведет новую злобную умную Русскую лайку Приморья.Вот такие вот брат дела.Насчёт высокорослых сук есть такая линия западников у Шатуновой. Она живёт в Кировской обл.но она категорична насчёт чистоты кровей западников.Она может только продать своих щенков,я брал её кровь.Сука выше среднего,сейчас и внук моей суки у меня на верхнем пределе.

Привет.
- Только что был на ДОГе, спросил у их экспертов есть ли среди них "вольные" эксперты по зверовому троеборью - или все только "вольерные"? Пока молчат...
- насчёт рослых сук: в тайге Приморья у нас такие дебри попадаются, что "чёрт ногу сломит": почти везде есть густой подлесок из кока, аралии и пр., да ещё переплетёный местами лианами лимонника, винограда и кишмиша... особенно по поймам ключей...вот по этому и нужны рослые суки... таким в тайге у нас намного проще и искать и крутить зверя.
- по какому зверю работают твои ЗСЛ?
- насчёт "расконсервирования" породы моих ПТЛ...согласен конечно, поэтому и решился заиметь свой сайт.
Но тут тоже проблемы местного "разлива": прошлый выводок прожил всё лето в тайге, на пасеке, понимаешь какое у них развитие было? И барсука видели и медвежёнка...раздал их по знакомым таёжникам, чтобы видеть их когда в деле - один прививки не сделал, щенок пропал, у другого сучка щенилась в 11 месяцев - не уследил, пришлось пристрелить... В этом выводке уже пропало два щенка - подавились костями...И ведь все их хозяева неплохие таёжники, но вот отношение у них к собакам...
Конечно, не все такие, но всё равно, такое впечатление, что в городах ныне серьёзных собачников стало больше чем в деревне...

15

На счёт собачников их как и везде,кто- то их считает за расходный материал,кто-то трепетно к ним относиться.Я отношусь ко вторым.И когда раздаю щенков всегда навожу справки о будущих хозяевах.Я по зодиаку собака поэтому и наверное их люблю да и меня они тоже.Мои работники не очень злобные.Добывал из под них и лося и кабана,с кобелём ездил на косуль так он одну косулю прям как в кино.атакавал на ходу как волк.Ухватил за заднюю ногу и повали,потом задавил.Вот одно настораживает своих собратьев мочит любых.Без всяких предисловий,даже не обнюхивая сначала бьёт а уж потом переговоры ведет.Подскажи поэтому поводу.В этом году хочу попробовать ночную охоту.Твои описания как раз мне на пользу пойдут.

Если ещё и "переговоры ведёт", всё нормально. Просто таких, на совместных охотах, с малознакомыми собаками, нужно выбирать кого не лениться водить в тайге - пусть и первое время, на поводке, пока не свыкнутся или спускать только "на лай". Но опять же, практичней ещё и по этому ходить на охоту со своими, проверенными, а не устраивать "колхозные" натаски для всех желающих... Собаки если и не сцепятся, но будут периодически  "кружить" др. др. под ногами, а не работать - какая охота... 
Насчёт ночной охоты - спрашивай, что знаю, подскажу. Только просьба: по конкретным вопросам - в соответствующих темах. Что конкретно по этой, то в "Ночная охота на кабана".
Кстати, знаю классный способ притавки щенков по ДИКОМУ кабану - результат "или-или" 100%. Но срок ограничен - с конца апреля по начало мая. Кому что интересно в подробностях, спрашивайте, подискутируем.

Олег, а ты пригласи Шатунову, с удовольствием и по делу пообщаемся с ней на тему высокорослости лаек.
Могу только предположить чем был обусловлен этот, "верхний предел" у ваших чинуш, в России...но в дебрях нашей тайги многим практичней охотиться с высокорослыми лайками. Ведь у нас, даже в подлеске чистых дубняков, всё заросшее лиспедицией. На открытых местах юга Приморья, в Троецарствии - на стыке границ Кореи, Китая и России, лиспедиция (отличнейший медонос) достигает высоты более 2-х метров. Зато в центральных и северных районах, в подлеске, она редко где бывает выше полуметра...и как в ней охотиться с "коротышками" на того же медведя, в августе, когда он "ломает дубы"?

18

Vityaz22 пишет:

Юрий попробуй с Шатуновой связаться сам,не хочу быть посредником.Зайди на сайт в рамблере"Питомник лаек ШатЛ" И очень интересно почитать натаска щенков с ареля по май время как раз для практики.

Шатунова грамотная современная девушка.Я с ней общался.У нее очень глубокие познания.Есть о чем поговорить.А с лайками действительно давно надо что то решать.Или переводить в декоративные или подливать  крови других пород.
Юрий ты молодец!!!!!Уважаю.На всю страну объявил.Я на доге да и на Кировском сайте пытался продвинуть эту мысль.Сожрали."Слепые глупци" живут иллюзиями.То о чем они пишут этого ничего нет.Блеф.Обман.Порода Лайка деградировала!!!!!!!Все тупик.Колапс.Ситуация я бы да же сказал позорная для нашей нации.Сами себя обманываем,придумываем сказки про Лайку.Этого ничего уже нет.А мне как молодому охотнику уже кажется,что наврали в книжках то про лайку.Юра у меня к тебе встречное предложение.Надо собрать по стране группу людей которые поддерживают эту идею и развивать(я тебя уже поддерживаю).Можно в каждой области иметь по "гнезду".Давай зарегистрируем свой клуб и выведем свою породу.
С уважением

Юрий Василенко (02 апреля 2011 - 12:07) писал:

Вопросы к экспертам:
1 - Назовите зарегистированное кол-во лаек в России по породам
2 - Какой % из них участвует в притравках по барсуку - кабану - медведю?
3 - Какой % из них имеют 1Д по этим видам в одиночку?
П.С. Эти вопросы я задал тем же экспертам..."а в ответ тишина"!
Намекнули конечно:
Зачем гадать?Если есть база и ВПКОС? А %% можно просчитать по каталогам Всероссийских выставок,где собраны лучшие собаки На сайте уже просчитывали и выводы делали. В какой теме не помню.
Спрашивал ещё, какие они эксперты, "вольные" или "вольерные"? А в ответ опять...
А между тем в этих вопросах скрыты КОНКРЕТНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и ПРИЧИНЫ этой проблемы, которую конечно нужно решать!

Насчёт клуба - идея классная, тебе и "карты в руки". Собирай единомышленников, с меня сайт для общения. Нравится мне такая молодёжь!
И принципиальным отличием этого клуба от остальных должна быть натаска щенков с 3-4 месяцев по барсуку, кабану и медведю. Вот только после этого и изчезнут эти сучата от декоротивных пустолаек из всех пород лаек!
Как  натаскивать щенков по ДИКОМУ кабану я уже расписал в теме "Натаска щенка по кабану". По натаске щенков по барсуку и медведю распишу в соответствующих темах. Мысли есть и о том, как организовать дипломную притравку взрослых лаек по ДИКОМУ медведю.
Т.что дерзайте, а там смотришь и подтянется кто и из сегодняшних экспертов, не все ведь они такие кем вынуждены казаться...Кстати, сегодня посмотрел пару видиков одних из самых рекламируемых ЗСЛ по притравке по п/медведю...почему они все периодически оглядываются на своих хозяев?

21

Отправлено 01 декабря 2010 - 13:13
Я два года ищу рабочую лайку.Пока не встретил ни одной.Приглашаю всех на охоту бесплатно.Кабан-барсук.Не видил не поиска ни преследования не вязкости.Были и собачки у которых имеются дипломы первой степени по м.к.б. зработанные в клетках.Все пустое в лесу этого ничего нет даже близко нет.Максимум-короткая работа ну минут на десять.Нет преследования собаки не доходят до зверя ни одна.Поверьте собак прошло не мало.Медведя соответственно я тоже из под собак не добыл все по той же причини,в виду отсутствия работоспособности последних.Дошло до того,что покупаем взрослых рабочих собак с первыми дипломами,а оно извините "0".Я всех приглашаю на охоту в Н.Новгород бесплатно.Наличие зверя гарантирую (кабан).Но только поступим так.Если собачка не срабатывает то охоту будит оплачивать хозяин собачки.Я не шучу и не пантуюсь,все серьезно.Все запишим на видио и вывесим на этом сайте
сожрали,не один не принял вызова.Реально рабочих лаек единици.посмотрите сколько рекламмы своих собак и сколько продаж от "чемпионов".а реально зверовых собак нет.получается все эти продажи-развод на деньги.товар зараннее известно бракованный.Это страшный позор для нашей нации.

это интересно http://www.rashalaik...ioteka/153.html
Классная статья!
Но её суть - физиология. А есть ещё что подобное на тему селекции психотипа? Думаю, торговцы пустолайками прочитают её с не меньшим "удовольствием"...

23

Юрий, подскажи пожалуйста какого происхождения твои приморские тигровые лайки?
Можно дать ссылку, если ты уже писал по этому вопросу.

24 Отредактировано инжа (2011-04-27 21:47:24)

Здравствуйте господа, видимо с дога народ постепенно уходит. Обещаю  с уважение относиться к собеседникам.
По поводу вольерных чемпионов. В лесу с была с некоторыми. Реально работают по кабану п.п.Варяг Малинкина ( он победитель  по вольерн. кабану).  Кумир его сын, к сожалению в Волгограде он не отдохнул после дороги и сука ещё потекла, но расценку получил. правда п.ч. он по медведю. У Кумира первые  по трём видам подсадных зверей. Пират Потапкина тоже п.ч. по медведю, но кабанов с ним бьют много. Но он приучен к загонным охотам, специфика такая. Кабанятники п.ч Акелла, Айяр и Иртыш Довгаля, с ними и в лес и на состязания.  По отзывам работают и вольного медведя.
Присмотритесь к Антею Новикова, Чижу Малютина.
Своих сук стараюсь вязать кобелями с широким поиском и вязкостью.
Очень довольна результатом вязки своей Унжи и Волчка Землянкина. ( в родословной з раза Чум Блаженкова). У кобелей есть поиск, вязкость, но один не ведает страха.  К сожалению их однопомётники погибли в первый сезон ( больше вина хозяев, слишком увлеклись охотой на кабана).
Волчком повязала дочку Акеллы и Унжи. На доге есть фото.
Хорошо в этом сезоне показала Варька дочь Чижа Малютина ( п.ч по медведю в паре). работает всё. что есть в лесу. Про охоту на медведя сами понимаете сказать ничего не могу. Наши виды пушнина ( куница, норка, хорь, енот), барсук, кабан, лось, глухарь., редко олень.
На медведя, со старым кобелем до аварии, выезжал Андрей
В Волгоградской области у Губановых и Карпенко- очень интересные собаки, мы в этом году не раз были там. Ценят собак с поиском и вязкостью и с головой. Если есть вопросы - задавайте с уважением Лена.

В теме КАБАН, есть статья ОХОТА НА КАБАНА С БЕРЛОЖНИЦЕЙ, писал её ещё лет 15-20 тому назад... кое что подзабывается в подробностях, т.что и перечитал с удовольствием и есть что добавить: даже самые злобные лайки, которые в паре не боятся рвать даже крупных секачей (и тем более вольерных), в одиночку предпочитают работать по ним  в тайге в стиле берложницы!
Это я к тому, что в тайге намного практичней охотиться с одной, но злобной лайкой!