Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВ

Мысль понятна. Вот только Ломоносов был из торгового люда, а Арина Родионовна обладала знаниями православных волхвов... Обобщая, можно сравнить их со своевременной натаской перспективных щенков от рабочих собачек с... неизвестной родословной))
В этом смысле настоящими дворянами были только те, кто своим умом и подвигом добился этого сословия - а не их потомки, носители этих привилегий.
Если по теме, то этих дворян можно сравнить с основателями своих линий и семейств в собаководстве. А вот потомков тех и этих с клубными собачками, которых вяжут только по принципу их сословной принадлежности...
Да и вяжет кто, планирует эти вязки? Кинолога чему учат, разбираться в различиях психотипа...и причинах их мутаций при непродуманных вязках (на примере вязок с Д1-2 и Д3)?
Чему - и кто учит декоративных экспертов?))
Экстерьер, да. Но для охотника всегда были и будут первичны рабочие качества и гарантии их наследственности. Поэтому родословная с гарантией, это приобретение щенка УЖЕ натасканного по профилирующему виду его родословной!

ПОЛЕВОЙ чемпион, ПОЛЕВОЙ победитель, Абсолютный ПОЛЕВОЙ чемпион...проясните ситуацию: Для меня ПОЛЕВОЙ ассоциируется с дипломом по вольному виду, а не вольерному...почему ПОЛЕВОЙ, а не ВОЛЬЕРНЫЙ??

http://i11.pixs.ru/storage/3/3/9/OPovQcGRjp_3639259_16844339.jpg
Неадекватное поведение - на примере этого фото, это следствие отсутствия у лайки своевременного приобщения к тайге или признак её гибридизации с бойцовыми породами - в голове которых "одна извилина, да и та прямая"))?

Хватка не по месту и хватка по неподвижному - это признак гибридизации?

Поле боя, поле деятельности..............................
Эксперты , секретари переписывающие  правила, приказы, при этом мало понимающие о чем пишут слегка редактируют,подкидывая новые слова, которые благополучно приживаются.
Так и получился вместо волонтерного кабана, подсадной кабан на поле боя.
Не бери все так близко к сердцу...............

Ну уж нет - ты этим пожеланием только переполнил мою "чашу терпения" и я всё таки      решился открыть новую тему: ПРОДАЖА ЩЕНКОВ.
Говорил уже: Родину люблю, государство презираю...а за державу обидно! Сколько можно уже плодить этих, декоративно-спортивных пустолаек и им подобных экспертов?!!

16 мая ездил в Спасск, послушать Речкина...но так и не понял, чем отличается эксперт Всесоюзной категории от эксперта третьей категории, серьёзно!
Спрашиваю, как можно оценивать выход собаки по медвежьему дерьму на поляну. Ну ведь понятно, собака учуяла ЗАПАХ медведя, начинает крутиться в округе в поисках его СЛЕДА...а его нет, и за задержку с выходом снижают балы!
Как можно снижать балы за то, что собака впервые увидевшая медведя начинает осторожничать и несколько минут осваивается в такой ситуации? Кстати, самое время стронуть медведя протяжкой, спровоцировать этим собаку на реакцию...но владельцы этого видимо не допонимают, а эксперты молчат...
Как можно дать  Д3 с 78 балами в одиночку - при идеальной вязкости и такой же Д3, только парный при72 балах, когда они покружили медведя минуты 3, не более?
Ну и т.д. Такое впечатление, что экспертам на всё подобное или "замылило глаз" или, что вероятнее, недопонимают - но тогда ради чего вся эта показуха? Ну да, есть правила, согласно которым они дают оценку в балах той или иной собаке...вопрос, на сколько эти правила приближены к реалиям охот на дикого зверя?
Как можно давать парный Д2, когда одна из них с десяток раз умудрилась попасть под медведя, это охотничья собака??
До этого был здесь же !9 апреля, на притравке, запомнил несколько молодых собачек, которые в этот раз зримо прибавили по медведю...Со слов их хозяев, собачки эти в тайге ещё не были, но в агрессии к медведю - на примере этого Д2 уменьшили в метраже отскока... если на первой притравке они кружили медведя в пределах 5-10 метрах и только имитировали атаку (на основе интуиции своих предков), то в этот раз и уже на основе своего опыта начинали наглеть даже с морды и отскакивать только на пару метров - а с третьего раза начнут и рвать...
Мне то понятно. Не понятно почему эксперты занимаются только арифметикой этих баллов и в описании не удосуживаются обьяснить владельцам ПОЧЕМУ их собачки работают тем или иным образом...
Вот ещё закономерность многих лаек, особенно одиночек: медведь стоит и они стоят - морда к морде...и облаивают его с 1-2 метров! Как по мне, то если это ещё щенки, то их срочно под вольного барсука, чтобы поймал раз несколько за морду, разбудил в них естественный страх! Если старше - то это явно спортивные лайки - потому, что с такого расстояния в тайге медведь их накроет на десятке метров!
Короче много спорных вопросов по подобным соревнованиям...пригласил Речкина пообщаться по ним на сайт, обещал найти время, подумать))
Ну и вывод по теме: нельзя планировать вязку по родословной. Желательно самому посмотреть - и понять, все нюансы в работе конкретной собаки пусть и на притравке.
И как по мне, то из всех виденых собак на этих соревнованиях я выделил бы только ту, что отработала в одиночку только на Д3 - но с наивысшим балом за вязкость. Кстати, её хозяин и сам не скрывал, что медведя в тайге она ещё не видела. Да это и видно было по её,небольшому отскоку после атаки медведя...думаю убедил её хозяина больше не возить её на поляну...
Кстати, Барин тоже налаял только на троечку, но он уже видел дикого медведя, поэтому работал совершенно в другой манере. Видели как сороки пикируют на ворону? Так и он - атаковал даже стоячего медведя, но только на галопе и сзади - уходил на круг и тут же, без остановок - в движении, проносился от него в 1-2 метрах...нуу, полчаса наверное, минимум, поисполнял)) Отвлекался пару раз попить воды из медвежьей лёжки - но это я лоханулся, за целый день ни разу не вспомнил, что нужно было его попоить...
Он, как и Крап, уже попадал под медведя - привозил первый раз убедиться, что не перестанет работать. В этот раз не получилось с ночным видео - не желательно конечно, но придётся ещё раз свозить ради этого...

Юрий Василенко пишет:

Ну и т.д. Такое впечатление, что экспертам на всё подобное или "замылило глаз" или, что вероятнее, недопонимают - но тогда ради чего вся эта показуха? Ну да, есть правила, согласно которым они дают оценку в балах той или иной собаке...вопрос, на сколько эти правила приближены к реалиям охот на дикого зверя?
Как можно давать парный Д2, когда одна из них с десяток раз умудрилась попасть под медведя, это охотничья собака??

Впрочем понятно - эти испытания не более, чем обязаловка, перед краевой выставкой охотничьих собак, которая проходила во Владивостоке на следующий день. Ну собрались декоративные эксперты подзаработать на этом - тут кто на что способен, не мне судить...
Я о том, что будь это не испытания, а соревнования, то эта пара стала бы Чемпионами. А как по мне, то я бы их вообще оставил б/д, Кто прав и для чего пускать в племя кобеля с нарушением психики??

С догэксперта - в тему:

Pardus 

Valenti, 16 Jul 2015 - 10:24, написал:

Много ума не надо, конечно. Но если у эксперта достаточно ума, то если он сказал "люминь", то так оно и есть. А не согласен - не выставляй под этого эксперта больше никогда.

забуТь ..всё это в прошлом...теперь в футболе...хоккее  голы отменяют...по результатам видео повтора.. хотя ещё недавно был принцип  .."люминь" от рефери!!! ГАИцы тоже были против видеорегистраторов...они им как кость поперёк горла...Теперь   работают с оглядкой на сей девайс... И вашему брату прийдётся смирится с тем  что грамотный собаковод  не хочет грузить "люминь"....А не согласен...не выходи собак судить

459 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2015-07-20 14:49:42)

Совершенно верно сказано,  любой эксперт судит как умеет, отдавая  предпочтение своему типу собак.
Ничего  не предъявишь, если одному нравятся чуть выше, а другому чуть ниже, одному короче, а другому чуть длинней, любой эксперт судит в меру своих познаний, предпочтений.
А прав он или не прав, кто больше знает, тот кто судил, или тот чьих собак судили, не принципиально  важно.
Если  считаешь, что знаешь больше кого то, у тебя расходятся мнение с некоторыми экспертами, ищи тех что разделяют твою точку зрения, выставляй под них.

Коробит даже сам словооборот "под эксперта"... в подтексте, как привели ему собаку на случку))
Впрочем я не о экстерьере. Тут ума много не нужно- запомнил все, породные параметры и сопоставляй... Я о том, как эти, декоративные эксперты судят рабочие качества собак.Тут или согласно притравочных правил или на основе собственного опыта, которого нет...
Обобщаю конечно. Но ведь такие лучше бы молчали, чем высказывали в описании своё мнение...

Щенок от драчливых родителей... Лично мне такие чаще встречаются среди ВСЛ и их помесей. Не спорю, возможно они и не плохо работают сами по себе. Но вот в совместной охоте с другими собаками это проблема ещё та...
Таким не до поиска и они не то, что на лай не идут - полностью переключаются на охрану хозяина...ну лезет из них это наследие гулаговских овчарок прям через край!
На днях брал такого прогуляться на ночь по тайге - ему и года ещё нет, но характер... Ещё весной даже на Дичку (суку) бросался! Получит люлей и собака собакой...пока не забудет!
Так и с Барином в этот раз - за ним не уходит, на лай не идёт, шелестит травой и толком не слышно где тот лает. и ладно рядом, а подальше, за километр и более? Барин вернётся, тот его ко мне не подпускает даже без хозяина и на что уж Барин терпеливый к подобному, раз не выдержал, утопил бы его в колее с водой...хватило на пол часа, не более, какая охота!
Кстати щен этот и на притравке по медведю в пол года мог на Д1 отработать в паре с первой попытки - страха нет. В тайге у таких нет поиска и нет совместной работы с другими собаками: Барин нашел и с лаем крутит барсука - тот слышит, но на лай не идёт и давить кинулся только когда подвёл его в плотную... Барин поросёнка поймал, давит - тот слышит и вновь то же... Под утро уже вернулись, запускаю во двор - он щенка прихватил... Барин ему тут же ухо располовинил - я по темноте, пока растягивал  и не заметил, вызываю хозяина, чтобы забрал побыстрее этого дебила... тот приезжает уже по светлому, а его щен весь в полузасохшей глине с землёй от ночного купания в колее и крови...
Конечно рассказал всё как было, думаете он расстроился? Он даже обрадовался - говорит прямо сейчас ПРОДАМ одному желающему, скажу, что это секач его так уделал...

Юрий Василенко пишет:

Щенок от драчливых родителей...

Не более, чем обобщая, но у меня складывается такая цепочка взаимностей: драчливая лайка - это спортивная лайка... У меня нет большого опыта сравнений поведения спортивных лаек на поляне и в тайге. Но тех, кого видел и там и там - на поляне и в вольере рвут всё живое, а вот в тайге у них нет ни поиска, ни вязкости...Это как лакмус того, что в таких лайках сидят крови бойцовых пород - у которых, естественно ни второго, ни третьего - только первое...
Поделитесь своим опытом наблюдений за подобной закономерностью. Ведь, если это так - а я всё больше и больше склоняюсь к этой закономерности, то выбирать себе щенка от вольерных чемпионов нужно не столько по Д1 в их родословных, но ещё и по типу характера...

Ну и в дополнение к этому вот такое мнение эксперта (с дога), рекомендующего к вязке подобную собачку:
akva
Эксперт
... Что касается работы Саяна, то у Смелова полно фотографий и роликов. Сам я видел Саяна один раз на медвежьей площадке. Надо было видеть, как преобразился вообщем то флегматичный кобель. Работал на коротке против быстрого и активного медведя, постоянная нацеленность на атаку, вязкость превосходная. Обычно послушный, а с медведя Владимир его ловил за хвост. Знаю отзывы об одном из его щенков с Поморья, от человека, которому я доверяю. Из недостатков только драчливость и охрана добычи.

ПС Просьба к Владимиру Смелову прокоментировать это сообщение...

Класика в работе аборигена - это белка, так? Класика в работе зверовой - барсук, так?
Если так, и вам нужна специализированная собачка, то в родословной родителей выбираемого щенка должны быть дипломы только пушные или зверовые, так...или не так?)
Или правы всё же те, кто утверждает, что был бы щенок и всё зависит только от натаски?

Эгесихора 

Опять "бойня" в собаках Окуловского...
Народ, не надоело ругаться?

Это с ОсЛа - десятки страниц зависти и споров о том. что Окуловско-Зубовские щенки ЗСЛ стоят 50 т/р... и почему так мало фото-видео доказательств их работы в тайге  и что они только экстерьерные...
Но ведь всё так просто: не покупайте у них (и других) щенков месячными. Ведь за такие деньги щенков можно приобрести уже натасканными как у них. так и других - и не менее экстерьерных по конкретно нужному  лично для Вас зверю. пушнине или птице - и нет проблем...или в чём проблема?

Ольга пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=9EvLBk1zGm8
Вот такой должна быть настоящая притравка по медведю - и никакой сентиментальности, если хотите, чтобы ваши собачки работали по взрослому медведю в тайге на отскоках, а не лезли ему бездумно - как на притравках и испытаниях в беззубую пасть...
Уточню: для Тирана это был первый медведь. К тому же его только что "глушануло"  выстрелом...и тем не менее ему хватило характера его задавить! Кстати, этому медвежонку около года и он только с виду такой беспомощный - пока Тиран его давил он ему тоже умудрился повредить лапами хрящи на горле...После этого Тиран почти перестал лаять и я его подарил знакомым - тоже пропал из виду. Знаю только, что с ним охотятся где то в Чугуевском районе... Кстати, как по мне, то у Тирана идеальный экстерьер - там где Крас делал три прыжка, Тиран покрывал это расстояние  за два...

Крас...это его уже не первый медведь. И это заметно - он атаковал этого только как и положено - сзади!
http://i054.radikal.ru/1202/bd/7ffd82b8eba5.jpg

Ну да, судя по этому видео, с Тирана можно было бы натаскать и спортивного чемпиона
по цепному медведю... но разговор о манере работы по такому медведю Краса и Крапа, просто сравните:
Притравка Крапа и Краса по медведю:
http://youtu.be/ZZhi2TYzcec
Видно, что пока медведь стоит - они его спокойно облаивают без хваток, а Крап так тот ещё и хвостом виляет...пока медведя не стянут с места верёвкой. Вот тогда иная картина - уже и работать начинают сразу по серьёзному, с хватками и что не менее важно не забывают про отскоки даже после имитации атаки - и только на скорости, чтобы успеть отскочить от него  при необходимости...
К чему я? Да просто не забывайте об этом, когда решаете с кем вязать свою суку или решаете бывая на подобных притравках-испытаниях или рассматривая их на видео, от каких  собак приобрести себе щенка...

http://www.odnoklassniki.ru/video/10677848668
Хозяин этой собачки достоин уважения уже только за то, что не скрывает, что она спортивная...
Кстати - комментарии зрителей - ну явно что охотники и угарали от души))

А меня медведь удивил, настоящий дипломат, грамотно расслабил собачку. А лайка конечно же не охотничья.

https://www.roi.ru/25691/
Это ссылка на статью о: Закрытие притравочных станций и установление уголовной ответственности для лиц, задействованных в развитии деятельности притравочных станций: учредителей ИТС, собственников территорий ИТС, арендаторов и временных пользователей услугами ИТС, охотников, владельцев охотничьих собак, владельцев диких животных, посредников, рекламщиков.
Вообще то статья написана дилетантом. Как факт "нагонкой собак охотничьих пород"  на ИТС не занимаются и это имеет отношение только к гончим...но сути это не меняет и я однозначно за закрытие этих ИТС, потому, что к ОХОТНИЧЬЕМУ собаководству они не только не имеют никакого отношения. но и вредят ему!
200 ИТС на всю Россию! То-то торговцы спортивными лайками и декоративные эксперты забегали в истерике по сайтам, что те тараканы - кормушки лишают, дурить некого будет!!)
Я за то, чтобы в родословных были прописаны только ВОЛЬНЫЕ дипломы (вольными экспертами), а натаской щенков занимались материально заинтересованные в этом заводчики и владельцы питомников.

Реклама об услугах ИТС находится в свободном доступе в интернете. Согласно п.3. "Правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак", утвержденных Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (далее РОРС) 23.05.2009 г. и Президиумом Федерации охотничьего собаководства (далее РФОС) 21.10.2008 г.,"Полевые испытания и состязания проводятся на специально выделенных участках охотничьих угодий, имеющих достаточное количество птицы или зверя, на специально оборудованных станциях для испытаний собак по подсадному зверю, на специально выделенных участках для испытаний по кровяному следу". Это две общественные структуры, которые взяли на себя смелость отрегулировать самовольно травлю собак – процесс жестокости с нарушением прав животных и природы.
На притравочных станциях «подсадные» животные ни убежать, ни обороняться не могут - у многих из них удалены клыки и когти, чтобы не поранили дорогостоящих собак...

https://youtu.be/1mRRp3gEaOs
У этого медведя, что - были клыки?))
Да и не в том суть...у собачки этой не было отскока. почему?)

Благие цели создания ИТС и должны оставаться таковыми: не устраивать подобную шоу-травлю с раздачей липовых дипломов и титулов, а предоставить возможность охотникам приобщать их щенков к тайге - что сложного?!
http://i11.pixs.ru/storage/7/9/7/barsukzmey_5813351_21871797.jpg
http://i9.pixs.ru/storage/9/0/4/barsukzmey_8298722_21871904.jpg
http://i11.pixs.ru/storage/9/8/0/DSCN2588JP_2326719_21871980.jpg
В этом возрасте им просто необходимо показать, того зверя, на которого вы планируете с ними охотиться. К тому же они запомнят его ЗАПАХ и уже тогда - даже на прогулках, будут не бессмысленно "путаться под ногами", а осмысленно обследовать всё по ходу - как на нижнем снимке...

Самой дорогой собакой современности является тибетский мастифф. Порода отличается необычным внешним видом, пушистой шерстью и яркой рыжеватой окраской. При этом мастиффы являются преданными друзьями человека и обладают покладистым характером. Вероятно, что данные особенности возвели породу в ранг самых дорогих в мире.

Стоимость щенка колеблется в следующих пределах:

в России – от 3 000 до 14 000 долларов;
в Тибете – около 100 000 долларов;
самого дорогого щенка приобрел мультимиллионер за 1,5 миллиона долларов.
http://i9.pixs.ru/storage/8/6/9/imageUJI8H_1665216_22064869.jpg
ПС Обратите внимание - у болонки клыки больше...чём, они будут доказывать  свою преданность?) Им ведь - как мастиффам, и бегать в тяжесть, да и живут не долго...
А теперь вопрос: почему щенок лайки стоит копейки...

Юрий Василенко пишет:

А теперь вопрос: почему щенок лайки стоит копейки...

Хороший щенок лайки стоит 200-500 у.е, разве это копейки.

По сравнению с этой "болонкой"?)
Ну да, наплодили пустолаек...забыв, что цена порождает качество...а в чём оно - у месячного "кота в мешке"? В родословной его родителей...по которой можно гарантировать разве, что экстерьер))
Но ведь лайка не этот, заторможенный пудель...как сопоставить её качество с соответствующей ценой?! Какими должны быть реальные критерии...не учитывая вольерные дипломы?)

Эту весну я шлёпнул - на солонцах, одного - чёрного медведя (просто достал -прям жил там, распугивая всё в округе) ну и гималайских настрелял по солонцам и пасекам...эт я к тому, что у всех выявили трихенелёз... Сегодня заезжал один из моих дедов - отстреляли на кормушках трёх кабанов... и всё та же фигня!...
Вопрос - а на кой нам, в связи с этим, зверовые лайки?
...я серьёзно! Что ни барсук-кабан-медведь - то проверять нужно! Сегодня - с утра, проверил ещё одного (гималайского): щёки-диафрагма, межрёберные - чистые, а в задней мякоти она...)
Какие мнения?