Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВ

Vladimir PH

Если бы каждый регион России выставил на Всемирную выставку собак 2016 лучших представителей породы, тогда можно было бы сравнить и выбрать Чемпионов. Если бы на выставку приехали еще представители Белоруссии, Украины, Прибалтики и Скандинавии, тогда можно было бы говорить о Мировых титулах, но к сожалению среди лаек, были только россияне, а все другие просто ее проигнорировали. Тем не менее почему-то в других рингах было представлено собак намного больше.

Аляскинский маламут - 165 собак, Американская акита - 201, Акита - 203, Самоедская собака - 230, Сибирский хаски - 456. Видимо владельцы этих пород собак больше болеют за свою породу.
ПС ...и только: ЗСЛ - 33 собаки, РЕЛ 8 собак...Какие выводы, с учётом того, что и среди них большинство декоративных?)

Периодически, но с удовольствием заглядываю на дог, в тему: Собаки Веретено К.А. г.Омск
Я без сарказма - серьёзно, он ведь и не скрывает, что его собачки спортивные... Каждому своё - но, но выбирая себе щенка, учитесь вникать в подтекст и читать меж строк, к примеру:

- для чего собаку на привязи держите, во время пробежки  ?

- Некоторым охото ежиков и барашков погрызть, мешают тренироваться другим собакам, вот и привязываем их

Ну да, можно предположить, что банально не хватает времени на воспитание каждой...или это бесполезно. Впрочем, для спортивных давить всё, что движется видимо не порок...
Но я и не об этом. Просто нравится упёртость  Константина, как заводчика спортивных лаек...была бы возможность. посоветовал тренировать собачек не на общую выносливость - как у марафонцев (на аэробном - кислородном дыхании), а на анаэробном - бескислородном, как у бегунов на 400-800 метров, когда их организм из за нехватки кислорода вынужденно переключается на "второе дыхание" - на употребление дополнительного кислорода ещё и из мышц (организм марафонца к такому не приспособлен)...или они начинают зримо сбавлять - "сгорают"... Если проще, то таких собачек нужно тренировать не на общую выносливость, а на скоростную - с краткосрочными, но предельными и повторными (после частичного восстановления пульса) нагрузками.
Именно по такой методике и "тренируется" в тайге дикий зверь. Будет тренировать своих собачек по этой же методике - они этих хряков полудомашних в вольерах будут по нескольку штук за раз ушатывать...

Юрий Василенко пишет:

Просто нравится упёртость  Константина, как заводчика спортивных лаек...была бы возможность. посоветовал тренировать собачек не на общую выносливость - как у марафонцев (на аэробном - кислородном дыхании), а на анаэробном - бескислородном, как у бегунов на 400-800 метров, когда их организм из за нехватки кислорода вынужденно переключается на "второе дыхание" - на употребление дополнительного кислорода ещё и из мышц (организм марафонца к такому не приспособлен)...или они начинают зримо сбавлять - "сгорают"... .

https://youtu.be/sF5xO9ZWn4s

ПС На фото одна из таких, его собачек, тормознулась. не осилив включить форсаж уже на 2,5 минуте... Кстати. потом - если бы не отвлекалась на людей, стала работать вполне технично, как в тайге...
Ну и обобщая эти различия, спортивная лайка (?) слишком эмоциональна в первые минуты встречи со зверем, поэтому быстро устаёт и просто физически не в состоянии преследовать зверя по тайге...

Юрий Василенко пишет:

Я тоже возил Барина 5 ноября в Ново-Гордеевку показать ему медведя...прошлый год возил его в Спасск, договорился, чтобы снять ночную притравку - не получилось, эксперты с вечера клетку с медведем перевернули...
В этот раз планировал по отдельности снять видео как Барин и Сучка работают по медведю ... но началась такая пурга, что взял только Барина - съездил убедиться будут ли вообще проводить испытания в такую непогоду - от меня это рядом, в 12 км...
Что сказать... Барин то молодец - пока вытаскивал фотоаппарат, он за минуту успел сделать несколько хваток (до него медведь лежал - его даже снегом наполовину присыпало) и как по мне, то на 1Д отработал бы достойно: хватал только с заду, да и то только пока не разбудил...потом только кружил и имитировал хватки только со спины - вилял хвостом, игрался с мишкой, когда тот в снегу сидел...можно было бы неплохое видео снять...а тут смотрю - окружили со всех сторон со своими пустолайками (отдельная тема, но так не делается!!!) Короче, до этого знакомый просил притравить его 8-ми месячного щенка (от Григорьевских медвежатниц) в паре с Барином - разрешил, ради него снял видео на несколько минут...и уехал! https://youtu.be/bOyXe3kjsfk
Кстати - не знаю, просветите:
1 Коль я оплатил эту притравку - понятно, что 15 минут, но за это эксперты обязаны сделать хотя бы одну протяжку медведя? Да - мог бы и попросить кого...но ведь официально для этого нужно иметь допуск к подобному иначе это будет являться нарушением ТБ, кто прав?
2 И ещё: если притравка оплачена, значит эксперты обязаны контролировать, чтобы вблизи не было посторонних собак...на каком расстоянии?

http://i12.pixs.ru/storage/3/0/0/DSCN3411JP_5245227_23985300.jpg
Собачки местных экспертов всегда самые лучшие...потому, что вне конкуренции)) И это бы ладно - со слов К.Гололобова, за день испытаний по белке было обнаружено всего 2 белки...какие дипломы?! Не знаю кто организовывает подобные мероприятия - они проводились по Пьяному ключу - он за той сопкой, что на фото...
Так то всё логично: и база в 150 метрах от трассы Уссурийск-Арсеньев, и шикарные условия для проведения испытаний и отдыха - одно но: нет шишки в этом году в этом ключе, а значит и белки и другого зверя...что, сложно было это предвидеть?!!
Было десятка два собак - люди их перед самым снегопадом привезли, ради чего?!
Опять же - никакой рекламы и всё та же упёртость местных экспертов в своём желании притравить пушных собачек по медведю... они его и таскали без устали туда-сюда, и дрыном лупили и чуть ли не ногами пинали, всё без толку...
Запомнилась только одна КФЛка, которой Константин - с улыбкой, поставил 3Д за вязкость...представьте картинку: медведь лежит, его уже наполовину присыпало снегом...подошла эта КФЛка, встала в метре от его морды и не сходя с места натявкала себе все 15 минут на диплом...
Но и это бы ладно! На следующий день - в первые, приехал посмотреть выставку собак и вот такая ситуация: в ринге была одна сука ВСЛ...в этот момент, с крыши конюшни - в 20 метрах от ринга, скатился снег и эта сучёнка чуть сознание не потеряла со страха...К тому же у неё были ещё какие то замечанию по экстерьеру...короче её удалили с ринга, я стою за оградой, общаюсь с местным экспертом, он подзывает к себе хозяина этой сучёнки и при мне (!!!) говорит ему следующее: да сучёнка трусоватая...но в ней такие "кровя", что повяжем её раз - больше вязать не будем, но оставим от этой вязки сучёнку, которую пустим в племя уже с тем то и тем то и в итоге получим классных щенков...ну вот чесслово - почти дословно!))
Кстати, тот щен, что на видео, у него нет 3 или 4 зубов - но есть родословная...если нельзя, то зачем таких пускают в племя?
Но опять же, обратите внимание, с какой агрессией он кружит медведя, хотя и видит его впервые...тот момент, когда важно не вырастить из него спортивную лайку...теперь с ним только в тайгу - иначе начнёт наглеть на площадке... Опять же, сравните с Барином - никакой агрессии к стоячему медведю. Он с ним просто играется...и не поймите предвзято, что это мой кобель. Он умный и прекрасно понимает, что этот медведь на привязи...поэтому и кружит его как играется - виляет хвостом...

У нас во время притравки протягивают медведя и не раз, можно и шестом его шевельнуть, ТБ особо не соблюдается, ну это до поры до времени. А на испытаниях всё делает собачка, протяжка медведя на усмотрение эксперта. В этот раз тоже мишку особо по тросу не тягали, поинтересовался почему? оказывается ошейник на медведе слабо затянут(по секрету шепнул мне узбек, который медведя протягивал, о каком допуске может идти речь). Ну, а по поводу посторонних собак на поляне, у нас выводят лаек по очереди, кто какой вытянул жребий, остальные(лайки) метрах в 100, вне видимости.
После испытаний, проводилась притравка, я выпустил Победу вместе с Суетой, через 2-3 минуты посадили мишку на задницу, организаторы попросили снять собак,"слишком злые лайки, не дай бог попадут под медведя.." Что заметил в поведении Суеты, она второй раз на подобном мероприятии, стала наглее, дистанцию сократила до 3 метров, короче решил больше не возить взрослых рабочих собак на притравки, только их портить.

Да этот узбек. что те же егеря по принципу: Принеси-подай, пошел на фиг-не мешай, люди подневольные... Им, что приказали, то они и исполняют - им бы за стол побыстрее, отчётом заняться...На испытаниях и у нас пусть и по цирковым, но правилам...имею ввиду оценку за выход собачки по следу и т.д.))
Я про то, что на притравке  эксперты позволяют себе не отрабатывать, то, за что им заплатили, халявщики...просто второй раз уже не получается сделать видео Барина в одиночку... Кстати, в этот раз он тоже стал сокращать круги - хотя и всё так же и хвостом вилял и атаковал только сзади... Эт я к тому, что попробуй притравить Суету и Победу по одной, видео сделать - интересно будет посмотреть, сам знаешь, парный диплом, эт так...

Юрий Василенко пишет:

https://youtu.be/sF5xO9ZWn4s

ПС На фото одна из таких, его собачек, тормознулась. не осилив включить форсаж уже на 2,5 минуте... Кстати. потом - если бы не отвлекалась на людей, стала работать вполне технично, как в тайге...
Ну и обобщая эти различия, спортивная лайка (?) слишком эмоциональна в первые минуты встречи со зверем, поэтому быстро устаёт и просто физически не в состоянии преследовать зверя по тайге...

Разве так выглядит вольер для испытания по барсуку ?
в вольере должно быть много деревьев, кустов, куч веток с хворостом, для того что бы барсуку было где спрятаться, что бы собака на глазок не могла увидеть.
Пускай бы попробовала найти, а затем доработать.

Ну, что - сезон окончен...и как по мне, то в этот год я бы его ещё в декабре прикрыл. Кормов нет - зверь худющий, зачем его зиму бить!
Ну эт так...теперь по теме. У меня есть несколько знакомых - в среднем держат лаек по десять - спортивных)) Ну да, по кабану работают только "из под ног"... но зато так, что ещё по чернотропу половина у каждого была покалечена секачами...
Вывод? У меня однозначно такой: если решились завести таких лаек, заранее настраивайтесь на то, чтобы  иметь их в пределах того же десятка... Ну или перестраивайтесь с ними на ночные охоты...

Всегда говорю - прежде, чем решиться взять щенка от конкретных собак, как минимум (и внимательно!) просмотрите видео работы его предков. Пусть даже и вольере:
часть  работы ПЧ "Брома" Новгородцева из команды "Оша" на кубке "Патриот".
https://youtu.be/_jYxTH6vKW8
Что сказать...по этому видео поиска не определить. Вязкость показана только на 3 минуты...мне и самому не понятно, за что ему ПЧ присудили (возможно он позже и вытряхнул этого медведя со шкуры) - нынче ведь судят только по этим критериям...
Но факт - собачка УМНАЯ: на рожон не лезет. Постоянно на кругах (но слишком близко - явно, что чаще в вольере бывает). Если и тормозит когда - хвостом виляет, драконит - играется с медведем... Даже на протяжке (тащили не правильно - "за хвост") не нужной агрессии не проявлял...
Ну вот без всякой рекламы - просто сравните манеру работы по привязному медведю Брома и Барина - всё один в один! Разве, что у Барина круги чуть побольше. Но это понятно - он под дикого медведя попадал - на видео тоже с ним играется (и тоже  видео только на 3 минуты)...но более внимателен на отскоках...
https://youtu.be/bOyXe3kjsfk

Юра привет, эти два ролика не идут ни в какие сравнения.
На первом две собаки, на втором в одиночку собака плотно облаивает.
Пусти Барина в одиночку, если он будет медведя  хотя бы обливать,не бросать,  тогда перед ним можно снимать шапку.

Дим...ты как всегда прав!)
Вот только я выше объяснял, что к чему:

Юрий Василенко пишет:

Я тоже возил Барина 5 ноября в Ново-Гордеевку показать ему медведя...прошлый год возил его в Спасск, договорился, чтобы снять ночную притравку - не получилось, эксперты с вечера клетку с медведем перевернули...
В этот раз планировал по отдельности снять видео как Барин и Сучка работают по медведю ... но началась такая пурга, что взял только Барина - съездил убедиться будут ли вообще проводить испытания в такую непогоду - от меня это рядом, в 12 км...
Что сказать... Барин то молодец - пока вытаскивал фотоаппарат, он за минуту успел сделать несколько хваток (до него медведь лежал - его даже снегом наполовину присыпало) и как по мне, то на 1Д отработал бы достойно: хватал только с заду, да и то только пока не разбудил...потом только кружил и имитировал хватки только со спины - вилял хвостом, игрался с мишкой, когда тот в снегу сидел...можно было бы неплохое видео снять...а тут смотрю - окружили со всех сторон со своими пустолайками (отдельная тема, но так не делается!!!) Короче, до этого знакомый просил притравить его 8-ми месячного щенка (от Григорьевских медвежатниц) в паре с Барином - разрешил, ради него снял видео на несколько минут...и уехал! https://youtu.be/bOyXe3kjsfk
Кстати - не знаю, просветите:
1 Коль я оплатил эту притравку - понятно, что 15 минут, но за это эксперты обязаны сделать хотя бы одну протяжку медведя? Да - мог бы и попросить кого...но ведь официально для этого нужно иметь допуск к подобному иначе это будет являться нарушением ТБ, кто прав?
2 И ещё: если притравка оплачена, значит эксперты обязаны контролировать, чтобы вблизи не было посторонних собак...на каком расстоянии?

Ну да ладно...выбери время приехать по осени. У нас медведя этого развелось...

Юрий Василенко пишет:

Что сказать... Барин то молодец - пока вытаскивал фотоаппарат, он за минуту успел сделать несколько хваток (до него медведь лежал - его даже снегом наполовину присыпало) и как по мне, то на 1Д отработал бы достойно: хватал только с заду, да и то только пока не разбудил...потом только кружил и имитировал хватки только со спины - вилял хвостом, игрался с мишкой, когда тот в снегу сидел...можно было бы неплохое видео снять...а тут смотрю - окружили со всех сторон со своими пустолайками (отдельная тема, но так не делается!!!)

У каждого охотника, эксперта свое видиние правильной работы по зверю, каждый судит по своему усмотрению.
Не знаю как ты считаешь, как по мне, то я бы никогда не дал диплом первой степени собаке хватающей   зверя который стоит или  лежит.
Собака должна выдерживать дистанцию избегания, кружить, играть, но не сгонять  с места.
Посмотрел на то как облаевает, затем протяжка, собака должна останавливать хваткой, тычки, щипки за хватку не засчитываются.
Это сугубо мое мнение, мне такая работа нравится.

Дмитрий Лупашко пишет:

У каждого охотника, эксперта свое видиние правильной работы по зверю, каждый судит по своему усмотрению.
Не знаю как ты считаешь, как по мне, то я бы никогда не дал диплом первой степени собаке хватающей   зверя который стоит или  лежит.
Собака должна выдерживать дистанцию избегания, кружить, играть, но не сгонять  с места.
Посмотрел на то как облаевает, затем протяжка, собака должна останавливать хваткой, тычки, щипки за хватку не засчитываются.
Это сугубо мое мнение, мне такая работа нравится.

Дим, я бы с уважением прислушался к мнению вольных экспертов. Но только вольерные для меня эт так...
Тот же Бром - что на видео, ну какие от него хватки "пасть в пасть", если эти...вольерные эксперты имитируют протяжку "за хвост", как за реальную ситуацию в тайге?! И как по мне, то молодец. что ему ума хватило не дурковать, как многие, другие, Ч и ПЧ...
А вот, что насчёт того, что щипки за хватку не считаются... то это опять таки из области критериев к спортивным лайкам ради шоу и к практике тайги это ну не коим боком!
Уверен, что смогу тебя переубедить. Вспомни, когда - к примеру, по сухому чернотропу, одна из твоих собак вернулась из поиска раньше остальных и шебуршит по близости по листве - ну не сидится ей на месте...на сколько  метров ты сможешь тогда услышать лай других собак - 100, 200 метров - на сколько7))
Так и с медведем... под одной, даже двумя собаками у него всегда будут секунды их перемолчек, на то, чтобы услышать твой подход...а с места он исчезает, что та тень...
Поэтому задача лаек в такой ситуации не хватки лепить медведю, чтобы сорвался и ушел, а щипками и имитацией хваток не спугнуть, а вынудить его топтаться на месте - шелестеть той же листвой и не слышать по этой причине твой подход. Вот тогда - да, к такому медведю можно будет незаметно подойти и на расстояние 20 - 30 метров. И тем более, если только это реальная дистанция для прицельного выстрела в дебрях тайги!
И вот именно по этому ну никак нельзя в этих вольерах ценить рабочие качества лайки только по хваткам!

489 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2017-02-17 16:49:16)

Юрий Василенко пишет:

Дим, я бы с уважением прислушался к мнению вольных экспертов. Но только вольерные для меня эт так...

Зачем тебе   мнение экспертов ?
У тебя есть свое сформировавшееся мнение, как должна работать собака по вольному зверю.
Ты прекрасно знаешь, под чью музыку  эксперты  танцуют на собачьих мероприятиях, если они не будут правильно танцевать , их не будут приглашать...................

Юрий Василенко пишет:

А вот, что насчёт того, что щипки за хватку не считаются... то это опять таки из области критериев к спортивным лайкам ради шоу и к практике тайги это ну не коим боком!
Уверен, что смогу тебя переубедить. Вспомни, когда - к примеру, по сухому чернотропу, одна из твоих собак вернулась из поиска раньше остальных и шебуршит по близости по листве - ну не сидится ей на месте...на сколько  метров ты сможешь тогда услышать лай других собак - 100, 200 метров - на сколько7))
!

Юра, для меня существует одиночная  работа, либо слаженная работа в паре с взаимовыручкой.
Больше двух собак, это уже бардак, в который умных, хороших собак пускать нельзя.
В вольере хорошая рабочая собака будет работать точно также как и в угодьях, при одном условии, если у собаки  хозяин охотник, а не идиот, если он  идиот -охотник, то собака очень быстро ему это докажет.

Щипками, тычками на охоте без болевой хватки зверя не остановить, он просто не будет останавливаться, а вот когда зверя хваткой вынуждают остановится  развернутся, собака должна выдержать дистанцию избегание, вот это есть классическая работа лайки, злоба, вязкость, хитрость управляемая природным умом.

По поводу лаек, которые  бросают зверя после попадания, я от таких избавлялся в щенячьем возрасте при отбраковки на притравках, точно также как и от тех,что после попадания шли в откровенную рубку.

Дмитрий Лупашко пишет:

Щипками, тычками на охоте без болевой хватки зверя не остановить, он просто не будет останавливаться, а вот когда зверя хваткой вынуждают остановится  развернутся, собака должна выдержать дистанцию избегание, вот это есть классическая работа лайки, злоба, вязкость, хитрость управляемая природным умом.

Опять таки да...но нюанс в том, что медведь МОЖЕТ сорваться из под собак только почувствовав подход охотника. Во всяком случае я и не припомню, чтобы собаки нашли медведя, пусть и в километре от меня и на слух-по их лаю, было понятно, что он уходит ОТ СОБАК (и только представить. что медведь начнёт шарахаться от бродячих собак!))
ПС К концу июля - когда медведь крутится вблизи пасек, пчеловоды, перекочёвывая из тайги - с липы, на разнотравье, частенько бросают тех же - диванных пустолаек, которых им привозят на пасеку городские родственники и т.д.
Ну да - к осени их тигры всех попередавят... но и медведи к ним привыкают ещё с лета настолько, что не обращают на них внимания...
Тем более медведица с медвежатами, которые  при малейшей опасности - от вязких берложниц, предпочитают спасаться на деревьях. Сытый медведь. на давленине, даже банально спросонья - ну не будет он шарахаться от собак в тайге!
Остальное - дело техники. Не сумел подойти на расстояние прицельного выстрела, промахнулся или только зацепил - тогда другое дело. с медвежатницами будет практичней...но опять таки, если здоровья хватит по дебрям продираться да по сопкам, скальям не отставать от собак...

492 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2017-02-18 23:23:33)

О там как ведет медведь под собаками не скажу, не имею личного опыты, но думаю, что так же как и кабан, особой разницы быть не должно.
На стеганный собаками, охотниками будет убегать.
По дальше от цивилизации, тот что не знаком с собаками, убегать не будет, если собака опытная будет облаивать не напрягая медведя, не нарушая дистанции, он будет заниматься своими делами, собаке которой  переходит границы, будет пытаться вломить, а там уже все от нюансов.

Дмитрий Лупашко пишет:

О там как ведет медведь под собаками не скажу, не имею личного опыта...

Дим, это достойно, что ты этого не скрываешь...в отличии от многих тех, для кого спортивные лайки являются эталоном охотничьих...
Что из себя представляет ЛЮБОЙ из цепных медведей? Все они, во первых, с детства были приручены к человеку и во вторых у них по этому НЕТ охотничьего опыта  ловить тех же собак даже на открытой местности, факт!
А по этому какая практичность от спортивных лаек в тайге? Ну да из под ног будут работать - проявлять излишнюю злобу...до первого, крупного медведя, который утянет их вслед за собой и при первой возможности по передавит, что тех клопов!
Да, каждому свои охоты... по молодости я и сам не признавал иных собак и охот, да ещё по ночам... но для этого, как минимум, нужно здоровье и...и целый питомник собак!))
Ну это я уже так - по хорошему подкалываю команду Патриота, которые в свободном доступе выложили видео работ  своих собачек по цепному медведю, оцени сам:

https://vimeo.com/195632722

494 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2017-02-23 17:45:40)

Времени нет на просмотр всего, посмотрел первую пару РЕЛ, слаженная работа собак мне очень понравилась,  не знаю как у этой пары с реальным опытом охоты по вольному зверю,как с компасом,  с поиском, и вообще с мозгами.
Из уведенного, я в восторге от собак,перед такими собаками  снимаю шляпу.

У товарища  несколько пар примерно таких же  жестких  собак, охотился с ними не раз, практически всегда садят кабана, довольно очень быстро, прав да частенько шьет их.

В моих камышовых охотах много "капканов"для собак в кабаньем арсенале,   по этому всегда держал собак с головой, а как правило у собак с головой работа осторожней, а рубак старался сразу продать, что бы не плакать возле них.
Но что бы каждый из нас выбирал, собачки на видео жесткие , верткие, одним словом красавцы.

Они мне тоже понравились... с такими только белогрудок, да молодых буряков на дубы да кедры загонять!
Но опять таки, обрати внимание на то, что они сходу начали его рвать, что того кабана... А на практике - в тайге, вместо того, чтобы - первым делом, крутануть его на - на вероятнее чистом месте, он сам их утащит вслед за собой в заросли и передавит при первой возможности...
Ну ручной и дикий медведь, как говорят у вас в Одессе, это две, большие разницы...почему ты с этим согласиться ни как не хочешь?!

Кстати, хоть и формальность, но с праздником и тебя!

Спасибо, тебя тоже с праздником.
Судя по дерзости, пара возможно молодая, не имея достаточно опыта охоты, но что не говори,на то что им досталось от природы  приятно смотреть.

...парные видео удалены, пересмотрел только одиночек. Ну да - " хлеба и зрелищ" - посмотрел, что на охоте побывал))
Ну не охотничьи это лайки, у которых отскок от атакующего медведя в пределах метра...Или, что - ловить беззубого медведя за нос - это критерий...чего?)
http://i12.pixs.ru/storage/9/7/3/post834408_1680292_25422973.jpg

lzs53

Куплю суку на Украине, которая работает кабана на Д 1

Можно предлагать суку без диплома, при гарантии что с ней

охотятся на кабана и она жестко работает этого зверя.

ПС Эт объявление на доге...как понимаю Д1 это в вольере... или в одиночку - в тайге?))
В моём понимании это как крокодила на бегемота..нет?)

Юрий Василенко пишет:

l

ПС Эт объявление на доге...как понимаю Д1 это в вольере... или в одиночку - в тайге?))
В моём понимании это как крокодила на бегемота..нет?)

Что здесь понимать, я понимаю это примерно так.
Человек с деньгами, с большими охотничьими  амбициями, НО как охотник слабенький, видать уже пытался вырастить сам хорошую рабочую лаечку, ничего не получается, теперь готов купить жесткого вольного охотника,способную сделать охоту в одиночку. НАЙТИ КАБАНА,ОСТАНОВИТЬ ЕГО ,ДОРАБОТАТЬ  ПОД ВЫСТРЕЛ,

30 апреля Владивостокские эксперты устроили в Н-Гордеевке очередной "тихушник" - "междусобойчик" по привязному медведю...знал, конечно)) Просто в эти дни мотался с Находскими туристами на Ауровскую и Н-Гордеевскую  крепости джурдженей, не до этого было...Ну а на обратном пути решили ещё заехать, на лошадях покататься... а тут рядом эти - в сотне метров, "тихушники"... Подходим, а нас было 15 (больше чем их), все по таёжному, обвешаны фотоаппаратурой...Ну я возьми и ляпни: Ну, что, торговцы пустолайками, возрадуйтесь...я вам "зелёных" телевизионщиков привёз, будем вас по ЦТ транслировать (ну пошутил я так - сам не ожидал того, что случится после этого)...и, что тут началось!!! Секретарши позасовывали протоколы за пазухи и разбежались по кустам, местный пред. ООиРа, эксперты капюшоны на головы накинули, по отворачивались... хоть медведя снимай с цепи))
Я одного из них - самого длинного,, вроде как на "Б" фамилия... развернул за плечо, говорю - сейчас комментировать будешь сеё мероприятие... У него истерика: почему на ты, я с вами свиней не пас... Я ему: ты, - свинопас, я их вообще не пас...Он уже во всю глотку заистерил: Все. все видели? Он мне чуть руку не вывернул...хотя я с ним только улыбался))
И почему так: как с ментами по дорогам - так ты свирепствуешь, а тут верещишь, будто я тебя твоей свинячей девственности лишаю... Свин ты такой то и этакий!!!
А в это время мои туристы давай медведя вкусняшками угощать, фотографировать... Маша эта на задние лапы встала,, передними машет, позирует....я её раньше никогда такой не видел - она до этого в цирке работала!))
Скинут мне фото обязательно опубликую...

ПС Пока "кусался" с ним, собак только мельком видел - по экстерьеру в основном или лещеватые красавцы или мелочёвка всякая... и это бы ладно. Как по мне, то лишь бы работали... Потом начался ливень, мы поехали в баньку париться - что было дальше, не знаю. Но вот что эксперты эти дипломы рисуют по медведю в своей тусовке, насмотрелся до этого...подпишусь под всем сказанным!

И ещё - почему они так боятся этих зелёных?