Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВ

Юрий Василенко пишет:

Ключевое слово "можно"... А теперь припомни всех своих знакомых лайчатников и озвучь какой % из них это может?) .

Тут вы оба правы, только как то  каждый по своему.
Если вспоминать любую  из историй хорошей поисковой лайки....
С поиском не рождаются, если охотник не живет  в угодьях где собака сама может многому научится, приходится  научить хозяину, а это не то что не просто, это очень сложно
Поиск  лайки зависит от наличия  мозгов в  собачьей  голове, от   уровня охотника воспитывающего собаку.
Большему чем сам знаешь, научить невозможно.

Дмитрий, а я так наоборот уверен в том, что рабочая собака наоборот многому научит неопытного охотника...
Насчёт поиска от рождения...Я несколько сезонов десятками скупал 1-2 летних дворняг которые всю жизнь просидели на цепях...были и помеси лайки, овчарки, кавказца - кого только не было... Нуу, дней несколько обвыкались и в тайгу...чаще всего всё понятно было уже на первом кабане/медведе - или 9 грамм или оставляли...Так вот, из них до половины было тех, кто начинал самостоятельно искать, что на это скажешь?

ПС Я вообще не понимаю что ты подразумеваешь под понятием "воспитывать собаку"? Почаще бывать с щенком в тайге - это понятно...но опять таки, покажи ему в 3 месяца барсука и сразу многое будет понятно...потом можно вообще хоть до начала сезона не выгуливать...

Давай пока отпустим все рабочие качества , кроме поиска.
Твоя точка зрения  ,  поиск, это врожденное качество.
Я как и Валера считаю, что поиску лайку нужно учить охотнику, а учится она в процессе нахаживания, заметь без разницы, щенок от вольерных или промысловых.
Если мы говорим только о ОСМЫСЛЕННОМ поиске,  щенка нужно подготовить.
Социализировать.
Познакомить   с  местностью где она будет охотится , только одного, без других собак.
Привязавшись   к местности,познакомившись с объектом охоты  лайка пойдет ОСМЫСЛЕННЫЙ поиск, не боясь по теряться.
Лайка  с мозгами не пойдет в поиск, если будет бояться потеряться.
Надеюсь разницу понимаешь , что такое осмысленный поиск лайки и что за такое тупая беготня лайки по угодьям вокруг хозяина , растрачивая большую часть времени поиска на то что бы искать хозяина.

)) Моя точка зрения - поиск это не врождённое качество у современной лайки. Он или есть или его нет...
Ты настаиваешь на том, что поиску лайку должен учить охотник...потому, что она не социализирована. Вот с этим согласен на все сто! И получается так, что ты говоришь о щенках лайки сидящих в вольерах, а я о тех, кто на вольном выгуле... К примеру, у меня участок 1 га.: виноградник, сад, дикоросы - кедрушки, пихтушки и прочее...(огорода нет, везде газон), озеро наполовину заросшее камышом - щенкам раздолье, что в тайге...на кой мне их туда таскать лишний раз до осени? К тому же здесь они приобщаются и ко всему от птицы до скотины...
И, кстати, заметь, по этому и многие дворняги начинают работать и даже искать в тайге с первых охот, потому, что до этого были социализированы в деревне, пусть и на цепи...а не на диване.

Дмитрий Лупашко пишет:

Привязавшись   к местности,познакомившись с объектом охоты  лайка пойдет ОСМЫСЛЕННЫЙ поиск, не боясь по теряться.
Лайка  с мозгами не пойдет в поиск, если будет бояться потеряться.

Если ты конкретно о щенке, то согласен. Но если о взрослой лайке, то как она вообще может потеряться даже в не знакомых угодьях, если она поисковая?
Хотя...наверное это следствие того, что вы там всегда охотитесь только в одних и тех же угодьях?) Ну просто не припомню даже случая, чтобы заехал в незнакомые угодья...и по этой причине собаки побоялись потеряться...исключение - по зелёнке проблемней искать или отсутствие зверя в незнакомых угодьях...но опять таки, это проблема охотника, а не его собак...

Дмитрий Лупашко пишет:

Надеюсь разницу понимаешь , что такое осмысленный поиск лайки и что за такое тупая беготня лайки по угодьям вокруг хозяина , растрачивая большую часть времени поиска на то что бы искать хозяина.

Понимаю...кстати, это классическая манера поиска спортивных лаек - случайно наткнуться на свежий след. Кстати, в этом есть и свои плюсы. К примеру, в конце осени, по тёмному, вышел напрямую к барсучьим норам (в это время он уже далеко от нор не отходит) и можно поймать несколько штук за какой то час...
Такие лайки далеко не отходят (и даже в знакомых угодьях) - при такой охоте это плюс. Давят так же на месте, а не сопровождают до норы - тоже плюс...Но что прикольно - так это смотреть как такие лайки тупят и не могут сообразить даже направление следа...
Да и то если он свежий...точно не скажу. Нуу, пол часа...пусть немногим более и всё. Тоже можно приспособиться...но это отдельная тема.
ПС Как у тебя со здоровьем? Если оклемался - приезжай по осени - хоть на весь сезон, приглашаю!)

Юрий Василенко пишет:

))
И, кстати, заметь, по этому и многие дворняги начинают работать и даже искать в тайге с первых охот, потому, что до этого были социализированы в деревне, пусть и на цепи...а не на диване.

А как ты думаешь, какой щенок быстрей привяжется в угодьях к местности, тот что вырос в селе,  не разу не бывал в угодьях за пол года, или тот что рос в вольере, пару десятков раз прокатился до угодий в  машине видя мир с окна,  гулял  по угодьям один  с хозяином  , который видел  лежки кабаньи, норы барсучьи ?
Увидев первый раз корову,  его угостили молоком.
Увидев первый раз козу, его угостили молоком.
Как думаешь какой из них больше подготовлен к будущей охотничьей жизни?
Я раньше практиковал , когда ехал на охоту, с двух месяцев всегда брал одного перспективного щенка.
После охоты, закрывал взрослых собак, брал  одного и с одним гулял с ружьем  по угодьям.

В моей практике был случай, гоняли кабанов по кукурузе, взять не получилось.
В машине сидел ждал щенок, которому было 4 месяца без нескольких дней, в угодьях со мной он раз десять до этого гулял.
Первого вольного кабана в угодьях  из под него добыл в возрасте  4 месяца на прогулке.
В 10 месяцев, мне за него давали 100000 у.е люди , которые со мной охотились, которые видели как он рос.

Что в моем понимании осмысленный поиск.
Расскажу на примере о одной из своих собак, о ее поиске.
объезжая  в машине угодья по ее поведению вижу что она прихватила запах кабана, Останавливаюсь, беру ее на поводок, вывожу с машины, понимаю на сто процентов, что она чует кабана.
Садимся в машину отъезжаем , на место где нужно перекрывать, расставляю номера,это где то километра полтора от места где прихватила,  отпускаю ее, он стартует пулей  по дороге назад, прыгаю в машину и еду за ней, она снова прихватывает запах с подветренной стороны где останавливались, ныряет в камыши, минута времени и она заработала  метров 600-700 от дороги.
Это есть осмысленный поиск собаки знающей угодья.

Юрий Василенко пишет:

ПС Как у тебя со здоровьем? Если оклемался - приезжай по осени - хоть на весь сезон, приглашаю!)

Спасибо , со здоровьем пока все нормально.
Спасибо за приглашение,не знаю как будет дальше,  сейчас слишком много работы, денег не хватает на стройки.
Строю причал, два дома начал строить.
Лучше ты ко мне на море приезжай.
Приглашаю.

Дмитрий Лупашко пишет:

А как ты думаешь, какой щенок быстрей привяжется в угодьях к местности, тот что вырос в селе,  не разу не бывал в угодьях за пол года, или тот что рос в вольере, пару десятков раз прокатился до угодий в  машине видя мир с окна,  гулял  по угодьям один  с хозяином, который видел  лежки кабаньи, норы барсучьи ?
.

Конечно твой вариант...но, давай по честному. Много ли ты знаешь тех, у кого желания/возможности хватает таскаться с щенком по тайге в не сезона - летом/весной? По этому разница если и будет, то только до первых охот... И опять же, ты с какого года ведёшь свою линию собак?
Кстати, про кукурузу...Смотрел у А. Мороза видео его охоты на кабана в кукурузе...сухая ложбинка метров 300 на 100 (возможно и чуть длиньше, не суть). Просто судя по открытому горизонту в округе, кабану то и убегать не куда было...и таких видео у него много. Просто интересно (за исключением плавней), кабан у вас по таким рёлкам и отсиживается днями?

Дмитрий Лупашко пишет:

Что в моем понимании осмысленный поиск.
Расскажу на примере о одной из своих собак, о ее поиске.
объезжая  в машине угодья по ее поведению вижу что она прихватила запах кабана, Останавливаюсь, беру ее на поводок, вывожу с машины, понимаю на сто процентов, что она чует кабана.
Садимся в машину отъезжаем , на место где нужно перекрывать, расставляю номера,это где то километра полтора от места где прихватила,  отпускаю ее, он стартует пулей  по дороге назад, прыгаю в машину и еду за ней, она снова прихватывает запах с подветренной стороны где останавливались, ныряет в камыши, минута времени и она заработала  метров 600-700 от дороги.
Это есть осмысленный поиск собаки знающей угодья.

Не, собачка то молодец, факт...но не удивил. Так поступают даже "не отученные" щенки - если их, к примеру натаскивать по еноту...Бывает оттащишь от него на поводке с км., отпустишь, а он опять туда, вражинёнок...
А у тебя, как понял, охота так же была по камышовым рёлкам? Просто вспомнил подобный случай - в кукурузе. Ни собаки не могли из неё выгнать, ни подойти на выстрел...пришлось РГДшками выгонять))
ПС "Рёлками" у нас называют на юге Приморья или в приханкайской пойме - где обширные поля, местами и до горизонта. сухие и узкие балки заросшие кустарником типа леспедицы (осенним медоносом от 1 до 2-х метров и мелким дубом).
И ещё - не перестаю удивляться. Получается так, что по таким местам у вас практически везде можно подъехать к добытому кабану...по этому и вывозите его не разделывая))

А ещё при огромнейший минус спортивных лаек в отсутствии у них элементарного логики/интеллекта Ну посуди сам - нашла собачка зверя и кружи его хоть несколько часов в ожидании хозяина, не устанет! Нет, им нужно всё на дав - кто кого...насколько их хватит после этого - самостоятельно до машины дотащиться?) Кстати, поэтому их хозяева и рекомендуют натаскивать чуть ли не ежедневно...насколько это практично?))
Для тех, кого не убедил: предложите кому - пусть даже и не крупнее, а одного с вами веса просто побороться...на сколько минут вас хватит?) Гарантирую, для большинства не более 3-5 минут, всё - расползётесь по сторонам, попадаете!)
По этому и получается, что даже растасканные - спортивные собачки, будут хоть как то шустрить по тайге до 1-2 барсука или кабана или до полуночи, не более.
Зато поисковая, пусть и засиженная ночь отбегает в лёгкую...какие выводы?)

Что бы не писать много букв, вот тема, где идет речь о рациональном использовании  сил лайками.
https://www.uahunter.com.ua/forum/zsl-r … 78756.html

Дмитрий Лупашко пишет:

Что бы не писать много букв, вот тема, где идет речь о рациональном использовании  сил лайками.
https://www.uahunter.com.ua/forum/zsl-r … 78756.html

Листанул...это единственное, что можно обсудить:

Задумался над тем какая из пород лаек предпочтительная для охотников Украины.
Сам держу ЗСЛ,но из наблюдений за рассказами владельцев РЕЛ,можно сделать вывод ,что РЕЛ раньше почти на год начинают работать,а это возможность больше поохотиться с собакой.Порода более динамичная,возможно из-за своей конституции будет быстро уставать при наличии большого снега,так ведь снег у нас раз в 5лет не Сибирь.
Пока складывается в пользу РЕЛ.
Вопрос смогут ли РЕЛ работать 2дня подряд,хватает ли у них выносливости.
Рядом со мной живет один кобель РЕЛ на день его точно хватает,а на второй не хватает хозяина.Кобель хороший в форме вес не набирает.Часто видел загруженных РЕЛ(может кажется),но дышат они как будто устали.
Про КФЛ ни чего сказать не могу так как в живую не наблюдал.

Мне всегда внешне, по темпераменту импонировали больше РЕЛ, как я не старался заменить первые скрипки ЗСЛ на РЕЛ, у меня не было РЕЛ лучше охотников чем ЗСЛ.
Аналогичная ситуация была и у Мороза, часто с ним обсуждали эту тему.
Если взять для сравнения, лучшего представителя ЗСЛ и РЕЛ, то со своей практики выделил разницу.
По мастерству злобе были хорошие РЕЛ, но они уступали в трех качествах.
Они не выделялись особо природным умом как представители ЗСЛ.
Они не так привязывались к местности,как ЗСЛ, часто терялись блудили.
Они не рационально использовали свои силы, начинали быстро, быстрей уставали.
Сугубо личное мнение.

РЕЛ не держал, не знаю чем они лучше/хуже ЗСЛ. Если обобщая, то - да, более эмоциональные, они быстрее выдыхаются физически.
Как понять "не так привязывались к местности"?
ПС У меня есть хорошая привычка, по возможности, не только не возвращаться своим следом к а/м, табору или дому, но и не охотиться дважды в одних местах...Я о собаках - они постоянно в новых местах...пусть поиск не такой широкий как у аборигенов - но это и не практично. Что значит "блудят" - так далеко уходят в поиск, на сколько?

Юрий Василенко пишет:

Как понять "не так привязывались к местности"?
ПС У меня есть хорошая привычка, по возможности, не только не возвращаться своим следом к а/м, табору или дому, но и не охотиться дважды в одних местах...Я о собаках - они постоянно в новых местах...пусть поиск не такой широкий как у аборигенов - но это и не практично. Что значит "блудят" - так далеко уходят в поиск, на сколько?

Не столь важно, знакомые или не знакомые места, если собака умеет быстро привязаться.
Привязываться к местности, это на 100 % знать  местность от А до Я.
Разница видна колоссальная когда собака туда попадает следующий раз.,
Когда собака привязывается к местности, она не отвлекается от объекта охоты для того что бы держать связь с охотником, собака и охотник работают в тандеме.
Разницу между  собаками ,кто как привязывается увидел когда появилась первая астра.

Да я понимаю о чём ты -в своём доме можно и в темноте ориентироваться) Но вот такой пример эту зиму пригласил знакомого проверить его кобеля в тайге. Всем устраивал на тему предполагаемой вязки...вот только его хозяин и не скрывал, что кобель блудит, решил сам убедиться, представь: увязался он за сучками. Минут через 10 слышу, лает в пойме - метров на триста всего ниже меня... Сучки вернулись, проскочили мимо меня в его сторону, вернулись...а он всё лает на одном месте, даже за ними не увязался, пришлось спускаться к нему...как с таким вязать и откуда они берутся, такие?

Посмотрите на доге видео Патриота: Следовая работа по медведю ЗСЛ Чапай и Тайсон...на 4-й минуте они нагнали медведя и он их трижды!!! за полминуты переловил...но не задавил...почему и о чём подобные видео...и ради чего?)

Чесслово, я рад, что у Патриота появилась возможность выкладывать видео своих охот по медведю...осталось только понимать, что видишь и сравнивать со своим опытом подобных охот... Обратите внимание: медведь может сотни метров уходить от собак шагом, а самая смелая (?) из низ преследуют его также шагом буквально в метре от его задницы - не делая даже попыток обогнать его или атаковать со стороны...Ну да - бывает, медведю это надоедает - пуганёт собак - те по исполняют с минуту...и вновь всё выстраиваются в кильватерный строй. Причём последние собачки и попыток не делают его атаковать или сойти со следа и обрезать его по прямой, а тупо трусят за ним по следу...ну не бывает так в тайге! Собаки быстрее бросят того медведя, которого не смогут остановить, чем тупо брехать по его следу...часами?) Тут или медведь ручной, а собачки тупо спортивные...или объясните чего я не понимаю?))