26 Отредактировано Игорь Борейченко (2013-12-04 20:39:19)

Re: ЖЕНЬШЕНЬ

Да знаю, посему и горюю. А в мегаполисе сплошь больной народ, вот на их фоне - почти богатырь, если бы суставы на новые сменить, по износил маленько по морозам и тайге.
А в мегаполисе как будешь здоровым, даже если генетически заложено было? Чем дышим, что едим, что пьем и постоянная стрессогенная обстановка, которая искусственно навязывается. По "ящику" каждые 5 минут лекарства предлагают, значить, выгодно это. Отсюда, народонаселение не должно быть здоровым, по определению. Вот так и живем.
По этому душа и болит о былой таежной жизни.

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

27

Случайно набрел на сайт; найти не просто…  Немного почитал, - интересно. Будет время, познакомлюсь с содержанием в большем объеме. Темы близки, понятны. Хорошие, информативные фотографии. Спасибо основоположнику сайта. Сам являюсь коренным жителем Приморья, живу в столице ПК. Не охотник, но занимаюсь экстремальным туризмом, во многих интересных местах края побывал, предпочитаю отдых на природе, являюсь владельцем активных собак,  с которыми выезжаю часто в лес, по возможности собираю дикоросы, немного грибник, рыбак и … корневщик со стажем.
  В отношении корнёвки, во многом не согласен с автором. Но это небольшая беда. Всё высказанное им, каким либо образом не повредит посетителям форума. Хотя бы потому, что вряд ли кто- то из них станет серьезно заниматься этим ремеслом. Но возможно, они станут покупателями, потенциальными потребителями жень-шеня.  Поэтому хотел бы предостеречь, что настойку готовить на спирту  (96гр.) нецелесообразно и преступно…  Существует множество способов приготовления снадобья. Рецепты доступны: литература, интернет. Читайте, познавайте… Так же прошу учесть, что адаптогенов  равных Жень-шеню нет и не будет!
  Прошу прощения у Юрия за коммент, не расстраивайся.   Сайт нужный, интересный, редкий по содержанию. Я его буду посещать…

Юрий Василенко пишет:

ЖЕНЬШЕНЬ

Запах женьшеня похож на запах подопревшей в тайге - “живой” земли. Поэтому употреблять настойку можно сразу после того, как она вытянет этот запах из корня, и вы уловите его на “ нюх”...
После первой вытяжки - на 60-70 градусном спирте или качественной водке, можно “зарядить” женьшень по новой, но перед этим нужно нарезать его на сантиметровые кусочки, если не сделали этого в первый раз, сохраняя, для красоты, его тело.

Олег, про настойку на 96-градусном спирте ты сказал, не я)) Т.что...в инете тоже мало, чего правдивого на тему рецептов. В большинстве ведь пишут теоретики, не умеющие отличить домашний корень от дикого...по этому растраиваться не буду))
И давай по делу - с чем, ты, во многом, не согласен со мной на тему корнёвки? Поделись своим опытом.

29

Концентрацию  просмотрел, «резануло» слово «спирт», поэтому и не обратил внимания. Высокой концентрацией является спиртовые растворы 60 – 70%.  Это то- же ошибка. Возможно сформированная в результате устоявшейся давнишней тенденции в фармацевтической промышленности, где настойки приготавливаются на 70 %  спирту.  Биохимики, фармакологи ещё в «живой» нашей стране, на основании исследований, установили, что наиболее эффективным свойством обладают настойки на 30-33% растворе этанола. Более высокая концентрация спирта либо не позволяет извлечь  биологически активные вещества из листа, плода, корня, либо губит их. Это касается не только жень-шеня.  Но фармфабрики (если ещё работают) продолжают осуществляют прежний курс, возможно из-за удобства хранения настойки. Не исключено применение «химии» для полного выделения «целебных начал», ускорения процесса. А авторы доступных источников тиражируют неверную информацию, т.к. «…В большинстве ведь пишут теоретики…».  Для настойки с меньшей концентрацией этанола не забываем о температурном режиме хранения. Любая настойка сохраняется в тёмном месте.
    Агротехникой выращивания Корня не владею, немного читал, но заниматься не планирую. Читая и осмысливая прочитанное, понимаю, что при выращивании культурного жень-шеня возможно применение удобрений, навоза,  но никак не гербицидов.  Гербицид убьёт корень. Факторами способствующими активному росту «доморощенного» являются «тепличные» условия:  особый грунт, микроклимат, прополка сорняков, агротехника в любое время года, возможно удобрения (хотя бы перегной).
     О разном  подходе к корнёвке позже…

30

Выполняю обязательство и  рассказываю о своём взгляде на корнёвку…  Для меня корнёвка является неизлечимым хобби и возможностью заработать дополнительные денежные средства. Каждая поездка предусматривает только положительный результат.  Едем до стоянки авто 350-600км., далее пешком, чаще по зимникам с полной «выкладкой»,  до первого табора 0,5-1,5 световых дня, смена 3-4 таборов за одну корнёвку с «работой» в их районе 3-5 дней, выход/выезд из тайги домой практически сутки. Время ограничено отпуском, семейно-бытовыми проблемами, психологической стойкостью членов бригады, запасом доставленных в лес продуктов, надежностью экипировки. В итоге одна корнёвка с дорогой в среднем занимала 2-2,5 недели. За отпуск я совершал 2-4 подобные поездки. Временные ограничения и материальные затраты «работают на результат».  Прервать корнёвку или  «перекинутся» на другой вид деятельности, по ряду причин, невозможно. 

Уважаемый автор, Юрий Василенко пишет: «…Корневка …  …не мое. Пробегусь когда не более, чем на недельку, соберу свое, где знаю, и все. Те же нервы…   …Какая уж тут корневка, ведь ружье всегда беру с собой…  …В принципе для меня любая корневка ходовая. По зеленке - на пантовке, по ягоде - на переходах между собственными огородами, по листу - на осенних охотах…»

Корнёвка это моё! И деваться не куда… Как в анекдоте про подводную лодку. Поэтому и разный подход к этому делу.

Юрий пишет: «купил себе китайские “кунфуйки” и взял их в тайгу. А они маломерками оказались, да еще в постоянную морось - уже на второй день натер мозоли на подошвах. Но за ночь они подсохли и вроде как ничего, терпимо, да и не до этого. Но с каждым днем эти мозоли все больше и больше, через неделю были размером с сигаретную пачку, и ощущение такое, будто отслоилась вся подошва ног. Это было что - то! И не до выбора - возвращаться домой… …На корневку можно брать любую обувь, даже домашние тапочки, лишь бы эта обувь была разношенной и “притертой” по ноге…  …Можно брать и тонкие резиновые сапоги и начинать корневать в них с утра, пока роса не спадет. Тогда и ноги сопреть не успеют и сменная обувь, для дневной корневки будет сухой. Палатка не нужна, это лишний вес, достаточным будет взять кусок  пленки для тента…»

От экипировки напрямую зависит успех дела. Одежду  одеваю проще по фасону, но доведенную  для работы в лесу, многослойную, желательно 100%  х/б.  Особое значение имеет характер обуви. Когда начинал осваивать это ремесло,  брал 3 пары качественных кед  (например, китайские «Два мяча»):  две» разбивал вдребезги», в  другой пользовался на таборе или выходил из тайги. К этой обувке требовались голяшки от «кирзачей», а я предпочитал обмотки.  И полностью согласен с Юрием, что обязательно нужны дополнительные стельки.  После 91г. из-за резкого снижения качества кед, мы перешли на резиновые сапоги. Отвечающие требованиям сапоги, при всём богатстве выбора,  приобрести сложно. Но здесь нужны портянки. А меня за время службы наматывать их не научили: 1 мес. носил  ботинки на БПК, 2 раза по 2 месяца «партизанил» в сапогах в Ленинграде.  Поэтому использую 3-4 пары носок. Пробовал в тайге работать в туристической, армейской обуви – результат не удовлетворил: дорого и могут через неделю развалиться.

Всегда берем палатку (ки), т.к. не часто получается заселиться в зимовьё или вагончик-будку. В силу ряда причин, не любим жить в подобных сооружениях. Другое дело палатка: не зависим от обстоятельств, мобильны, не взаимодействуем с неадекватными соседями, сухо в дождь, комфортно ночью, отсутствует гнус …   Палатка исключает неблагоприятные факторы, повышает работоспособность. Обустраивать табор из подручных средств считаем нецелесообразно и часто нет на это сил и ограничены во времени…

О других подходах к труду в тайге напишу позже.

Олег, одна просьба и совет: вставь своё фото в аватарку...и когда цитируешь кого, кликни на "Цитировать" - не убирая верхнюю-нижнюю скобки удали из текста лишнее, добавь своё и кликни на "Отправить", всё.

Ну и что в наших корнёвках принципиально разного? Так же заезжаем, таборимся и корнюем. Вот только, что заезжаем не далее 10-30-50 км. от дома. Ну и само собой, на ГАЗ-69 - при помощи бензопилы, можно прорваться под самые верха, практически по любому бездорожью...на нём железо миллиметровое, а бампер так вообще из швелера на 140 мм - ты и не представляешь сколько раз мне его уже поменять предлагали на джипы...пластмассовые))
Ну да, бывает и так, что приходится отходить от машины на 1-2 ночёвки, но налегке, так практичней. А в идеале так вообще - несколько дней пробегать в округе, а на ночь возвращаться, на табор, к машине, где есть всё - "от бинта, до ваты"...
http://i.pixs.ru/storage/1/4/0/P9280867JP_2819707_11175140.jpg
http://i.pixs.ru/storage/1/4/6/Izobrazhen_3052222_11175146.jpg
Ну и само собой щенков с собой берём. Барсук в это время по дуплам днюет - нет-нет да наткнутся когда или сам когда принюхаешься, подзовёшь проверить...тоже разнообразие в питании.
Кстати, наверное и у тебя фото с корнёвки есть, показывай!

32 Отредактировано Олег Н. (2014-03-16 21:44:30)

Различий Юра очень много и во всем. Общее только то, что живем с тобой в ПК, немного понимаем тайгу, корнюем... Разные подход , экипировка, тактика, возможности, оружие, собаки, характер питания, подход к устройству табора, степень мобильности и пр. И даже подобную машину, по ряду причин, позволить я себе не могу...
    Как цитировать и прочие компьютерные нюансы знаю, т.к. не один год "западаю" на общероссийском монопородном собачьем форуме. Аваторку возможно загружу, но есть сложности: личных фото таежной тематики почти нет + личность я в крае известная, а афишировать внерабочую деятельность не в моих правилах.   На данном сайте не всё работает четко: не всегда вхожу со своим ником и паролем, многократно вылетал, не прикрепляются файлы и пр.

Олег Н. пишет:

+ личность я в крае известная, а афишировать внерабочую деятельность не в моих правилах.

Хм,...как то довелось с подобными "личностями" по ночи  догонять подранка c  нейтралки, на той стороне...Попались бы - проафишировались сам понимаешь как)) А так с каких это пор корнёвка стала не легитимным...хобби? Не пятаки ведь конопляные бегаем по тайге выискиваем)) Кстати, доводилось на них натыкаться?

ПС Для входа, после регистрации, достаточно кликнуть на ВХОД или на одну из тем, проверь.

34

Юрий Василенко пишет:

Попались бы - проафишировались сам понимаешь как)) А так с каких это пор корнёвка стала не легитимным...хобби?
ПС Для входа, после регистрации, достаточно кликнуть на ВХОД или на одну из тем, проверь.

Корнёвка без лицензии всегда была незаконным промыслом в период её официального наступления - с 1 августа. Продолжительность срока корнёвки я не знаю (возможно 20 дней). Раньше (при СВ) корневали в этот срок. "По зеленке" , "по золотому" стали заезжать в лес в начале-средине 90-х. Если по красной ягоде, по желтому листу наносится вред, гипотетически, только в том,  что выкопан корень, то "по зеленке" вред двойной: выкопан менее приспособленный к хранению корень (возможно с меньшими целебными свойствами) и губится ожидаемый "приплод". Занимался поисками корня и находил в разные периоды его вегетации с 18 мая. Реально найти корень можно несколько раньше, в зависимости от климатических условий. До созревания ягод, процесс поиска муторный, его очень трудно выдержать. В этот период времени я находился в тайге 2-7 суток, но не из-за сложностей с поиском, а из-за продолжительности отгулов, отпуска без содержания, подмены в работе и пр. Согласен с Юрием, это занятие, вне сезона, напрочь расшатывает нервную систему. В первую же ночь смотришь "мультики" по типу "сон Банана" из к/ф "Асса".
   Мне не представилась возможность работать "свободно" с лицензией. А я бы приобрел... и часть "улова" сдал... (только кому?). На эту тему можно рассуждать долго, безрезультатно...  Да, ну её ... политику. Мне, как жителю краевого центра, лицензию никто не давал и не даст. Не дадут даже место под точёк ни в каком районе края, а если дадут, то и на 66 не доберёшься. Использовать должностной ресурс, опять же, не в моих правилах.
  Проверки на дорогах, различного уровня, прекратились в конце 90-х - вначале 2000-х. Возможно я ошибаюсь... Тем не менее соблюдаю крайнюю осторожность при выносе-вывозе лободёрки, "в бутылку не лезу" при столкновении с проверяющими. Я застал время когда можно было нарваться в распадке, лесовозной дороге, в зимовье, трассах с егерями, "тиграми", ОМОНовцами, передвигающимися на ГАЗ-66, УАЗах, вертолетах. Основной интерес у них вызывали наркотики, лес. Для них корень имел, как правило, второстепенное значение, средство личного обогащения.  Тема близка, понятна мне, тем или  иным образом коснулась вплотную меня...
  Остальные вопросы позже. Проблемы по сайту изложенные вчера остаются, добавить фото доступными мне способами так же не могу ( через Радикал, путем прикрепления файлов).

У меня Радикал вообще перестал функционировать...вот альтернативный сайт:
http://pixs.ru/. Кликаешь на Обзор, выбираешь нужное фото. Кликнешь на Открыть. Потом на загрузить. Выделяешь 3-ю строчку сверху, копируешь её и вставляешь в выбранную тему.
Ну а фото для аватарки я копировал сразу с Рабочего стола. Вот только её нужно сжать в обьёме до 150 пикселей.

36

Этот сервис  - http://pixs.ru/. работает как и Радикал - фото свободно грузятся, но на твоём сайте картинки  при предосмотре не открываются и сообщается:
"Внимание! Исправьте следующие ошибки, чтобы добавить сообщение:
      Слишком много ссылок в сообщении. Разрешено 1 ссылок. Уменьшите количество ссылок." Днем побовал загрузить с рабочего ПК, вчера и сегодня вечером с домашнего - результат один. Где-то сбой, ошибка на сайте...

37

Юрий Василенко пишет:

...как то довелось с подобными "личностями" по ночи  догонять подранка c  нейтралки, на той стороне...Попались бы - проафишировались сам понимаешь как))

... Не пятаки ведь конопляные бегаем по тайге выискиваем)) Кстати, доводилось на них натыкаться?

На ту сторону, с учетом рельефа, зон произрастания, корневщик может перевалить только в Хасанском, Надежденском  районах. Маловероятно, что корень растет в приграничных территориях Октябрьского, Уссурийского, Пограничного, Ханкайского районов. Севернее Ханка, Улахэ... Там не ищут корень. Предполагаю, что перед КСПС имеются другие предупредительные знаки. В верховьях Эльдуги бывал, а это Борисовское плато, до границы недалеко. Случайно "переметнуться" не входило в мои планы...
   Коноплиные посадки встречал 1 раз, а коноплеводов неоднократно. Места выращивания дури и места более вероятного роста корня несколько отличаются. Они базируются чаще на границе тайга-лесостепь, мы же заходим глубже. Но, наверное, бывают исключения из правил. И глубоко в тайге, почти постоянно там находящиеся великовозрастные мужики, "балуются" дурью. Значит где-то рядом культивируют?

Олег Н. пишет:

Там не ищут корень.

Знаю)) Это было в районе заставы Кедровая падь. Там нейтралка что то около 18 км. в ширину. С 2-х сторон КСП - колючка в натяжку через 5 см., зверь не пуганый - самый заказник для привилегированных проказников...это я к тому, что мы там не корень высматривали)) Кстати, там и женьшень неплохой сохранился...граница ведь проходит не лесостепью тех районов, а по верхам Чёрного хребта.

Олег Н. пишет:

Места выращивания дури и места более вероятного роста корня несколько отличаются. Они базируются чаще на границе тайга-лесостепь, мы же заходим глубже. Но, наверное, бывают исключения из правил. И глубоко в тайге, почти постоянно там находящиеся великовозрастные мужики, "балуются" дурью. Значит где-то рядом культивируют?

Это в южных, лесостепных районах края. В тайге картина иная. Там эту дурь культивируют по заброшеным лесоскладам: загоняют трактор, пашут, садят, полят, окучивают...и охраняют))
Кстати, охраняют по серьёзному - в тайге свой прокурор...Мне так раз несколько - собакам, доводилось находить людские останки в таких местах...да и самому как то "повезло" постоять под стволами, знаю о чём говорю))

Олег Н. пишет:

Этот сервис  - http://pixs.ru/. работает как и Радикал - фото свободно грузятся, но на твоём сайте картинки  при предосмотре не открываются и сообщается:
"Внимание! Исправьте следующие ошибки, чтобы добавить сообщение:
      Слишком много ссылок в сообщении. Разрешено 1 ссылок. Уменьшите количество ссылок." Днем побовал загрузить с рабочего ПК, вчера и сегодня вечером с домашнего - результат один. Где-то сбой, ошибка на сайте...

Вот с этим не согласен - на все сто проблема...в человеческом факторе)) Я ведь - мы, грузим фото через тот же сервер, будь внимательней! Возможно, когда копируешь ссылку фото для переноса на сайт (третью с верха), копируешь её не полностью - не на всю ширину, мне доводилось с этим сталкиваться.

39

Снимков желто-золотого стебля пока не нашел... Эти выполнены 4 октября 13г. в центральном районе ПК. Морозов ещё, на удивление, не было... Лист желтеет, т.к. теряет влагу. Если ударит мороз,  подобный стебель, с пониженной влажностью ткани, станет более желтым, а значит более заметным (если не засыплет листвой), а зеленый, с повышенной влажностью, "почернеет", лист осыплется... Не найти, но я изредка находил стебель без единого листа...

http://i031.radikal.ru/1403/b1/ab1fd3bc41ec.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1403/82/8426e6119364.jpg

40

Отыскал альбом с фото конца сентября - начала октября 12 года. Морозов накануне так же не было, но лист желтеет или желтый.

http://s52.radikal.ru/i135/1404/cb/8ea05c48dc53.jpg

http://s019.radikal.ru/i629/1404/16/7212457b2860.jpg

Эти сняты позже, значительно желтее и  начинают засыпаться листвой...

http://s020.radikal.ru/i706/1404/1c/7d2243a683ee.jpg

http://s018.radikal.ru/i515/1404/78/4efe0b21191f.jpg

Стебель обнаружен позже на пару дней, но не совсем желтый.

http://s006.radikal.ru/i214/1404/cb/e55ea06339b3.jpg

Этот корень найден 4-5 октября 12г. Завтра переход к машине и домой. Стебель небольшой, зеленый не по сезону. Стебель не соответствует размеру/весу корня.

http://i047.radikal.ru/1404/25/f46f7642c2cf.jpg

Погода осенью 12,13 г.г. стояла отменная: морозов не было, солнечно, тепло, дожди не напрягали. Корнюй в удовольствие! В 12 -м вышел к машине затемно и пошел непрекращающейся дождь, временами ливень, что повлияло на скорость передвижения и лишило ужина. Домой вернулся только к утру.  В 13-м так же было супер, но выходить пришлось под небольшим непрекращающимся дождем. Замерз сильно, но пришел в деревню значительно раньше, т.к. сделал только перерыв на обед и 2 коротких. Расстояние домой преодолел быстро - дождь прекратился, асфальт сухой и поужинал в пути..  К чему подробно вещаю? Да просто на следующий день в тех районах должны были после дождей "ударить" морозы, а значит что-то почернеет, что-то будет засыпано листвой...

Игорь Борейченко пишет:

А в мегаполисе как будешь здоровым, даже если генетически заложено было? Чем дышим, что едим, что пьем...

http://i.pixs.ru/storage/1/7/4/barsukzmey_1078825_11668174.jpg
http://i7.pixs.ru/storage/1/8/0/barsukzmey_5428647_11668180.jpg
http://i6.pixs.ru/storage/1/8/3/barsukzmey_2366140_11668183.jpg
http://i7.pixs.ru/storage/1/8/5/barsukzmey_3451042_11668185.jpg

Видишь какой выбор? Но опять же: корень женьшеня дикий...но спиртовая вытяжка явно не первая. Да и на каком спирте, по качеству? Мёд явно повышеной влажности, барсучий жир топлёный не на пару...и т. д. В этом я разбираюсь.
Расскажи что и как применять, для чего и отчего - просвети!

http://i6.pixs.ru/storage/6/0/2/barsukzmey_2002569_11688602.jpg
Привёз несколько дубовых дуплянок собакам на будки...стал шкурить и та, что с лева, оказалась дуплянкой деморфанта... диаметром в 65 см. Обратите внимание на разницу: у дуба труха тёмно-коричневого цвета, до красно-бурого, а у деморфанта бледно-желтого. Ну и само собой - по стволу заросшие кольца колючек...не даром у нас это дерево называют "чёртовым" - прислонишься случайно...и таких чертей вспомнишь, что и не сразу сообразишь, что женьшень и деморфант одного семейства))

43

Юрий Василенко пишет:

Видишь какой выбор? Но опять же: корень женьшеня дикий...но спиртовая вытяжка явно не первая. Да и на каком спирте, по качеству? Мёд явно повышеной влажности, барсучий жир топлёный не на пару...и т. д. В этом я разбираюсь.
Расскажи что и как применять, для чего и отчего - просвети!

Не иначе Анучинский придорожный рынок? Выбор богатый, был бы толк от снадобей. На подобных рынках стараюсь не приобретать продукцию, но люди регулярно что-то берут... Да, и не торговали бы, если- бы не было сбыта.
Не ко мне вопрос по применению, но немного затрону тему. Адаптогены: жень-шень, лимонник, панты, элеутерококк, (аралии не вижу), в некотором аспекте и мёд. Если качественного приготовления, то прекрасные, порой незаменимые для здоровья снадобья. Не берусь судить о кратности "замочки" корня, а Юрий предположил, что не первая. Это же касается пантов, сиропа "кокка". Но сироп лимонника подобного приготовления представляет жидкость? обладающую прекрасными вкусовыми качествами и запахом, с наличием витаминов и минералов, не исключено имvунными свойствами и не более... Для повышения различных видов работоспособности, человеку страдающему гипотонией данный сироп беcполезен. Нет косточек. Другие сиропы непременно вкусны, питательны, обладают (возможно обладают) рядом свойств подтвержденных наукой или необоснованно приписанных обывателями. Мифов много и если им верить, то можно сгубить себя (родственника, друга, покупателя и пр.) Существует же миф о необычайных свойствах мяса, жира собаки (барсука, енота и т.д.). Большая часть человечества верит в него (а меня забросают помидорами, конечно гнилыми). А Вы как относитесь?

Здравствуйте, Юрий! Все прочитал, впитал) Фото хорошие! Примите от меня благодарность за ваш опыт, которым вы делитесь.
Есть пара вопросов:
1) В каком виде можно хранить женьшень кроме спирт.настойки и медовой настойки. В сухом можно? Как долго он так хранится и как по вашему меняются свойства?
2) По адаптогенам: может вы пробовали - можете сказать чем отличаются элеутерококк и золотой корень от женьшеня? какой силы эффект наблюдается и какие различия?
3) Вы выращиваете у себя женьшень, есть ли разница между вашим и лесным?

В спорном главное убедить в сказаном. Я вот, для себя, в этом году прямо открытие сделал когда залил свежую жимолость сотовым мёдом. Увидел, что она уменьшилась в обьёме в несколько раз...и только потом сообразил почему! Теперь убеждён - медовая настойка женьшеня многим эффективней спиртовой.
В сухом виде хранить женьшень можно. А вот как конкретно и меняются ли при этом свойства женьшеня - в этом Игорь Борейченко больше просвещён, пусть он выскажет своё.
Золотого корня у нас нет. Зато коком у нас все, северные склоны заросшие в тайге...Эффект поразителен (наподобие бразильской кокки). Ну вот представь: мне 54 года, уже тяжеловато бегать по тайге день и ночь. А вот стоит попить чаю на корне кока (летом на его листве) и ты можешь бродить по тайге практически без остановок весь день...
Разницы между семенами домашнего и дикого корня нет. Разница только в хим составе самих корней - когда домашний женьшень настолько засыпают гербицидами, что он за 4-5 лет умудряется вырастать до 70грамм! Во времена совдепии это было выгодно в промышленных обьёмах. Уточню, что у нас, в р-не, был в те годы единственный в Союзе совхоз "Женьшень", насмотрелся...

46 Отредактировано Александр К. (2014-12-01 18:40:03)

Юрий Василенко пишет:

В спорном главное убедить в сказаном. Я вот, для себя, в этом году прямо открытие сделал когда залил свежую жимолость сотовым мёдом. Увидел, что она уменьшилась в обьёме в несколько раз...и только потом сообразил почему! Теперь убеждён - медовая настойка женьшеня многим эффективней спиртовой.

Я в этом не сомневался. В аюрведе применяют 4 вещества (анупаны) для доставки лекарств к тканям: самые сильные мед и топленое масло (ги) слабые молоко и вода. Причем мед специализируется на доставке в нужное место, а масло ГИ на усилении лекарственных свойств. При этом масло и мед противопоказано смешивать в равных долях. Молоко, мед, и ГИ самые благостные продукты, в отличии от спирта. Спиртом убивают нескольких зайцев одновременно - продукт хорошо хранится (денег можно заработать), продукт недорогой (массовость), продукт в невежестве (тормоз мышления).
Кстати, масло ГИ, МЕД можно хранить очень долго при обычной температуре, при этом масло становится сильнее многократно (оно не портится) забирает тонкую энергию с пространства, не правда ли похоже на созревание женьшеня, который становится все сильнее? Есть легенды что столетнее масло лечит от всех болезней, даже просто своим ароматом. Про мед пока изучаю вопрос.. Было бы интересно узнать ваш опыт консервирования при помощи меда (если таковой имеется) и не только ваш! А также долговременного хранения: опыт, знания, истории, легенды)

Про элеутерококк - благодарю за информацию, Юрий, для меня очень важен именно личный опыт! Нечто подобное предполагал про растение, на днях заказал себе сбор, уже идет посылка (конечно это не в ручную собрано, но ладно, буду проверять).

Александр К. пишет:

Про элеутерококк - благодарю за информацию, Юрий, для меня очень важен именно личный опыт! Нечто подобное предполагал про растение, на днях заказал себе сбор, уже идет посылка (конечно это не в ручную собрано, но ладно, буду проверять).

Во времена совдепии сушеный корень аралии заготконтора принимала по 1,50 руб., а элеутерокока по 1,30 руб.
Корни аралии могли достигать 1-2 метров в длину. Копали и вручную. Но практичней было по волокам дёргать их трактором...А вот кок копали только в ручную даже зимой (по каменным росыпям на склонах северов): срубали верх растения. Приседали над ним, накидывали петлю от пояса на пенёк и при помощи ног выдёргивали из грунта...
В сушке ничего сложного. Одно но - в сырую погоду, если сразу не сушить, то корень сразу начинал синеть и его браковали...

Юрий Василенко пишет:
Александр К. пишет:

Во времена совдепии сушеный корень аралии заготконтора принимала по 1,50 руб., а элеутерокока по 1,30 руб.
Корни аралии могли достигать 1-2 метров в длину. Копали и вручную. Но практичней было по волокам дёргать их трактором...А вот кок копали только в ручную даже зимой (по каменным росыпям на склонах северов): срубали верх растения. Приседали над ним, накидывали петлю от пояса на пенёк и при помощи ног выдёргивали из грунта...
В сушке ничего сложного. Одно но - в сырую погоду, если сразу не сушить, то корень сразу начинал синеть и его браковали...

Отлично, благодарю!

Мне вот моя скво подкинула мысль, по идее кока является стимулятором (как кофе), грубо говоря кока постоянно вскрывает наши запасы энергии в организме, постепенно высасывая все, если не подпитывать также. С другой стороны это идет своеобразная тренировка всех систем организма и, если не злоупотреблять, то внутренние ресурсы организма будут расти. У кого какие мысли будут на этот счет?
Юрий, скажите, вы не ощущали упадка сил, настроения после того как пили чай и день бегали по лесу? Ну отходняк там..

Какой одходняк?))К темноте приплетёшься к зимовью, наглотаешься горячего чаю с коком (это сокращение не склоняется - оно мужск. рода) - до полуночи заснуть не можешь. А утром, по темноте ещё, сам просыпаешься - выспался и вновь готов бежать в тайгу на весь день...

ПС У тебя умная скво)) Это как в бодибилдинге - без стимуляторов. Для того, чтобы мышцы наросли, из них нужно периодически выжимать всё до предела (механизм этого где то в Медовой бане). Но уточню, что делать это нужно через усилие воли и физики. В отличие от этого кок достаточно только выпить и организм добровольно начнёт искать выход скопившейся энергии. Это касается и секса))

Юрий, доброго времени суток. Просветите, пожалуйста, какова сейчас цена на женьшень? Один из фермеров, производство которого находится в Центральной части России, говорит, что китайцы в этом году повысили свои цены и теперь ценник на наш отечественный корень тоже неумолимо вырос. Мне предлагают корень по 500 рублей за грамм. Вы, вижу, разбираетесь в данном вопросе. Плюс ко всему Вы намного ближе к Китаю, чем я и, думаю, не раз общались с их продавцами, либо скупщиками нашего корня.