1

Тема: РОЖДЕНИЕ ЩЕНКА

http://primlaika.ru/article/5

Обсуждаем.

P.S. Сообщения не содержащие ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ будут удаляться.

2

Re: РОЖДЕНИЕ ЩЕНКА

После рождения щенка чем следует кормить???В какой период следует начинать давать дичь?Как влияет на собаку кормление дичью???

- Принцип кормления любых детёнышей млекопитающих един - почитай внимательно статью "Натуральная косметика", там на тему диетологии всё разложено "по полочкам" на молекулярном уровне.
- Прикармливать щенков можно уже с 3-х недель, но только не мясом в чистом виде, а мясным фаршем, чтобы не  давились. Пока ещё щенкам хватает материнского молока, подкармливать  нужно ограниченно и обязательно с временным интервалом - чтобы не было кишечного расстройства и т.д. (об этом тоже в статье)
-  Если прикармливать мясом кенгуру, то, наверное, никак... Но если будешь прикармливать мясом тех, на кого планируешь охотиться, то и щенок не только будет зараннее знаком с этим запахом (и не бояться его - того же медведя), но и сразу поймёт, от кого он происходит "в натуре"... Останется показать ему как добыть это мясо...
И, если бываешь на ИПС, видишь, что большинство лаек (даже с потенциалом их генотипа) просто не знают - а потому и не понимают, для чего их туда привозят...

4

Какие особенности кабеля и суки?Чем их отличие работы в тайге?

Кобели, в % соотношении, злобнее сук. Поэтому и работают по зверю с большей злостью...
Но это одно. Погибнет твой кобель - где будешь искать подобного, перебирать из десятка-другого "сучат"? Сколько лет на это уйдёт и найдёшь ли...  Кто лучше рабочей суки натаскает щенят? Будет своя сука, будет и возможность выбора щенков по психотипу и т. д.
Это я всё к тому, что если серьёзно заниматься охотой, то если и не у себя, то в твоём окружении просто обязана быть рабочая сука. И даже более того - и у этой суки должна быть подмена из подрастающего-проверенного потомства. Но и тогда не стоит рисковать и брать их вместе на охоты...

6

Как относятся ПТЛ к детям,семье?Как влияет на собаку если ее кормит не только хозяин но еще кто нибудь из семьи?Как добиться чтобы собака в тайге кроме хозяина ни к кому не подходила?

- У них чёткое разделение на "свой-чужой".  Своим и обгладываемую косточку позволят из пасти вытащить, зато к чужим, даже к знакомым - от которых позволят себе взять вкусняшку, всё равно относятся настороженно. И стоит им повысить голос или ещё что - у собак моментально срабатывает соответствующая реакция...
-  Да им без разницы кто кормить будет из своих - они первым делом облизать готовы с ног до головы... Кстати, всеядны настолько, что едят, всё, что не приготовь. Крап так тот вообще съедает свою "пайку" и не поверишь, секунд за 10... Машину отца узнают "на слух" ещё на расстоянии - по собакам и понимаешь, что он где-то на подъезде, всегда привезёт им что вкусненького, поэтому у них и реакция соответствующая... Об одном только прошу - чтобы по многу не раздавал и или добавлял к тому, что приготовлено или спрашивал, чтобы не накормить их перед охотой...
- Для этого должен быть соответствующий характер. Мои в тайге чужих обходят стороной, к тому же у них такой, камуфлированный окрас, что их не всегда и заметишь...
А что насчёт "отучить", попробуй так: пусть кто из знакомых подзовёт к себе такую собаку, пригладит, а потом сожмёт ей пасть, придержит, да ещё и по носу нащёлкает... Обычно после 1-2 таких уроков собака начинает соображать что к чему и подходить уже не будет... И если "нет", то после этого можно будет усложнить "урок" и попробовать подманить её на "вкусняшку". И если подойдёт - так же поймать за пасть и придержать уже до начала её истерики - пока не начнёт вырываться из рук...

Я своим щенкам, когда они у меня бывали, буквально с двух месяцев, начиная с чайной ложки и постепенно увеличивая до столовой, добавлял нерпичий жир. Всё, что я им не готовил с добавкой нерпичьего жира съедали с удовольствием и рычали даже на меня, когда я, шутя, пытался оттянуть их от миски.

Будем знакомы. Расскажи подробней о себе и собаках - где живёшь-охотишься, с какими собаками и на кого...
Прочитал твоё сообщение и вспомнил, как этой зимой сделал себе новые лыжи, подбил их шкурой нерпы и не проверив  "на отдачу", на несколько дней ушел в тайгу, проверять дупла-берлоги...
Ну да ладно, ты пишешь о том, что "щенки рычали даже на меня". Ты - для них, должен быть табу - как "вожак их стаи" в любой ситуации. То, что они проявляли характер уже в этом возрасте - это не только хорошо, но и должно быть избирательно. Как складывались дальнейшие отношения?

10

Если есть желание зависти двух щенков из одного помета.Какие возникнут трудности при воспитании собак?Влияет воспитание двух щенков одновременно на их характер?Сильно усложнит воспитание двух щенков чем одного?Как это скажется на работе в тайге?

- Если они будут разнополыми, то есть риск близкородственного инбридинга в будущем - если не уследить... Но если щенки до этой возможности будут расти вместе, то сука редко когда воспринимает своего брата-кобеля как потенциального "мужчину"... Это как и у людей - если "он-она" сразу не решились на интим, то отношения у них останутся - если сохранятся, только дружескими...
- Конечно влияет - как, в сравнении, "домашнее" воспитание с "уличным"... Щенки ведь будут учиться не только хватать друг друга, но и "давить", терпеть боль от укусов и т. д. И, кстати, это во многом облегчит их воспитание. Ну а что насчёт их работы в тайге - они не только будут постоянно держать друг друга "на слуху", но и работать в паре на равных по любому зверю.
И как пример: пусть щенкам не будет ещё и по году, и того-же, взрослого барсука они будут ещё только крутить по одному. Но если найдут его в паре, то не только быстрее решатся пойти "на дав", но и пойдут на пару.

12

Родился щенок ты в него вкладываешь всю душу.Заботишься,кормишь натаскиваешь,воспитываешь.В один прекрасный момент у тебя готовую натасканную собаку могут украсть?Причин воровства может быть множества...Зависть,конкуренция,лень воспитывать и т.д.Есть какие нибудь методы уберечь собаку от воров???Как правильно воспитать собаку чтобы у нее было четкое разделение на "свой-чужой"?

13

ПТЛ отличаются злобным характером.А при охоте на лося это не плохо скажется???При охоте на лося собаки требуются спокойные а при охоте на кабана злобные!Возможно добиться универсальности???И еще на счет окраса со временем он меняется???

Сергей, материальное первично в восприятии...поэтому и душу в воспитание щенка нужно вкладывать с умом! И коль разговор зашёл о воровстве собак, то ещё с рождения щенка нужно настроить себя не только на то, чтобы поменьше "сюсюкаться" с ним самому, но и тем более не позволять этого делать посторонним. Причём не просто предвосхищать и избегать таких возможностей - что не всегда бывает возможным, но и не стесняться это высказать при необходимости.
Ну и само собой - со щенков нужно развивать у них недоверие к посторонним хотя бы и потому, что "любое преступление во многом практичней предвидеть и предвосхитить", чем искать за кем увязалась твоя собака, и тем более в какую а/м она заскочила по собственному желанию...
Теперь о наиболее применимых способах воровства собак... сомневался рассказывать о них или нет... но ведь те, кто этим занимается знает это и так, т.что...
Я тогда ещё студентом был - вытащили у меня из вольера желтого Байкала - и попробуй найди...  прошло более 10 лет... заезжаем со знакомым, к одному, в Уссурийск - пообщаться на тему цен на "матрасы"... Ну и пока жена его накрывала стол, разговор завели о собаках... и он стал рассказывать мне о том, каким рабочим кобелём был мой Байкал!!!... Рассказал где,кто и как его украл - и даже мне фамилию мою назвал...  Представляешь ситуацию? У меня даже на ладонях пот выступил...
Ну, а тогда, были только предположения о том кто на это мог решиться... и, тем не менее, в месте с напарником по тайге, мы сумели минут за несколько увести у его  дядьки  сразу 3-х лаек.
Причём один был злобным, а два других сидели в закрытом вольере сваренным из арматурных прутьев...
Всё просто: нашел загулявшую сучёнку, запустил её первой...и кобель тот сразу "закрыл глаза ушами"...напарнику осталось надеть на него поводок и вывести со двора... Ну а с вольером тем поступил ещё проще - в нём не было полов. Приподнял его за угол и кобели те тут же помчались догонять ту сучёнку по следу...
Ну и выводы. Начнём с вольеров. В этом не было полов, в моём крыши...  С лицевой стороны вольера, над полами, нужно оставлять щель - как в клетках зоопарков. Так практичней и вольер чистить - не заходя в него, и собак кормить (только миски крепить нужно к тросикам, чтобы не расстаскивали по углам и будкам). Ну и сами проушины замка нужно крепить с внутренней стороны вольера, чтобы смогли клыками достать если что...
Ну и само собой, не стоит забывать о том, что "язык мой - враг мой"....
Будет интересно ещё что, спрашивай.
По поводу окраса ПТЛ. Он проявляется сразу ещё у щенков (смотри фото). Ну и как окрепнет ость на шерсти, становится ещё более контрастным.
Ну а что по поводу универсальности психотипа ПТЛ (лось - кабан), скажу так: зверовую лайку (любой породы) можно приобщить работать по пушнине (не знаю как по лосю, но по изюбру - " в одиночку" они  работают не хуже "берложниц".), а вот наоборот - нет!
Но об этом подробнее давай поговорим в теме "Охота на кабана с берложницей".

Сергей, приведу ещё пример: как-то собрались мы со старыми друзьями на "мальчишник" (среди них не то-что охотников - собачников не было)... на перекуре двое сцепились выяснять отношения на тему на сколько реально снять злую собаку с цепи... время за пол-ночь...вышли на улицу, свиснул - такой хай поднялся от собачьего лая по округе, что долго и выбирать не пришлось. Сориентировались на местности и пошли на самый громкий лай... Пока открывали калитку и заходили во двор, пёс тот чуть цепь не порвал - с такой злобой бросался на нас...пока не наступил "момент истины" и поняв это он с такой скорость влетел в будку, что едва не выбил её заднюю стенку... Можешь не верить, но тот, кто был тогда со мной, засунул руку в будку и вытащил из неё этого кобеля за шкирку...
Ну а теперь выводы:
Если держать собаку на цепи, то, в идеале, крепить её к чему либо нужно так, чтобы нельзя было достать этот край рукой. Например: сделать собаке лаз под веранду (и т.д.) и крепить цепь этим краем  там так, чтобы при опасности собака могла её затащить под укрытие...
Кожанный ошейник можно заменить на тонкую цепь соединяемую с цепью при помощи карабина с фиксатором... В темноте это будет серьёзным препятствием для вора по времени...
К этому и самому нуждно быть готовым зараннее... и не только знать, где лежат фонарь, но и те-же топор или ружьё... я имею ввиду принципиальный настрой на моральный аспект любых последствий такой ситуации... А если проще, то знать, что при нынешнем УПК РФ сейчас нет такого определения, как " выстрел в грудь" - это оборона, а выстрел в спину - её превышение"...
Ну и само собой, та-же калитка должна закрываться на надёжные запоры. И не только на ночь, потому, что есть такие спецы, которые предпочитают снимать собак днём, пока никого нет дома даже у соседей...
Ну, и в идеале, территорию вокруг дома нужно засадить огороженным от хоз.построек и огорода садом и содержать своих собак в таком шикарном вольере...
http://s017.radikal.ru/i417/1201/fe/a7d87171c01a.jpg
Это так, на всякий случай...и не дай бог мне им воспользоваться...

16

Возможно содержание двух собак в одном вольере?Каждой собаке свою будку или можно в не большом сарае?

Тут как у людей. Совместимость в отношениях она или есть - или её нет. И это сразу видно. Тогда, даже кобели, могут спать в одной будке... Но и тогда не стоит провоцировать возможность конфликтов, и нужно кормить, к примеру, более агресивного - до еды, первым. Да и миски их расставлять по разным углам, ну и т.д.
И если содержать собак в вольере, то, желательно, сделать им помимо зимних будок ещё и несколько одноместных полок для отдыха. С подветренной стороны конечно.
А что по сараю - то как насчёт освещения и проветриваемости помещения?

Выскажу своё на примере пчёл: они могут зимовать даже на улице, но только при 2-х условиях: если будут корма и не будет сквозняков... Тогда -уже в феврале, матки начинают сеять яйца...что возможно только при 36* тепла!
Т, что и собакам нужно создавать зимой подобные условия, и не более того. И, если, в полах и стенках будки не будет щелей, то она спокойно может "надышать" себе достаточную температуру для того, чтобы не мёрзнуть.
Ну и конечно, с началом сильных холодов, будку можно засыпать сухим снегом и повесить шторку. Только весной не забуть о том, что расстаявший снег может подтопить будку...поэтому её зараннее нужно ставить на подставки.

19

В сарае есть окно,дверь вокруг хочу натянуть сетку.Но сейчас прихожу к тому что наверное лучше будет построить 2 будки и обтянуть общей сеткой.

Сергей:
Подобный вариант с сараем я буквально вчера видел у одного...Окно окном, но там так натуалечено собаками, что они прогрызли в стене сарая дыру и поочереди дышат через него свежим воздухом...
в этом загон конечно практичней. Но и в нём грунт должен быть если и не с уклоном, то обязательно утрамбованным и ровным!
Насчёт шишки - висит ещё. Да и тайга ещё зелёная - тепло. Днём так и под 25-30* ещё тепла доходит. Персики и те ещё только спеть начинают... Хотя по ночам уже, да, температура, бывает и к нулю приближается, особенно в сопках... Но опять же, изюбр толком ещё не кричит. Так, по над самыми верхами, да и то кое где... Хотя он всегда спускается с вечера в рёв по поймам, а к утру снова поднимается в вверха... Или спускался...Остался по над самыми верхами только самый ушлый - которого не перебили из под фар, да не переловил тигр...

Денис: собак нельзя кормить перед охотой на тот случай если штопать придётся... Да и так, та пища, что не успеет переферментироваться в то, что конкретно будет выделять энергию для движения, только будет ему мешать. Для примера сравни это с тем, если заправить машину не бензином, а нефтью...
Согласен, возможны и непредвиденные задержки в тайге по времени. А поэтому - предвосхищая такую возможность, щенков нужно зараннее приобщать есть любую пищу. В тайге всё - от улиток и мышей, до ягоды, желудя и кедрового ореха.
На днях, буквально, брал с собой щенков в тайгу. Они там нагуляли себе аппетит. Вернулись когда - сьели не только свои пайки,но и тазик помидорных обрезков и сладкого перца под кетчуп...

http://s40.radikal.ru/i088/1109/8e/b6d4df47eb3f.jpg
Как видишь это даже думать вынуждает - как унести это всё за раз, чтобы другому не досталось...
http://s19.radikal.ru/i192/1109/5e/6d733acbb89f.jpghttp://i035.radikal.ru/1109/e9/b48a688c082c.jpg
Ну а тут пока Тиран с Красом размышляли кому достанется арбуз - он достался их матери...
http://i019.radikal.ru/1110/4c/45b2058913d4.jpg

22

Сейчас популярны сухие корма.Я понимаю что это не лучший вариант кормления собак но если уезжаешь в другую область на охоту и возможности особой нет в приготовлений пищи можно кормить сухим кормом или лучше не стоит даже пробовать?

А ты посмотри сколько в их составе "Ешек"... Представь из чего  готовят эти корма и как всё это разрушает организм... И как по мне, то как "НЗ" для собак я беру только сухари.

У меня ещё со времён совдепии осталось несколько запаянных стеклянных колбочек с хирургическими нитками. Для штопки нужна кривая и толстая хирургическая игла. Нитки с иглой можно поискать среди врачей ли ветиринаров - это не проблема. В идеале шерсть вокруг раны обстригается - но для этого нужны ножницы... Но в тайге не до красоты, поэтому шкуру нужно прокалывать не по самому краю разрыва, а отступив где и на пол-сантиметра. В последствии такой шов обрастёт шерстью и его всё равно не будет видно - зато, при штопке, шерсть не попадёт в открытую рану. У собак очень крепкая шкура и нужно иметь сильные пальцы для штопки...или носить с собой ещё и небольшие плоскогубцы... Можно иметь всё это на таборе или в машине. Но и тогда  в рюкзаке всегда должен быть бинт...
Собаку всё равно придётся показывать специалистам, возможно они и будут её перешивать. Поэтому, в тайге, швы достаточно накладывать с таким расстоянием др. от друга, чтобы из раны ничего не выпадывало - и тем более, если рана в брюшной полости, и чтобы в неё не попал  мусор или воздух...
Рубленные - по шкуре, раны с гарантией штопать и самому, не выходя из тайги. Тем более, если собака сможет их зализать (если не будет рвать швы). Но если рана колотая даже по мякоти, собаку обязательно нужно не просто показать специалистам, но и внимательно контролировать их действия. Потому, что есть такие "специалисты" - стянут такую рану сверху - и всё, процесс абсцеса гарантирован....
У меня Крапа так штопали...потом уже настоящий специалист  всё это вскрывап, срезал всю мякоть по ране до появления крови и штопал её по новой в три слоя...
Т. что с ветиринарами и хирургами нужно дружить!

Принцип тот же, только у собак шкура намного плотнее. Наверное, это можно сравнить с протягиванием иголки через автомобильную камеру... Представляешь, с какой силой их рубят секачи?
Ну а что до ран: выше на фото у суки пробита лапа сучком. Такую она конечно сама залижет без всякой штопки. Нужно только внимательно её осмотреть, чтобы в ране не осталось осколков от сучка.
Но опять же, есть такое выражение применительно к собаке как  "разлизать рану". Тут всё индивидуально и если рана будет всего даже на 1-2 скобки по длине, то проще будет не полениться её заштопать. Особенно летом, в период мухоты...