Re: РОЖДЕНИЕ ЩЕНКА

Юрий, я хотел бы узнать насчет кормежки, щенок 4 месяца жрет 3 раза в сутки стабильно, но у меня постоянно складывается ощущение, что не доедает, так как и полную миску наложишь, и половину, все равно вылижет до блеска и на меня смотрит может чего еще дам? это нормально, миска глубока я сам столько не съем! нужно ее ограничивать в количестве еды или пока молодая пусть ест сколько влезет?

http://flines.ru/timelines/841787.jpg

У меня Крап так до сих пор ест - всё проверить хочется сколько сьест... Кстати, так работников, в старину проверяли...
Пища должна быть не столько обьёмной, сколько каллорийной и разнообразной - возможно его организму не хватает банальной соли, витаминов или ещё чего. Если с этим всё нормально, уменьши обьём, дай чего глистогонного и почаще его если не в тайгу, то за машиной пусть бегает - перегоняет жир в мышцы. Подрастёт - отработает всё сполна!

Набери в поисковике "Крипторхизм у собак", там много чего на эту тему. Насколько знаю, это проблема физиологии, а не психологии. Если в кратце, то это неопускание до полугода яичек в мошонку...

Кстати, недавно впервые услышал на охоте, как чайный пакетик брезгливо назвали "мошонкой"...

Этот пакетик ещё называют "пылью индийских дорог"...просто, не все конечно, но люди начинают понимать всё побочное от подобной продукции...поэтому и отношение к ней соответствующееющее...ну да ладно.
Насколько помню - аутосомность, это общее изменение организма на примере того, что если у мальчика к 14 годам они не опустятся "в чайный пакетик", то его организм начнёт перерождаться на примере организма евнуха... но опять же, у них ума хватало рулить даже правителями Византии...
Так, что если и "ногу тянет" - значит мешает механически. Удали, в этом нет ничего сложного. Вспомни как свиней выкладывают, примерно тоже. Только сам присутствуй - чтобы всё стерильно было и добросовестно. Скальпель - одноразовый, нитки - саморассасывающиеся, дезинфекция рук и т. д.

По щенкам: Крап "разговелся" 4 октября...только что звонил - хозяин сказал, что "сука отбила 4 соска"...в деревне у них срезали уже несколько собак...перевёл свою из вольеры на веранду, выгуливает только на поводке...
Тиран родился 26 декабря, Крас 1 апреля...сам жду когда загуляет по новой!
Кобели пока ладят, отпускаю их по очереди Тут у нас снега навалило до полуметра - какая охота, пока не сядет...забил им будки сеном, засыпал снегом, повесил пчеловодные маты на лазы - отсыпаются...

30

У знакомого был кобель - по молодости любил "гулять".Он долго не думал и кастрировал его.В дальнейшем кобель прекрасно в одиночку работал по кабану и лосю.Вялости и ожирения не замечали.Из леса не выходили.А вот потомства к сожалению не оставил....Как хозяин жалел о сделанном...Т.к рабочих собак у нас единицы!!!Но у вас другая ситуация...

Привожу ещё один довод к тому, как нужно правильно относиться к натаске щенка. Это статья с сайта местной администрации:
В Анучинском районе волк вышел из леса и поселился в селе Ильмаковка. Видеорпортаж Владимира Ковальчука
11 июля 2009 15:05

В Анучинском районе волк вышел из леса и поселился в селе Ильмаковка. Зверь не боится людей, а ночью выходит на охоту на деревенские подворья. Стала пропадать птица, побиты собаки. Жители села в споре разделились: одни просили охотников избавить деревню от хищника, другие напротив - заступались за волка.

Волк сбежал из частных угодий. Они расположены в тайге, в сорока километрах от Ильмаковки. По рассказам местных жителей, там зверь был игрушкой. Подобрали его еще детенышем и приручили. А повзрослев, хищник захотел самостоятельности.

Галина Карпова, староста с.Ильмаковка: "Сбежал от этих крутых товарищей, у которых забавы такие. То они медвежонка вырастили - выпустили, охоту на него открыли, то теперь - волчонка несчастного".

В деревню он пришел голодным. К людям потянулся сам. Сначала зверя приняли за собаку. А когда разглядели хищника, волк уже ел с рук.

Руслан Порохня, житель с. Ильмаковка: "Вот такой кусок мяса был - я ему дал. Все съел".

Анна Порохня, жительница с.Ильмаковка: "Живет он у нас, но сейчас его нет, т.к. он прячется от людей. А вообще — там, в кустах. Кормим - что из магазина берем".

Через пару дней жизни в Ильмаковке волк освоился. Из убежища стал выходить по зову инстинкта. На охоту - в деревенские подворья.

Антонина Макарова, жительница с.Ильмаковка: "2 курицы пропало - на поляне вот тут и 2 цыпленка. Курица квочка с цыпленком и бройлеренок маленький. И несушка еще одна. Он прямо их вот тут, в кустах, схватил".

Из диковинного зрелища волк стал проблемой. За помощью селяне обратились в охотнадзор. Специалисты предложили несколько решений.

Перед тем как предпринимать крайние меры, отстрел, зверя пытались поймать. Сначала в капкан - не получилось. Потом сделали ловушку из рыболовной сети - волк ускользнул.

Т.к. волк вырос среди людей, он не стал уходить из села. Жить ему комфортно в деревне. Но зверь дикий — значит, может и напасть в любой момент. Приняли решение - волка убить.

Николай Сивер, специалист охотнадзора по Приморскому краю: "Много жителей местных было против того, чтобы его стреляли, но большинство - "за". Участились случаи - куры, утки пропадать начали из сарая... Собак стал мелких драть".

На зверя открыли охоту. Не пришлось даже приманивать едой. Выследили. В охотнадзоре говорят: дикие звери часто стали выходить в села. Причина в том, что люди вмешиваются в их жизнь. И в основном такие истории заканчиваются трагедией. В этом, например, случае ее можно было избежать, если бы животное еще волчонком не пытались приручить.
.
И мой комментарий:

Ну,ну...
А вы знаете почему подобных журналистов называют "пресститутками"?:
- Эти угодья находятся не в 40 км., а в 28км. от Ильмаковки...
- Николай сам вскормил этого волчёнка,когда работал там сторожем...и появился он потом, после того как его выпустили не хозяева базы...и именно у Порохни - потому, что пришел к ним по запаху уже тех егерей, которые его кормили в последнее время...хотя, после того как его выпустили - несколько раз заходил в свой вольер...Как понимал, что не выживет в тайге...сам шел к человеку за помощью!
- И капкан тот я сам ставил...волк раз 10, минимум, за 1,5 - 2 часа успевал из него лапу выдернуть!!! Отбегал метров на 50, максимум и мы вновь и вновь - с перерывами,... заворачивали его в сторону капкана - пока и сами не стали путаться в сетке...
Ну а всё дальнейшее было на следующий день без меня...
Волка этого можно было и собачками моими прижать - без проблем, только что потом? Можно ведь было и зооуголок организовать при школе или ещё что...А так волка жалко – хотя бы и потому, что мы в ответе за тех, кого приручили!
Ю.Василенко

А теперь уточню: пока хозяин этой базы был «на «Канарах»… его охотовед решился эту базу перепродать другим…(хотя хозяин ему даже квартиру подарил, в надежде как на залог за верную службу…) Ну и вот, приехал как то один из потенциальных покупателей посмотреть эту базу (на слиянии ключей Золотого и Шумного, что по Мокрому становику, выше  Ильмаковки), да ещё на пару с женой…ну та и скомандовала выпустить пару этих волков в тайгу… холуи эти – егеря, всё выполнили без прикословно – а вдруг это будущая хозяйка, боже упаси…Выпустить то выпустили – хотя волчицу и пришлось  потом палками выгонять из под машины (она так и не вернулась, на базу – снега было по пояс, в тайге – или замёрзла, или тигр поймал…) Ну а волк выжил,…вернулся на базу и сам защёл в открытый вольер…
А теперь «Зрите в корень», как говорил Кузьма Прутков: Это наглядный пример того, как может «не проснуться» генотип даже вольного зверя, с малолетства заточенного в неволе…это я всё к тому, что щенков лайки нужно приобретать, как минимум, натасканными  по барсуку или сразу определять их в условия описанные в статье =Рождение щенка=

Здравия желаю!
Прочитал Ваш диалог, хочу добавить и возразить.
Про сухие корма...
Надо кормить собак нормальной пищей, помним, что они хищники, значит мясо их основная еда. Мои друзья Финны кормят своих лосятниц только сырой лосятиной, во как! При этом охота то у них с собаками всего 3 месяца - октябрь-конец декабря.
Одно сырое мясо, да ещё лосятина... это не по нашему, поэтому 85% еды - каши. Всякие каши не годятся, хотя собаки их и едят (перловая, например, просто бесполезна, не переваривают). Я кормлю гречей, рисом, макаронами иногда... во всё добавляю мясную составляющую (мясо всех мастей, кости всех мастей, тушёнка). Очень хороша морская рыба всех видов и способов приготовления, в т.ч. сырая. Даю варёную или жаренную пресноводную (сырую не стоит). Даю ржаной хлеб (весь брак с хлебозавода собакам и кабанам).
Сухой корм собаки едят хорошо. Не стоит его боятся, просто это "ленивый обед"... на охоте, на рыбалке, в походах... т.е. когда готовить не досуг, нет времени или возможности. Так что не бойся, не отравятся. А охотнику удобно, тащить на себе 2 кило гречи и пару банок тушёнки, заморачиваться с костром и кастрюлями... а тут насыпал пару горстей и все поели (воду сами потом найдут).

Про штопку "дворняг" наших...
Всё верно, только ещё новокаин с собой и пара шприцов одноразовых. А так, прям как инквизиция... По живому шить не стоит, шок, адреналин... всё давит собаке на сердце, плохо это. Обкалывать надо "короткими" уколами (я на ощупь, а так, ну по 0,5 кубика) всю рану вокруг и если глубокая, то просто набрызгать внутрь. Потом шьём, шьём грубо, т.к. один фиг надо потом в ветеринарку... мы же в этом деле лохи.  Антисептические штучки не лишние, в принципе марля, бинты и пр. со стрептоцидом. Если кишки вон, то тут проблема и не хилая. Нужна горячая (45-50 град.) вода, хорошая ёмкость, марганцовка и сильные антибиотики. Всё тщательно моем, собираем... Дальше мухой бежим в клинику, они разберутся. Иначе от сепсиса не отвертеться.
Если нет ниток с собой и игл, то стараемся найти любую консервную банку и пр. Режем ножом скобы и штопаем ими (только их надо проварить или прожечь зажигалкой).
Вот такое "веселье"...

С сучьями частая проблема. Собака бежит до 60км в час, сук как гвоздь в неё врезается, обламывается и потом под шерстью ничего не видно, а пёс загибается на глазах... В лапах и корпусе особо не страшно, а вот если кхекает (кашляет), передней лапой голову чухает, то надо положить и тщательно ощупать горло, зоб. Если нашёл сук, то самому вынимать не стоит, там 4 артерии - две сонных и две спинномозговых... дело для спецов. Можно обколоть новокаином, дать антибиотики и жать в клинику. Если сук вошёл в пасть (частый случай), рвать его не надо, берём нож в чехле, суём между моляров и фиксируем бинтом, верёвкой, ремнём от ружья, шнурком с ботинка... и валим в клинику.

С рождением щенков...
Ничего страшного, но есть особенности. По моему мнению их три:
1. Искривление шейки матки. В этом случае щенок просто пролезть не может.
2. Очень крупные щенки, да ещё идут задницей вперёд!
3. Слабая родовая деятельность.
Совет простой - заранее готовим вазелин, моем руки хозяйственным мылом, запускаем руку по локоть и тащим щенка. Это не сложно, но нельзя тащить щенка за шею, надо как бы до плеч дотянуться, если задом идёт, то просто берём за таз, не забыв задние ноги его в обратную сторону повернуть.
Прикармливать щенков я начинаю дней с 10, как глазёпы растопырят (приоткроют). Постепенно, без азарта... сначала молочко с яйцом, сметанка и творожок пожирней, дня через три варёное мясо (мелко режем и даём), ещё через три дня - сырое мясо.. От бестолковых заводчиков и полудохлых сук я бывает щенков забираю в 3 недели, выкармливаю без проблем.
Забыл, щенкам в молочко (на стакан), кроме одного яйца ещё ложечку чайную сахарку добавить надо. Кушают весело, растут быстро.

Дмитрий, привет!
Знаю, что занимаешься РЕЛками. Расскажи, в теме "...щенка от вольерных дипломников" историю становления этой породы. В чём её отличие от ЗСЛ и ВСЛ?
Ну и уточню своё по поводу кормления собак: и у меня - на фото в теме охоты на барсука и у Сергея, на фото его бани, в Натуральной косметике,есть такой же бачёк, из толстостенного дюраля, в которым я варю своим собакам: насыпаю слоем приготовленное для варки, ставлю, в бане, на печь (экономия какая на этой суете, да ещё зимой!)...и как только закипит, сразу засыпаю в него пару литров геркулеса, закрываю крышкой и снимаю с печи...в таком бачке крупа распаривается за ночь до однородной массы, остаётся перемешать всё с утра и всё, 4-м собакам такого бачка хватает на 2 дня - тоже экономия по времени, чтобы не варить им каждый день...
Кстати, про сухари: на Владивостокском хлебозаводе, что на 1-й речке, на Военном шоссе, их можно купить по цене на треть меньшей магазинной...проблема лишь в том, что придётся миниммум тонну выписывать...
Дмитрий, ты завёл себе кабанов - ? Смеяться будешь, но один мичман, в отставке, развёл, на Русском  уже целый табун дикого кабана...да ещё ходят по острову вольно...

37

Всем добрый вечер.
Узнал о вас  на одном из сайтов.
Понравились ваши статьи о собаках и охоте в целом.
Охотничьих собак держу с 2004 года. Есть ЗСЛ, Релы и дратхаар.
Особых успехов в воспитании суперохотников не добился , но почти все собаки работают. Кто во что горазд: кто за мышками, кто за курами соседки в деревне :-D. В лесу тоже бывают успехи.
Хочу вставить пару слов по поводу кормления.  Питание у нас смешанное. Сушка + каши/мясо. Не вижу ничего страшного в кормлении собак сухим кормом. Единственное, корм должен быть качественным.

СергейП]Всем добрый вечер.
Добрый...Добавлю своё, когда банально лень или некогда сварить даже нормальную кашу с мясом или рыбой: набираю из душа горячей воды, ставлю бак на газ или печь - в зависимости от сезона, довожу воду до кипения, засыпаю выверенный обьём Геркулеса, добавляю масло, соль и рыбную муку и сразу снимаю бак. Только при этом условии эта крупа не просто сварится (и остынув осядет), а распарится и набухнет на столько, что станет однородной по обьёму!
...если твои собачки работают ещё и по барсуку, кабану и медведю, то поделись этим в соответствующих темах.

Юрий Василенко пишет:

- Принцип кормления любых детёнышей млекопитающих един - почитай внимательно статью "Натуральная косметика", там на тему диетологии всё разложено "по полочкам" на молекулярном уровне.
- Прикармливать щенков можно уже с 3-х недель, но только не мясом в чистом виде, а мясным фаршем, ...

Держу лаек с 1989 года, по натуре  любознателен, привык учится на чужих ошибках, но о том, что   подкормку щенка нужно начинать  фаршем , а не кусочками мяса слышу в первые.
Во всех пособиях рекомендуют подкармлевать нарезаными маленькими кусочками мышечного мяса.
Мясо кусочком,лучше усваевается чем фарш.
Мне бывало лень нарезать малышам мелкие  удобные кусочки для глотания  перепускал через мясорубку.
Стул у щенков от подкормки фаршем гораздо хуже.

Дмитрий, ну кто пишет эти пособия...
Так то ты прав, но в первые прикормки щенка нужно научить ГЛОТАТЬ пищу, отличную по своей структуре от молока. А для этого его нужно приобщить к её ЗАПАХУ и ВКУСУ  - как и грудного детёныша человека в первые дни прикормки, принцип тут един.
Общая площать поверхности фарша больше, чем у куска мяса того же обьёма, поэтому фарш и усваиваться должен быстрее и качественнее. А, что насчёт "стула" - это не более, чем проблема передозировки...есть даже такая - "спесфическая" наука, не помню названия, которая эту передозировку сопоставляет с соответствующим запахом, характерным только при переедании...
Ты ведь с Украины? Расскажи лучше - в соответствующих темах, как вы охотитесь у себя с лайками на барсука, кабана и медведя. Где вы их там вообще находите???

Мы вот всё удивляемся, почему у большинства вольерных даже ПиЧ в тайге проблемы с поиском...почему?
Умке, что на фото, всего три недельки, ходить ещё учится...но уже пытается самостоятельно искать кусочек хлебной мякушки пропитанной в медвежьем жиру!!!
http://s019.radikal.ru/i623/1205/ad/b8faab0c8419.jpg

Это не показатель в таком возросте , искать что сожрать буду всякие щенки.

В педагогике это называется Игровой метод.
Для меня, что ребёнок, что щенок - в образе свернувшегося клубком ёжика, у которого половина иголок белые (как символ всего положительного), и  чёрных, отрицательного, откуда не посмотри...И, вот, что, в первую очередь родители и генотип, а потом и общество разовьют в нём, расскроют, то из него и получится...
В нас, с тобой знаешь какими благодетелями черти погоняют!!!
Ты ведь и сам сторонник УМНЫХ лаек. И как по мне, то в таком возрасте щенок пусть уж таким способом развивает свой IQ, чем тупо ждёт своей пайки у миски...согласись!

Вспомнил книгу ГОЛГОФА.
В этой книге  есть интирестный момент о наследствености.
Два пацана любили одну девчонку, один был с кулацкой зажиточной семьи а второй нищий чернявый молдованин со жгучими чорными глазами ИНАКЕНТИЙ в последствии .
Както в детстве эти два парня подрались и Инакентий укусил маленьког кулака, кулацкий сын запомнил  злые чорные глаза.
Спустя время каждый шол  своим путём, кулацкий сын женился на этой девочке жили припеваючи , только   детей небыло.
Инокентий к тому времени успел уже много,найти мешок  с деньгами,наплести интриг,  поработать в женском монастыре, сам рисовал деньги в Одессе на Малой арнаутской.
Короче говоря , спустя время по земле пошла молва, что есть монастырь в котором правит Инокентий который лечит всё, бездетным даёт детей.
Эта молва дошла до кулацкой семьи, девушка собралась и поехала в монастырь к Инокентию.
Среди поломников Инокентий  узнал свою старую любовь, пригласил в опочеавальню излечил, а через девять месяцев родился в кулацкой семье долгожданый  ребенок .
Когда крестили ребёнка, отец игрался с малышом,решил потрогать прорезающиеся зубки, сынок кусает папу за палец и в этот момент он узнаёт в детских глазах жгучие чорные глаза друга детства.
Вот где  наследственость!!!
Можно продолжать долго, дальше ещо интирестней,как  поехал убедился в своих подозрениях, месть жене, месть инокентию................. .

Дмитрий Лупашко пишет:

Вот где  наследственость!!!

Что называется не просто высказал своё, а убедил, в сказаном. Вот только чего уповать на то, когда предоставится подобный случай "подставить палец" и выявить эту наследственность у щенка. "Спецы" ведь вообще  рекомендуют натаскивать зверовую лайку послё 2-х лет, чтобы психику не сломать...
Ну а мой пример, "с медвежьей мякушкой", это не более, чем  выявление и закрепление той же наследственности, - чтобы не "за палец", а сразу  "по локоть"...

Приятно ,когда между нами понимание.............

47 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2012-05-07 13:50:09)

Юрий Василенко пишет:

"Спецы" ведь вообще  рекомендуют натаскивать зверовую лайку послё 2-х лет, чтобы психику не сломать...
..

ДА-ДА-ДА особо  рекомендуют подождать  тем кто купил у них щенка.
Часто предупреждают, о особой наследствености кобеля, что от него  щенки начинают поздно работать...............

Есть начинающие лайчатники которые слушают две правды,  находятся  в поисках истинны.
Повелись  купили щенка от чемпиона который  как племеной  материал  на охоты не берётся а тупо сидит в вальере.
Вторая правда.
Говорю открытым текстом.
Сидит кобель дома потому, что его не берут на охоту, он там не нужен, потому чтона охоте полный  ноль.
Вяжут им сук, потому что Вы просите от него щенков.
Щенки поздно начинают работать , или совсем не начинают потому что тупые и недоразвитые......
У нормального умного хорошо развитого  щенка, когда  закончили менятся зубы , психика уже сформирована, какие ДВА года?
С возроста 5-6 месяцев щенок готовый к  нахажеванию.
Если щенок с нормальным развитием от собак которые регулярно в охоте, через десяток  охот в возросте 8-9 месяцев  будет работать как положено, возможно  без мастерства  с присутствием  максимализма.
Когда смотрю на позднего щенка в возросте больше года  а по нему видно что оно ещо  дитё, если присмотрется то начинаешь замечать по мелочам недоразвитость.
Можно правду сказать и обосновать, а можно сказки нарасказывать о ценном познем сорте созревания особой линии "лаек".
Все говорят, пускай учатся отличать правду от лапши.

Дмитрий Лупашко пишет:

Все говорят, пускай учатся отличать правду от лапши.

Оно понятно, на базаре два дурака...Не понятно почему торопятся купить месячного щенка. Деньги сэкономить, забывая о том, сколько плотит жадный? Почему не покупать щенка натасканым пусть и только по барсуку, да ещё прогуляться с ним в тайгу до покупки, посмотреть как работает, ведёт себя в тайге ( вместе с сукой конечно)?

А смысл от всего этого , охотник который разбирается сам может под себя сделать со щенка хорошую охотничью  собаку, а если не разбирается он запорет любого  перспективного щенка.
Охотничья собак, это тот же музыкальный инструмент, только живой.
Единственны правильный вариант на мое усмотрение, если хочешь заработать и сохранить себе доброе имя не нужно продавать щенков кому по пало.

Дмитрий Лупашко пишет:

Охотничья собака, это тот же музыкальный инструмент, только живой.

Красиво сказал! Вот только позавчера привёз себе двух, месячных щенков, от Крапа, и не поверишь, они каждый весит более 2-х кг.!!! Впечатление такое, что только ходить учатся...настолько закормлены! У меня ещё один есть, 1,5 месячный, так он меньше их и по двору может часами носиться...подраконит их, минут несколько и они падают в изнеможении...характеры есть конечно, поймают старшего, так тот и сам орёт, но увальни!!! Как такой инструмент настраивать?