51 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2012-06-09 20:27:22)

Re: РОЖДЕНИЕ ЩЕНКА

Юрий Василенко пишет:
Дмитрий Лупашко пишет:

Охотничья собака, это тот же музыкальный инструмент, только живой.

Красиво сказал! Вот только позавчера привёз себе двух, месячных щенков, от Крапа, и не поверишь, они каждый весит более 2-х кг.!!! Впечатление такое, что только ходить учатся...настолько закормлены! У меня ещё один есть, 1,5 месячный, так он меньше их и по двору может часами носиться...подраконит их, минут несколько и они падают в изнеможении...характеры есть конечно, поймают старшего, так тот и сам орёт, но увальни!!! Как такой инструмент настраивать?

Сам знаешь, что от того как  и чем будешь кормить щенка с первых дней  до шести  месяцев можно вырастить плюс минус несколько  см в холке, только ты сам должен принимать решение, как кормить и что делать, твой мопед  тебе видней.
У меня по сукам линии можно сказать на минимальном  пределе, а мне нравятся и хочется собак по крупней и здоровей.
Всех щенков стартую на дорогих хороших кормах, и все в порядке.

Дмитрий Лупашко пишет:

Всех щенков стартую на дорогих хороших кормах, и все в порядке.

Так самое дорогое - натуральное! Ты чем кормишь???

Дмитрий Лупашко пишет:

...а мне нравятся и хочется собак по крупней и здоровей.

Мне такие тоже нравятся! Возможно в Удара будут. Он у меня с меня ростом был, да и сука рослая. Где то фото есть, поищу завтра. Сейчас повтор начинается Россия - Чехия, пойду, поваляюсь перед теликом...

54 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2012-06-09 23:46:17)

Юрий Василенко пишет:

Так самое дорогое - натуральное! Ты чем кормишь???

Самые дорогие не знаю какие, а проверенные и хорошие которыми стартую это нутра и роял канин.
Когда поднимаются перевожу на другой более проще, но тоже проверенный временем  надежный корм который делают в Украине.

Дмитрий Лупашко пишет:

...это нутра и роял канин.
.

Дим, ну чес слово, из знакомых слов только Роял - спирт такой был...Перечитал ещё раз, получилось: нутрии и рояль канистрами... то то у тебя после такой кормёжки собаки сутками по камышам носятся...что за корма?

Юрий Василенко пишет:
Дмитрий Лупашко пишет:

...это нутра и роял канин.
.

Дим, ну чес слово, из знакомых слов только Роял - спирт такой был...Перечитал ещё раз, получилось: нутрии и рояль канистрами... то то у тебя после такой кормёжки собаки сутками по камышам носятся...что за корма?

Я особо не вникал,извини, консультантом в этом вопросе врядли  смогу быть,когда стал вопрос чем лучше кормить щенков для старта, пообщался со знакомыми  ветврачам.
Мне были порекомендованы  два брэнда кормов, корм НУТРА,американский, они есть разные, для активных собак, для не активных,для щенков.
Для меня они отличаются только цветом мешка............
Если хочешь для себя разобраться, лучше сам набери, гугол рулит, он все знает.
Единственное, что могу сказать, что к НУТРЕ ГОЛД,что к РОЯЛЬ КАНИНУ не у меня не у собак замечаний нет.
А ты хоть и с шуткой, но заметил правильно.
ШАЙТАН ОДНАКО!
Когда кормишь собак хорошими сухими кормами,на охоте сразу замечаешь,   в половину выносливей чем на кашах любой сложности, и это Юра честное слово.

Дмитрий Лупашко пишет:

Единственное, что могу сказать, что к НУТРЕ ГОЛД,что к РОЯЛЬ КАНИНУ не у меня не у собак замечаний нет.
.

А ты набери там же: "Золотой миллиард". Суть его в том, что 5 миллиардов, на Земле лишних... Устраивать 3-тью мировую? Зачем, так ведь можно и самому запопасть, даже теоретически...зачем! Вот поэтому и устроили алко-нарко и прочее сокращение...Кстати, я только "За"!
ГМО-продукты из той же обоймы. Китайцев тех же сколько уже наплодилось...Конечно, можно было бы и резиновую бомбу изобрести - чтобы чпок, чпок и чпок - прыгала, да давила...так ведь прыгать сколько придётся... Вот поэтому и изобрели альтернативное оружие - ГМО лапшу: быстро, вкусно, питательно...что ещё? А то, что через несколько поколений те, кто ею питаются потеряют возможность даже теоретически иметь детей... ну или щенков, как в нашем случае!!!

Юрий Василенко пишет:
Дмитрий Лупашко пишет:

.

А ты набери там же: "Золотой миллиард". Суть его в том, что 5 миллиардов, на Земле лишних... Устраивать 3-тью мировую? Зачем, так ведь можно и самому запопасть, даже теоретически...зачем! Вот поэтому и устроили алко-нарко и прочее сокращение...Кстати, я только "За"!
ГМО-продукты из той же обоймы. Китайцев тех же сколько уже наплодилось...Конечно, можно было бы и резиновую бомбу изобрести - чтобы чпок, чпок и чпок - прыгала, да давила...так ведь прыгать сколько придётся... Вот поэтому и изобрели альтернативное оружие - ГМО лапшу: быстро, вкусно, питательно...что ещё? А то, что через несколько поколений те, кто ею питаются потеряют возможность даже теоретически иметь детей... ну или щенков, как в нашем случае!!!

Я раньше тоже так думал, за натуралку был горой.
НО время лечит, все познается в сравнении а самый лучший показатель это здоровье и выносливость наших собак.
Любая каша никогда не даст даже половины нужного баланса, того что даст 100% збалансированый корм.

Дмитрий Лупашко пишет:

НО время лечит, все познается в сравнении, а самый лучший показатель это здоровье и выносливость наших собак.
Любая каша никогда не даст даже половины нужного баланса, того что даст 100% збалансированый корм.

Каша - да, там только углеводы и клетчатка...У меня вот два десятка кур и я кормлю своих щенков так: запариваю Геркулес, для всех - взрослых имею ввиду.. Щенкам добавляю, на каждого, по яйцу, зелени лука, укропа, щепотку рыбьей муки, яичной шкорлупы, медвежьего жира, со стола что - чавкают, кто вперёд. - всё натуральное!
...Ряба только, что опять начудила: как щенки, пусть алиментные, ей пофик. Молоко будет, будет и кормить,  значит и охранять, дурочка. Да и так...мимо шли: мужчина, на женщину голос повысил...перелетела забор и задницу порвала ему, по горизонту...
Не знаю, возможно и в генетике что перемудрил...от чужёго ребёнка шарахаются, а взрослых, чуть что - как зверей воспринимают...

В том то вся и правда, что тебе нужно стараться сбалансировать по мере сезонных возможностей, когда получается, когда нет, а в сухих хороших кормах все в норме.
К этому нужно прити самому, спорить и доказывать, убеждать  бесполезно.

Дмитрий Лупашко пишет:

Да не спорю, согласен. Просто заострил внимание на побочном эфекте такого питания. В младые годы я мог перебегать любую собаку за пару суток...Пробовал их крепким чаем поить, с сахаром...помогало, но так, на пару часов, не более. А вот стал давать настойку кока (элеутерокока), носиться начинали вновь как заведённые даже на третьи сутки...

Юрий Василенко пишет:
Дмитрий Лупашко пишет:

Да не спорю, согласен. Просто заострил внимание на побочном эфекте такого питания. В младые годы я мог перебегать любую собаку за пару суток...Пробовал их крепким чаем поить, с сахаром...помогало, но так, на пару часов, не более. А вот стал давать настойку кока (элеутерокока), носиться начинали вновь как заведённые даже на третьи сутки...

А это что за хрень, о такой и не слышал.

Дмитрий Лупашко пишет:

А это что за хрень, о такой и не слышал.

Эта "хрень", семейства Аралиевых: аралия, элеутерокок, деморфант - или чёртово дерево, диаметром до полуметра, жень-шень и заманиха.
Случай был: сломалась машина, да ещё средь зимы. Топать пришлось 50 км. Последние км. 20 уже босиком топал по дороге (в толстых, овечьих носках). По ходу так шатало, что...погрызёшь кок и топаешь и топаешь... Дотопал уже, по темноте, а заснуть до утра не мог, не спалось...

http://s019.radikal.ru/i620/1206/87/818e22788d03.jpg
В тени 34 жары, а на камушке прохладно даже в такое пекло...

http://s43.radikal.ru/i102/1207/c5/b9e23c0be1bb.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1207/63/32876f075e18.jpg
Своих я с рождения приобщаю к вегитарианской пище...

Сегодня кому Конец Света, а Барин себе праздник устроил! С рождения с Красом дружит. едят с одной миски, не грызутся. Ну а нынче морозы, будки я всем снегом обсыпал, чтобы теплее было, лазы пчеловодными ковриками прикрыл, чтобы не задувало. Но всё равно, как отпущу собак на ночь, Барин предпочитает с Красом в его будке спать...
Ну и вот, не знаю уж и как, видимо дверь не до конца прикрыл...Барин залез по ступенькам, открыл дверь в кочевой будке, вытащил оттуда пакет мясных обрезков - сам наелся и остальное оттащил Красу...Выхожу кормить их с утра - а они что барабаны...довольные, пся крев!!!

Юрий Василенко пишет:

пся крев!!!

это ты их по польски обласкал?- типа сукины дети?))))

http://flines.ru/timelines/841787.jpg

Нет, по польски "пся крев" - пёсья кровь". Но это ладно. - в этот день ещё у сестры Тирана, Гризли щенки родились. И даже как есть две полосатых сучёнки!!!

Юрий Василенко пишет:

И даже как есть две полосатых сучёнки!!!

вот и хорошо, популяция растет!

http://flines.ru/timelines/841787.jpg

Как вам тема разыгралась, на Доге, вокруг собак Зубова.
На сколько разные реакции , жаль что не знаю кто под каким ником .

Ты о том, что он якобы подмешал своим собачкам волчьих кровей? Читал - 3 страницы "мышиной возни" в форме предположений, вранья и взаимных оскорблений (и это только начало!)
Если честно, мне в этом больше импонирует жена Зубова...всем бы таких)) А, что вообще до темы гибритизации волка-лайки, то исторически они всегда обитали  по Северам в совместном ареале. Ну и с учётом того, что лайки эти были вольного содержания, вполне реальны могли быть и случаи их естественной гибритизации с волками...
Тут другое нужно понимать: и у аборигенной лайки и у волка  изначально было много общего и в жизни на воле и в формировании соответствующего психотипа. Поэтому то - в идеале, аборигенная лайка и должна идеально работать только по птице, пушнине и лосю.
Мне вот такие и" даром не нать". Но если кто то решил подлить аборигенам волчьей выносливости, роста (и заодно, приукрасить всё это ещё и их красивыми мордахами) - то почему нет? Это их охоты. в этом они профи и не нам им советовать...

У меня примерно схожее с тобой мнение.
Я на месте Зубова даже не вступал в палемику с идиотами, а жене  запретил совать нос в такие вопросы.

Вот, не поленился покопаться в инете на эту тему:
По материалам А. Т. Войлочников, С. Д. Войлочникова «Охотнчьи лайки» ):
Один из известных специалистов, проф. Н. А. Смирнов, основываясь на господствовавших в те годы представлениях о полифилетическом происхождении собак, в предложенной им схеме классификации выделил два основных типа лаек: волкообразный и шакалообразный. К волкообразному типу он отнес ездовых собак и зверовых лаек (т.е КРУПНЫХ), к шакалообразному — оленегонных и промысловых (лаек, работающих по птице и мелким пушным зверям (т.е. МЕЛКИХ).
Эта классификация не получила признания, хотя некоторые кинологи пытались ею пользоваться. В результате дальнейшего изучения собак было установлено, что большинство лаек принадлежат к смешанному типу, т. е. имеют морфологические признаки и волкообразного и шакалообразного типов. Деление же лаек на зверовых и промысловых было в значительной мере условным. Как среди зверовых встречалось немало собак, хорошо работавших по птице и мелким пушным зверям, так и среди промысловых были лайки, работавшие по крупному зверю.

Суть этого в том, что изначально аборигены были  ВОЛКООБРАЗНОГО типа (на примере Зубовских ЗСЛ), но:

А. Ширинский-Шихматов выделял зырянскую, карельскую, черемисскую, марийскую, вогульскую (мансийскую), остякскую (хантейскую), тунгусскую (эвенкийскую), вотяцкую (удмуртскую) , ламутскую и некоторые другие разновидности лаек, классифицируя их по этнографическому признаку.

...в связи с этим в 1939 г. кинологическое совещание приняло пять временных стандартов лаек: финно-карельской, карельской, коми (зырянской), хантейской (остяцкой) и мансийской (вогульской).

...потом и их обьеденив-сократили до 3-х пород)) Т.есть зациклившись только на ЭКСТЕРЬЕРЕ. Наглядно-документальный пример того как "кухарки правили" во времена совдепии...и продолжают править их "декоративные" внуки-правнуки в кинологии. Не понимая банального - того, что у зверовых и аборигенных лаек должен быть разный психотип!!!

Продолжу их цитировать:
С развитием производительных сил началось освоение природных богатств Севера и Сибири. Таежные районы стали заселять русские поселенцы, привозившие с собой различных собак. В результате беспривязного содержания собак началась метизация, засорение и в ряде мест исчезновение местных лаек. Уже к концу прошлого столетия, по свидетельству М. Дмитриевой-Сулимы, во многих районах европейской части России местные лайки либо исчезали, либо перемешивались друг с другом и с привозными собаками.

Это моё личное, и тем ни менее: если и у волков и у аборигеных лаек исторически много общего в психотипе, то возможно поэтому и пытаются путём частичной гибритизации волков с ЗСЛ восстановить былой авторитет генотипа аборигеных лаек?
"Всё возвращается на круги своя"...только в более эстетично-экстерьерном виде)..

И ещё: судя из первоисточников, что получается? Все, эти  декоративные пустолайки - это экстерьерные потомки аборигенов с психотипом тех  - "различных собак"?))