1

Тема: ПРИОБЩЕНИЕ ЩЕНКА К ТАЙГЕ

С какого возраста и как нужно приобщать щенка к тайге?

P.S. Сообщения не содержащие ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ будут удаляться.

2

Re: ПРИОБЩЕНИЕ ЩЕНКА К ТАЙГЕ

«Родовая» будка моих щенков стоит на территории ограждённого «рабицей» сада, где они, с первых шагов, приобщаются к запахам разнотравья, перепадам суточных температур и...вырабатывают нордические черты хар-ра по отношению к семейству куриных…
Скоро выезд на пасеку!!!

http://s43.radikal.ru/i100/1105/f4/f45a05f07740.jpg

Приобщение щенков к тайге можно начинать с преодоления препятствий - как только они прозреют, и начнут всюду следовать за сукой...  оградите определённую площадь вокруг будки доской - чтобы щенки могли через неё перелазить. Это будет первый тест на проявление характера. 
В течении этого же дня, (перед кормёжкой, когда инстинкт будет обострять их рефлексы) чтобы не успели привыкнуть к однообразию мышления, периодически сдвигайте эту доску в лево - в право, так, чтобы у щенков появился выбор преодоления препятствия:  быстро сообразить где его обойти или как преодолеть... и это уже будет тест на интиллект.
П.С. В этой теме публикуйте фото и рассказы о своих щенках, делитесь своим опытом их приобщения к тайге!

4

Как и когда приучать щенка к выстрелам?

Ну представь, что я выстрелю у тебя "под ухом"(или ты у меня), да ещё неожиданно... Так и собака - даже с нормальной психикой, первым делом, шарахнется в сторону...
Поэтому взаимосвязь возраста к приобщению щенка к выстрелу относительна. Приобщать можно и после года... Главное, чтобы это было в процессе работы щенка по зверю. Ну и конечно, для закрепления, с конечным результатом - чтобы у щенка появилась ассоциация: выстрел - еда.
Только, если планируешь охотиться с этим щенком на зверя, не стоит начинать приобщать его к выстрелам по птице или пушнине.

6 Отредактировано Сергей Сергеевич (2011-09-15 00:00:32)

Юрий здравствуй! у меня сучка "ТАЙГА" ЗСЛ 4 месяца, в 2,5  мы сне прогуливались около гаражей, и в друг она остановилась и повернула мордочку кустам, лично я ничего не услышал, а она выждав примерно минуту бросилась в кусты, а оттуда выводок фазана мелкий и по сторонам разлетелся, я приметил куда курица села, и дождавшись когда мой щенок выйдет из кустов, я я повел его на то место, где села курица, Тайге показал место она запах учуяла, пошла по следу и подняла снова курицу!  Я обрадовался такому событию, и наследующий день, я взял ружье и мы с ней пошли  на окраину леса где фазаны пасутся, только мы подошли к одному из холмиков поросшего травой , она нос опустила и в траву, а там снова выводок, я одного подстрелил и подвел к упавшему птенцу собаку, она сначала с осторожность  понюхала его а потом вцепилась зубами в него и на мою попытку его отобрать стала рычать, но меня поразило  что от выстрела она не убежала, а встала в недоумении, а потом снова в траву прыгнула! это о чем - то говорит? у меня это первая собака! раньше с друзьями ходил на охоту  на западе, у них были РЕЛКИ, и все разные, сука по кабану пошла только после того как ощенилась, а так как обнаружит кабана так сразу к хозяину бежала и за него пряталась, за вот коз небольших сама брала, кобель кличка "КАЙ" тот по лисе и зайцу, на косулю только толпой, а кабан ему не нужен, Нас только Иртыш радовал, тот работал по кабану, косуле, оленю. Но он тоже пошел только после двух лет я имею ввиду что стал останавливать облаивать, а так все молчком прогонит всех и только по треску терновника понимаешь, что кабан пробежал. Я вот хотел еще о чем спросить, боюсь что бы моя тоже молчком не бегала, и поэтому, я когда с нею иду гулять, беру кусочек кровяного мяса. Собаку привязываю в траве, что бы она меня не видела, и потом этим кусочком привязанном на веревке провожу по траве метров 50-60 и привязываю его на дерево, потом спускаю собаку она с интересом его ищет и когда на ходит  начинает облаивать и я ее ободряю еще командой голос, правильно ли я делаю или нет?

Post's attachments

Иконка тага.jpg 146.66 Кб, 295 закачек с 2011-09-14 

http://flines.ru/timelines/841787.jpg

Сергей Сергеич!
Насчёт выстрела - класический пример того, когда щенка нужно приобщать к выстрелу в момент проявления им агрессии к чему либо. В этот момент он может и "не слышать" его...Только не увлекайся с ней "пером". Пора показать и барсука - если не хочешь  чтобы она уподобилась перечисленным тобою пустолайкам...
Лай щенку нужно "ставить" только на живом звере. Начни с того же енота по полям.
Насчёт фото: зайди на сайт www.foto.radikal.ru, перенеси туда из своего источника фотку, скопируй и вставь в нужную тему.
И ещё - только пойми правильно: фото должны быть сюжетными и познавательными для читателя, согласен? Поэтому я удалю то, что ты разместил - эти фото хороши только для семейного альбома.
Найдёт твоя Тайга того же енота. Если взрослого, то он её и ещё сам погоняет - только лови моменты. Да ещё с живым зверем... (пусть даже с ёжиком или мышкой - щенки через это все проходят).  Есть ведь разница?! Удачи!

спасибо!  можно просто Сергей, я когда регистрировался думал, что Сергей уже есть! В субботу если погода позволит пойдем  в лес, кого нибудь погоняем!

http://flines.ru/timelines/841787.jpg

http://i060.radikal.ru/1109/a7/eb6a968d8335.jpg
Напомнить кто для него "вожак стаи". Прутиком, да так, чтобы сразу отскочил...
На моём фото подобный пример: Крас нашел ёжика, но только тявкнул на него, учёный... и помчался бы дальше. Но подоспел Тиран и давай не просто облаивать ежа, а сразу рвать - пока я не подошел...
Но и тогда нет гарантий, что подобный урок твой щенок запомнит с первого раза... Тут проще сразу будет взять этого ежа и незаметно выпустить его уже где по ходу, чем...

Денис, распиши всё в подробностях. Как понял, барсук стреляный?

Поздравляю с началом! Только просьба - подбирай фото поэтичней, чтобы добыча выглядела поприличней...
Барсук на чём жировал, на желуде? Это я к тому, что на тех норах, которые находятся в кедрачах, нынче он выходит к полуночи, т.как и шишки валом и шишкарей...
Насчёт болезней - упитанный зверь больным не бывает...Только не нужно тем же ножем, после разделки, резать хлеб, к примеру. Или же тот же нож, после разделки, желательно опалить на огне костра - для профилактики. Тема насущная, если не лень поищи подробности в инете и опубликуй.
Насчёт Лая - судя по фото с ёжиком, на его спине спать можно...начни его приобщение к дикому мясу не с больших кусков, а с маленьких, чтобы глотал их "в лёт".
Насчёт готовки - эти вопросы к Сергею, в этом он профессионал.
А пока поделюсь своим опытом приготовления плова из барсука: для этого нужен котелок с круглым дном. насыпаешь слой мелконарезанного сала, как только оно начнёт таять, слой лука, потом морковки, слой мяса, солишь по вкусу. Засыпаешь его рисом, заливаешь холодной водой так, чтобы она была выше риса не более, чем на 2 см. и оставляешь всё это доходить на медленном огне или углях (не помешивая!). Как только вода испарится до появления в массе риса отверстий от пара, рис пропитается запахами мяса со специями и плов готов. Останется добавить в него мелко нарезанного чеснока, перемешать и приступить к трапезе.

За все годы, что держу собак - сотни за две было наверное... номер машины могу забыть, а их помню всех по кличкам... Но это у меня второй случай из практики: первый был где-то в 93 году. Была у меня чистокровная ЗСЛ Чара. У неё рекорд был за ночь 15 енотов, тигров не боялась...ну и т. д. А тут залез кот в курятник...она его загнала на дерево...я спустил Нику, её годовалую дочку, ну и струсил с дерева этого кота...Чара его поймала на лету, ну и пока делала своё дело (Ника только с лаем носилась в это время вокруг неё)...после чего кинулась давить и её... И после этого случая с котом Чара просто взненавидела Нику, и стала давить её при любой возможности, пришлось Нику отдать...
Ну и в прошедшую зиму, когда медведь покалечил Крапа - на фото, в теме МЕДВЕДЬ. После этого он так же стал - в прямом смысле, убивать Краса... Причём Крас вырос при нём, и всегда подчинялся как старшему. Да и по характеру он сама доброта... Но Крапа как подменили, так и ищет повод...даже в тайге!
Что это, собачья месть за то, что в их понимании Ника и Крас "могли помочь и не помогли"?

Денис, ты спрашивал про Краса - всё тоже. Теперь я его веду на поводке - пока Крап не уйдёт в поиск. Потом отпускаю и они стараются не пересекаться на встречных курсах...
Тут с Крапом опять ЧП произошло: в прошедшую пятницу привезли ему сучку на смотрины из Находки. В тайге она первой нашла барсука, но сработала по нему в стиле берложницы и он успел уйти в нору (уже какой раз замечаю, что в годы урожая на кедровый орех, барсук выходит из проходных нор рассположенных в кедрачах не раннее 11 вечера)...
Потом барсука нашел Тиран, посмотрел как работает по нему эта сучка...нормально. Любая берложница идёт в паре с медвежатниками на дав по барсуку, пусть и не с таким азартом...
И только стали подниматься по склону, она тявкнула пару раз где-то ещё выше... сбоку выскочил Крап, на секунду сориентировался и изчез в той стороне... поднимаюсь в том же направлении... и в луче фонаря вижу такую картину: стоит Крап с опушенным хвостом, его колотит как в агонии, начинает заваливать на сторону, он пытается устоять...падает, опять пытается встать...и что к чему? Нос сухой, с виду целый, но цвет глаз из тёмно-карих стал мутно-фиолетовым... сам идти уже не может, пришлось пол-пути нести к машине. Пронесу с сотню метров, начинает вырываться. Поставлю - отлежится, встанет - и "шаг вперёд и три назад", как после общего наркоза... Пытался напиться в колее - больше извалялся, но последние метры шел к машине уже самостоятельно...
Вернулись домой, благо, что рядом были. Есть Крап не стал конечно, но на воду даром что не гавкал ещё сутки...
И не гадай: пока ехали в тайгу - собаки были в кузове крытого джипа. Ну и Крап нашел в нём ящик крутосолёного окуня-терпуга...сьел, миниммум, штук 8...видел когда видео марафонцев на финише, у которых обезвожен организм? Вот нечто подобное произошло и с Крапом...через сутки он оклемался полностью. Только что звонил хозяин этой сучки, переживает естественно - ктоб такое мог предвидеть!

Привет! Я предлагал Краса только до снегов, чтобы поднатоскал твоего Лая по барсукам... а отдать, так привык уже - в тайге то у него всё нормально. Тех же барсуков он и по зелёнке может найти за км., и давит их один, да и во дворе злобный. Вот только со своими собаками предпочитает не проявлять характер... Тиран и тот на него уже гриву поднимает... Крас его трепанул раз, видимо понял, что бесполезно и теперь предпочитает уступать и ему... интилегент полосатый, мать его ети...
Но если хочешь, будут щенки - подарю одного.

У меня уже есть  заказ в Москву, да и себе бы оставил полосатую сучку на замену Рябе, но пока сухо... И  как только, вязать буду тем же кобелём - отцом Тирана. Последний раз она щенилась 26 декабря прошлого года, пора бы... Тем более, что в эту осень её редко брал в тайгу, она не выбеганная, в теле, хоть и не на привязи. 
Крап разговелся 4 октября...вчера звонил, пока не видно...

О-го! Она родилась весной 04 года... конечно пора подбирать замену!
...той зимой, когда загуляла её мать Клёпа (Клео, Клеопатра), нашел ей кобеля в тайге, за Муравейкой, в Разбитой чаше. Он там и жил в зимовье, с двумя бичами на хозяйстве. Есть чёрно-белое фото этого кобеля - в ряд выложены с десяток голов изюбрей-рогачей в снегу, и он перед ними сидит, позирует: передняя лапа сломана и вывернута во внутрь, какое-то ухо рваное, ещё что-то...  Ему тогда 1,5 года было, так Клёпе пришлось его самого учить что к чему... За него отдал алиментную сучёнку...потом, по осени, замели этих бичей... собаки ушли с зимовья... потом, знакомые, поймали где-то и привезли мне этого кобеля - проверить, будет ли с него толк в тайге...Рябе тогда было с пол-года или меньше, сходили в ночь, поймали сколько-то барсуков, ну а на следущий день я позвонил хозяину этого кобеля, в Арсеньев, и он его забрал...
Хорошо, что напомнил - надо бы разузнать что стало с этими собаками.

Денис

Re: ОХОТА НА БАРСУКАСогласен.Про легкость процесса ни кто и не спорит.Мишу с кабанчиком, оленя тоже просто на раз не освежуешь топором.Попотеешь.
  Лай толкнул коз, когда мы с Сергеем (Сергеевич который ), загон делали.СС с собаками(его Тайга и Лай) по следу оленя пошли, а я на номере, на гриве, на переходе стоял.Снега накануне навалило по колено.Собаки впервые в таких условиях охотились.Лай через минут сорок по моим следам меня нашел и я на встречу к СС по тихонечку двинулся.Наброды козлюков свежайшие.Под самой вершиной метрах в 50 смотрю уши торчат.Лежит родимая,но кроме ушей ничего невидно.Лай след разбирает.Выцеливаю, Лай срываеться в атаку.Тут ниже подрываеться вторая коза.Знаю, что СС уже должен выйти по ходу их хода.Стреляю. Через 30 сек слышу  два выстрела за гривой.Ну и вот с Серегой счастливые и довольные обсуждаем как мы два хороших человека оставили ножи в машине,фотографируемся,и так как топорики всегда с собой особо не расстраиваимся...и вообще мы с ним ни когда особо не расстраиваемся...Быстренько свежуем тушу по рундукам ее и в новый загон ...

Ю.В.
Денис, Сергей, ну вы даёте, блин... тема: Охота на барсука, а вы её завалили козами с лосями...
Денис, перетащи их в тему: ЛАЙКИ, Приобщения щенка к тайге. Подоплёка тут в том, чтобы не приобщить щенков гонять козу и того же изюбра, не сделать их вездеходами... а если и использовать, то при случае, и в то же время не перестараться с этим - как?

Денис, ну приобщил ты Лая к козам (это степная коза, мелкая - ?)
А если он теперь начнёт вездеходить по ним часами - ?

Если не стал вездеходить, это хорошо. Только не нужно приобщать при разделке к свежинине, чтобы не спровоцировать на большее. Тогда ему цены не будет на загонных охотах!

20

Понятие "вездеходы"?Какие плюсы и минусы "вездеходов"?

Ну представь, зацепили твои собаки козу и пошли её гонять 1-2 часа, а если изюбра, так того могут гонять и с вечера до утра - какие плюсы? Пойдёшь с такими за тем же барсуком, просидишь ночь у костра в ожидании собак...и что? Хорошо ещё если к утру вернутся, нужны тебе такие?
Кстати,в среде собачников бытует мнение, что собака может завернуть козу на охотника... Спрашиваю: как? Для этого ведь собака должна не просто догнать козу, но и обогнать её с наружной стороны преследования по отношению к охотнику... Коза ведь бегает условными  кругами с учётом местного рельефа, преследуя её собака срезает эти повороты с внутренней стороны круга, так? Да так, так! Но ведь при этом собака будет выжимать козу с этого круга и этим расширять его диаметр - тем самым удаляя её с каждым кругом от охотника...
В юности, когда занимался лыжами, мне довелось набегаться за ними по сопкам: особенно в межсезонье - от чернотропа и до малоснежья. Но тут уже тренеру спасибо, чтобы не забивать ноги по асфальту в это время, мы предпочитали накручивать 15-20 км. по блишлежащим дубнякам, в которых и крутились местные козы, т.что...если и нагонит когда собака козу на тебя, то это не более, чем факт того, что ты сам просчитал маршрут её кружения или встал в этом месте случайно!
И прав тут Денис конечно в том, что такое  преследование закреплено у большинства лаек на уровне генотипа. Такие быстрее ноги сотрут себе до задницы, чем перестанут гонять этих коз!
И этот факт нужно обязательно учитывать при выборе щенка - знать, на кого и как работают его родители!
И если лайка будет работать по ним в стиле Лая Дениса, то почему и нет! Представь, у нас тут, в южном приморье, много открытых мест среди которых, по складкам местности, произрастают узкими рёлками тонкоствольные дубняки с леспедицей и папоротником в подлеске. Коза днюет чаще в них: один встал вверху этой рёлки, другой зашёл с низу с одной собачкой и она толкнула этих коз по рёлке вверх...вот и вся охота! потом переехали поближе к другой рёлке и т. д. Сколько их можно обьехать за день?
А теперь представь обратное - подобную охоту с "вездеходом"...

- Денис, я так думаю, что побегает ещё...но и поумнеет конечно! Вот только к парному его не приобщай...

- Сергей, это класический пример того, как тот же Лай несколько часов вездеходил за козами, Вездеход - означает "ходит везде", как вездеход - через любые препятствия, пока топливо не законьчится...Это синоним понятия вязкости применительно к зверовым собакам. Но вездеходят так  они только по свежему следу.

А ещё есть такое определение как "самоходы" - те, которые, как тот же кот, для сравнения, гуляют сами по себе...такую только выпусти в тайге - изчезнуть может и до утра, и на день и... только и остаётся гадать, где ёё носит в поиске... и хорошо, если рабочая - будут опыт-здоровье, найдёшь...Но такие чаще гонными бывают - не злобным к зверю, и будут гонять его, пока тот сам не встанет...тебе нужны такие?

Поясню в чём причина появления самого понятия самоход: родина наших лаек Сибирь. Но там нет барсука и кабана, а медведь для аборигена всегда был тотемным животным, поэтому на него они практически не охотились и промышляли только птицу, пушнину и лося. Аборигены вели кочевой образ жизни, поэтому и не держали тех-же кур и мелкую живность, поэтому им и не нужно было решать диалему - прятать их от собак или держать собак на привязи... К тому же, большую часть года, они держали своих собак практически на "вольных хлебах" и те просто вынуждены были днями самоходить по ближлежащим местам в поисках пропитания...начиная от птичьих кладок, до ловли слётков. Вот почему и в поколениях современных лаек у них нет "гена табу на птицу"
Лось и сам самоход. И для наглядности сравните с тем, как привязаны животные к водопою в той же Африке...В отличии от них, у лося с этим нет проблем в Сибири. Да и пища настолько однообразная и повсеместа в местах его обитания, что позволяет ему мигрировать по всей равнине. В биологии лося я не силён, но пологаю, что по этой причине аборигенного лося найти многим сложнее в Сибири, чем его  собрата в России...К тому же и стиль работы лайки по лосю многим иной, чем по барсуку-кабану и медведю!
Да и соболя взять...на просторах Сибири он просто вынужден кочевать на большие расстояния вслед за грызунами, самим вынужденым периодически мигрировать по тем или иным причинам на значительные расстояния - как минимум, на несколько дневных переходов охотника...
Вот для таких условий, да ещё с учётом возможности услышать лай за километры - самоходы идеально подходят для  охоты в Сибири. И если у вас есть желание найти щенка с гарантией работающего по птице, пушнине и лосю на 100% - ищите их только среди чистокровных аборигенов Сибири...потому, что

...потому, что все эти, современные красавцы ЗСЛ и ВСЛ - это не чистокровные потомки сибирских аборигенов, психотип которых формировался на протяжени сотен и тысяч лет. Это не более, чем их помеси с теми дворняжками, с которыми появились в Сибири первые староверы...Да, да - это тот, исторический факт, о котором и предпочитают замалчивать торговцы декоративными пустолайками - или не знают...В каком году они ввели стандарт на эти породы, всего лишь в 198-каком то? Да и тот не по психотипу, а только по экстерьеру... но ведь по такому принципу выводят только породы болонок...
Староверы по образу жизни, это те же мусульмане (старой веры), которые и ныне живут по тем же устоям...поэтому они не только не курят-не пьют, боготворят семью и...они ещё и не едят мясо плотоядных. Конкретно мясо барсука и медведя. Обобщая, они называют их "лапчатыми"...Ну и вот, начав осваивать Сибирь, а в последствии ДВ и Приморье, дорвавшись до возможности вольной охоты и найдя в этом материальную выгоду на того же медведя, староверы просто вынуждены были  использовать для этого помеси своих наиболее злобных дворняжек и аборигенных лаек...с такими ещё прадед мой -старовер, охотился в Приморье, т.что...
Ничего не  скажу про РЕЛок - просто не знаю истории становления их породы...Но что относительно ЗСЛ и ВСЛ, то именно по вышеизложеной причине психотип их характера до сих пор ещё настолько не устоявшийся...поэтому и в генотипе их столько ещё этих пустолаек...
И молодцы те, кто не остановился в становлении этих пород только на экстерьере и продолжает совершенствовать их рабочие качества по зверю на настоящих, диких охотах,- что и подтверждает достигнутое вольными дипломами!