1

Тема: ДИПЛОМ ПО ВОЛЬНОМУ МЕДВЕДЮ

Знаю, что таких дипломов нет…- по каким «причинам»? …а если так: поднимаем медведя из дупла-берлоги…ставим собак на след…оцениваем. Вопросы по правилам, экспертам, кинооператорам и т. д.  Давайте обсудим.

P.S. Сообщения не содержащие ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ будут удаляться.

Re: ДИПЛОМ ПО ВОЛЬНОМУ МЕДВЕДЮ

Начну с себя: для этого предоставлю хоть с десяток медведей - сколько успеем поднять до больших снегов, и своих ПТЛ.
Живём один раз, и по возможности, жизнь нужно разнообразить, подключайтесь.

asarapov   
aleksandr65 (10 апреля 2011 - 13:59) писал:
- Уверен, что проблема не столько в экспертах и вольерных дипломах. Эксперт оценивает собаку в рамках существующих утверждённых правил и собственного понимания отдельных пунктов этих правил! Но отнюдь не эксперт ставит знак равенства и проводит параллели между степенями и кол-вом вольерных дипломов и профпригодностью собаки для соответствующих видов охот! Разве эксперты силком гонят упирающуюся толпу на вязки и за щенками к известным состязательным собакам? Нет, и ещё раз-нет! Это в какой-то степени имело место в советские времена, когда планы вязок составляло ООиР и настаивало на их исполнении. А сейчас мы с вами, все вместе и каждый в отдельности ,сами присвоили состязаниям гипертрофированный статус исключительного по своей значимости племенного мероприятия и вполне довольствуемся записями этих самых состязаний...А потом ищем крайних и виноватых. Если для человека на первом месте стоит практическое использование лайки на реальных охотах, то, наверное, деталями лесного досуга он, в первую очередь, и должен интересоваться, собирать информацию из разных источников и принимать трезвое решение - соответствует ли тот или иной экземпляр его личным устремлениям и пожеланиям. Как то так вот сдаётся. В общем, как сказал старик Крылов в одной из басен:"На зеркало неча пенять, коли рожа крива."
- Конечно, эксперты не виноваты, что правила такие. Их ни кто и не обвиняет, что они судят в клетке. НО!!! эксперты, в отличие от нас должны лучше понимать, что клеточный диплом не выдаёт той действительности, что бывает в лесу на охоте. Потому что в эксперты идут я уверен люди у которых ОГРОМНЫЙ опыт в охоте с лайкой и они точно понимают что это все баловство и если уж они тянут этот воз, то им и карты в руки. Тем более есть такой прекрасный сайт. Взяли и обсудили, так нет! Все молчат у всех "зверовые".
Даже казалось бы ничего не стоит растравить лайку по барсуку. ну растравили. работает хватками. диплом первой степени. да какая же тут работа? так можно и бультерьера пустить отработает на первый на раз да еще и днем на лесной полянке. а охота на барсука это ночная охота по трудно проходимому лесу по оврагам и по зеленке. а вот тут уже начинаются проблемы .ночь, овраг, зеленка  да при таких обстоятельствах найти еще надо и духу то побольше понадобится для схватки со зверем, потому что хозяин далековато.
да и что я распинаюсь и так все об этом знают, да только почему то молчат.

- Ю.В. Ну посмотрел - первую страницу....  Среди них есть и симпатичные экспертши, но даже таких я не буду таскать в рюкзаке, да ещё бегая с ним за медведем по сопкам...
Часть экспертов-мужчин, давно должны уже быть выведены "из списка производителей" по возрасту, потому, что явно не выдержат стипль-чеза в тайге (судя по их фото - и дай бог им здоровья в остальном).
- Ну и подавляющее большинство оставшихся тусуется в темах ВЫСТАВКИ/ВЫВОДКИ и ПОКУПКА/ПРОДАЖА собак...
Где ВОЛЬНЫЕ эксперты???
  asarapov 
- если нет правил испытаний по вольному медведю. тогда и цепной ценности не имеет. медведь на цепи что имитирует берлогу или ходового медведя? правильно! ни то и не другое.
тогда получается стыд и позор отечественному лайководству. "бред сивой кобылы".этот диплом не имеет ценности. впрочем как и все вольерные.
очень жаль что Юрия Василенко ни кто не понял. да всего скорей большинство поняли только по каким то причинам молчат.
Конечно трудно признать, что много лет шли не тем путем. задумайтесь. каких собак мы оставим после нас
Букинист 

Писал уже, но видимо не все читали. Испытания провести проблемы НИКАКОЙ нет. Ну, конечно же, по сегодняшнему закону отлавливать вроде бы запрещают, да и без лицензии на такие испытания идти не стоит. Мало ли чем кончится подход к зверю. И потом, кто стрелял, знает, что после того как собака, или собаки почувствуют подходящего охотника, они сразу начинают активнее его донимать. А уж после выстрела, как по команде пытаются его уже теребить. Хотя не всегда первый выстрел бывает по месту.
Выпущенный из клетки медведь, это уже не вольный. Я уже писал, что я считаю его как упущенного из берлоги. И проверить можно все элементы кроме слежки. Самое ценное, на мой взгляд, для медвежатницы, это следовая работа. Её как раз на испытательной площадке не проверишь. Я помню как на чемпионате России мои собаки учуяли медведя задолго до того как я подвёл их к заданному месту. И многие собаки, как и мои, выходили на медведя не по дороге, а из лесу, прямо под судейскую площадку. Так как она стоит в створе с медведем.
В загоне, тоже не то. Во первых запах, тем более дикого медведя будет стоять такой, что мама не горюй. Да и сложно это.
А ведь испытания по вольному нужны не всем собакам, а тем более владельцам. Сколько народу охотится по медведю в угон? Ну а уж если есть энтузиасты, и хотят показать работу своих собак, так разработайте правила испытаний.
В местах где я имею счастье охотиться как я уже писал, лицензия стоит не дорого. Да и как выяснилось, не все и выкупили. Остались. Правда на весну они не перешли.
Чтобы провести испытание именно у нас, достаточно только купить лицензию и пригласить экспертов. Я ведь всё равно еду на охоту, так почему не взять для престижу эксперта, и показать работу своих собак? На одной речке, в нашем районе, после того как созреет шишка плотность медведя такова, что напусков можно сделать за день больше, чем этого выдержат собаки. Обходимся пока Астрой. Трекеры у нас наверное не пойдут, так как не покрывает сотовая связь нашу тайгу. Да и незачем мне знать , куда пошёл медведь. Я это вижу по собакам. А собаки, когда уходят с зоны покрытия Астры ,я подхожу ближе, а если с клиентом, то подъезжаю на лодке. Расценить можно следовую работу поставив собаку на след по чернотропу. Преследование, остановку зверя, и элементы мастерства, когда подойдешь на выстрел. Если мишка сорвался, и удрал, то собаки по жаре могут его и бросить. И не беда. Можно напустить на другого. Да медведи ,как люди, все разные. Один стоит и не боится. Реже атакует и гоняет собак. А чаще как и с лосем удирает в чащобу. Укрывшись от собак мелким пихтачом.
Можно ведь проводить испытания там где охотник охотится, или там где возможно, как у нас. Я приглашал многих заводчиков с их собаками к нам на охоту на медведя. Хотел посмотреть, как работают чужие собаки. Но пока все вежливо отказывались.

- Юрий! Это сегодня нет. А завтра послезавтра всё равно будут. Я ведь и предлагаю экспертам, создайте правила.
Букинист 
- Ну вот видите. оказывается обсуждалось уже и не в одной теме одно и то же. Правила оказывается в принципе есть Нужно только как всегда содрать и доработать в связи с нашими хотелками и условиями.
А особенно мне понравилось вот это место:
Работа по медведю в берлоге, на дереве или по медведю в возрасте до года не оценивается.
Я бы эту строчку вставил целиком, только без слова на дереве. На дерево его собаки загоняют. И неоценить это глупо. А вот с берлогами мы наверное распрощались.
  Букинист 
- Когда добывали медведей на промысле ,попутно ,к соболиному промыслу, то приходилось часто добывать медведя в берлоге в одиночку. Напарник часто находился на другой избе. И если не было возможности его пригласить на берлогу, то добывают в одиночку. Всех кого приглашал к себе на охоту ,всегда предупреждал, что если найдут берлогу, не пытаться добыть его в одиночку. Нам эта бравада с санбортами не нужна. Всё равно медведь твой, а для подстраховки лучше пригласить опытного охотника.
Когда добываешь один, делается заломка. Втыкаются пару кольев крест на крест в чело. Их концы привязываются к дереву. Если стоять сзади берлоги, то медведь выходит как бы из под вас, и стрелять очень удобно. С заломкой медведь сначала бьет по заломке, (Это нужно учитывать, когда просовываете кол в чело, руки может осушить ) а позже просовывает нос, и пытается разобраться в ситуации. Вот тут то и стреляешь его безопасно. Но не всегда медведь дожидается, когда подойдёт охотник. Даже без собак мишка бывало выскакивал за долго до того, как успеешь зайти к берлоге с заду. И берлоги бывают не вырытые в земле, а под выворотнем. Тут уж он может выйти в любую сторону. И залом здесь не сделать. Несколько моих напарников попадали под медведя именно в этот момент. Стрелять в берлоге медведя на промысле, это не западло. Промысел отличается от охоты коммерческой. На коммерческой охоте нужно дать медведю выйти, чтобы охота по возможности носила более красивый характер. Будет видно работу собак, хотя владелец собак очень рискует .Часто клиенты именно собак и стреляют. Страхуют такую охоту опытные егеря, и вариантов быть не должно. Если все выполняют свои обязанности.
Красиво описаны охоты на берлогах у Лялина.
А что касается дипломов, то наверное финны правы. Должен быть просто диплом по вольному медведю. Без всяких степеней. И чем больше таких дипломов, тем лучше. Ведь каждая охота не похожа на прошлую. Как поведёт себя медведь, никто сказать не может. А берложная охота, тоже, просто вольный (Б).То есть берложник. А что касается вариантов, то я уже писал когда то, если работу собаки судить на берлоге, то она никак не может получить диплом 2 или 1 степени. Ведь охота то на берлоге....Даже если вышел и дал дёру, и собака догнав, удержала медведя, (что она и должна делать) то я не могу признать его вольным. Вольного нужно уметь отыскать, А если по-другому, то когда летом будем отлавливать медведей, и выпускать в природу в других местах, то, что тогда можно и собак расценивать, пуская собаку в след?

- Никто не спорит, на берлогах тоже охотятся с собаками, работающими по медведю. Но охоты совсем разные. Провести испытания к примеру на берлоге гораздо проще ,если у кого то уже есть берлога. Но я много своего мнения высказывал уже по берлогам. Хочу ещё заострить на вольном.
Я уже писал, я не разделял бы вольные дипломы на степени. Ведь каждая последующая охота не похожа на предыдущую.
Когда встречаются два охотника, и один другого спрашивает: - «У тебя собаки мишку работают?» А я бы ему в ответ, да - на второй диплом. Так работает она его или просто погоняем мишку по лесу?
Нельзя сказать, что медведь до такого то возраста стоит под собаками, а старше стоит очень плохо. Из моей практики и лончаки бывают такие, что летит на охотника, чуть завидев его. И была у меня отловленная медведица, которая уже через пару недель стала позволять себя гладить. Ей было годков с 5-10.Самец такого же возраста пойманный на том же месторождении в клетке изломал все зубы, вытер шерсть на лапах и голове. Бился до изнеможения. (Хотел фотку выставить, да боюсь зелёно голубых задеть).
Поэтому всё таки более объективно считаю, что без степеней было бы правильнее.
Представьте, проводим мы испытание, нашли след, собака отработала. Медведь от собаки забился в ельник или пихтач, стоит там зад, прикрывая чащей. Подошли, расценили все элементы. Естественно с отстрелом. Я думаю, что медведя без отстрела испытывать, можно на иск нарваться. Собачке дали диплом, какой -то степени. На второй напуск попадается медведь с совершенно другой психикой. Может нападать на пошумевшего охотника, или удирать со всех ног, с весящей на заднице собакой. Но в конце всех мучений всё же был остановлен, и добыт. Собака показала, кажется ошеломительную работу, спасла хозяина, вовремя дав хватку, и приняв удар на себя, или по нескольку раз пыталась остановить его на чистом месте. Но медведь не дурак, и пока не вымотается, и не станет в нужном месте, даже от сильных собак может удирать. Хочется такой собаке дать диплом повыше. Но в обоих случаях собаки работают по вольному, и как это сделает собака, дело случая.
На притравочной площадке зверь один и тот же. Собаки в равных условиях. Тут можно и не три степени расценить, а ещё и по баллам. Так может всё- таки вольного без степеней, но по балам?
Букинист 
- Зелёным - сапог им в дышло. У нас, к примеру, НИКОГДА не было охоты после нового года на медведя. Вот вам и выход, и никаких медвежат.
А что касается того, что дипломы вольные якобы не нужны.
Конечно, для общей массы заводчиков может и не нужны, а как нам, кто хочет иметь собак от рабочих собак? Покупать в Москве да в других городах щенков от чемпионов? Или сказку про то, что нет плохих собак, а есть плохие охотники? Или что любую собаку можно таскать,  таскать, да вытаскать?
Сказки это всё. К сожалению, есть собаки и с высокими дипломами по медведю, которые при встрече даже не ими остановленного медведя поджимают хвост.
Какая цена такой селекционной работе, если собак никогда не проверять в реальных охотах. Ведь не многие охотятся на вольного,- значит и нужно таких собак может не столько много. Вот и дипломов вольных нужно тем, кто хочет не щенков продавать, а реально показать рабочих собак.
Не может быть испытания без отстрела. По крайней мере, лицензия должна быть. И НЕТ никаких проблем провести испытание. Лицензии и сегодня есть. Какие проблемы. Заживут раны у Речкина В,Д, Пригласим на охоту, и готово. Только положение не заиграйте. Давно уж принять пора. А где не охотятся и провести трудно, то там и не нужны такие собаки. Вот там точно только для продажи щенков и нужен такой диплом.
На фото перводипломник, силой держу его возле убитого медведя. Так и не хватило сапог сделать его охотником.
- Да согласен я с вашими некоторыми доводами. Только про нарисованные дипломы мне сталкиваться не приходилось. Их достаточно и настоящих.
Стоимость же щенков знаю именно там выше, где народ уже убедился, что собак из-под какой-то пары, или какого- то заводчика стоит брать. Зарекомендовали себя в работе. Не с проста - же некоторых щенков цена иногда доходит до 90 тыс. От нарисованных дипломов давно уже гузно бы порвали. Ведь обмануть можно только раз, а потом рассказывать горе покупателю, что мало, мол, сапог стёр со своей собакой. Натаскивать не умеешь.
А чаще сталкиваюсь с другим. На вязку приедешь к хвалёному чемпиону, а хозяин если порядочный человек, то и рассказывает, что медведя он никогда не добывал. Что купить лицензию у них проблема, ничего плохого он мне не сделал. Или у меня и без медведей очередь на щенков на несколько лет расписана.
А вольный диплом расставил бы собак по местам. Спортивных отдельно, а рабочих отдельно. Вышеупомянутый мною кобель первого своего вольного, когда увидел, удрал, и сидел в носу лодки до нашего прихода
-Сергей, ну что же вы такой пессимист. Не всё измеряется дипломами и щенками. А если я не прав, то очень жаль. Неужели в вашем окружении всё так плохо. Я считал ,что показать работу собак по вольному зверю, не важно медведь это или барсук, или кабан, или лось, соболь, лишь лишний раз докажет, что собаки не только в вольере работать могут. А вы опять за рисованные дипломы, поднятые цены. Мне, к примеру, не нужны собаки и щенки от собак которых я сам не видел в деле.
На последних испытаниях по кабану наблюдал такую картину: Запускали одну за другой, то пару, то одиночку в вольер к секачу. Дело было летом. Собачки посмелее гоняли кабанчика по загону, ровно столько, сколько он этого хотел. Если он уставал, то становился в одном из углов загона. Картина выглядела, как будто собака кабанчика поставила. Если напирала, он снова перебегал в другой угол. Собак меняли, выходили пёсики с пеной у рта, измученные и изнеможенные погоней. За 15 минут кабан выматывал очередную собаку. И так прошли все испытания. Я подумал, все собаки устали, и почти все получили дипломы. А кабан всё бегал и бегал. А вот не будь забора, долго ли прогоняли бы эти собаки того кабана? Он один заморил всю тусовку. Вольер свой знает как мы свои карманы. И бегает, когда ему хочется. Ну и как убедиться без реальной охоты кто есть ху... Вот против испытаний по вольному кабану нет возражений. А не потому ли народ упирается, что эти испытания могут развенчать ни одного чемпиона.
Если вам достаточно медведя привязанного, пожалуйста. А мне бы хотелось увидеть работу, к примеру, родителя по вольному. А если нет, то в родословной пару, тройку вольных дипломов были бы весомее. А насчёт фальсификации, то ведь под каждой оценкой есть подпись эксперта. Я если вижу, к примеру, подпись Слепнёв, или Речькин, то мне их перепроверять нет необходимости.
  СОВА 63 
Так разговор уже зашел не только о дипломах по медведю а о дипломах по вольному зверю (медведь кабан барсук)
поведение барсука в природе отличается от вольерного почти ручного, это знаю на своем опыте в прошлом году отловил 7 барсуков для ИТС и всех за день - два до испытаний так собаки, которые имели дипломы по вольерному барсуку бегали от него по50м а иногда барсук делал хватки и даже брал дипломированных собак по месту.
  Букинист 
- Мне уже сказать нечего, всё что думал, сказал. Хочу только привести ещё пример. По роду своих занятий, приходится иногда отлавливать диких мишек на месторождениях, досаждающих нефтяникам. Первое время они бывает, сидят у меня во дворе. Есть у меня для них и большая клетка. Ну так вот как то один заводчик решил проверить своих четырёх лаек на мишке (той самой медведице, которая гладить себя позволяла). Клетка -живоловушка, стояла на высоком постаменте в гараже. Запах от дикого медведя не сравним с запахом домашнего.
Привёз он четырёх лаек, и повёл к калитке первую суку. Та, зачуяв сильный дух, вертелась как на вертеле, на поводке. Пришлось вести обратно. Тогда он взял лучшего своего кобеля, и потащил к калитке. Т от, учуяв медведя, вывернулся из ошейника, и помчался по улице. Поймав его заводчик сказал: Мои собаки боятся чужого двора. Раньше они никогда в чужих дворах не были.
Нет, ответил я ему: Боятся они не двора, а духа зверового. Дипломы по мишке хоть не высокие, но у тех собак были. Тогда я решил доказать ему как отличаются собаки в моих вольерах. Веду суку с загона. Она учуяв запах вертонулась, и  заупиралась.Так и не дав вывести себя из загона. Тогда я открыл вольер, где сидел Кабель Ипкеева, Икар, который гостил у меня для вязок. Тот не смотря на сломанную ногу пулей полетел в гараж. С маху влепил хватку через прутья и с неистовой яростью стал облаивать. Медведица сгруппировалась в центре живоловушки, не давая кобелю никакого шанса. Сразу увел кобеля. Открыл вольер беснующей от негодования Найды. Та тоже уже пару лет как со сломанной ногой. Но, не смотря на это она повторила ту же уловку. Пытаясь поймать медведицу за шерсть просовывала мордочку в узкие пазы прутьев. И ловко уварачивалась  от оплеух.
Первая и вторая собаки не мои. И сидели у меня недавно.
А вот другой случай. На испытаниях вальяжно выхаживают все около привязанного медведя всякие зеваки и владельцы собак. На замечания экспертов и устроителей испытаний обращают внимание не все. Все смелые и "медвежатники". Я подошёл к жене, снимающей на камеру происходящее, и тихо шепнул на ухо: Медведь снимет ошейник, у него в кулак зазор. Если я отойду к собакам, то не бойся, держись рядом с клеткой для перевозки. В ней и спрячешься.
Пока я проверял своих собак, раздался крик и паника. Медведь, сорвавшись с ошейника, побежал на зрителей. На судейском столике остался уныло лежать карабин. Женщины с малыми детьми ломились в закрытые машины. Без умолку лаявшие собаки притихли на привязи. И не стало видно "смелых и отважных" расшагивающих у медведя под носом.
Нечто похожее и с собаками. Прекрасно они понимают, когда в клетке, и можно позволить себе немного лишнего. Когда на цепи, и часто после хватки собака пробегая мимо судейского столика, озирается на зрителей, ожидая бурных оваций. И другое дело, когда выпускаю из клетки дикого, и в след пускаю собак. Поведение совсем разное.
  Букинист 
- Сергей, я вижу не даёт вам покоя эта двадцатка. Не самые высокие цены по России. Мне глубоко по барабану все предлагаемые в объявлениях щенки. Достаточно посмотреть место их нахождения, и ВСЁ. Я охочусь с собаками ,которые приобретены чаще всего из гнёзд известных заводчиков. С закрепившейся репутацией. То, что собаки с Москвы расползались по всем промысловым районам, и там преображались, я вам эти сказки сам могу рассказывать. Я как раз из промыслового района. Каждый год приезжая через Москву ещё студентом привозил не мало хлама, пока не плюнул .На Строителей приморгался я Ушаковой, и она посоветовала мне взять одного кобелька уже взрослого. Низкий поклон ей за него. Но лапы стирались у него с первой недели. Возили мы и с Новосибирского питомника, и по разнарядке получали. Старый директор Шило водил меня по питомнику, и я видел всю эту кухню. И объяснял потом охотникам, что там и как. Выстреливали, конечно, собаки и из питомника, и от Московских заводчиков. Но не чаще чем наши полукровки применяемые на промысле. И не в том дело, что мы натаскивать не умеем. У меня охотился в те времена Москвич. Приезжал заключать договора. Я об этом писал. Сука его совсем дрова. Я говорю-застрели, я дам тебе наших собак. А он мне-да у меня список желающих купить щенков. (Оказывается и мне привозили когда-то щенка от его суки.) Ведь для Москвы, то ,что он летает на охоту на север ,было самой лучшей рекламой)
Я не эксперт, знатоком себя не считаю. Считать балы по бонитировке, даже не заморачиваюсь. Мне всё равно, сколько и какие дипломы. В элите она или только готовится. Пока сам не увижу работу, брать не буду. А уж если заприметил собаку, куплю за любые деньги.
Если вы не верите в объективность вольных дипломов, как вы верите в вольерные? Если везде подлог и надутость? Хотите вы или нет, такие испытания будут. Финны, наверное, тоже не о выгоде пекутся?
Вы сами подумайте, сколько сейчас собак с дипломами по медведю?
Да большинство. Это потому что провести такие испытания стало легче.
Вы считаете, что раз теперь только ноги приложить, то все они станут медвежатниками? да, конечно же, НЕТ!
Я по России знаю хороших собак (которые на виду) в лучшем случае три десятка. Благодаря отснятых фильмов знаю о рабочих качествах собак Удмуртского питомника. Вот как раз пример. Снимайте на видео. Техника теперь позволяет. Но что -то не помню я у Рябова возвышенных цен на щенков.
  Букинист 

Противники вольных испытаний, скорее всего, боятся того, что с введением вольного, рухнет пирамида чемпионов, славящихся как "медвежатники". Рухнет и само ошибочное мнение, что достаточно собаку посмотреть на притравочной площадке, а остальное ноги. Многие собаки потеряют интерес как племенные производители.
  Губанов 
Читаю, посты и становится грустно.… Все помешались на вольерах и деньгах.… В место того, что бы обмениваться информацией, делиться опытом и анализировать статистику, мы читаем одни ничем не подкрепленные, нелепые высказывания и склоки.… Пытался рассказать о работе большого коллектива, поделиться наработанным опытом в двух открытых мной темах, но на «догэксперте»  их зафлудили… Темы, закрыли…
После это го не очень хочется писать….
Пишу в поддержку всех тех людей, которые по настоящему охотятся по вольному «любому виду». Им некогда или не охота сидеть за клавишами, как в прочем и мне….
Немного статистики: Всего 10% собак регистрирующихся в ВПКОС имеют диплом по вольному виду. Какое соотношение из них зверовых и др. видов не знаю. Эту информацию мне дал Курилкин В.А.
Ефремов А.В. о Международных состязаниях 2009г, лаек по вольному кабану, писал: «Из 43 лаек, выставленных на этих состязаниях, звание ПЧ, ПП на подсадном звере имели 12лаек. То есть каждая четвертая. Но это еще не самые «крутые чемпионы». В основном, блеснувшие один раз, в молодости. Те, с которыми бывают на охотах. Самые «крутые», которые всегда на подиуме на состязаниях самого высокого ранга, подтвердили свой отказ раньше. Вот вам и цена вольерных чемпионов. Вот и результат многолетней травли зверя на площадках. Где полевая комиссия по лайкам? Куда смотрит?
Надо признать, что травильный зверь разительно отличается от вольного.
Кстати, на тех состязаниях, если мне не изменяет память, было получено всего три диплома.
Некоторые злорадно, считают, что это был провал,… Я считаю, что это был толчок к прогрессу. Пришло понимание, что мы хотим и куда нам идти дальше…
Кто не в теме, тот до сих пор самозабвенно думает, что лайка получившая диплом в вольере – «рабочая лайка». Раньше я думал также…
Мнение поменялось после того как пять собак с нашего района получили звание П.Ч. очень высокого уровня, по медведю и кабану. И это при том, что они до этого и запаха медвежьего не нюхали….
Один из пяти А.П.Ч. Международных состязаний Белад Губанов С.В. хорошо начал работать в лесу по лосю, кабану. После этого у него, к подсадному медведю интерес пропал моментально. Кстати такие же изменения, по той же я думаю причине произошли и с П.Ч. Саян-Рэмом  Суппес  А.Г. В прошлом году к сожалению эти замечательные собачки погибли.

На испытаниях по вольным видам в комиссиях, в которых я принимал участие, за два сезона охоты было получено всего два диплома в паре, два одиночных диплома по кабану, при условии, что у нас много куницы, норки и т.д. Хочу подчеркнуть - два диплома в год.
Испытывали и не одного П.Ч. по медведю и подсадному кабану, к сожалению все Б/Д.
Заслуживают уважения ребята с Алексеевского района у них сейчас порядка 30 лаек. Которые тоже быстро разобрались и сделали выводы насчет вольерных лаек.
Так Карпенко О. оценил в 25.000р и продал перводипломника  международных состязаний по медведю, и пустой собаки в лесу Сокола. Объяснив все покупателю (корм, моральный ущерб, вложения участий в состязания и т.д.) . До это го, так же поступил с вольерным  кабанятником и медвежатником Оланом, Губанов А.
Я буду только рад если те люди которые приобрели данных собак, натаскают их в лесу и они начнут работать по воле. Но считаю, что это - утопия. Если Карпенко имеющий частные угодья и егерь Губанов не смогли этого сделать, то новые владельцы и подавно ...
Кривинцов Сергей о состоянии породы в Тамбове выразился так: «Дипломов по подсадным видам у всех много. Три года подряд на секцию лаек дают лицензию на кабана без платно, не одной лицензии не закрыли…»- он просил это озвучить на сайте...
И такая картина примерно во всех регионах, наш регион не исключение, по этому приходится держать по сто голов и если 10% из них будут работать в лесу как надо, то стоит этим заниматься… Больший процент пока не получается….
Вот такая статистика – печальная.
С уважением, Владимир

Публикую часть статьи эксперта – кинолога  Всероссийской категории В.А.Рябова на тему охоты с сибирскими лайками по вольному медведю в Приморском крае:
Цель моей поездки: отсудить выставки и состязания лаек по медведю и немало важно - поохотиться с лайками на вольного медведя. При разговоре с Насыровым Г.З., он мне несколько раз высказывал, что с лайками в ранешние времена охоты на вольного медведя не было и сейчас он сомневается, что с лайками охотятся на медведя, и привёл пример: Войлочниковы проводили опрос среди охотников, и особое внимание уделяли тем собакам, которые имели диплом по прицепному медведю. И сделали вывод, что далеко не все собаки имеющие диплом по прицепному медведю их подтверждали.
9 октября мы с Григорием Захаровичем Насыровым, он был главным экспертом состязаний, я - председателем экспертной комиссии, отсудили Приморские Краевые лично-командные состязания лаек по прицепному медведю. Организаторами проведения состязаний были Приморская школа правильной охоты «Барс» и общественная организация охотников и рыболовов «Северное Приморье». Состязания проводились в Приморском крае Лесозаводский район село Тургенево. Участвовало на состязаниях 7 команд, количество собак в командах не ограничивалось. Победителем состязаний стала пара сук: прошлогодняя победительница состязаний в одиночку п.п. Желна зсл от Дика Панюшкина А.А. и Белки Попова B.C., владелец, Подтоптанный А.И. и его же PEЛ Буча от Боя и Санги Яковлева В.И. Очень неплохую работу показали ЗСЛ Бай от п.ч. Вулкана Гололобова К.Е. и Белки Попова B.C. со своим сыном Ингулом, владелец Чалбаш. Только Ингул несколько смазал работу, буквально, перед состязаниями, Ингул попал под вольного медведя, поэтому он осторожничал, но зато Бай показал очень вязкую и правильную работу по медведю. Были расценены на диплом III степени 63 балла. Бай был награждён призом зрительских симпатий.
I место заняла команда г. Лесозаводска
II место - команда Владивостока
III место - команда Хабаровска.
10 октября мы отсудили вторую Краевую Приморскую выставку лаек в г. Лесозаводске.
Григорий Захарович Насыров – главный эксперт выставки, я – председатель комиссии по лайкам. Выставка прошла хорошо. Выставляли хорошее поголовье лаек, но опять те же прошлогодние проблемы: отсутствие ВПКОС, не было Чемпионов ни в старшей, ни в средней группе, так же не было I класса.
11 октября мы с группой лаечников выехали в угодья на север Приморского края в Тернейский район к Японскому морю в посёлок Малая Кема.
Три лаечника: Бессонов А., Алпатов В., Наймушин С. Для проверки собак по вольному медведю выбрал собак с таким размышлением – нынешних победителей состязаний Желну и Бичи. Во первых пара сборная, не разу не охотились вместе, тем более, что с Бучи вообще не охотились, только терять драгоценное время. И решили ехать с Езаром Алпатова, так как он хорошо работает по вольному медведю, имеет 2II диплома по медведю, получив их по новым правилам, пока их снова не переделали. Тем более на предыдущих состязаниях с Хантером Бессонова А. Они были 2-ые после Желны. В прошлом году на испытаниях по белке Хантер в возрасте 1 года 2 месяцев нашёл медведя и показал хорошую работу, чуть-чуть хозяин не дошёл до зверя, а так мог бы добыть его из-под Хантера. С нами была ещё Ёлка Бессонова, которая только перед отборочными состязаниями получила диплом I степени по медведю. И мне очень хотелось посмотреть этих собак по вольному зверю.
13 октября. В угодьях ООО «Приморская охота» с тремя собаками втроём вышли на охоту. Езар ЗСЛ от Амура Чалбаш и Люты Колесника А., отл., 2II- 2IIIм, владелец Алпатов В.Г., Ёлка ЗСЛ, отл. от Вулкана Пятница А. и Крошки Чалбаш А.П., владелец Бессонов А.В., I-2IIм/п , Хантер, ЗСЛ, от а.п.ч Шороха Удмуртского питомника ЗСЛ и Нейвы Бармина С.Б., отл., 3III м/п, владелец Бессонов А.В.. Собак спустили с поводка, они активно ушли в поиск, вскоре. Несколько раз на слуху взлаяли и надолго исчезли, когда разобрались по следам, оказалось, они подняли оленя и ушли. Часа через четыре, они пришли все измотанные, явно, уже никакой охоты не предстоит и мы вернулись в избушку.

- Ю.В. Это минус большинства сибирских лаек

14 октября. Рано утром, по рекомендации местных охотников, мы направились на те сопки, где в последний раз видели следы медведя. Наверху сопки мы разошлись. Кругом было свежо изрыто кабанами. По рации Бессонов спросил меня не видал ли Езара, его и Ёлки у них давно не было. Я ответил, что Езара нет, а Ёлка периодически меня проверяет. Я шёл вдоль обрыва и рассматривал свежие следы кабана, погода была сухая и листья очень шумно шуршали. Услышал, несколько раз, позади меня, взлаяла Ёлка. Я приготовился, затем лай участился и приближался в мою сторону. Добавилась ещё одна собака, я сошёл с тропы и приготовился стрелять. Лай учащался, был всё озорней и быстро приближался ко мне. Я был уверен, что ко мне идёт кабан, как вдруг, из ельника выскочил огромный медведь и тут же шмыгнул с обрыва вниз. Я очень удивился, надеялся, что он ещё выскочит, Ёлка и Хантер, сопровождавшие его, ушли за ним. Я быстро подскочил к обрыву, но его уже не было видно и тут подскочил Езар и по следу ушёл за зверем. Я встал на след и побежал по их следу, зверь спускался наискосок по обрыву, следы его были хорошо видны, да и спускаться по ним было удобнее. Внизу, похоже, Езар достиг медведя и собаки очень активно и озорно залаяли на одном месте, прямо подо мной. Но я их не видел. Я добежал до того места, где медведь круто развернулся и почти под прямым углом спустился вниз. Спускаться так же как медведь я не решился. Вдруг одна из собак завизжала, я понял что она попала под удар. Некоторое время лаяли ещё две собаки, затем лаяла уже одна собака. Потихоньку спускаясь, я увидел Хантера, явно, что он попал под удар. Похоже, Ёлка тоже бросила, да и что от неё ожидать. Собаку только отняли от щенков, сука явно не готовая, слабая, 3 месяца собака сидела со щенками. Лай Езара начал удаляться, медведь пошёл резко на сопку кверху. Я услышал два выстрела, настроение поднялось. Не большая перемолчка, затем снова сильный активный лай всех собак и снова выстрел. Понял, что зверя добрали. Бегу уже на крик и нахожу их в распадке ручья. Стрелял Виталик - хозяин Езара. Он рассказал, что дорабатывал уже один Езар, стрелял его с противоположной сопки. Медведь стоял в густом ельнике у самого края обрыва, прямо с головы работал его Езар. Виталик выбрал момент и выстрелил, битый зверь упал с 30-ти метровой высоты прямо в ручей. Часть мяса взяли сразу, а остальное вытаскивали на следующий день. За эти два дня я хорошо рассмотрел Езара, он показал очень хороший поиск, собака уравновешенная, хороший ход, правильная работа по зверю, это был его 13-й медведь. Если бы были утверждены правила по вольному медведю, я бы расценил его работу на диплом I степени. Собака показала уникальную работу, но на испытаниях по прицепному медведю работать он отказался. В молодом возрасте получил дипломы по новым правилам и всё, что он имеет. У нас лезут менять эти правила все, кому не лень, видели они работу по вольному медведю, не видели, а туда же со своими предложениями. Бай Чалбаш, который получил приз на состязаниях, Езар также имеет 2 II по медведю и Крошка Чалбаш также имеет 2III по медведю. С ними добыт не один десяток вольного медведя. Бывали случаи, что Бай и Крошка одновременно в разных местах находили медведя и не бросали, и не шли друг к другу на лай, хозяину приходилось идти добывать одного медведя, а потом идти к другой работающей собаке. Все эти собаки: Езар, Бай, Крошка, Ёлка идут по московским собакам ч.Волчан и ч.Волгарь Волкова А.Н., вывезенные в своё время страстным энтузиастом и лаечником Константином Гололобовым. Я не могу понять Александра Волкова, имея такие хорошие и зверовые крови, уйти от них и держать сейчас не понятно, что. Гололобов Константин задавал такой же вопрос Александру Волкову. На что Саша ответил: «Раз ваши собаки так хорошо работают по медведю, где же у них дипломы I степени, почему они у вас все с дипломами III степени?»

- Ю.В. Возможно потому, что с годами ему тоже надоело охотиться с берложницами?

В принципе, Сашу можно понять, с одной стороны он прав, значит, мы должны учитывать и приближать правила испытаний к вольному зверю, и это всё учитывать и прислушиваться к мнению тех, кто охотится на медведя, а не тех, кто его видит на картинках. Для племенной работы, в первую очередь, ценнее те собаки, которые работают по вольному зверю, а не прицепному. Пока я писал статью, я созванивался с Александром Бессоновым, он рассказал мне про новые охоты с собаками. Они снова, в таком же составе, выезжали на медведя. Езар, Ёлка и Хантер очень хорошо отработали, отстреляли хорошего трофейного медведя. Затем Бессонов, уже без Езара, добыл с собаками ещё двух медведей, только в состав добавились, молодой кобель Тобол от ч.Таскона Удмуртского питомника 3CЛ и Инги Адульманова Д.М., владелец Бессонов А.В., который сам первый нашёл медведя и Варяг от а.п.ч. Бурана Удмуртского питомника 3CЛ и Белки Краснова П.В., владелец Бессонов А.В. Правда на следующей охоте на кабана, Варяг погиб от удара зверя. Нечего не поделаешь, гибель зверовых собак неизбежна. Под удар не попадают те собаки, которые не работают, такие собаки живут очень долго. Из всего этого можно сделать вывод, что есть линии зверовых собак и с ними можно успешно охотиться на вольного медведя. Некоторые собаки действительно подтверждают свои дипломы, полученные по прицепному медведю. И охота с лайками на вольного медведя - это не болтовня, она действительно существует.
Эксперт - кинолог Всероссийской категории В.А.Рябов.

- Ю.В. Судя из сказанного – классная работа «берложниц»! В связи с вышеизложенным у меня вопрос к хозяевам этих собак: есть ли взаимосвязь с тем, что лайки работающие вольного медведя в стиле «берложниц», на испытаниях по привязному медведю получают  только Д 2 и Д3?

http://i031.radikal.ru/1202/99/ac0c406425d0.jpg
Это потайная избушка в Медвежьих воротах - месте, через которое медведь проходит перед залеганием штук по несколько за день...если будет возможность снять фильм про охоту на вольного медведя, встречи, с ним гарантирую...

http://s59.radikal.ru/i164/1202/0b/24df56a8b9d0.jpg
Это тот вариант, когда медведя нужно поднять из дупла-берлоги, дать время уйти и только после этого навести собак на его след...Вот только на этот раз медведь оказался молодым...но всё равно, догнав и остановив его хватками, собаки стали кружить его в стиле берложников - пока медведь не поймал щенка РЕЛки...и только тогда мои пошли, на дав, спасая корешка...

7 Отредактировано Сергей Сергеевич (2012-02-17 11:39:28)

Щенок РЕЛки, аж временно потерялся в мыслях после объятий мишки, такой у него вид удивленный был!

http://flines.ru/timelines/841787.jpg

Характер у него ещё тот - настолько ворчливый, что мои на это уже и внимания не обращают - хорошо что хоть в драку первый не лезет...в прочем, когда из под медведя вырвался, с минуту гривой тряс - тот ему чуть шею не свернул...потом, сначала Тирана хватанул, потом Краса - типа разойдись, дальше я сам... И как по мне, то пусть Ворчун...пусть мелкий...для зверовых собак характер превыше всего!!!

http://youtu.be/KfPsvSgSZTE
вот в этом веселом ролике видно как работают некоторые собаки, и видно что один серый пес  если встретится с вольным медведем то сразу он будет труп, там также вольерные кабанчики раздают собакам  пелюли даже в зажатом положении и были бы у него клыки то порвал бы он их как тузик грелку!

Денис, вероятнее каюк мог быть тому охотнику, который стоял напротив лаза...
Возможно, это была и самка с пестуном...не в том суть. Мне этот кобель понравился своей мгновенной реакцией на раздражитель...а, что до сюжета: в такой ситуации - когда уходит в таком стрессе, медведь собаку давить не станет даже если она и попадёт под него...В данный момент он зациклен только на том, чтобы уйти. И  это своеобразный момент истины, когда чем контактней будет работать по нему собака, тем быстрее медведь будет вынужден перейти к обороне... Ну а с остановленым медведем, даже такие собачки работают только на дистанции, без хваток!

С.С.:
Собачки красивые, закормленные...работают хватками по стоячему, да ещё хвостами виляют...возможно знакомы с ним не в первый раз, вот и дуркуют-резвятся...Понравился сюжет притравки молодых лаек по небольшому кабаньчику: и они его хватать решаются и он их гоняет-позволяет учиться работать хватками - а не давить с ходу всё , что больше их...

Юрий Василенко пишет:

и он их гоняет-позволяет учиться работать хватками - а не давить с ходу всё , что больше их...

А момент когда они его зажали около забора, и он одну псину мордой подкинул, вот я представил, что у кабанчика клыки и он вот так мордашкой своей подкинул собаку, так все у собаки бочина была бы вспорота! ведь по сути в природе если они его остановили и он жопой уперся в глыбу или еще об какую защиту и мордой  к ним то они должны только облаивать  с допустимой дистанции и не давать уйти с места курсируя около него, если я ошибаюсь поправь!

Всё правильно. В подробностях подобное расписано в Охоте на кабана с берложницей и в Моменте выстрела.

Пенсионер

Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВЮрий Василенко пишет:
А я вот сам предлагал прошлую зиму (в теме Диплом по вольному медведю) поднять его с дупла- берлоги, выждать время... "случайно" навести собак на след и всё это заснять на видео... Это я к тому, что камыши с верху просматриваются отлично - подумать как снять работу своих собачек с беспилотника???
На фиг тогда те эксперты, когда вот оно всё и без всякой предвзятости!!! Чему люди больше верят: своим ушам или глазам...что скажешь?

Извените что вклиниваюсь.Но Юрий,если медведь поднят с берлоги,это уже не работа по вольному.В работе по вольному не малое значение имеет следовая работа.Кстати на испытаниях на неё вообще не обращают внимания.Пуская собак по зрячему.

Пенсионер
Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВА что касается поиска,то как нельзя к стати пришли нам на помощь Астро с ошейниками.Теперь видно как на ладони чем занимается собака.Как ищет,и как далеко в поиске.И даже по чернотропу я могу подойти к треку,и найдя след,посмотреть на следы определить,кого работает собака,на чьём следу.
И как мы без них обходились?

Дмитрий Лупашко Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВПенсионер пишет:
А что касается поиска,то как нельзя к стати пришли нам на помощь Астро с ошейниками.Теперь видно как на ладони чем занимается собака.Как ищет,и как далеко в поиске.И даже по чернотропу я могу подойти к треку,и найдя след,посмотреть на следы определить,кого работает собака,на чьём следу.
И как мы без них обходились?

У меня по этому поводу другое мнение.
Конечно для результативной охоты АСТРО хорошо, спору нет, все под контролем.
При условии если система слежения на достойной собаке, а когда у собаки полная нулевая навигация, которая блудит в трех соснах.
На такую собаку одели Астро, хозяин всегда рядом, она начинает очень быстро  понимать, что думать и привязываться ей больше не надо,  хозяин найдет в любом случае.
Одним словом все хорошо, кроме одного, использованием подобных систем слежения народ перестанет уделять должное внимание собачьей навигации и со временем в племя пойдут все валенки.
Могу представить себе картину, когда с лайкой от рождения лет пять охотились с АСТРО и в один из дней собака цепляет зверя, в этот момент выходит передатчик со строя.
Когда  встретится собачка с хозяином, если она об навигации уже и думать забыла.

Юрий Василенко
  Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВПенсионер пишет:
...если медведь поднят с берлоги,это уже не работа по вольному.В работе по вольному не малое значение имеет следовая работа

Конечно "следовая работа". Просто в другой теме у меня всё это расписано в подробностях: поднять медведя без собак...дать ему время уйти...и только после этого, "случайно", навести собак на след...Чем не "следовая работа"?

Пенсионер 
Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВИзвини Юрий,не читал.Но обязательно прочту.
На мой взгляд провести испытания по вольному(перенеси в нужную тему если что)не составляет никакой трудности.Довести собаку до следа,и напустить можно и по чернотропу,нет проблем.Испытать подняв с берлоги,наверное тоже можно.Но с берлогой проблем больше.Берлога с медведем сама по себе имеет определённую цену.Жалко,если испытуемая собака медведя упустит.А вот по чёрной тропе подведу,или подвезу собаку с открытия сезона в мах.И правила у финтов уже есть,чего там выдумывать?Но у нас на это не пойдут.Так как развенчается слава чемпионов и медвежатников.
Мне так же импонирует испытания у финнов по лосю.Там страгивают поставленного лося,и собака вновь и вновь должна его поставить.И так до пяти часов.Ну разве у нас смогут согласиться с такими вольными испытаниями?
А такой способ как ты предлагаешь нужно применять для испытания лаек по соболю.Загнаного собакой соболя отпустить,отвести собаку на пол часа.А потом с того же места пустить на след.Тогда можно по чернотропу расценивать не только на третью степень.
И к стати,по вольному медведю в финляндии нет степеней.И это по моему правильно.Каждый медведь индивидуален.И каждая охота не похожа одна на другую.

Юрий Василенко
Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВМне финские правила тоже импонируют своими реалиями. А что до испытаний по вольному медведю в наших сопках, то наш медведь "не привязан" к местности как Сахалинский или Камчатский во время нереста. Нашего ещё поискать придётся...кой эксперт выдержит такой спипль-чез? Почему и считаю, что зимние испытания по берложному медведю будут более практичными, т.к. их можно будет прокрутить за один день. Уточню, что медведя нужно выгнать из берлоги без собак (пусть они в машине остаются или в зимовье), вернуться чайку попить, отдохнуть...и только через время пойти искать его уже с собаками "в ту сторону". Чем плох такой способ испытаний?

Пенсионер 
Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВНу найти консенсус думаю можно.У нас ведь проще.Проезжая на лодке,следы медведя видно на песке.В хорошие годы за день могу напускать до четырёх раз.
Лишь бы правила утвердили.

Александр
Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВМне финские правила тоже импонируют своими реалиями. А что до испытаний по вольному медведю в наших сопках, то наш медведь "не привязан" к местности как Сахалинский или Камчатский во время нереста. Нашего ещё поискать придётся...кой эксперт выдержит такой с? Почему и считаю, что зимние испытания по берложному медведю будут , .к. их можно будет прокрутить за один день. Уточню, что медведя нужно выгнать из берлоги без собак (пусть они в машине остаются или в зимовье), вернуться чайку попить, отдохнуть...и только через время пойти искать его уже с собаками "в ту сторону". Чем плох такой способ испытаний?
(перенести не знаю как, как кто появится из знающих, помогут

Юрий я с тобой полностью не соглашусь. Ты предлагаешь "зимний" вариант, но я не знаю пробовал ли ты хоть раз просто пройти по следам стронутого с берлоги медведя? Я ходил. Догнать его просто невозможно, он сразу ходом покрывает большое расстояние, а собакам как и идущим следом людям нужно догонять его по следу. Ты судишь в реалиях Приморской тайги, так тебе известно наверно что медведь у нас ложится только под хороший снег, а снегу у нас в крае выпадает порядком и любой здравомыслящий охотник никогда не возьмет свою собаку на зверя по глубокому снегу. Кроме того что собаке нужно догнать по глубокому снегу медведя да и еще отработать его до подхода. Зачем эти сложности.Скажу про Приморье. Есть чернотроп, или период выпадания первого снега,как правило небольшого и медведь кормится в это время. Кто охотит медведя примерно знает места его постоянного , наиболее вероятного нахождения. Вот здесь лайка полностью раскроется кто она есть и как ее называть. Самая большая сложность на мой взгляд это расценка работы по вольному медведю. Ведь это работа экспертной комиссии- 3 человека плюс хозяин собаки. Целая толпа. А подход к зверю самая ответственная часть. Нужно не просто подойти, а еще рассмотреть элементы работы. Медведь зверь очень опасный. Ради эксперимента я пробовал втроем подойти к работающим по медведю собакам, не подошли все вместе, кто то хруснул, кто то пукнул и стронулся зверь.. Обычно если несколько, то  один подходит остальные страхуют с флангов по пути более вероятного отхода зверя. Одному лучше, но кто поверит эксперту который один отсудит работу по вольному , вот здесь наверно и будет загвоздка. Время такое никто ни кому не верит, и факты заставляют так поступать.

Ну, во первых, я не настаиваю только на зимнем варианте. Но в тоже время это наиболее гарантированый вариант того, что удастся найти (заранее) и прокрутить всё в один день...В принципе ничего личного к экспертам не имею - если они не декоративные...Но ведь содержать их столько, да ещё возможно и не один день...кто из них выдержит столько бегать по тайге за собаками?
Александр, поднятый медведь, если его не преследовать, то первое время кружит поблизости - "вынюхивая" сложившуюся ситуацию...Вот если его сразу преследовать, тут да - на эмоциях его никакие собаки не удержат и тем более крупного.
Насчёт снега. У нас, в центральных районах Приморья, он выпадает обычно на 7 ноября. Ну и обычно, на первый раз не более 5-10 см. По такому снегу медведь конечно не ляжет - но будет крутиться уже вблизи одной из берлог или дупел. В такой момент можно взять его и с подхода. Зато прошлый сезон сразу выпало снега с пол-метра и медведь сразу залёг. Тут споров нет, только дурак будет рисковать своими собаками по такому снегу... Но опять же, этот снег настолько сел за месяц-два, что можно было охотиться и с собаками...Компромисом в этом, конечно, может быть только соответствующее малоснежье,тем более, что как по прошлому сезону больших снегов то больше  не было...
Ну а, что насчёт "веры на слово", согласен конечно. Вот только, убеждёт, что экспертов вскоре заменят беспилотники и с этим не будет проблем.

Юрий во первых поднятый с берлоги медведь, если он отлежался- это потенциальный шатун и в первую очередь угроза людям. Ведь будут испытываться разные собаки, которые и работают по разному и их надо будет расценить. Ни кто наверно не возьмет на себя ответственность на проведение испытаний после подъема медведя из берлоги. Я лично против. Есть время до залегания - вперед если не страшно. Ведь и люди то разные. Один ходит грудь колесом на площадке когда работают его собаки, а оказавшись в лесу в ситуации,то у некоторых желтой крови много. А вообще идею проведения вольных испытаний по медведю я поддерживаю. Сразу отпадут многие вопросы, так как будут ответы. Так же неплохо было и вольного барсука. А насчет экспертов ты погорячился, многие поддерживают.

Насчёт экспертов возможно и погорячился. Просто обобщая, большинство из них декоративные балаболки, сам знаешь,только и могут в инете чушь пороть насчёт диких охот... Поэтому и отношение к ним соответствующее. Есть, наверное, и из категории вымирающих мамонтов, но я таких не встречал... Т.что если ты знаком с такими, приглашай, с удовольствием пообщаемся!
Насчёт шатуна, такой исход вполне возможен...только ведь и он будет кружить в округе. Во первых, если он залёг, значит здоровый и сытый.  Ну и пусть бродит себе, кому такой опасен, это ведь не голодный подранок. Если не с одними, так с другими собачками можно будет погонять до больших снегов.
Кстати, мне почему то думается, что желающих проверить свох собачек по вольному медведю будет не так уж и много...что скажешь? Я в школе ещё, в 75 г., наверное, смотрел  фильм "Злой дух Ямбуя"...не поверишь, фильм уже по темноте законьчился, вышел на крыльцо клуба - по спине пот тёк, ладони мокрые были...И это при том, что мне уже доводилось встечаться с медведем в тайге, да и не раз...А вот так, без соответствующего опыта, да ещё с собачками видевшими только цепного медведя...

17 Отредактировано Пенсионер (2012-09-30 22:54:39)

Я с другого конца страны,и у нас поднятый медведь не проблема.Тайга равнинная,сопки бывают не везде.Догонят не те собаки,так другие.не сегодня,так завтра.лишь бы снегом след не завалило.поднятый медведь не раненный не будет шатуном.Он снова залегает в берлогу.У меня был случай .мы с напарником подняли по первому снегу медведя.Собака его не удержала и он попёр на север.На следующий день он уже лежал в вырытой берлоге.Мы не успели подойти,как он стартовал.пошёл на юг.Бросили.На следующий день та же картина.Так 4 попытки.Потом уговорил напарника дать медведю облежаться.Взяли в круг и оставили на недельку.С берлоги не выковыривали.Выскочил,когда подошли метров на пять.

Когда то обсуждали подобную тему на Доге.Я писал,что с берлоги я давал бы диплом берложника.Даже если собаки настигли его и удержали.Ведь след по снегу и по чернотропу это большая разница.Черная тропа незаметна глазу,и много запахав сбивает собаку.А зимой след видно на глазок,чем собаки пользуются,иногда чешут в пяту.В нашей тайге провести испытания по вольному в 1 августа до снега  не составляет никакого труда.Медведя много.А вашей тайге судя по описанию Владимира Александровича Рябова тоже не проблема провести осенью.
И ещё.Не нужно думать что не найдутся эксперты,которые смогут преодолеть сию охоту.Ведь водим на охоту клиентов.С животами,и без подготовки.Женщины ходят толмачами,и операторы и ничего.Так что главное чтобы правила приняли.Но судя по тому что с правилами по испытаниям сейчас творится то мы с тобой Юрий до этого уже не доживём.

Доживём! Посмотри какими темпами наука эволюционирует, те же беспилотники возьми...чему  будешь верить - своим глазам или ушам???...
Ну а что насчёт Рябова, то я к нему тоже с уважением отношусь. Другое дело клиенты и обслуга в наших сопках...Собаки ведь могут найти-закрутить того же медведя всего и в километре... Вот только добраться до него (не добежать даже, а так, в прямом смысле выдержать темп в быстром шаге по 1-3 склонам в 30-45 градусов...когда и подьёмы то, в длину всего в несколько сот метров...но когда чувствуешь во рту уже привкус крови от лопнувших альвиол в лёгких...когда взгляд мутнеет от таких перегрузок и виден только силует медведя даже в десятке метров...какие толмачи да операторы, самому бы успеть да суметь... И я так думаю - теоретически, что на ваших равнинах будет практичней проводить подобные испытания?

Мои сибирские други берлогу приметили. Буду ждать вестей.

http://s45.radikal.ru/i110/1210/cb/57a0c3c4605b.jpg

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

21 Отредактировано Пенсионер (2012-10-29 19:56:34)

В какой регион приглашают?

Журавлев Валера пишет:

Получается на охоту надо брать помимо ружья и собак, фотографа и оператора, ну чтобы доказать! А то пока будешь фотать работу собак по буряку, буряк, по своей подлой сущности, может переключиться на тебя!

Вот по этому у меня и есть фото-видео только с годовалым медведем... По тайге ведь чаще один бродишь. Реже на пару с кем... Впрочим, если будет у кого желание нервишки пощикотать, то созвонимся)) Можно и осени не ждать - поискать медведя ещё по зелёнке, когда он будет дубы ломать...
Кстати, кто как себе представляет сценарий таких сьёмок?

23 Отредактировано Журавлев Валера (2013-03-08 18:19:18)

Юрий, ждать не долго осталось, скоро проснутся, можно и побегать. Корешок приезжал неделю назад с тайги, видел след буряка, шаги метровые, кто то или что то его подняло.
По сценарию- примотать камеру лайке на голову, реалистично и убедительно!

Х,м...В идеале бы беспилотник, конечно...Да и какая собака будет с камерой по тайге бегать? Опять же - весной медведь не фотогеничен...Да и бить его только ради видео?  Другое дело по осени - собакам мяса, да жира наготовить...
И ещё ньюанс: на том фото, где Крас с Тираном медведя давят...Они ведь не бросились давить его с ходу! Они просто технично дёргали его втроём...пока мы не подошли ближе. И вот только тогда они пошли на дав...Вот и представь, подобное когда  ты подойдёшь к ним с видео камерой поближе в тот момент, когда они будут крутить взрослого медведя, что будет? Эт я к тому, что для подобных сьёмок нужно иметь "дальнобойную" фото-видеоаппаратуру, согласись.

В том то и дело, весной, с более-менее приличной камерой и можно что то увидеть. Например, у нас зелёнка всё закрывает в конце мая, а дальше будет проблемно.