1

Тема: ОХОТА НА МЕДВЕДЯ С «БЕРЛОЖНИЦЕЙ»

На примере статьи «Охота на кабана с «берложницей», поделитесь своим опытом охоты на медведя с «берложницей»

P.S. Сообщения не содержащие ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ будут удаляться.

Re: ОХОТА НА МЕДВЕДЯ С «БЕРЛОЖНИЦЕЙ»

Уточню: даже зверовые лайки-медвежатницы, работающие в паре или стаей по медведю с хватками, в одиночку предпочитают работать по нему только на дистанции, как берложницы.
Исходя из этого, суть этой темы - охота на медведя с одной собакой.

Мужское развлечение, всяко бывает.
http://news.vtomske.ru/news/73913.html

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Александр пишет:

Кому-то берложница уже медвежатница и он ее в ж.. целует и рассказывает что пачками медведей добывает, скромно умалчивая что все добытое с берлоги, где роль собаки посредственная, а кто то только ходовых считает настоящей добычей.

Хм,...Ходовых, да. Особенно ради выявления рабочих качеств. Но, если всё это уже проверено, то на кой лишний раз и кому это доказывать - это не практично. К сезону ведь медведь уходит под самые перевалы, особенно бурый. А там какие дороги в наших сопках - выносить ведь на себе придётся...сколько дней?))
И как по мне, то я возьму по зиме, что пониже и управлюсь за день. Опять же, зачем собаками шуметь на берлоге...
Не знаю как ты, я по осени перестал охотиться специально на медведя, зачем. Ведь он и так периодически попадается во время ночных охот на барсука или кабана. И особенно белогрудка. Он хоть сьедобен, в отличии от бурого...
Хотя...особенно в начале августа, с началом осыпи желудя, мне нравится побродить днём с собачками по чистым дубнякам...
И почему считаешь, что удел берложницы только дупла-берлоги? Вся лишь разница в том, что она работает по вольному медведю без хваток, на Д-3. И если не боится его в одиночку, то в этом она не менее добычлива, особенно по зелёнке. Во всяком случае не пуганый буряк её вообще не боится...

Юрий дело в том, что мы по разному смотрим на охоты. Ты на первое место ставишь конечный результат, т.е продукт охоты, а я сам процесс охоты. Мне не интересна охота без собаки, для меня на сегодняшний день высшее удовольствие от охоты доставляет подход и добыча медведя с под собак. И мне пофиг берложница она или нет, делает хватки или нет- если с такой собакой добываешь ходового медведя, эта собака достойна уважения. Тоже самое относится и к крупным кабанам. Поросятников не рассматриваю. На счет хваток- много ты их видел на ходовых медведях?

На первое место я ставлю не конечный результат, а практичность! Ну вот завалишь ты буряка ради "момента выстрела". Заберешь лапы-желчь, что ещё? Неужели ещё и мясо? Но  ведь он почти весь трихинелёзный, к тому же падальщик...как можно есть такое мясо?!
Впрочем можно, конечно - но я брезгую...
И ладно ещё, если он упитанный...Сам знаешь сколько в инете фото с битыми летом медведями. Ну ведь "кости и шкура", причём облезлая - нет, фотографируются в обнимку на радостях...не понимаю. Я бы и пристрелил такого при необходимости - и подходить бы не стал. Ведь это даже не спортивная охота, а так - истребление всего, что шевелится...
Насчёт хваток согласен - и я о том же. Что секач, что медведь, если сам не захочет, в наших дебрях его не остановит никакая медвежатница...
Но опять же тут не суть важно хватает - не хватает, важнее с какой наглостью она атакует. На ходовых охотах это главный показатель в работе лайки по медведю, согласен?

Если быть таким практичным, то надо охотится без собак с подхода. Ходи и выбирай что тебе практичней, вкусней, легче выносить. С собаками не знаешь что добудешь, от куда нести. Раньше вопрос выноса стоял остро, но молодость брала свое, таскали, рвали хребет- о чем сейчас жалеешь. Сейчас я имею всю технику для своих охот и проблем вывоза мяса нет. С бурого для себя беру только лапы, желчь, череп. Остальное есть кому отдать. Но бурый у нас не часто попадает. На счет хваток- если хватает то это очень хорошо. А в остальном ты прав- агрессия в атаках, злоба в голосе держат медведя в напряжении.

Отхулиганился.
С собакой брали.

http://i10.pixs.ru/storage/1/1/1/IMG9379jpg_4636385_20242111.jpg

Создавать не ради обладания, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Хорош, а у нас буряки чёрной масти. А как работают мишку тамошние лайки?

Валера Журавлев пишет:

Хорош, а у нас буряки чёрной масти. А как работают мишку тамошние лайки?

Лайки разные, работают по-разному.
Зависит от того, боится медведь лаек, или - нет.
Либо держат (кружат), либо гонят.