Re: МЕДОВАЯ БАНЯ

Юрий Василенко пишет:

...захожу:
Последний? Проходи, присаживайся - сам сел на против, взял руками за голову, попросил закрыть глаза и, слышу как не то, что то говорит:..."Кодирую тебя от алкогольной зависим..." я аж подскочил, как дошло: Да меня от курева кодировать нужно...пауза такая, взгляд как будто это я его кодирую...потом дошло, улыбнулся опять: Извини, закрывай глаза...Даю обратную установку...потом ощущение того, как будто брызгнул чем в рот из пуливизатора...открываю глаза, начинаю вспоминать...вспомнил и спрашиваю: А не может быть так, что на халяву меня и от алкоголя закодировали? Он помолчал опять, как сомневался...потом ответил: Не должно быть...А давай проверим? А давай...

Такие штуки довольно опасные. В сети можно поискать про известный метод Довженко (ваш немного похож). Когда при помощи определенных манипуляций, прописывают в подкорку невозможность выполнения чего либо... При это обычно еще прописывают "наказания". Честно скажу - вещь опасная и непредсказуемая, когда с вашей головой работает кто-то по таким методам...

А про "культуру" пития с вами, Юрий, я не соглашусь. Нет этой культуры и не было никогда. Это очередная ширма, шаблон, прописанный нам для определенных целей. Для проверки сей мысли достаточно обратить внимание на статистику потребления вплоть до петра (она есть даже в официальной истории!) почитать старинные документы (в сети есть мало), а также почитать альтернативную историю и русских классиков. Скажу больше, в ведах, аюрведе, йоге и других практиках/религиях алкоголь считается САМОЙ невежественной субстанцией вообще на планете) Я согласен с этим т.к. употреблял долго, знаю об эффектах).

Юрий Василенко пишет:

Самому не по себе от подобных предположений… но такое впечатление, что европеоидную расу кто то осознанно чистит на генетическом уровне таким способом… И как по мне, то пусть так, чем с автоматом непонятно за что умирать или жить в окружении
этого быдла…
Не мы создали этот мир…но нам, в нём жить! И пусть «Каждому своё»! Кому то и глобальные проблемы решать, а кому и только довольствоваться осмыслением того, в чём смысл жизни, как её познать и что для счастья немного то и нужно…
Вот на основе всего этого и были написаны эти статьи про Род и Натуральную косметику…об этом и хочется порасуждать с теми, кто вник в суть прочитанного…

Мысли верные, уничтожают, еще как) Раньше войнами это делали, теперь незаметнее стали делать. А почему уничтожают? А вы вспомните как вы относитесь к заточению, навязыванию чужой воли, морали, принципов и идеалов. Спросите это у своих знакомых как они к этому относятся? Верно! Лучше лаптем щти хлебать в своем доме на своей земле, нежели в золотой клетке сидеть. Дух есть, непокорный) Его и уничтожают/усыпляют ...
Юрий, радостно мысли такие слышать от человека за тысячи километров ... давно замечаю, просыпается дух) До критической массы далеко, но 100 лет назад еще дальше были)

Александр К. пишет:

А вы вспомните как вы относитесь к заточению, навязыванию чужой воли, морали, принципов и идеалов.

Да такое не забудешь)) Когда то прикрыли на КПЗ - так со психу поразгонял всех зеков из камеры, сидел один. Ко мне даже менты заходить решались только толпой. К "столыпину" - на этапы, в 5-ти наручниках возили на пару ещё с одним...
А потом ничего, привык - когда осознал неизбежность происшедшего...
Так и ныне по отношению к семье у большинства - привыкли жить в одиночестве...
Христианство направлено на развал семьи, факт. Своей, национальной религии на государственном уровне у русских нет, что остаётся? А то и остаётся, что начинать с себя - возраждать эту религию на уровне своей семьи и рода...вот только как?
Моё мнение, что как миниммум - это совместная дача. А на перспективу и семейный бизнес, как иначе?

Юрий Василенко пишет:

Так и ныне по отношению к семье у большинства - привыкли жить в одиночестве...
Христианство направлено на развал семьи, факт. Своей, национальной религии на государственном уровне у русских нет, что остаётся? А то и остаётся, что начинать с себя - возраждать эту религию на уровне своей семьи и рода...вот только как?
Моё мнение, что как миниммум - это совместная дача. А на перспективу и семейный бизнес, как иначе?

Верно глаголите! Хотя есть в христианстве я вижу небольшой плюс - они распространяют истории о святых. Человек думающий, постарается вне церковных рассказов найти все жизнеописания и примеры жития, ведь что говорить, но сподвижники, монахи были людьми сильными, волевыми, настоящими. Наша северная традиция сильна различными практиками (столпничество, молчание, неедение, молитвы, ПОСТы и пр..), ведущими к очистке материального и тонкого тел и которые очень сходны с индийскими/тибетскими, а иногда и сильнее! Вот что интересно изучить)
Начинать с себя - это верно! Юрий, есть такое высказывание - измените себя и вокруг вас изменятся тысячи. Сначала я поверил в это, а теперь мне вера не нужна, я знаю, что это верно. Мое окружение сильно меняется и продолжает меняться - удивительное и радостное явление!
Осознание это пришло недавно и я задался вопросом - как же возродить дух рода в нашем роду? Сейчас этим и занимаюсь) У нас с вами сейчас кстати почти одинаковые задачи)
Совместная дача - первый шаг к этому, верный шаг! Родовое поместье) Пока сила духа рода в семье слабая, расстояние пагубно действует на него...
Жаль, но пока путь этот мне видится туманным, непонятным, но это временно)

Да и искать не нужно. Последний тому пример - святой самодержец всея Руси - Николай 2.
Это же насколько нужно было быть "святым" дураком, чтобы добровольно отдать на поругание свою семью и обесчестить свой род...это что, для тебя пример для подражания?? А что монахи? Сильные духом по монастырям не прячутся...
Как возродить дух рода? Начни с общих интересов. Для меня это баня, тайга, культура совместных застолий и т.д. Кто откажется?
Родовое поместье? Это ещё проще - нынче столько брошеных земель и обезлюдевших деревень...
Слабая сила духа рода? Так а в голом поле к чему тянуться? Тут не столько в расстоянии дело, сколько в желании и возможностях... Совместное застолье, это одно. Индивидуальные - гостевые домики, другое...
Да и память о предках... Тема деликатная конечно, но я вот, к примеру, со своим отцом поговорил напрямую...хоть и начал с себя):
- Ты ведь веришь в то, что я тоже умру?
- ?...
- Умрёшь и ты...Наследство разойдётся по родне... и, что? А так вложим его в общее. Да хоть в те же домики гостевые, для примера - не будет и повода для разногласий. Ведь это и так всё будет твоим - колхозным))
Кстати, как ты относишься к майорату?

ПС Майорат, это:

Юрий Василенко пишет:

Майорат — 1) законодательная норма, запрещающая раздел земельного надела между наследниками; 2) неделимое имение.

ПС Подробнее посмотрите в инете. Суть этого в том, что церковь правит своим стадом по принципу "Разделяй и Властвуй". Ей это выгодно во всём.
На практике это выглядит так: жили-были, наживали. Умерли и наследники растащили всё по своим углам - семья распалась...что скажете?

Александр К. пишет:

Начинать с себя - это верно! Юрий, есть такое высказывание - измените себя и вокруг вас изменятся тысячи. Сначала я поверил в это, а теперь мне вера не нужна, я знаю, что это верно. Мое окружение сильно меняется и продолжает меняться - удивительное и радостное явление!
Осознание это пришло недавно и я задался вопросом - как же возродить дух рода в нашем роду? Сейчас этим и занимаюсь) У нас с вами сейчас кстати почти одинаковые задачи)
Совместная дача - первый шаг к этому, верный шаг! Родовое поместье) Пока сила духа рода в семье слабая, расстояние пагубно действует на него...
Жаль, но пока путь этот мне видится туманным, непонятным, но это временно)

В этом году Путин  пообещал выделить всем жителям Дальнего Востока по 1 гектару земли (кто не знает 1 гектар - это 100 на 100 метров)
Пользуйся случаем, собирай всю родню и обьединяйте свои гектары в одно общее.
Кстати, эти дни копаюсь в архивах Переселенческого управления и Военного ведомства времён заселения Приморья с 1860 по 1917г. В них документально зафиксировано, что большинство переселенцев предпочитали селиться на хуторах и заимках...

132

Вы думаете что землю дадут .А как это будет выглядеть с юридической точки зрения? Сейчас имея землю в аренде у нас в районе невозможно перевести ее в собственность, а по закону вроде как можно после 3 лет использования.Чиновники в администрации отказываются исполнять закон.Если ты простой крестьянин и у тебя нет желания писать в прокуратуру или президенту то и закон не совсем для тебя.Это больше похоже на популизм со стороны властей.Игра на вечном желание русского человека обладать своей землей.

133 Отредактировано Ярослав (2015-02-22 19:47:55)

В баню установил покупную печь так как в самодельных разочаровался .Кирпичную приходиться долго топить ,что при моем количестве моющихся не экономично и приходится начинать топить печь часа за3-4 до того как собрался париться ,а сварные как-то не получались хорошие то пропускает угар в месте где каменка то прогорела на второй год,короче купил 3года полет нормальный.Нагревает помещение за 1 час не дымит дрова вообще нюхает.http://i10.pixs.ru/storage/9/7/8/DSC00065JP_6243034_16159978.jpg

134

http://i10.pixs.ru/storage/3/1/8/DSC00064JP_4951536_16160318.jpg В моечном все стены закрыл  кафельной мозаичной плиткой ,проще по моему поддерживать чистоту.Воду закачиваю в кубовую емкость на чердаке .  Для того чтобы был нормальный напор встроил насос циркуляционный такой как в системах отопления используют .Чтобы постоянно не крутил и не забыть выключить совместил включение насоса и свет в моечной.На чердаке утеплил емкость  построив короб из пенопласта 10 и мин ваты проделал в потолке во внутрь короба закрывающееся отверстие из помещения ,закончил мыться открыл и вода не замерзает .В отделение где отдыхаю установил электрический теплый пол его обогрева хватает что бы баня не замерзла хоть и использую раз в неделю.В дальнейшем планирую тоже соеденить баню с домом что бы отапливать во время простоя за одно с домом ,а то хоть  теплый пол и не много потребляет но все равно отдельно отапливать не есть правильно . Последнее время стал замечать что очень много ресурса тратиться на борьбу с холодами .

Своя земля - уже реальность

С 1 марта 2015 года в России начинается земельная реформа. Каждому гражданину, каждой российской семье предлагается взять свободный участок земли и заняться ведением на нём хозяйства. Выбор места, участка предоставляется гражданину. Процессу умирания старых деревень начинает появляться альтернатива...

К предоставлению допускаются любые сельскохозяйственные земли и земли сельских населённых пунктов, а также лесные земли для целей их сельскохозяйственного использования (выращивания плодово-ягодных насаждений, сенокошения, пчеловодства, огородничества).

Основное условие – чтобы выбранный вами участок находился в государственной или муниципальной собственности и был свободным (не предоставленным другим гражданам или организациям). Узнать эту информацию можно на Публичной кадастровой карте Росреестра, где отображаются как сформированные земельные участки (имеют кадастровый номер, границы, адрес и разрешённое использование), так и несформированные (свободные) земли, которые теперь можно сформировать в земельные участки самостоятельно на основании статьи 11.10 Земельного кодекса РФ.

Условия предоставления этой земли (платно/бесплатно, на торгах/без торгов, в собственность/в аренду/в безвозмездное пользование) определяются Земельным кодексом (глава 5.1 ЗК РФ, новая редакция) и областными (республиканскими) законами.

За новым Земельным кодексом РФ последуют и другие законы ("Об отмене деления земель на категории и переходе к территориальному зонированию", "О Родовых поместьях" и др.), которые упростят освоение сельских территорий и возведение гражданами индивидуальных жилых домов на любых земельных участках, выбранных ими для ведения семьёй хозяйства и постоянного проживания.

С принятием в России Федерального закона "О Родовых поместьях" размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, будут составлять 1 гектар и более. На этой земле можно будет построить дом, посадить сад, вырастить лес, устроить огород, выкопать пруд, завести пчёл, птицу и даже животных. Эти земельные участки и вся выращенная на них продукция не будут облагаться налогами. Земля Родового поместья и всё на ней созданное будет находиться в вечной собственности семьи и Рода и передаваться детям, внукам и правнукам, переходя от предков к потомкам именно как Родовая (принадлежащая именно этому Роду) земля. Эти законы помогут восстановить в России сельское хозяйство, заселить пустующие территории, освоить их и превратить в цветущие сады.

Публичная кадастровая карта: http://maps.rosreestr.ru/portalonline/

Дмитрий Лупашко пишет:

Тебе для информации, при  правильно, рационально использовать 30-40 соток огорода в наших краях с них убирают несколько тонн черешни, по несколько тон винного и по несколько тон столового винограда.
Для семьи на стол   лук, картошка,помидоры,баклажаны, перец, капуста  и  прочее...........
На все это   физически времени  у родителей не хватает, это каторжный труд, с которым без помощи детей не справляются.

Так и я о том же - всё это ради эко продукции и ради семьи. Тогда и работа в удовольствие и банька для здоровья и вино в радость!))

Кстати, проясни ещё раз по вину. У нас тут как то принято делать вино, мешая виноградный сок с водой и добавляя сахар...но это ведь не лучший вариант?

Ярослав пишет:

В баню установил покупную печь так как в самодельных разочаровался .Кирпичную приходиться долго топить ,что при моем количестве моющихся не экономично и приходится начинать топить печь часа за3-4 до того как собрался париться ,а сварные как-то не получались хорошие то пропускает угар в месте где каменка то прогорела на второй год,короче купил 3года полет нормальный.Нагревает помещение за 1 час не дымит дрова вообще нюхает.http://i10.pixs.ru/storage/9/7/8/DSC00065JP_6243034_16159978.jpg

Всё красиво и компактно, но...тепло не держит? Я вот всё подумываю уже в 4-й раз переделать печь в бане. На этот раз хочу попробовать комбинированную: обогреватель кирпичный - в пол кирпича (тогда он будет держать тепло почти сутки даже зимой), а вот саму печь металическую (чтобы быстрее нагревала парилку)

На стене у тебя ёмкость под воду с циркуляцией - нагревом через печь?
Над стыком труб - над печкой, это заслонка (вьюшка)?

138

Да согласен не бывает одних плюсов,но то что тепло не долго держит по моему вполне компенсируется тем что быстро греется и очень экономична.Это мое личное мнение у каждого свои требования к режиму помывки в бане,мне хватает париться раз в неделю а душ принять не обязательно топить печь.Юра у меня был опыт по постройке печи в бане по твоей схеме ,нужно очень точно подобрать отношение железной к кирпичной у меня не получилось оптимально так как пока нагревался обогреватель в парилке было нечем дышать,и еще постоянная проблема соединения печь сильно нагревается в том месте где переход из железа в кирпичь рвет кладку хоть все ипо науке с зазорами ,а как следствие малость угара в парилке есть,но вообще идея красивая только у меня не получилась толково.На стене бак верно заметил для горячей воды мощности нагревателя с лихвой хватает нагреть почти до кипения 80 литров за 1.5 часа когда открываешь поддувало греется быстрей может даже закипеть ,прикрываешь и все нормально.Да заслонка .В железной печи вещь крайне необходимая иначе все тепло в трубу махом улетит что и является основным недостатком ,а с заслонкой компенсируется в какой то мере хотя с кирпичной не сравнить .Твоя схема теоретически близка к идеальной ,но практически трудно осуществима так как очень трудно почти не реально подобрать правильный баланс .

Какая баня...без парилки: На фото папоротник этой весны:
http://i11.pixs.ru/storage/2/6/3/barsukzmey_2603134_17462263.jpg
http://i11.pixs.ru/storage/9/9/0/barsukzmey_5632483_17532990.jpg

Ну а это я часть его - первым делом замочил в растворе соли, чтобы он из хрупкого стал пластичным, потом высушил в бане. Всё получилось - даже видно как на сухом папоротнике выступила соль. Вот только видимо папоротник нужно было  сначало отварить и только потом сушить, а не наоборот))
На фото - этот папоротник слева. С права - этот папоротник я отварил и высушил только после этого. Они отличаются даже по цвету.

http://i11.pixs.ru/storage/0/3/1/barsukzmey_8298413_17533031.jpg
Лето - это проблемы с травой...Косить начинаю в конце мая. Это нужно успеть до полегания травы, особенно, если много клевера - ляжет и начнёт наматываться на шнек б/косы...
Проблема и в том, чтобы не срезать посадки...я это делаю так: на первый раз обрываю траву руками и обкладываю вокруг стволов. В последующие годы достаточно быстро пройтись по кругу и подбить траву к центру.

Это на тему механизма проникновения сотового меда в межклеточную жидкость и клетку:

Соляной насос

Самое главное, для чего нам нужна соль – поддержание осмотического давления. Это очень простая и интересная штука. Представьте себе ёмкость, разделённую перегородкой с мельчайшими отверстиями. Она пропускает молекулы воды, но ионы натрия и хлора (растворённую соль) задерживает. Именно такими свойствами обладают мембраны клеток. Если одну часть ёмкости заполнить солёной водой, а соседнюю пресной, то через некоторое время уровень воды в солёном отделении самопроизвольно поднимется, а в пресном на столько же опустится. Как будто воду из пресного отделения перекачали насосом в солёное. Это происходит потому, что вода стремится разбавить насыщенный солёный раствор и выровнять концентрацию в обоих отделениях. Мембрана пропускает только воду (ионы соли не могут попасть в пресное отделение) и процесс идёт в одну сторону. Так возникает осмотическое давление, своеобразный соляной насос.

Атмосферное и осмотическое давление связаны

Упрощённо в организме соляной насос работает так: если межклеточная жидкость избавляется от лишних ионов соли, и становится более пресной, то в клетку накачивается определённая порция жидкости, чтобы опреснить её и выровнять перепад мерности. Собственное внутреннее давление клетки при этом естественно несколько повышается. Она как бы надувается. И это происходит, пока не наступает равновесие всех сил. Если межклеточная жидкость насыщается ионами соли (становится более солёной), насос включается в обратную сторону, из клетки откачивается часть жидкости. Внутреннее давление клетки падает, и она как бы сдувается.

Важно понимать, что колебания давлений внутри клетки допустимы только в небольших пределах. Интересен такой научный опыт: «Если эритроциты поместить в солевой раствор, имеющий одинаковое осмотическое давление (солёность, – авт.) с кровью, то они заметным изменениям не подвергаются. В растворе с высоким осмотическим давлением (пересоленном, – авт.) клетки сморщиваются, так как вода начинает выходить из них в окружающую среду. В растворе с низким осмотическим давлением (пресном, – авт.) эритроциты набухают и разрушаются. Это происходит потому, что вода из раствора с низким осмотическим давлением начинает поступать в эритроциты, оболочка клетки не выдерживает повышенного давления и лопается».

Однако, наш запас прочности не спасает при длительном воздействии пониженного давления. Начинают нарушаться обменные процессы. Давление межклеточной жидкости, обычно близкое к атмосферному, становится ниже нормального, а в самих клетках оно по-прежнему высокое. Организм начинает регулировать осмотическое давление (подсаливать кровь), противодействуя перекосу. Теперь для того, чтобы клетки не испытывали разрушающего внутреннего давления, требуется (как в нашем опыте с барокамерой) увеличить солёность межклеточной жидкости. И поддерживать этот новый уровень необходимо постоянно. Нужно больше соли, чем содержал наш прежний рацион питания. Наш организм за этим строго следит, отслеживая сигналы внутренних датчиков. Мозг подаёт сигнал: «Хочу солёного». И если не пойдёшь ему навстречу, он достанет эту соль из всех тканей, откуда только возможно. Проживёшь недолго и несчастливо.

Крайне интересно, что осмотическое давление лишь на 60% создаётся ионами соли, остальные участники этого процесса – глюкоза, белки и т.д. То есть сладкое и вкусное. Вот разгадка нашей вкусовой основы. Человек любит сладкое ещё и потому, что эти вещества дополняют механизм противовеса пониженному атмосферному давлению, помогают солёному насосу работать. Они нам также необходимы, как и соль

ПС При желании ознакомиться со всей статьёй, перенесите часть этого текста в Поисковик...

Здрава » Чем заменить шампунь? Народные рецепты

Опубликовал: Настюша от 11 апреля 2011, посмотрело: 86144 | Благодарностей: 98

21
Чем заменить шампунь? Народные рецепты

Шампунь – это изобретение лишь последних десятилетий.
И для многих женщин очень важно, чтобы волосы всегда были чистыми и хорошо лежали, поэтому они и боятся переходить на «бабушкины» средства, опасаясь, что волосы могут не промыться, стать жёсткими. Но это лишь очередное рекламное внушение, что только за счёт дорогих средств по уходу за волосами можно выглядеть хорошо.

Почти во всех шампунях сейчас присутствуют пропилен гликоль и лаурил сульфат натрия – два наиболее вредных химиката. Доказано, что они сушат кожу, негативно влияют на печень, вредят глазам, а также ухудшают память. Однажды я решила купить детский «мягкий» шампунь – думала, там меньше вредных веществ. И ошиблась – лаурил сульфат натрия в составе стоял на первом месте (а это значит, что его там содержалось больше всего). Так что будьте осторожны.

Вообще, намыливание и очищение кожи головы и волос – это разные вещи. Мыльная пена образуется благодаря наличию в моющих средствах едкого натра. А у кожи реакция слабокислая. Поэтому щелочь буквально сдирает с кожи защитный слой. Из-за этого кожу могут поражать дерматозы и другие кожные заболевания. Хотя, конечно, самодельные шампуни на основе мыла всё же гораздо лучше покупных. Здесь я хочу привести несколько рецептов натуральных средств для мытья головы, из которых каждый может выбрать что-либо для себя:

1) ПОЧТИ ШАМПУНЬ: 1-2 ст. л. базилика, крапивы или одуванчика, стакан чистой воды, 60 мл туалетного или лучше жидкого мыла (только проверяйте его на наличие вредных веществ), от 15 до 60 капель какого-нибудь эфирного масла, подходящего вам, например, кедра, 1 ч. л. какого-нибудь растительного масла (подсолнечного, кедрового). Сделать отвар или настой травы и добавить туда все остальные ингредиенты, хорошенько перемешать. Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом, отвары трав. Если волосы у вас жирные, количество масла можно сократить, если сухие – увеличить. Этот шампунь можно хранить в холодильнике в течение недели. Если в момент приготовления к составу добавить одну чайную ложку водки, то срок хранения увеличивается до 3-4 недель.

Чем заменить шампунь? Народные рецепты2) ГОРЧИЧНЫЙ ШАМПУНЬ-МАСКА СОВСЕМ БЕЗ МЫЛА. Взять 1 ст. ложку горчичного порошка, развести до консистенции сметаны кефиром, добавить 1 желток, 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку растительного масла, Эту смесь нанести на грязные волосы, по всей длине и на кожу, помассировать, укрыть полиэтиленом и сверху шерстяной шапкой. Держать смесь, пока можно терпеть, лучше минут 15-20. Затем смыть водой. Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом, отвары трав. Эффект: стимуляция волосяных луковиц, приток крови к коже головы, дополнительное питание. Или такой вариант для жирных волос: 1 столовую ложку горчицы развести в 2 л теплой воды. Вымыть голову, ополоснуть лучше всего настоем трав: мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, подорожника. Взять 4 столовые ложки смеси, залить 2 л кипятка, дать настояться 30 минут, процедить.

3) ШАМПУНЬ «ХЛЕБНЫЙ» СОВСЕМ БЕЗ МЫЛА. Возьмите 4-6 кусков черного хлеба (в зависимости от длины волос), положите стопкой в емкость, залейте кипятком и оставьте на ночь. Утром у вас получится хлебная кашица, ей и мойте голову. Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом, отвары трав. Эффект: чистые, блестящие волосы. Или похожий рецепт для жирных волос: 150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей «намылить» голову, держать 5-10 минут. Затем тщательно промыть волосы водой. Для предания красивого блеска их ополаскивают настоем березовых листьев.

4) ШАМПУНЬ ДЛЯ ВОЛОС СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ: 1 желток и полстакана кефира. Если волосы длинные или сильно загрязнённые, то количество желтка и кефира можно увеличить. Втереть смесь в волосы, промыть и затем ополоснуть щелочной водой (на 3 литра воды полчайной ложки соды). Можно также ополаскивать волосы травяными отварами или добавить полчайной ложки какого-нибудь растительного масла. Этот рецепт подходит не для любых волос. Его можно использовать как маску для волос перед обычным мытьем головы.

5) МЫТЬЕ ВОЛОС КИСЛЫМ МОЛОКОМ. Старинным народным средством для мытья волос является кислое молоко. С древних времен многие народности Средней Азии использовали для этой цели молочнокислые продукты. И сейчас моют голову простоквашей, кефиром, сывороткой. Молочнокислые продукты создают жировую пленку, которая защищает волосы от повреждения щелочным раствором, образующимся при растворении мыла в воде. Нужно взять, скажем, простоквашу, обильно смочить ею голову, покрыть полиэтиленовой косынкой, а сверху – махровым полотенцем. Через 25-30 минут промыть волосы в пене пережиренного туалетного мыла, типа «Детское», тщательно ополоснуть просто тёплой водой, а затем – подкисленной (1 столовая ложка уксуса на 2 л воды).

6) МЫТЬЁ ГОЛОВЫ ОТВАРОМ МЫЛЬНЯНКИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ. Две упаковки мыльнянки (200 г) залить двумя литрами воды и кипятить полчаса. В этом отваре мыть голову без мыла и шампуня, полоскать обычной водой, а ещё лучше – настоем ромашки, если волосы светлые, и отваром дубовой коры – если тёмные.

7) МЫТЬЕ ВОЛОС ПИЖМОЙ. 1 столовую ложку пижмы залить 2 стаканами кипятка, оставить на 2 часа. Процеженным настоем мыть волосы без мыла в течение месяца. Это средство используется для устранения перхоти.

Рецептов можно приводить ещё великое множество. Главное, что нужно запомнить при использовании натуральных шампуней, это то, что эффект проявляется не сразу, и то, что необходимо ополаскивать волосы настоями трав или смягчать жесткую водопроводную воду яблочным уксусом.

Еще я бы хотела рассказать о натуральном средстве для укладки волос, не совсем сибирским, но все же лучшем, чем покупные лаки для волос с их ядовитым запахом.

ЛАК ДЛЯ ВОЛОС. Нарезают лимон ломтиками и кипятят его в стакане воды, пока не останется половина жидкости, затем процеживают и добавляют несколько капель спирта (или водки) для консервации. Наносить на волосы пульверизатором. Прекрасно ухаживает за волосами и держит укладку.

ЩЕЛОК
Шампунь и мыло можно так же заменить им. Щелок - это консистенция из золы, настоянной на воде. Щелок в экопоселении используется для купания и стирки. В отличие от различных продающихся в магазинах моющих средств, это полностью природное вещество!

Мытье волос золой - одно из старинных средств, применявшихся нашими прабабушками. Можно им воспользоваться при случае. Стакан древесной золы разбавить водой до консистенции сметаны и наносить на мокрые волосы массирующими движениями рук. Помыв волосы теплой водой, ополоснуть их затем подкисленной (с добавлением уксуса).

Изготовление щёлока (холодный способ):

Чем заменить шампунь? Народные рецептыНасыпать золы (понятно, что чисто древесной) 2/3 ведра, налить почти до верху воды, перемешать, убрать крупные куски мусора, оставить отстаиваться на 3 дня ( больше не перемешивать).

Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость, это и есть щёлок, на ощупь он мыльный. Дальше грушей отсасывать щёлок и переливать в тару. Щёлок будет сильно концентрированный. Надо будет приноровиться разбавлять( примерно 1/10) его водой.

Если сильно концентрированным щёлоком стирать, то одежда будет быстро снашиваться.

Грамотно разбавленным щёлоком можно и голову мыть, и тело.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

* По народным поверьям, нельзя подрезать волосы на убывающей Луне - рано облысеете.

* При первых признаках засаливания волос, их видимой неопрятности, волосы необходимо мыть. Сроки мытья волос выбирают индивидуально, Хорошо мыть голову зольной водой: разбавить водой 1 стакан древесной золы до консистенции сметаны, нанести эту смесь на волосы и сильными массирующими движениями рук втирать в волосы, после чего ополоснуть подкисленной водой или настоем ромашки.

* Жирные волосы хорошо ополаскивать следующим настоем: залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси равных количеств зверобоя, тысячелистника и дубовой коры и поставить кастрюлю на 1 ч. в таз с кипящей водой. После этого настой процедить, остудить и им можно пользоваться.

* Если жирные волосы доставляют вам неприятности, попробуйте вместо мыла использовать сухую горчицу. Однако часто это делать нельзя, чтобы не пересушить волосы.

* Очень жирные волосы попробуйте ополаскивать раствором нашатырного спирта (1 ч. л. на 1 стакан теплой воды).

* Пожилым людям, у которых волосы стали тонкими, ломкими и тусклыми, рекомендуется 1 раз в неделю делать маску для волос: 1 ст. л. растительного масла и желток 1 яйца тщательно размешать, намазать смесью волосы и укутать полотенцем. Через 30 мин. тшательно вымыть голову в мыльной пене. Сушить волосы следует, вытирая мягким полотенцем.

* Больные волосы восстанавливаются, если мыть их в настое из сушеных листьев черного тополя: проварить в 5 л воды в течение 10 мин 100 г порошка из листьев, охладить и настоять ночь. Перед употреблением подогреть и в течение 15 мин. мыть этим отваром голову над тазиком, предварительно нанеся на волосы 2 взбитых желтка. Ополаскивать волосы подкисленной водой.

* Для укрепления вымытые волосы обливать отваром плюща.

* Для укрепления вымыть волосы раствором белой глины, затем в течение месяца после мытья оголенные места натирать слегка запеченными нарезанными дольками лимона.

http://www.perunica.ru/zdrava/4309-chem … cepty.html

Шампунь – это изобретение лишь последних десятилетий.
И для многих женщин очень важно, чтобы волосы всегда были чистыми и хорошо лежали, поэтому они и боятся переходить на «бабушкины» средства, опасаясь, что волосы могут не промыться, стать жёсткими. Но это лишь очередное рекламное внушение, что только за счёт дорогих средств по уходу за волосами можно выглядеть хорошо.

Почти во всех шампунях сейчас присутствуют пропилен гликоль и лаурил сульфат натрия – два наиболее вредных химиката. Доказано, что они сушат кожу, негативно влияют на печень, вредят глазам, а также ухудшают память. Однажды я решила купить детский «мягкий» шампунь – думала, там меньше вредных веществ. И ошиблась – лаурил сульфат натрия в составе стоял на первом месте (а это значит, что его там содержалось больше всего). Так что будьте осторожны.

Вообще, намыливание и очищение кожи головы и волос – это разные вещи. Мыльная пена образуется благодаря наличию в моющих средствах едкого натра. А у кожи реакция слабокислая. Поэтому щелочь буквально сдирает с кожи защитный слой. Из-за этого кожу могут поражать дерматозы и другие кожные заболевания. Хотя, конечно, самодельные шампуни на основе мыла всё же гораздо лучше покупных. Здесь я хочу привести несколько рецептов натуральных средств для мытья головы, из которых каждый может выбрать что-либо для себя:

1) ПОЧТИ ШАМПУНЬ: 1-2 ст. л. базилика, крапивы или одуванчика, стакан чистой воды, 60 мл туалетного или лучше жидкого мыла (только проверяйте его на наличие вредных веществ), от 15 до 60 капель какого-нибудь эфирного масла, подходящего вам, например, кедра, 1 ч. л. какого-нибудь растительного масла (подсолнечного, кедрового). Сделать отвар или настой травы и добавить туда все остальные ингредиенты, хорошенько перемешать. Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом, отвары трав. Если волосы у вас жирные, количество масла можно сократить, если сухие – увеличить. Этот шампунь можно хранить в холодильнике в течение недели. Если в момент приготовления к составу добавить одну чайную ложку водки, то срок хранения увеличивается до 3-4 недель.

Чем заменить шампунь? Народные рецепты2) ГОРЧИЧНЫЙ ШАМПУНЬ-МАСКА СОВСЕМ БЕЗ МЫЛА. Взять 1 ст. ложку горчичного порошка, развести до консистенции сметаны кефиром, добавить 1 желток, 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку растительного масла, Эту смесь нанести на грязные волосы, по всей длине и на кожу, помассировать, укрыть полиэтиленом и сверху шерстяной шапкой. Держать смесь, пока можно терпеть, лучше минут 15-20. Затем смыть водой. Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом, отвары трав. Эффект: стимуляция волосяных луковиц, приток крови к коже головы, дополнительное питание. Или такой вариант для жирных волос: 1 столовую ложку горчицы развести в 2 л теплой воды. Вымыть голову, ополоснуть лучше всего настоем трав: мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, подорожника. Взять 4 столовые ложки смеси, залить 2 л кипятка, дать настояться 30 минут, процедить.

3) ШАМПУНЬ «ХЛЕБНЫЙ» СОВСЕМ БЕЗ МЫЛА. Возьмите 4-6 кусков черного хлеба (в зависимости от длины волос), положите стопкой в емкость, залейте кипятком и оставьте на ночь. Утром у вас получится хлебная кашица, ей и мойте голову. Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом, отвары трав. Эффект: чистые, блестящие волосы. Или похожий рецепт для жирных волос: 150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей «намылить» голову, держать 5-10 минут. Затем тщательно промыть волосы водой. Для предания красивого блеска их ополаскивают настоем березовых листьев.

4) ШАМПУНЬ ДЛЯ ВОЛОС СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ: 1 желток и полстакана кефира. Если волосы длинные или сильно загрязнённые, то количество желтка и кефира можно увеличить. Втереть смесь в волосы, промыть и затем ополоснуть щелочной водой (на 3 литра воды полчайной ложки соды). Можно также ополаскивать волосы травяными отварами или добавить полчайной ложки какого-нибудь растительного масла. Этот рецепт подходит не для любых волос. Его можно использовать как маску для волос перед обычным мытьем головы.

5) МЫТЬЕ ВОЛОС КИСЛЫМ МОЛОКОМ. Старинным народным средством для мытья волос является кислое молоко. С древних времен многие народности Средней Азии использовали для этой цели молочнокислые продукты. И сейчас моют голову простоквашей, кефиром, сывороткой. Молочнокислые продукты создают жировую пленку, которая защищает волосы от повреждения щелочным раствором, образующимся при растворении мыла в воде. Нужно взять, скажем, простоквашу, обильно смочить ею голову, покрыть полиэтиленовой косынкой, а сверху – махровым полотенцем. Через 25-30 минут промыть волосы в пене пережиренного туалетного мыла, типа «Детское», тщательно ополоснуть просто тёплой водой, а затем – подкисленной (1 столовая ложка уксуса на 2 л воды).

6) МЫТЬЁ ГОЛОВЫ ОТВАРОМ МЫЛЬНЯНКИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ. Две упаковки мыльнянки (200 г) залить двумя литрами воды и кипятить полчаса. В этом отваре мыть голову без мыла и шампуня, полоскать обычной водой, а ещё лучше – настоем ромашки, если волосы светлые, и отваром дубовой коры – если тёмные.

7) МЫТЬЕ ВОЛОС ПИЖМОЙ. 1 столовую ложку пижмы залить 2 стаканами кипятка, оставить на 2 часа. Процеженным настоем мыть волосы без мыла в течение месяца. Это средство используется для устранения перхоти.

Рецептов можно приводить ещё великое множество. Главное, что нужно запомнить при использовании натуральных шампуней, это то, что эффект проявляется не сразу, и то, что необходимо ополаскивать волосы настоями трав или смягчать жесткую водопроводную воду яблочным уксусом.

Еще я бы хотела рассказать о натуральном средстве для укладки волос, не совсем сибирским, но все же лучшем, чем покупные лаки для волос с их ядовитым запахом.

ЛАК ДЛЯ ВОЛОС. Нарезают лимон ломтиками и кипятят его в стакане воды, пока не останется половина жидкости, затем процеживают и добавляют несколько капель спирта (или водки) для консервации. Наносить на волосы пульверизатором. Прекрасно ухаживает за волосами и держит укладку.

ЩЕЛОК
Шампунь и мыло можно так же заменить им. Щелок - это консистенция из золы, настоянной на воде. Щелок в экопоселении используется для купания и стирки. В отличие от различных продающихся в магазинах моющих средств, это полностью природное вещество!

Мытье волос золой - одно из старинных средств, применявшихся нашими прабабушками. Можно им воспользоваться при случае. Стакан древесной золы разбавить водой до консистенции сметаны и наносить на мокрые волосы массирующими движениями рук. Помыв волосы теплой водой, ополоснуть их затем подкисленной (с добавлением уксуса).

Изготовление щёлока (холодный способ):

Чем заменить шампунь? Народные рецептыНасыпать золы (понятно, что чисто древесной) 2/3 ведра, налить почти до верху воды, перемешать, убрать крупные куски мусора, оставить отстаиваться на 3 дня ( больше не перемешивать).

Через 3 дня в верхней половине ведра будет прозрачная жидкость, это и есть щёлок, на ощупь он мыльный. Дальше грушей отсасывать щёлок и переливать в тару. Щёлок будет сильно концентрированный. Надо будет приноровиться разбавлять( примерно 1/10) его водой.

Если сильно концентрированным щёлоком стирать, то одежда будет быстро снашиваться.

Грамотно разбавленным щёлоком можно и голову мыть, и тело.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

* По народным поверьям, нельзя подрезать волосы на убывающей Луне - рано облысеете.

* При первых признаках засаливания волос, их видимой неопрятности, волосы необходимо мыть. Сроки мытья волос выбирают индивидуально, Хорошо мыть голову зольной водой: разбавить водой 1 стакан древесной золы до консистенции сметаны, нанести эту смесь на волосы и сильными массирующими движениями рук втирать в волосы, после чего ополоснуть подкисленной водой или настоем ромашки.

* Жирные волосы хорошо ополаскивать следующим настоем: залить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси равных количеств зверобоя, тысячелистника и дубовой коры и поставить кастрюлю на 1 ч. в таз с кипящей водой. После этого настой процедить, остудить и им можно пользоваться.

* Если жирные волосы доставляют вам неприятности, попробуйте вместо мыла использовать сухую горчицу. Однако часто это делать нельзя, чтобы не пересушить волосы.

* Очень жирные волосы попробуйте ополаскивать раствором нашатырного спирта (1 ч. л. на 1 стакан теплой воды).

* Пожилым людям, у которых волосы стали тонкими, ломкими и тусклыми, рекомендуется 1 раз в неделю делать маску для волос: 1 ст. л. растительного масла и желток 1 яйца тщательно размешать, намазать смесью волосы и укутать полотенцем. Через 30 мин. тшательно вымыть голову в мыльной пене. Сушить волосы следует, вытирая мягким полотенцем.

* Больные волосы восстанавливаются, если мыть их в настое из сушеных листьев черного тополя: проварить в 5 л воды в течение 10 мин 100 г порошка из листьев, охладить и настоять ночь. Перед употреблением подогреть и в течение 15 мин. мыть этим отваром голову над тазиком, предварительно нанеся на волосы 2 взбитых желтка. Ополаскивать волосы подкисленной водой.

* Для укрепления вымытые волосы обливать отваром плюща.

* Для укрепления вымыть волосы раствором белой глины, затем в течение месяца после мытья оголенные места натирать слегка запеченными нарезанными дольками лимона.

http://www.perunica.ru/zdrava/4309-chem … cepty.html

144

Не знаю в какой теме ,хочется узнать мнения о прививках от энцифалита .Может есть средства или рецепты от этой бяки .Скоро весна будет в лесу клещей шквал может кто и знает как уменьшить вероятность заболеть этой заразой?

Не знаю насколько качественны современные прививки от клеща...в школе ещё меня долбанул такой - температура 42 гр. поднялась за какой то час - сознание потерял. Но в те годы прививки были обязательны, думаю это и спасло...
Ну а так - только укрепление иммунитета: питание диким мясом, женьшень и по теме:  контрастная баня - парилка и прорубь или обливание холодной водой.

Юрий Василенко пишет:

Своя земля - уже реальность

С 1 марта 2015 года в России начинается земельная реформа. Каждому гражданину, каждой российской семье предлагается взять свободный участок земли и заняться ведением на нём хозяйства. Выбор места, участка предоставляется гражданину. Процессу умирания старых деревень начинает появляться альтернатива...

Госдума РФ разрешила продавать лес с «дальневосточного гектара»
Депутаты рассмотрели и приняли закон в трех чтениях.

Владивосток, 23 апреля, PrimaMedia.

Государственная Дума РФ рассмотрела и приняла во втором и третьем чтениях закон о «дальневосточном гектаре» в пятницу, 22 апреля. Согласно новым поправкам, россияне смогут получить «бесплатный гектар» из земель лесного фонда на Дальнем Востоке, но и продавать лес с этих участков. В поддержку нового закона проголосовали 353 депутата, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на сайт Госдумы РФ.

Стоит отметить, что изначально о возможностях получения гектара леса на Дальнем Востоке речи не шло. Эти поправки внесли ко второму чтению законопроекта.

Земли лесного фонда составляют основной фонд дальневосточных земель: их почти в 80 раз больше, чем сельскохозяйственных (500 млн га против 6,5 млн га). Если бы бесплатно раздавали сельхозземли, то их хватило бы только для 2 млн человек, а лесных площадей достаточно для предоставления участков 6 млн местных жителей и еще 30 млн потенциальных переселенцев, передает РБК со ссылкой за заключение Общественное палаты на законопроект.

«Конкретизировать правила передачи в собственность лесных участков авторам проекта и депутатам рекомендовал президентский Совет по кодификации гражданского законодательства, сказано в заключении Совета на законопроект. В результате в документ введен целый ряд механизмов, направленных на защиту лесов, — это и запрет сплошных рубок, и особенности реализации древесины», — заявил представлявший поправки на заседании Думы в пятницу председатель земельного комитета Алексей Русских.

Получить в собственность участок из земель лесного фонда можно будет лишь после 15 лет надлежащего использования, приводит слова депутата РБК.

Члены президентского Совета по кодификации посчитали, что положение о 15-летнем периоде станет гарантией того, что лес не перейдет в собственность лиц, «подвегающих его хищнической эксплуатации». Общественная палата, напротив, предсказала лишь снижение интереса россиян к переселению на Дальний Восток из-за столь длительного «испытательного срока».

От РИА PrimaMedia напомним, что бесплатно раздавать гражданам РФ земельные участки на Дальнем Востоке в расчете один гектар на человека предложил в начале прошлого года полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Президент России Владимир Путин идею поддержал.

Министерство по развитию Дальнего Востока разработало соответствующий законопроект, который 18 декабря 2015 года был принят Госдумой в первом чтении.

Согласно законопроекту каждый гражданин РФ сможет один раз безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет. По истечении этого срока, при условии освоения земли, ее можно будет арендовать или получить в собственность. Для оформления земли установлен упрощенный порядок, для идентификации гражданин должен быть зарегистрирован на едином портале госуслуг. Как уточнялось, выбрать себе бесплатный гектар на Дальнем Востоке россияне смогут до 2035 года.

Предполагается, что раздаваться будет земля, находящаяся в муниципальной или государственной собственности, которая находится на расстоянии более 10 км от границ населенного пункта с населением более 50 тысяч человек, либо на расстоянии более 20 км от границ населенного пункта с населением более 300 тысяч человек, либо в границах сельского поселения.

Ко второму чтению законопроект претерпел ряд изменений. В частности, была добавлена возможность предоставления земельных участков иностранцам и участникам госпрограммы по переселению соотечественников.

Однако получить землю в собственность они смогут только при получении российского гражданства.

Закон заработает в отношении пилотных территорий, которые определил каждый субъект ДФО. В Приморском крае пилотной территории для бесплатной раздачи земли станет Ханкайский район. На втором этапе, с декабря 2016 года, планируется раздавать землю уже на всей территории Дальнего Востока.

http://i9.pixs.ru/storage/4/0/8/imagePNC2U_2374881_21684408.jpg

https://gic5.mycdn.me/image?t=35&bi … tew1kCZ9ng
Особенности национального купания во Владивостоке...

http://i11.pixs.ru/storage/7/2/4/DSCN2968JP_8147554_22834724.jpg
Какая баня...без травокосилки. Эта, что на фото, японского производства, отработала у меня 5-6 лет...а тут - резко, р-раз и перестала тянуть на оборотах! так же заводится в пол-шнурка с первого раза...и не тянет!
Естественно разобрали всё по винтикам - собрали...и всё тоже!) Пока сосед не подсказал (вражина - за бутылку), что проблема в забитой гарью от не качественного бензина выхлопной... Прочистили и всё опять потянуло... может пригодится кому - не за бутылку))

http://i11.pixs.ru/storage/8/4/4/image1jpg_2810079_23102844.jpg