1

Тема: СЛУХОВЫЕ «ГЛЮКИ»

http://primlaika.ru/article/21

Обсуждаем.

P.S. Сообщения не содержащие ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ будут удаляться.

Re: СЛУХОВЫЕ «ГЛЮКИ»

На днях мотался в верховья Уссури посмотреть шишку, а заодно и изюбра послушать... Дурная привычка - рыскать по тайге до сумерек...
Не погодило... по тёмному уже напарник дунул раз несколько - тишина, спустились с верхов на табор: пока костёр, лёжку, то-сё... где то, под утро уже будит меня - вроде как изюбр отозвался, послушай! (а он, как и Ряба - ей 14, ему 75 - одного возраста, оба почти оглохли уже и ослепли на один глаз) Точно, отозвался где то с верхов, потом ещё один...ночью его редко кто охотит - стрелять в темноте, да ещё по зелёнке...но ведь адреналин, тестостерон, чай на коке...короче попёрлись...

Re: СЛУХОВЫЕ «ГЛЮКИ»

...и только стали подниматься в верха по волоку - присмотрелся, а это свежий след быка. В начале  гона, пока не похудеет, такой, в чистом виде может весить до 200 кг...
http://i12.pixs.ru/storage/0/2/9/S8300958JP_2500288_27554029.jpg
Напарник крикнул и бык тут же отозвался с верхов и стал спускаться к нам прямо по волоку.  Лес по нему трелевали этот год, волока чистые и местами просматриваются до сотни метров, поэтому выбрали прострельное место на на стыке двух волоков и немного зашли в заросли,  чтобы бык нас не заметил в темноте...
А он всё ближе и ближе и отзывается на каждый раз... подошел ну совсем уже рядом...и встал, как передумал подходить...показываю напарнику - спускайся ниже по волоку, а тот мне своё - давай ещё раз дуну...Я ему одно, он мне другое...ну и тут изюбр как рявкнет где то чуть с боку в зарослях - ну всё, услышал нас, какая охота, напарник психанул, включил фонарик,выбрался на волок и поковылял на на табор...
...я остался. Подождал минут 15-20, бык опять взревел с того места, откуда облаял нас - ещё ближе, хоть на шорох стреляй... Пытался подойти. да куда там...вернулся на табор, злой как...а тут мне ещё напарник стал доказывать, что пока меня не было, бык чуть ли не к костру вышел...
Ну, пока завтрак приготовили, рассвело, напарник паковаться начал,  я не выдержал и всё  же сбегал разобраться по следам что к чему и что за глюки такие - ну не гавкает бык в гон когда ревёт, факт!
Ну а присмотрелся - а он оказывается уже с матками! В это время они его как корабли охранения сопровождают по тайге что тот авианосец...
Вот по этому он и не спешил к нам с выходом, потому, что уже набрал себе несколько маток и это одна из них зайдя против ветра и облаяла нас... А тот бык, что на табор попёрся (после того, как напарник дунул там ещё раз), это более молодой, без них, такие даже днём могут выскочить на рёв и на десяток метров...
Напарнику нужно было спускаться по волоку и продолжать драконить быка, тянуть его в след за собой, тогда бы он сам на меня вышел...можно было бы и остаться по такому случаю и с гарантией взять того или этого быка уже по светлому, но всю ночь не погодило, а под утро ещё и заморосило...напарник дунул на последок (вот что-что, а это у него получается виртуозно - хоть в ствол, хоть в обрезок шланга или даже обрезанную гильзу) и быки уже расходились в верха на дневные лёжки, услышали его и оба отозвались...