Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВ

Телегония...и без разницы ребёнок-девочка это или щенок-сучка. И суть её в том, что при рождении у них сразу формируются ВСЕ яйцеклетки, которые в своё время частично оплодотворятся первым самцом... из этого и поговорка: "Первый щенок царский, второй барский а третий псарский" - с намёком традиции права "первой ночи" времён крепостного права в христианской Руси...
И эт я к тому, что, если выбираете себе щенка не с первой вязки, то не поленитесь и поинтересоваться рабочими качествами/экстерьером первого кобеля, а по возможности и его потомством от этой же суки...

На Доге появилась на редкость интересная тема, рекомендую: "Проект вольный медведь начался." На территории 6 на 6 км. - насчитали 12 медведей...
Уверен, вязкие берложники победят вольерных чемпионов!

Ну, что... из любопытства периодически заглядываю в эту тему и пока нет отчётов участников этой охоты, рискну высказать своё:
Да, я не оговорился - охоты, а не испытаний на профпригодность конкретных собак.. Поясню и напомню о том, что зверя ищет охотник, а не собака... Да, организаторы молодцы - 12 медведей на такой территории - да ещё на полуострове, обрамлённым руслом реки. По условиям это больше напоминает большой вольер... Да любой перворазрядник по биатлону перестрелял бы в нём этих медведей - как на тренировке по кроссу по пересечённой местности, всех, нуу...за 2-3 дня, максимум...уточню: по неглубокому снегу и по открытой для дальнего выстрела местности - как в описываемых событиях. Это немногим сложнее, чем охотить медведя во время нереста лососевых на Камчатке-Сахалине без собак - за день можно хоть с десяток настрелять... Ну и для сравнения, лайка-медвежатница для того и нужна, чтобы охотиться с ней и там, где нет таких возможностей...
Даже на слово верю в то, что собаки кружили медведя по 6 (?) часов. Это достойная работа вязких берложников, норма. Не верю в то, что в этом вина этих собачек - в том, что не смогли закружить медведя многим раньше, в пределах не более часа. Ну не стреляют ханты тех мест медведя из религиозных и меркантильных интересов! Поэтому медведь там не пуганый. И кружили они его постольку ну явно как или легкого подранка или после неоднократного спугивания подходящими на лай охотниками по не прочному-шумному насту, да ещё по открытой местности...
Опять же, как выявить поиск конкретных собак когда охотники тропят медведя по снегу - а они просто вынуждено бегут впереди, пока не наткнутся на этого медведя?))
Опять же - кто то из собачек впереди, пусть и на километр, а остальные под ногами и подваливают только  на лай... и вывод такой: поиск важнее вязкости!
И ещё: прям с улыбкой читаю коменты большинства экспертов-теоретиков...
Ну и конечно жаль, что участники сей охоты не решились попробовать поохотиться только с одной-поисковой собачкой, которые по их словам, сделали 99% тех охот... при наличии возможности  прицельного-дальнего выстрела, охота с такими берложниками была бы многим результативней!
Кстати, в том. что кто то из таких собачек там загонял пестунов на деревья...ну приврали-приукрасили! Многим важнее, что конкретная собачка нашла такого медведя и сказала ему "гав", всё - она своё сделала! У бурых пестунов, что у взрослых гималайцев, когти как у тигра...и не какая либо собачка проявляя геройство загоняет его на верх, а он сам туда лезет при малейшей опасности... Другое дело когда с этими же собачками добыли взрослого медведя - вот об этом бы и хотелось почитать во всех нюансах и сравнить в работе вольерных медвежатников с берложниками...

Ну, что... дождались и отчёта Рябова и фильма, выскажу своё. Радует, что Рябов так же понимает, что у лайки - поиск, превыше всего. Его грызня  с питомниками спортивных лаек мне, во многом, так же понятна...поэтому - для начала, посмотрев фильм - раскритикую "за глаза" самого Рябова (я с ним лично не знаком, по этому фамильярничаю)...
...улыбнуло послушать диалект Рябова и Компании - в Приморье так не разговаривают)) То, что Рябов не смог разобраться в самый нужный момент с видеокамерой, по стариковски понятно))
То, что он бросил конфетный фантик под ноги, яичную скорлупу на таборе, не проверил карабин после падения, пил болотную воду...для меня всё это многое говорит о его характере...но эт так, к слову...
Собаки цепляли медведя и на сотне метров... и угоняли - по треку, на 14 км., это о чём говорит? Собаки вязкие, факт... и это говорит о том, что у многих из охотников той охоты мало опыта  при подходе на лай, факт?)
Подбегали/подходили на лай все вместе - а не обрезали ход подранка по одному, тоже факт...в чём?))
Собачки - даже Ч и П по подранку работали только сзади, а, если и попадали под медведя... то только по вине самих охотников при неправильном подходе, ну так же факт!!!
В одиночку собачки и находили и ставили... а при подвале остальных соб, медведь срывался...и это факт того, что не нужно наседать - как в вольере на остановленного - без разницы какого зверя... и как по мне, то за отчётность я бы поставил Рябову "не зачёт" и порекомендовал бы в этом потренироваться))

Детали, мелочи, тоже стал заострять внимание на них как стал охотиться. Тайга всему научит. Читаю, Юра, твой текст и вспоминаю, как москвичи приезжали ко мне, тоже свинячили поначалу, да быстро их научили.
А где этот отчёт (Рябова) посмотреть можно?

https://dogexpert.ru/ тема Состязания и соревнования - Проект вольный медведь начался. Отчёт - на 17 стр.. видео на 22 стр., выскажи своё об этом...
Валер, накидай своих фото по темам...как Барин?
Ты бы смог организовать подобный проект у себя в угодьях... по тигру? Шучу, - по медведю, соболю?

Хорошо, от Барина уже 5 маленьких баринов бегает.

Не...Он - барин. Она - барыня. А их дети - барчуки, барчата))
Т. как насчёт своего проекта, решайся. поможем кто чем! С меня сайт для рекламы. Побегаю на подхвате по сопкам... у тебя ведь и вода в Сукпае - дно видно на несколько метров, такая чистая, не то, что в Оби...Хариус хватает на голый крючок - сам ловил, подтверждаю!)
Сама база, тайга/сопки, разнообразие зверя... кстати, и для Рябовских "вездеходов" и Борисенковских"подножников" там многим будет сложнее и в поиске и в выносливости...решайся!

Юрий Василенко пишет:

... кстати, и для Рябовских "вездеходов" и Борисенковских"подножников" там многим будет сложнее и в поиске и в выносливости...решайся!

ПС Напомню ещё раз в чём принципиальная разница поиска аборигенных лаек - на примере Рябовских и спортивных - Борисенковских:

С аборигенной лайкой зашли в тайгу, спустили с поводка и она тут же изчёзла в самостоятельном поиске...
А отпусти там же лайку спортивную... и будете топтать ей пятки - пока, случайно, не наткнётесь на свежий след. Вот тогда да - даже спортивная лайка может протропить его на несколько сот метров... Владельцы таких собак в доказательство их поиска даже треки представляют, но... И ещё нюанс: если аборигенная лайка начинает самостоятельно искать до года. то спортивная даже по свежему следу начинает хоть что то соображать только по 2, а то и 3,4 году...
Опять же - на примере аборигенных ЧиП из этого проека видно, что молодые собачки их сделали и в поиске и в вязкости...и это я к тому, что даже наследственные качества могут переходить в приобретённые навыки, поэтому - если приобрели щенков для охоты, то не злоупотребляйте вольерами...

В Приморье есть потомки таких собак, у которых с десяток Д2 по вольерному медведю за пару лет...больше не возят, смысла нет - понятно и так, что работают по нему стабильно. Вот с такими я недавно и побродил по тайге несколько дней/ночей - сравнивал со своей Сучкой: на полях они, все трое, кружили чуть впереди - поднимали/садили и на деревья фазанов, стреляй- не хочу...лаяли без особого азарта. Находили енотов - прихватят...но по команде так же легко отзывались, на коз почти не реагировали - не гоняли, понравились. Потом в тайгу переехали. Сучка там как с цепи сорвалась - за день несколько белок нашла, соболя - хорошо. что легко отзывается и с них. Впрочем как и кобели, что  тоже порадовало. Разница проявилась в поиске: если по полям они все были на виду, то в тайге она многим чаще и шире стала рыскать по округе и уходила пусть и не на долго, не более, чем на 10-20 мин., но для нашей/пересечённой тайги это самое время. Если попадались не свежие следы кабана (запах на купалках был ещё слышен даже мне), то в поиск уходили и эти кобели. Пусть и не надолго, это нормально. За это время я успевал обследовать всё в радиусе до 1 км., потом они меня нагоняли, успокаивались и больше прислушивались  к Сучке, которая всё продолжала рыскать по ходу... А у меня ещё не знаю на сколько дурацкая привычка: даже в не знакомых угодьях я предпочитаю бродить по тайге до темноты и только потом поворачиваю в ту сторону, откуда пришел... Так и в этот раз - поднимался в верха сопки, вышел на тропинку шишкарей, которая тянула в ту сторону, кобели рысили чуть впереди - хвосты уже висели, набегались с не привычки...и тут Сучка пискнула по кабану, что началось! Вроде бы и не далеко, но пока нагнал их по темноте - ну пусть минут 15, не более, они прошлогодку (да на жёлуде/кедровом орехе, т.е. упитанного) практически растерзали - без подробностей, но в прямом смысле...И это так, лишь один пример из того, как работают в тайге вольерные дипломники - нет у них нормального поиска...а как днём, то и достаётся им от секачей...Поэтому лишний раз убедился - с такими охотиться желательно по ночам и иметь им в свору аборигенную собачку с поиском или знать куда их везти туда, где они самостоятельно смогут наткнуться на свежий след кабана...