Тема: Летняя охота на кабана/медведя с лайками

Лесовик пишет:

Это вообще возможно?

Давай так: что бы знать с кем общаться - вставь свое фото в аватарку, представься, расскажи в каком регионе охотишься, с какими собаками...я это от всех требую, пойми и поясни суть вопроса, в чём она?
Если в законодательных полномочиях, то почему нет? К примеру летняя охота на кабана с засидки - с 1 июня,.. а как подранка, если что, искать без собачки?) Медведь так тот вообще с 15 апреля разрешен...Их только по пасекам за лето стрелять не перестрелять...А охоты на медведя с собачками когда он черёмуху, желудь ломает...
Так что, спасибо, что подтолкнул открыть эту тему, давно в голове крутилась...нюансов много, расскажу, что знаю...

2

Re: Летняя охота на кабана/медведя с лайками

как подходить если собаки остановили и крутят мишку да еще в зарослях надо разглядеть куда стрелять чтоб по месту или когда на дерево загонят?

Юрий Василенко пишет:
Лесовик пишет:

Это вообще возможно?

Давай так: что бы знать с кем общаться - вставь свое фото в аватарку, представься, расскажи в каком регионе охотишься, с какими собаками...я это от всех требую, пойми и поясни суть вопроса, в чём она?
Если в законодательных полномочиях, то почему нет? К примеру летняя охота на кабана с засидки - с 1 июня,.. а как подранка, если что, искать без собачки?) Медведь так тот вообще с 15 апреля разрешен...Их только по пасекам за лето стрелять не перестрелять...А охоты на медведя с собачками когда он черёмуху, желудь ломает...
Так что, спасибо, что подтолкнул открыть эту тему, давно в голове крутилась...нюансов много, расскажу, что знаю...

Извиняюсь перед форумчанами,но аватарку не заполню.
Большая проблемма в том что собаки не работают по зеленке. Их и без зеленки почти нет, а по зеленке вообще труба. Но я видел собаку которая ярко работает любого кабана в любое время года. Хочу то же такую.

max_h пишет:

как подходить если собаки остановили и крутят мишку да еще в зарослях надо разглядеть куда стрелять чтоб по месту или когда на дерево загонят?

В этой теме переплетаются многие темы из Форума по кабану и медведю...Не поленись перечитать Местную и суточную миграцию кабана...
Конкретно по твоему вопросу напомню, хотя уверен, что ты это и сам знаешь...по ближним, к поймам рек, склонам сопок - особенно параллельных руслу, в основном произростает чистый дубняк, без подлеска. И вот именно в такие места - после того, как распустится тайга, из тайги перемещается, практически весь кабан/медведь...
Обобщая, но напомню - зверя ищет охотник, а не собака...задача которого завести её именно в такие места, где нет подлеска...и тогда уже без разницы - в низу медведь или на дереве...

ПС Но есть нюансы, к примеру собаки должны быть равнодушны к козам и оленям...понимаешь, с такими собаками охоты может не получиться...

Лесовик пишет:

. Но я видел собаку которая ярко работает любого кабана в любое время года. Хочу то же такую.

Ключевое слово: собаку, а не собак...Листани тему Охота на кабана с берложницей, потом порассуждаем...
ПС Я то знаю, что ты с юга России...какой у вас там рельеф? И ещё: по зелёнке любой зверь менее пугливый, чем по чернотропу, факт. У вас ведь там много вольерных Ч и ПЧ...я серьёзно, для них это самая ситуация. Я их хоть и недолюбливаю за отсутствие поиска, но...к ним тоже можно приспособиться и охотиться "из под ног"...почему не взять щенка от таких собак?

http://i12.pixs.ru/storage/1/3/3/S8301130JP_8345591_29147133.jpg
Клыки Приморского секача длиной 30 см.

Похоже бивни слонёнка!

Юрий Василенко пишет:
Лесовик пишет:

. Но я видел собаку которая ярко работает любого кабана в любое время года. Хочу то же такую.

Ключевое слово: собаку, а не собак...Листани тему Охота на кабана с берложницей, потом порассуждаем...
ПС Я то знаю, что ты с юга России...какой у вас там рельеф? И ещё: по зелёнке любой зверь менее пугливый, чем по чернотропу, факт. У вас ведь там много вольерных Ч и ПЧ...я серьёзно, для них это самая ситуация. Я их хоть и недолюбливаю за отсутствие поиска, но...к ним тоже можно приспособиться и охотиться "из под ног"...почему не взять щенка от таких собак?

Еслибы это было так просто то все бы так делали. Пробовал я.

9

конечно зверя ищет охотник задавая направление поиска собакам как с моими собачками то коз они прогоняют походу и было такое что прогнали коз вернулись пошли в том же направлении и нашли мишку

Поделюсь не своим опытом летних охот. Со слов знакомого, он установил на летней кормушке (разрешенной по закону) фотоловушку, срабатавающую на движение и тут же высылающую на вацап фотофакты...то пятнистые олени и козы, изюбры, то медведи и даже тигры периодически  заходят на фотосессию...