26

Re: НЕ ЗНАЮ КТО, НО МОРДА - ВО!

сегодня прогуливал молодую сученку крутанули пару сопок зверя нет возвращялся  смотрю бежит и в пасти что то тащит крикнул бросила а там крот еще теплый не замечал раньше за ней тягу к мышкаванию  ну прутом показал ей свое недовольство конечно понятно что сайт не про кротов просто интересно зачем эти гады вылазиют зимой

27

https://d.radikal.ru/d12/1802/b8/0d9dd6e6c1ac.jpg

Крот не медведь и не барсук... зимой хоть и менее подвижен, но тем не менее, у него очень затратная система теплорегуляции организма, по этому он и вынужден периодически шнырять туда-сюда по своим тунелям в поисках растительных и белковых кормов...
Кстати, с учётом того, что 1 см. не утоптанного снега снижает промерзание земли примерно на 1 см., можно с гарантией просчитать с какой глубины он вылез наружу...
Свои ходы кроты всегда роют с учётом рельефа для лучшей вентиляции...на склонах этого нет. Уверен, твоя собачка не просто поймала его в пойме, а ещё и на твоей тропе, колее и т. д. Тут дело в том, что грунт в таких местах многим более утрамбован и кроту многим легче делать в таких местах "перескоки" в своих тунелях...хорошо собачка одна была - были бы в стае, задавили, что того прошлогодку!))