Re: ЩЕНОК ОТ «ВОЛЬЕРНЫХ» ДИПЛОМНИКОВ

Юрий Василенко пишет:

Накопительное разведение - это персональная ответственность заводчика. А это начинается с правильно подобранного кобеля .

Заглянул на Доге в тему Племенная работа, выбрал несколько родословных (ничего личного ни к этим собачкам. ни к их хозяевам), не более чем хорошо читаемы - зрите в корень:
http://i12.pixs.ru/storage/2/1/8/post224903_5782304_30235218.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/2/2/0/post387905_3080604_30235220.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/2/2/3/post590409_5179074_30235223.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/2/2/5/post937608_1787253_30235225.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/2/2/6/post100230_8786667_30235226.jpg

Ну вот кто что видит в каждой из них такого, что могло бы гарантировать те или иные, рабочие  качества и (или) экстерьер?
Лично я: "Смотрю в книгу - а вижу фигу", по честному!
А теперь листаните каждую из этих родословной начиная со щенка (кобелька или сучёнки) в обратную сторону - к его дедам/прадедам по методике Накопительного размножения (подробнее о ней в теме От автора) и вам  сразу станет многое понятно!)

ПС Обратите внимание - только в одной родословной указана фамилия Ответственного за плем. работу...а что он лично (и тем более остальные, кто спрятал свои фамилии за закорючками) гарантирует будущему хозяину щенка от подобной вязки, каким он будет в тайге?) И тем более кинологи-женщины...они то, что могут гарантировать своими фамилиями - гарантии будущих работ щенков по зверю в тайге? Кого смешить...
Ну да ладно...крутаните в обратку эти (или родословные своих собачек) и вам сразу станет многое понятно и не нужно будет "авторитетное" мнение вольерно-декоративных экспертов и подобных им кинологов-теоретиков...ничего личного - вполне возможно что они, и как люди не плохие и по своему любят собачек и даже имеют в/о - а значит не безнадёжно глупые...ну просто им ничего подобного не читали на лекциях!))
Поэтому не создавайте себе кумиров! Старше не значит - умнее... и даже, если у него есть в этом соответствующая профессия. При современном качестве образования - это ни о чём - если нет желания.  И не забывайте - смысл эволюции в том, чтобы младшие были умнее старших, а не на оборот...

http://i12.pixs.ru/storage/8/2/4/DSCN0013JP_4151781_30876824.jpg
http://i12.pixs.ru/storage/8/2/5/DSCN0015JP_8824295_30876825.jpg
Яг Чаки...с родословной. Более 2-х лет прожил во Владивостоке, на балконе. Потом, лето у соседа...ну на пасеку брал его пару раз, за грибами когда, всё! Ну а позавчера, взяли первый раз на охоту - Сучка нашла барсука, он тут же на лай и что та пиявка...но послушный, виснуть на нём не стал, пока паковали. Ну и где то, через полчаса уже сам нашел, метров за сотню от нас...пока пытался сфотографировать. Барсук крупный оказался, в крутых зарослях не успели ещё раз тормознуть даже втроём, ушел в нору. Мои по ним не лазят, а этот следом...правда хозяин успел за хвост поймать, вытащил, прикрикнул и всё, он тут же за моими умчался - значит умный!)) И, что не менее удивительно, разбегается - будет поисковым. Это видно уже с первой охоты...И это я к тому, что если в генотипе есть страсть к охоте, то таких не нужно таскать годами по тайге - нет, менять без сожаления!

В 1951 году Лысенко озвучил, быть может, самое главное в мире открытие генетики: Цитата: “Hашей мичypинской биологией yже безyпpечно показано и доказано, что одни pастительные виды поpождаются дpyгими ныне сyществyющими видами: рожь может поpождать пшеницy, овес может поpождать овсюг и т.д. Все зависит от yсловий, в котоpых pазвиваются данные pастения".

Источник: https://www.perunica.ru/sssr/9739-kto-t … jazju.html

Не поленитесь листануть эту статью - поймёте как формируется психотип спортивной лайки...Кстати, одна из его последователей получила Нобелевскую премию за доказательство видоизменения генотипа в условиях изменения окружающей среды...ну или условий формирования психотипа спортивной лайки, что едино, вникайте!))

Сегодня посмотрел несколько доступных видеороликов притравки лаек пит-ка Патриота по кабану...что должно быть в приоритете: поиск, преследование по следу, вязкость, что ещё? С вязкостью у Патриота всё на достойном уровне...но есть нюанс - это манера вязкости. Предпочитают атаковать даже секача (у которого, возможно, спилены только нижние клыки) только с морды...с такой манерой, в тайге они гибли бы каждые 10-15 секунд... Причём настолько упёрто в своём однообразии, что в пору вводить ещё один термин: работа на удержание...Т.есть не работа хватками (как должно быть) - куснул и сразу отскочил ещё до того, как секач успеет развернуться. Причём не на 1-2 метра, а минимум на 5-6 (иначе не успеют сманеврировать при его атаке...эти же повиснут - чаще на ушах, что те серёжки и болтаются по морде...И опять же, все в сравнении: у того же секача каждое яйцо по кулаку...хватани за них раз несколько (с отскоком) и сядет как дрессированный...но нет, у них уже другая манера, причём закрепленная на уровне генотипа...
Многое ведь познается в сравнении...Сравниваю со своими (Сучке 3 года и Бурке 11 месяцев) В паре прошлогодку придавят и на удержание... Трёхлетку уже работают только хватками...тех, что покрупнее побздёхивают...опять же, у Сучки поиск в пределах километра. Преследование по следу - тут всё от конкретики - подранок или нет. Но точно без фанатизма, как у Патриота, у которого собаки настолько вязкие (по зрячему), что могут крутить медведицу с тремя пестунами (на их видео) в течении 18 часов!!!...
Кому сказать...да я буквально позавчера со слепу чирканул секачишку по холке (капли алой крови) - ходом прёт по таким зарослям, что, местами и на 5-10 не видно...собаки нагонят, крутанут - но лезть туда не решаются - сорвётся при подходе и так весь день, до темноты...
По шагомеру 32 т. шагов = 25 км., причём где бегом, где в сопку, а где и в низ, по крутому склону, да ещё и в мои годы...поэтому мне собаки с такой вязкостью и нах не нать...
Нашла - как Сучка, в пределах километра, ну покружила пусть с час - не сумел подойти на прицельный выстрел - кабан сорвался...ну пусть попытается тормознуть его ещё на расстоянии 1-2 км., Нет, значит не съедобный...других найдём...Кстати, подходим по тёмному к а/м, собаки секача зацепили...в 30 метрах от неё!)) Вонища от него на всю округу - хоть без собак тропи по следу...опять же, на кой он такой нужен? В принципе можно было бы и шлёпнуть - такой собак не боится - уходит шагом и я рад тому, что собачки послушные, крикнул и бросили - вернулись,  попрыгали в багажник и попадали...И, представить только  будь у них неконтролируемая вязкость и потребность в манере работать на удержание - да и подбежать бы не успел, секач  с ними в минуту бы разделался...
И пусть умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих...и пусть "Каждому своё"... мне таких и даром не нать!))

На Доге опять "мусолят" о том, чтобы скинуться на "народный" питомник, и... му-хрю - как всегда... Ну ведь так просто: нахрен эти теоретики - охотоведы (обобщая), "теоретики" - любители  и прочая лабуда...продавайте 3-х месячных щенков, натасканных по вольно-вольерному барсуку, всё - никакой грызни в инете, только наглядные доки, а не бла-бла этих - теоретиков "от тайги"...

https://radikal.ru/video/r2hfgZPBYmk
https://radikal.ru/video/lUrxhFypgxC
ПС Эти два видео я уже выкладывал в теме Натаска щенка по кабану. Сейчас не об этом. Вот это видео:
https://radikal.ru/video/tcQVINlVicU
мне прислали знакомые из центральной России. Там и там стаи, понятно что мешаются...обратите внимание на принципиальное различие в манере их работы по остановленному кабану: обобщая - мои только сзади, а те спереди...ведь видно, уже что не столько кабана ушатали, сколько сами ушатались...Ну потрепят они его за уши и что? Мало того, что взрослый секач - особенно приморский (после битв с медведями и тиграми) таких побьёт в минуты...да и этот - если не успеть, отдохнёт и зарослями уйдёт - не остановить...сил уже не будет...
Ну ведь многим практичней отработать кабана сзади - раз несколько прихватить за ляжки - сядет и будет верещять на всю округу - а тем более такой стаей! Тут ещё в чём приемущество  таких собак: они практически не устают на первом кабане - усадили его на зад или загнали куда и орут себе, отдыхая в ожидании выстрела...кабан лёг - потрепят минут несколько и с ними опять можно уходить по следу табуна...
А эти что? Вот кто из вас - кто это читает, в последний раз просто боролся с кем? Да 5 минут +- и всё, нет? Так и собачки эти - что на ушах виснут...какая с ними в этот день охота, да и риск неоправданный - растить щенка, натаскивать...к чему готовить, к первой и вполне последней встречи для него с матёрым секачем?)
Кстати, обратите внимание - работают ночью - эт я для тех, кто в это не верит...

Эту зиму знакомый поинтересовался, как мои собаки относятся к 5-ти часовому следу кабана... На тему практичности этот вопрос для меня настолько...как бы это по тактичней объяснить...
В этот сезон Сучка дважды возвращалась через 4 и 5 часов. Явно кружила кабана где-то рядом, не более 2-х км. Был верховой ветер...снега толком не было...щенки под ногами путались...короче поленился спускаться с крутяков в низа... Крутанул верхами, послушал там и там...вернулся и чуть не доходя разложил костерок чайку попить и её подождать...видел, как она проскакивала, по ходу мой след, возвращалась, в секунды определялась в направлении и уходила по нему в след за мной...
Это я к тому, что лайке не сложно встать на 4-5 часовой след и тем более след кабана. Вопрос - на сколько это практично?

Ну вот представьте - начало гона, самая середина зимы, в тайге кормов нет, а значит и весь кабан где-нить в пойме...бывает, что и за 15-20 км. от места гона, куда он начитает подходить прямым ходом...Собака зацепила его, пусть даже и 5-ти часовой след и ушла по нему на эти километры (причём в сопки, где по навигатору её не найти), где искать будете и сколько ждать...в чём смысл такой охоты?
И как пример, на днях смотрел фильмы А. Мороза - как его собачки работают по медведю в Карелии. Да, поисковые и вязкие...как зацепят медведя, то, если не сразу, то и до темноты по этим рекам, да полурастаяным болотам...Одна польза от таких охот, что у весеннего медведя мездра на шкуре тонкая...хорошая выделка получается, а так не моё. Не нравятся мне такие - пусть и рабочие собачки.
Я давно уже привык так: заехал куда нить поближе в течении часа. По быстрому выхватил кого и к вечеру обратно...в баньку да за стол!)
Ну вот такой пример: к вечеру вызвал машину, спускаюсь в её направлении, темнеет...слышу, внизу Сучка залаяла, потом Бурка подключилась...убедился, что крутят на одном месте, подхожу метров на 30, наверное...вижу в зарослях секач стоит-крутится на месте. Минут 5 целился в него, ловил момент...и промазал со слепу! Ну да ладно, эту зиму уже 4 раза мазал в подобных ситуациях - видимо пора уже глаза делать... Сучки умчались по следу...ну и пока я рассматривал следы, минут через 15 вернулись и к темноте я успел подойти к машине...кого винить?
Они свою работу найти и закружить выполнили. Догнать и тормознуть сорвавшегося секача они если и смогли бы, то не ближе чем через 3-5 км. Оно мне надо? Да ещё и без подствольника...Да и к выходу бы не успел, а я обещал не задерживаться... Для меня так: после выстрела собаки убедились, что зверь не ранен, должны бросать его и возвращаться...
Кстати, насчёт поиска. Вязкость по следу это да. Но одно дело, когда по следу подранка. Другое, когда по "5-ти часовому следу"...тут да. Собаки с широким поиском (рабочие), они и более вязкие...но понимают ли они насколько близко может быть тот же кабан по такому следу и насколько бывает практичным и осмысленным такой поиск?
Смотрю вот на манеру поиска той же Сучки - начинает принюхиваться к следу, когда, кабан оказывается где то рядом - в пределах км. Причём не столько следы распутывает, сколько принюхивается по ветру и прислушивается...а потом к нему на прямую... Эту зиму находила так кабана на соседнем склоне - принюхала или услышала, если на прямую со склона на склон то где то с полкилометра будет, наверное. Причём оказалась там быстрее тех, кто распутывал этого кабана по следу... какие выводы?

Юрий Василенко пишет:

Для меня так: после выстрела собаки убедились, что зверь не ранен, должны бросать его и возвращаться...

Я к этому тоже не сразу пришел... по молодости бывало, что и без собак изюбрей обгонял и заворачивал их обратно на номер... с годами азарт прошел и поумнел! Если в угодьях кабан есть, то в округе он явно не один. Того, что бросят после выстрела собаки (если не подранок) далеко не пойдёт...ну, на пару км., не более. И тем более, если он был в табуне. Да и табун может остаться от лая в пределах км., а то и ближе и тем более ночью.
Это  к тому, что всегда есть выбор - или часами ждать/искать кабана, которого угнали собаки (и не дай бог, тормознут - выносить мясо за километры к машине) или покружить с собачками где поближе...шансов будет на порядок больше, что найдут ещё и тормознут...
ПС и ещё нюанс: кабана сорвавшегося с верхов в низа собачки просто физически догнать не могут, не забывайте! И тем более в начале сезона - пока не разбегаются или редко бывают в тайге...

И ещё нюанс: этот сезон я охотился только с сучками. Нуу, десятка полтора добыл, наверное... Ну и обобщая: прошлогодок они банально растягивали...по трёхлеткам работали уже только с хватками, а вот тех, кто постарше осмеливались только кружить... Напомню, в гон, трёхлетки ещё не воняют препуцией и на кой мне бить тех, кто постарше?
Ну да, пока бежишь на лай - не знаешь кого закружили. ну а сорвётся крупный секач и на кой  он нужен! Собачки вернутся по быстрому и мы пойдём искать того, что повкуснее, нет? Предпочитаете рисковать собачками и давиться старым и провонявшимся мясом гонного  секача?))

Юрий Василенко пишет:

Смотрю вот на манеру поиска той же Сучки - начинает принюхиваться к следу, когда, кабан оказывается где то рядом - в пределах км. Причём не столько следы распутывает, сколько принюхивается по ветру и прислушивается...а потом к нему на прямую...

И ещё: это один в один стиль тигра в охоте. Далеко не уходит в поиск - не более км., периодически показывается - проверяет направление моего хода, подстраивается...
И ещё - нынче все мы "охотники выходного дня", а следовательно и собачки наши не втянутые в ежедневные нагрузки...И особенно это заметно по поисковым собачкам: с утра почешут тайгу челноками...бывает зацепят где-кого на несколько часов, приплетутся и к вечеру уже никакие... а Сучка как кружила по ближним сопкам с утра, так и до вечера без устали...Бывает тащишься уже груженым к машине - когда сил нет поднять нос выше горизонта  и периодически окрикиваешь её, чтобы далеко не уходила - не зацепила ещё кого... Этот сезон я недели две-три, самое большое, был ежедневно в тайге - и она как работала в своём стиле, так и работала без устали...

ПС 1000 сообщение в теме!))