Re: ПСИХОЛОГИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТИГРА С ЧЕЛОВЕКОМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

https://a.radikal.ru/a01/1805/aa/eea3cf27b6c2.jpg
https://a.radikal.ru/a41/1805/85/bdf3e9fb847b.jpg
Фотал в нашем зоопарке, красивый котяра.
Кстати, когда мои дети стали бегать вдоль вольера, леопард начал их скрадывать.

https://b.radikal.ru/b15/1805/7f/bd1908bba1d4.jpg
Ну, а эта кошка тоже в нашем зоопарке сейчас живёт. И что интересно, поехал я с детьми в зоопарк спустя несколько месяцев, как её отвёз туда, подошёл к вольеру, рысь лежит на будке, греется на солнце. Позвал её по имени :"Мурка, Мурка.. " и она приподнялась , повернула ко мне голову.. помнит однако!

78

Журавлев Валера пишет:

https://b.radikal.ru/b15/1805/7f/bd1908bba1d4.jpg
Ну, а эта кошка тоже в нашем зоопарке сейчас живёт. И что интересно, поехал я с детьми в зоопарк спустя несколько месяцев, как её отвёз туда, подошёл к вольеру, рысь лежит на будке, греется на солнце. Позвал её по имени :"Мурка, Мурка.. " и она приподнялась , повернула ко мне голову.. помнит однако!

Здорово! В глазах твоей Мурки тоска по воле.

79 Отредактировано Денис (2018-05-08 23:41:15)

Журавлев Валера пишет:

Мои потери в прошлом году, поехал вечером поохотиться на барсуков, да попался тигр. Собаки бежали перед машиной, а Соболь за машиной. Тигр был у дороги, метрах в 3-4, я увидел светлое пятно, подумал, что это пожарный щит. Соболя я успел вырвать из тигриный пасти, а вот дыры на горле не увидел, уехал на следующей день в тайгу, а когда приехал Соболя уже не было. Кровь выступила только после смерти.https://d.radikal.ru/d39/1801/73/e78d3e70b078.jpg

Тяжко боевого товарища терять...Соболезную...

https://a.radikal.ru/a04/1811/09/76c7efb1d318.jpg
https://c.radikal.ru/c04/1811/cb/75a019a4b6e1.jpg
Сентябрь, пошёл с Победой за барсуками и др., иду по дороге вдоль сопки, сопка в 20 метрах, слышу что по сопке кто то шебуршится, причём всё время по ходу моего движения. Победа то убежит вперёд и скроется из света фонаря, то появится из темноты минут через 10-15, но на сопку ни ни.. Пошёл сам, она нехотя впереди, мышку поймала, бегает вокруг меня. Ну думаю, тупая, барсуков полный склон, под кедрачами с жиру бесятся, а она мышей ловит. Тут вдруг рванула вверх, исчезла в темноте и сразу вниз мимо меня метрах в 20, сбежала вниз и стоит смотрит вверх, а в этот момент кто то сверху с шумом тормозит, я поворачиваю на шум голову, на голове налобный фонарик, этот кто то тоже поворачивает свою бошку, два светло-жёлтых фонаря смотрят на меня,  в 25 метрах от меня. Ну разок я его шуганул, а им пофиг, через 5 минут опять идут за мной, оказалось их двое, один напротив идёт по сопке, другой чуть сзади.
Победа иногда забегала, облаивала этих тварей, но в итоге не выдержала, свалила к машине.

81

Валера расскажи подробней как вырвать из тигриной пасти собаку или хотя-бы шугануть его без ущерба для себя, а то всякое бывает.

Макс, ответ простой, как Матросов на амбразуру, конечно же с ружьём. От этих тварей всего можно ожидать, думаю разберёшся, как шугануть.

Каждого уссурийского тигра оснастят микрочипомYOKI.RU 30.03.2007 В 10:34
Постоянная система слежения за миграцией уссурийских тигров установлена руководством заповедника, находящегося в приграничной с Россией китайской провинции Хэйлунцзян. Каждому животному, обитающему в этом районе, вживляются микрочипы. Это позволяет не только отслеживать их перемещения, но и способствует повышению эффективности борьбы с браконьерами.

Руководство заповедника отметило также, что контроль за тиграми ведется на правительственном уровне. Охота на этих хищников запрещена и карается высшей мерой, а в ареалах их обитания не ведется даже какая-либо хозяйственная деятельность. В заповеднике, являющемся крупнейшим в мире по разведению уссурийских тигров, находится около 800 животных. В течение трех лет молодняк проходит курс воспитания в естественной среде, после чего их выпускают на волю.

В Китае насчитывается более 1 тысячи уссурийских хищников, основная часть которых обитает в заповедниках. Сообщает НТВ.

Читать эту статью на английском: Each tiger will equip microchip

Годовой оборот черного рынка шкур и костей тигра оценивается в $5 млн

Ежегодно браконьеры продают около 150 тигриных шкур, годовой оборот черного рынка шкур и костей тигра составляет 5 миллионов долларов, заявил исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов.

"По консервативной оценке, ежегодно на черном рынке продается 150 шкур и 150 килограммов костей тигра. В 2009 году стоимость одной шкуры составляла 20 тысяч долларов, а стоимость килограмма костей - 1,2 тысячи долларов", - сказал Федотов в понедельник, выступая на Тигрином форуме в Петербурге.

Как подчеркнул исполнительный директор, 150 тигров, которые ежегодно становятся жертвой браконьеров и нелегальных торговцев, составляют почти 5% популяции тигров в дикой природе.

Статья 258.1 УК РФ. Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации (действующая редакция)
1. Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

1.1. Незаконные приобретение или продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

б) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2.1. Деяния, предусмотренные частью первой.1 настоящей статьи, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

3.1. Деяния, предусмотренные частями первой.1 или второй.1 настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

86

Юра, ты наверняка владеешь большей информацией. Если помнишь, в 70х тигры нападали на людей довольно таки часто. Постоянно ходили новости про сожраных лесовозчиков, охотников и прочих таёжных пришельцев. Причём тырнета тогда не было , новости не распространялись с такой скоростью и численность тигра была поменьше, потому как наказание за отстрел было номинальным. А за обладание или продажу шкуры вообще наказания не было.
   Может агрессия зверя уменьшилась? Повышенная плотность населения и вынужденное более плотное сожительство изменило поведенческую линию? Я о том, что численность зверя постоянно растёт, а ареал свободного существования постоянно сужается. За последние 10 лет, на Шаморе отловили 3 тигра, которые попадают в треугольник федералок и мечутся в нём, выходя то во Владивосток, то в Артём. Но нападений на человека не было.

Тут всё просто: в те годы комуняки вырезали кедрачи подрезными волоками сплошными порубами под самые перевалы - там, где тигры не знали русского человека и по началу относились к нему, как к обычному аборигену...сам знаешь, в те годы, нарезной коротыш был в кабине практически у каждого лесовозщика...Ну а те трагедии - в большем, это следствие подранков...оно ведь как: если зверь сразу не лёг на месте, то кто бы его тропил по следу...
Ну а те тигры, что крутятся вблизи населёных пунктов - это 3-4 летняя молодёжь, выжимаемая из тайги более взрослыми тиграми...их уже столько развелось, что на них давно пора открыть комерческую охоту...

http://i12.pixs.ru/storage/6/0/7/imagepng_6975163_31306607.png
Когда-то я уточнял про язык тигра...присмотритесь))

https://c.radikal.ru/c10/1904/cf/5e125a2b08ec.jpg
https://a.radikal.ru/a31/1904/88/2e565806e11f.jpg
Хотелось бы высказать своё, наболевшее. Тигров стало в тайге намного больше, чем болтают по телевизору. Жрать им явно не хватает, крутятся вокруг деревень, даже рядом с Хабаровском живут, около городской свалки, так как туда набили тропы кабаны, вот такая блин ассимиляция. Уверен, ещё пару лет, и тигры из за нехватки еды будут переходить на более лёгкий корм, людей. Сейчас встретить следы тигра проще паренной репы..