Re: ПРИОБЩЕНИЕ ЩЕНКА К ТАЙГЕ

https://c.radikal.ru/c10/1905/4a/ac11ea1f729d.jpg
Таёжная собачка не должна обращать внимания на домашнюю птицу...

https://c.radikal.ru/c20/1907/2d/3be85a8318fe.jpg
Начало июня - к полудню пекло за+30...щенку даже лень терзать котёнка - у них перемирие до вечерней прохлады...

Летом хотя бы пару раз в неделю вывожу собак искупаться на Зелёный остров - это и рядом и на слиянии всегда никого...а в этот раз выезжаю из кустов - сучки впереди...смотрю, а там двое с собаками...мои подбежали обнюхаться - прикрикнул на них, проехал ещё с сотню метров - до начала слияния, выпустил щенка...собаки мимо и сразу в воду, купаться...отошел вслед за ними с десяток метров, оглянулся на лай, а дворняги эти загнали щенка под машину и носятся вокруг неё с лаем...конечно вернулся, сучки следом...растянули одну...смотрю эти бегут...нуу...лет по двадцать точно...и один мне с претензиями: мы сюда первыми приехали, сваливай...пришлось шлёпнуть...смотрю, а их там целая машина через протоку - ситуация!))  Оно бы и первого добить, чтобы за камни не схватился, но жалко,ё! ...подбежал ещё один - прям как решала какой или мент на допросе...но тот меня сразу понял на словах, собрал своих и по быстрому уехали...а я вот и думаю - как не старайся избежать подобных конфликтов - они всегда возможны и к этому всегда нужно быть готовым...

https://a.radikal.ru/a25/1909/0c/423cedfc1098.jpg
https://c.radikal.ru/c05/1909/d9/fac4a2450e3a.jpg
Щен подрастает. Ещё не знает ни поводка, ни вольера...но в а/м только свистни, даже спит под ней...

Начало октября - днями ещё 26-28 жары...такой, уже с прохладцей) В первые одел Щену ошейник, посажу на цепь, чтобы привык к поводку...скоро подлесок осыпется и начнётся!

Ну, что...енотов Щен игнорирует. Напоминаю - натаскивать щенка нужно только с поисковыми собаками - тогда он будет тянуться за ними...и тем более не берите с собой чужих собак "для натаскать" - это и охоты не будет или, если они будут " пятки топтать", то и щенок будет рядом... Неделю тому случай был - сучки ушли куда то в верха, а Щен крутился под ногами, вместе с двумя, чужими балбесами...ну из за их шороха и прослушали: напарник случайно обернулся и увидел, как через волок - буквально в 5 метрах от нас проскочил пестун белогрудки - при луне хорошо было видно. Ладно напарник не успел с выстрелом...Щен порадовал - шерсть дымом - аж до хвоста, и за ним, в подъём. Пусть не далеко, но всё же...
А так уже и поросёнка давил и с барсуками режется в полную пасть - хотя и молодые клыки только повылазили...

https://c.radikal.ru/c10/2002/7c/9726ccf2a35c.jpg

Дмитрий Лупашко пишет:

В моей практике был случай, гоняли кабанов по кукурузе, взять не получилось.
В машине сидел ждал щенок, которому было 4 месяца без нескольких дней, в угодьях со мной он раз десять до этого гулял.
Первого вольного кабана в угодьях  из под него добыл в возрасте  4 месяца на прогулке.
В 10 месяцев, мне за него давали 100000 у.е люди , которые со мной охотились, которые видели как он рос.

Да я то верю...ты мне скажи, почему те, кто рекламирует по сайтам щенков от своих, увешанных спортивными регалиями собак, продают их так дёшево - по 5-10 и оч. редко по 15 тыс.?

Юрий Василенко пишет:

. Напоминаю - натаскивать щенка нужно только с поисковыми собаками - тогда он будет тянуться за ними...и тем более не берите с собой чужих собак "для натаскать" - это и охоты не будет или, если они будут " пятки топтать", то и щенок будет рядом... ...

У меня совершенно другая точка зрения.
Уверен на сто процентов, что натаскивать щенка нужно  только  одного .
От любой самой лучшей собаки щенки не берут самое лучшее, как правило берут только плохие вредные привычки.
Если брать на охоту молодого перспективного щенка с хорошей поисковой собакой, у него тухнет самостоятельный поиск, очень скоро он станет вторым номером,  всю свою энергию будет тратить на контроль поисковой собаки.
Зачем ему пытаться искать зверя, если умная, опытная все ровно его найдет раньше, быстрей.
Таскать только одного, до тех пор, покуда он не поверит в себя, в свои силы.
Вторая причина, почему не стоит с хорошей опытной собакой на зверовую охоту брать  несколько молодых щенков, они ходят друг за другом как биба и боба не замечая всего остального.
Как правило, из неопытности,они подпирают работающую плотно собаку, отрезают пути отхода не давая  увернутся уйти  от атаки.

Юрий Василенко пишет:

ты мне скажи, почему те, кто рекламирует по сайтам щенков от своих, увешанных спортивными регалиями собак, продают их так дёшево - по 5-10 и оч. редко по 15 тыс.?

Не у всех так плохо, посмотри  как получается у Зубова, там все нормально с ценами, красивые собачки, кто берут довольны.
У других печальней, в охотничьем собаководстве появились люди из собачьего  бизнеса.
Народ начитался в интернете правды о происходящем
Рыночные отношение,отсутствие  спроса, интереса к их производству формирует такие цены.

Нуу, Зубов... У него экстерьерные собачки и заметь, на эту тему с ним никто не спорит в инете.
Вполне оправданно вызывает раздражение в инете то, что он всё пытается доказать что его аборигены могут быть универсалами и идеально работать не только по пушнине и лосю. но и по кабану и медведю...
ПС "Патриоты", к примеру и не отрицают, что разводят только спортивных лаек и в последнее время даже приспособились снимать видео таких охот...засмотреться!) В таких видео нет только одного - поиска...
Начни Зубов выкладывать в инете такие видео - и цена на его щенков была бы выше! Тут или у его собак поиска нет...или я не понимаю - понять хочется!))

ПС Но я о другом: листаешь темы о продаже щенков...а им уже 2, 3, 4 месяца...ну ведь самое время выкладывать их фото с притравки по барсуку и прочему... Нет, фото только с прогулок или во дворах...и цена всё та же - копеечная. Но ведь хозяевам этих щенков это материально не выгодно...почему они так поступают? В чём подоплёка?)

Дмитрий, я с тобой согласен в том, что в идеале приобщать к тайге нужно одного щенка... Почему - понятно: брать нескольких одновременно и им будет не до самостоятельного приобщения. Больше будут обращать внимание др. на друга и т. д.
Но есть нюанс: в первые выходы брать в пару к щенку хоть любую, квартирную сявку или дворовую псину, которые будут отходить от ног пусть на сотню метров. Естественно, щенок будет увязываться за ними (если он с ними растёт), потом отставать/теряться... самое время наблюдать за ним и приобщать к самостоятельному возврату как по следам, так и по ветру...

ПС Но только не на свист или голос...

Дмитрий Лупашко пишет:
Юрий Василенко пишет:

. Напоминаю - натаскивать щенка нужно только с поисковыми собаками - тогда он будет тянуться за ними...и тем более не берите с собой чужих собак "для натаскать" - это и охоты не будет или, если они будут " пятки топтать", то и щенок будет рядом... ...

У меня совершенно другая точка зрения.
Уверен на сто процентов, что натаскивать щенка нужно  только  одного .
От любой самой лучшей собаки щенки не берут самое лучшее, как правило берут только плохие вредные привычки.
Если брать на охоту молодого перспективного щенка с хорошей поисковой собакой, у него тухнет самостоятельный поиск, очень скоро он станет вторым номером,  всю свою энергию будет тратить на контроль поисковой собаки.
Зачем ему пытаться искать зверя, если умная, опытная все ровно его найдет раньше, быстрей.
Таскать только одного, до тех пор, покуда он не поверит в себя, в свои силы.
Вторая причина, почему не стоит с хорошей опытной собакой на зверовую охоту брать  несколько молодых щенков, они ходят друг за другом как биба и боба не замечая всего остального.
Как правило, из неопытности,они подпирают работающую плотно собаку, отрезают пути отхода не давая  увернутся уйти  от атаки.

У собак, всё как у людей. Пусти ребёнка в жизнь не подготовленным, сколько шишек он себе набьёт и достигнет ли вообще зрелого возраста? И у щенка, начинающего постигать эту науку, под названием охота, в идеале, должен быть старший наставник.
Какие вредные привычки на охоте может перенять щенок от хорошей рабочей лайки и почему не возьмёт лучшее? АБРА-КАДАБРА какая-то.
У лучшей охотничьей собаки на охоте-не может быть вредных привычек, это правило, не требующие доказательств.
Каждый год наблюдаю как опытная рабочая лайка учит молодых и скажу не все перенимают уроки на 100%, но перспективные хорошие щенки впоследствии делают в одиночку или с другими собакам на100% то, чему их научила именно та рабочая лайка.
Взрослея, щенок раскроет свой потенциал, характер, поверит в свои силы.

Журавлев Валера пишет:

У собак, всё как у людей. Пусти ребёнка в жизнь не подготовленным, сколько шишек он себе набьёт и достигнет ли вообще зрелого возраста? И у щенка, начинающего постигать эту науку, под названием охота, в идеале, должен быть старший наставник.
.

Вот такой пример: в 1981 г. я пол-лета был на педпрактике в Бикинской спецшколе для малолеток, насмотрелся..: выбитые стёкла, обесточенные помещения и преподаватели в сопровождении охраны... Пацаны если и уважают что, так только силу авторитета и учатся выживать в таком социуме...
В 2000 я и сам запопал на пару лет...приходилось общаться с теми, кто прошел малолетку и в тюрьме и зоне: в своём большинстве они так и остались в своём развитии и восприятии реального мира на уровне своего, "щенячьего" возраста...
Тут вот что нужно понять: для меня ребёнок в плане воспитания, что тот, свернувшийся клубком ёжик, у которого половина иголок белых - как символов всего положительного, а половина чёрных...и в зависимости от кого, какие иголочки в нём будут развивать в первую очередь родители, а потом и общество, то из ребёнка и вырастет...
Ну и понятно, что когда до него никому и дела нет, то он и растёт сам по себе (набивает шишки) на собственных ошибках...
Ещё нюанс: в православии чтут не только Белых богов, но и Чёрных - на примере Чернобога...Считается, что для идеального воспитания мужчины ему необходим опыт Чёрных богов - например пройти войну, тюрьму и т. д. и остаться человеком...
Вот видимо нечто подобное и пологает Дмитрий, настаивая на том, чтобы щенок натаскивался сам по себе...
Пример из практики: волчица уже с месяца начинает приобщать волчат к тайге...и натаскивает их, минимум, пару лет! Где то в этой теме я описывал случай, когда волчат с год продержали в вольере...а потом выпустили в тайге: один потерялся, а второй вернулся в вольер и сам за собой закрыл дверь...
Ну да, если есть опыт, то можно и натаскать щенка...но ведь это лишняя суета, зачем? Кстати, по этому и настаиваю - своего первого щенка брать сучку. Чему то научитесь и на пару, а потом уже и её щенкам будет проще приобщаться к тайге...
Всё, пошел скворечники делать - скоро должны прилететь серые, певчие скворцы...

Журавлев Валера пишет:

Какие вредные привычки на охоте может перенять щенок от хорошей рабочей лайки и почему не возьмёт лучшее? АБРА-КАДАБРА какая-то.
У лучшей охотничьей собаки на охоте-не может быть вредных привычек, это правило, не требующие доказательств.
Каждый год наблюдаю как опытная рабочая лайка учит молодых и скажу не все перенимают уроки на 100%, но перспективные хорошие щенки впоследствии делают в одиночку или с другими собакам на100% то, чему их научила именно та рабочая лайка.
Взрослея, щенок раскроет свой потенциал, характер, поверит в свои силы.

Каждый из нас основывается на своем личном опыте................................
По этому, наши мнения отличаются,видать  у нас опыт разный.
Лет 15-20 назад  думал примерно как ты сейчас, также тягал щенков , что бы учились от хороших  собак. а с годами понял , что учение от других собак, не самый правильный путь к победе.
Побеждает тот, у кого лучшая команда......
Лучшая команда получается с равных, уверенных в себе.
Собаки как и люди, если не убрать сильного лидера с команды,  молодежь может не раскрыться, или раскрыться, но гораздо позже.

Возьми к примеру футбол,
Ты предлагаешь всем играть на твоего лидера, мне такой футбол не нравится.
Мне нравится  позиционный футбол, как играют немцы.
Каждого воспитываю  по одиночку, из одиночек формирую команду, в которой взаимоуважение, взаимовыручка.

Склонен думать, что ты меня пока неготов понть.

Дим, тот футбол про который ратуешь ты - это вершина айсберга. То, что скрыто под водой, это - первое: ОТБОР "перспективных щенков" и второе: их НАТАСКА...Ты за то, чтобы щенок натаскивался сам. Я за то, чтобы его натаскивал тренер...уж поверь, с детьми я выигрывал первенство края, знаю о чём говорю (тема Бодибол).
И опять же, про стаю... Щенкам важно показать азы их будущей профессии - начальную школу и научить читать и считать...а там уж у кого какая судьба - может и смысла нет обучать чему либо более сложному, нет?)

Хотя опять таки говорим об одном и том же: ОПЫТ может быть как ВРОЖДЁННЫМ, так и ПРИОБРЕТЁННЫМ.
Ты за то, чтобы щенок раскрывал его и набирался сам. Мы, с Валерием, за то, чтобы ему в этом помочь...зачем "идти в гору, когда можно её обойти"?) Ну ведь это как минимум практичней ка по времени, так и по смыслу, нет?)

Юрий Василенко пишет:

Ты за то, чтобы щенок раскрывал его и набирался сам. Мы, с Валерием, за то, чтобы ему в этом помочь...зачем "идти в гору, когда можно её обойти"?) Ну ведь это как минимум практичней как по времени, так и по смыслу, нет?)

Юра , спорить, доказывать, навязывать нет желания.
Поделился своим наблюдением из своего опыта.
Выше  писал, что раньше считал как Вы., с опытной собакой легче. проще, быстрей. лучше.
А на самом деле, нахаживание в одиночку, по  времени , качеству  собака стает лчностью гораздо быстрей.

Да мне тоже лень...но интересно!)) Перспективный/бесперспективный щенок в каком варианте натаски быстрее проявляется?
Опять таки - личность... тема врождённого и приобретённого опыта - когда рабочая собака помогает раскрыться врождённому генотипу щенка - он тогда у него быстрее раскроется или нет?
Оно ведь как получается - чтобы хоть что то открылось врожденного, щенку нужно самостоятельно хоть в чём то раскрыться и тем самым подтолкнуть к раскрытию врождённое, нет?)

Как с вами сложно.....................
Давай с  самого начала, что такое хорошо и что такое плохо.
1)На при травке показать щенку как работает зверя опытная собака- ОЧЕНЬ ХОРОШО.
Щенок быстрей проявится интерес к зверю.

2) Пускать на охоту перспективного щенка с опытной хорошей собакой -ОЧЕНЬ ПЛОХО.
Хороша собака будет находить всегда первой зверя, щенок очень быстро подстроится под нее, зачем ему искать, нужно держаться опытной собаки, она найдет.
Очень быстро щенок станет дополнением хорошей собаки.
Покуда опытная собака будет в хорошей форме, перспективный щенок так будет оставаться перспективным.
Если взять на охоту перспективного щенка, без опытной собаки, он  очень быстро научится делать охоту сам, без никого, надеясь только на себя.
Затем с одиночек формируется пара из ровных собаки у которых есть понимание  взаимовыручка.

90%  собак гибнут под зверем на охотах  по вине своих  хозяев.
Хозяин может просто не знать, но чаще знает, просто похуист.

Вот ты упёртый - даже опыт волков, зеков и тренеров тебя ни в чём не переубедил!)
Ё...а может быть суть наших разногласий в том, что мы говорим о щенках разного возраста?
Как пологаю ты, минимум, о 6-8 месячных щенках, а я о 3-4 месячных?)

ПС А как быть в такой ситуации: у меня есть рабочие суки и подросшие щенки - мне их что, с суками не брать в тайгу, пусть учатся депортироваться и набираться опыта дистанционно?
Это я по молодости вынужденно менял собак через две ночи - они просто физически больше не выдерживали...кстати, в те годы, бывало прикалывался по первому снежку, бегал за кабаном по следу - более 5 км., а то и меньше он не выдерживал...это таким способом я натаскивал щенков по кабану, приобщал их к вязкости.

Одно дело когда месячный щенок начинает познавать мир во круг своей будки и тем самым приобщается к возврату...но уже в 3 месяца рабочая собака должна показать ему того же барсука...или он самостоятельно сможет увидеть его только ближе к году, что практичней?)

Юрий Василенко пишет:

Вот ты упёртый - даже опыт волков, зеков и тренеров тебя ни в чём не переубедил!)

Мне не 20 и даже не 30 лет.
Всегда учился на чужих ошибках
С чужого опыта беру только лучшее, но не все подряд.

Юрий Василенко пишет:

ПС А как быть в такой ситуации: у меня есть рабочие суки и подросшие щенки - мне их что, с суками не брать в тайгу, пусть учатся депортироваться и набираться опыта дистанционно?
ли он самостоятельно сможет увидеть его только ближе к году, что практичней?)

Это тебе решать, как лучше, как правильней, как удобней
Ты так и поступаешь, как тебе удобней, дешевле....
Для большей части охотников, это нормальная ситуация.
Оправданий , плюсов приведут кучу,  о минусах никогда не признает.
Зачем заморачиваться, взял всех собак а дальше будь как будет.
Скажу тебе о минусах.
О том ,что в молодой собаке убивается личность уже писал, понимаю для тебя это не столь важно и не  аргумент.
Поехали дальше.
Второй важный момент, когда работает сработанная пара, у них взаимовыручка, работают классически с разных сторон.
Очень малая вероятность что опытная собака попадет под зверя.
Как работает свора со всех собак со щенками, в куче они бесстрашные  герои, даже тупые тупые и молодые...................
Свора  подпирают опытных собак отрезая все  пути отхода , лишая напрочь возможности  уйти от атаки.
Сейчас есть дроны, можно посмотреть когда захочешь.
Раньше не было, но мне  несколько раз   довелось видеть с дерева, как  происходит расправа секача со  сворой собак, как одновременно по три собаки в воздухе висели. даже стрелять не хотелось, когда увидел как моя подпертая собака уходила прыжком в верх.
Есть очень много ситуаций  на охотах, когда у собаки нет шансов уцелеть, виноват в этом только хозяин, потому что пустил свою собаку в эту ситуацию..

У тебя ещё солнце не взошло, а ты уже за компом...стареем?)

Ну вот всё ты правильно говоришь...вот только получается так, что про спортивных лаек, нет?
Мои хоть в паре, прошлогодку любого задавят. А вот к секачу "на дав" и стаей не подойдут...есть ведь разница?)

Юрий Василенко пишет:

не выдерживали...кстати, в те годы, бывало прикалывался по первому снежку, бегал за кабаном по следу - более 5 км., а то и меньше он не выдерживал...это таким способом я натаскивал щенков по кабану, приобщал их к вязкости.

Для меня твое приобщение к вязкости странное и непонятное, совсем по другому представляю и делаю.
Кто не выдерживал дистанцию 5км, кабан или щенок ?
У меня кабаны водят собак  по 50-60 км за сутки, а когда от безвыходности выходили в чистые  поля длинной 2-3  км, кабан шел как ракета не сбрасывая ход, за 2-3 км собаки отставали на половину поля.

Юрий Василенко пишет:

Одно дело когда месячный щенок начинает познавать мир во круг своей будки и тем самым приобщается к возврату...но уже в 3 месяца рабочая собака должна показать ему того же барсука...или он самостоятельно сможет увидеть его только ближе к году, что практичней?)

Имел ввиду молодую перспективную собаку уже знакомую со зверем, познакомить щенка  можно по разному.
Раньше делал по разному, последних собак притравлял только по одиночку , и только по большому секачу.