Re: ПРИОБЩЕНИЕ ЩЕНКА К ТАЙГЕ

Дмитрий Лупашко пишет:

Еще раз спрашиваю.
Ты веришь в то что у собак психика построена только на инстинкты, или допускаешь что есть логическое мышление ?

))Допускаю...но есть нюанс: Одно дело когда собака встала на след крупного секача...нагнала его и только потом - включив логику, предпочла его крутить а не идти "на дав". Другое -на твоём примере, когда собака встала на след волка...это уже "сломанный инстинкт" - если она не в стае.
Тигр - это нечто иное. Тигр - это ни следа, ни запаха. Тут ни инстинкт, ни логика не помогут - они просто не успеют сработать..."случайные встречи".

Юрий Василенко пишет:

))Допускаю...но есть нюанс: Одно дело когда собака встала на след крупного секача...нагнала его и только потом - включив логику, предпочла его крутить а не идти "на дав". ".

Слабо себе представляю ваши охоты охоты на кабана.
Если мы говорим про работу хорошего кабанятника в моих условиях,стиль работы  будет  по обстоятельствам, от условий местности. размера и.т.д.
Я  не видел что бы хорошая собака ходила  по кабаньим следам.
В камышах, с подветренной стороны  лайка  чует кабана  за 500-600 метров, прихватив, идет прямиком к кабану на ветер контролируя полностью зверя.
Даже щенков  не видел которые  идут по следу.

Юрий Василенко пишет:

. Другое -на твоём примере, когда собака встала на след волка...это уже "сломанный инстинкт" - если она не в стае..

Какой мой пример ? какой след волка ?
Собака на поводке чует присутствие волка не далеко.
Это по поведению собаки видно.

Юрий Василенко пишет:

Тигр - это нечто иное. Тигр - это ни следа, ни запаха. Тут ни инстинкт, ни логика не помогут - они просто не успеют сработать..."случайные встречи".

Так понимаю,с твоих слов  запаха от тигра меньше чем от белки, куницы или домашнего кота.
Собаки его учуять невозможно.
Юра,  я разговаривал раньше с промысловиками о тиграх, о там как собаки его чувствуют, как реагируют.
Давай останемся каждый при своем.
Моя точка зрения,понять, оценить опасность, сохранить свою шкуру  может умная собака
Тупая этого физически  не может.

Дмитрий Лупашко пишет:

Я  не видел что бы хорошая собака ходила  по кабаньим следам.
В камышах, с подветренной стороны  лайка  чует кабана  за 500-600 метров, прихватив, идет прямиком к кабану на ветер контролируя полностью зверя.
Даже щенков  не видел которые  идут по следу.

Как так? Ведь первым делом собака должна определиться с направлением хода кабана...Да и сколько ситуаций, когда собаку приходится вести на поводке...к примеру гоняет коз, запредельный поиск и т. д. А так пересекли свежий ход кабана, спустили её и она ушла по следу...или не должна?)

Дмитрий Лупашко пишет:
Юрий Василенко пишет:

Так понимаю,с твоих слов  запаха от тигра меньше чем от белки, куницы или домашнего кота.
Собаки его учуять невозможно.
Юра,  я разговаривал раньше с промысловиками о тиграх, о там как собаки его чувствуют, как реагируют.

Да не в запахе дело, а в профессионализме тигра как охотника: к примеру в снег, да ещё ночью, он любит шастать по пойменным дорогам - особенно в большие снега, когда изюбр вынужден спускаться в поймы с более заснеженных верхов.
В такую погоду - по светлому, я сам подходил к изюбрам на 20-30 метров..
В нормальную погоду, когда с утра тянет с поймы в верха, тигр шляется только по верхам...представь, услышал он тебя - и особенно молодой тигр, и даже из любопытства, спустился в пойму, притаился в десятке метров от твоего, предполагаемого хода и ждёт... И уж поверь на слово - при таком раскладе он выхватит у тебя собачку даже из под ног так быстро, что не всегда и ствол успеешь вскинуть...
И это классическая ситуация, когда никакая даже супер-пупер рабочая собака не сможет заранее причуять тигра...
Есть вариант - тот, что ты не любишь, охоту стаей...в разумных пределах конечно (сколько в а/м влезет)). Нюанс в том, что поисковые собачки как правило рыскают сами по себе и при таком раскладе многим возрастают шансы на то, что какая то из них - пусть и случайно, да кружанёт тигра и перехватит его след или запах...

Кстати, у собак в подобных ситуациях срабатывает не только интуиция или логика, но и эмоции - на примере той ситуации, что рассказывал Валера...потому, что тогда с ним была сучка)).

Слишком много говорим о тигре.
Согласен , тигру  равных  охотников  нет.
Надоело  о тигре.
Хочешь поговорим о  собачьих мозгах, умной , посредственной, или глупой.
Почему одни умные, другие посредственные, третьи глупые.
Почему у посредственной собаки механический поиск, а у умной осмысленный поиск.
И много другого, почему ................

Ну...причины этих различий можно обобщить только одним: они уже родились такими, нет?)

309 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2020-05-05 14:27:51)

Юрий Василенко пишет:

Ну...причины этих различий можно обобщить только одним: они уже родились такими, нет?)

Склонен думать, что развиваются  или деградируют мозги, больше  зависит от того кто занимается воспитанием щенка, у меня получилось воспитать четырех индивидуумов, после того, как увидел одну воспитанную другими.
Качества шашлыка на 50% зависят от качества мяса и 50% от того кто готовит.
Первый раз увидел умную лайку,слишком  выделявшуюся  на фоне всех остальных  в 1993 году.
Товарищ родом с Владимирской области, от туда   щенка привез, не помню название  питомника, очень любил собак и охоту.
Жил в поселке городского типа, без щенка его никогда не видел, даже в бар ходили с ней пива попить вмести.
Днями и ночами они были вместе.
Сучка эта ко мне попала в возрасте 16 месяцев,весной ему нужно было уехать на пару лет.
Оставил мне ее, что бы его собачка от моих опыта набралась. .
Охотник он был посредственный,охотится на кабана у него не было ни знаний ни возможностей.
Но подготовил, социализировал, этого щенка очень хорошо.
Первое, что я заметил у нее.
Абсолютно  не проблемная в быту,ее не видно было рядом, домашняя живность ее не интересовала совсем, часто  гуляла сама,  дороги переходила по пешеходам, аккуратно, даже менты удивлялись как сама лаечка  переходит  дороги, самагуляет.

Первый случай который меня заставил задуматься, а ее выделил на фоне остальных.
Весна, запрет,р.Турунчук  разлился, слишком мало суши осталось в плавнях, решил прокатится посмотреть как там дичь теснится на островках, взял ее собой.
Процесс катания, солнышко  меня утомил, нашел один маленький сухой бугорок решил вздремнуть, уснул, Умка уснула возле меня.
Проснулся от ее аккуратной возни,  очень далеко заметила лодку, за ней аккуратно наблюдает из укрытия.
Я узнал кто на лодке, продолжил претворятся спящим.
Все это наблюдалось где то минут 10, затем рыб инспекция  увидела мою лодку, она аккуратно наблюдала, не проявляя себя и не будет меня.
Лодка подошла к моей лодки, люди направились ко мне, она прижав уши, вздыбив холку прилегла рядом, когда дистанция осталась метров 10 он подбежала к ним молча, с диким оскалом, нахохленной клацала перед ними зубами  не издавая ни звука, что бы не разбудить меня.
Когда шансов не разбудить  не осталось, она начинает на них кидаться гавкать, прыгает на меня будит летит к ним не пуская, за меня тогда, она была готово умереть.
У этой истории есть продолжение.
.

Социализация...она во многом обоснована многократным повторением запрещающих команд по отношению к домашней живности и в бытовых ситуациях.
К примеру моя Сучка, если мне нужно через вольер залезть на чердак, если и выйдет из вольера, то будет спокойно шляться по двору. И стоит мне только слезть, как она самостоятельно в него заходит...а ведь до этого чуть ли не с палкой приходилось в него загонять, поумнела?)

Юрий Василенко пишет:

Социализация...она во многом обоснована многократным повторением запрещающих команд по отношению к домашней живности и в бытовых ситуациях.
К примеру моя Сучка, если мне нужно через вольер залезть на чердак, если и выйдет из вольера, то будет спокойно шляться по двору. И стоит мне только слезть, как она самостоятельно в него заходит...а ведь до этого чуть ли не с палкой приходилось в него загонять, поумнела?)

Мы друг друга не понимаем, рассказываем о  разном уровне социализации собаки.

Первого кобеля в возрасте 7 лет в 1990  выменял  у лесника, отдал за него 2000 кг зарыбка карпа,на уаз тент, комплект резины, 200 лит солярки.
Этот кобель рос со  щенок  в лесу на кордоне.
Никогда  не седел на цепи ни в вольере.
Когда он попал ко мне, думал,  что это  высший уровень  охотника, если сравнивать твою суку с  этим  кобелем, было бы много схожего в поведении.
Умка  совершенно другой уровень.
Так считал, до тех пор, покуда Умка не сломала все стереотипы.
Эта собака логически мыслила.
Хозяин Умки, жил тем, что ловил рыбу электро удочкой по дренажным каналам, Умка со щенка сидела с ним в резиновой лодки, затем бегала по берегу, там же по эти каналам с берегами заросшим камышами он охотился на фазана.
Когда я взял первый раз ее на открытие по фазану, она показала работу, которую раньше никогда не видел.
Следующий раз уже вместо ружья взял мелкашку с оптикой, с машины даже не вылазил, за  час мы с ней добыли больше 10 фазанов, на курицу даже внимание не обращала. только петухов работала.
Ехал нивой по дороге, она бежала в переди машины, прихватив подымала на крыло, по шлейфу запах безошибочно находила фазана снова, несколько подъемов и фазан садился на дерево, стрелял с окна , она подавала и снова в поиск.

Когда опал лист, взял ее со своими собаками на кабана, вот тут она меня снова удивила.
Местности она не знала, охоты на кабана не знала,искала фазана, загоняла облаивала терялась, плакала, обижалась как человек, по ее эмоциям понимал, что она винит меня.
По началу с пацанами у меня были проблемы, что умка портит охоту, сбивает с толку собак.
По просили эту  соску оставлял дома.
Решил по другому,без ружья  стал ходить с ней одной, водить по угодьям  где нет фазана, по лежкам  кабаньим, миграционным путям.
На третьем или четвертом выходе, как будто мозг перезагрузили , еще на подъезде с открытого окна прихватила запах метров за 500, выпускаю , секунды  работа, кабан попался на стеганный, миграционный.
Зная направление отхода  пришлого кабана, за пять км переезжаю что бы снять ее, кабан проходит  от меня в пяти метрах, она за ним следом, следующий переход через километра три, снова кабан проходит рядом, она следом поймать не получилось.
Бросаю ее, лечу домой, беру ружье, еще одного товарища, забрал кабана  через сорок км от места старта, кабан почти доходил кишки вытащила через задницу.
С этого дня,на кабаньей охоте  равных ей больше не было.
Кобель который делал охоту, его больше в команде стало не видно.
Она была первая, которая научилась ходить по льду, не проваливаться, обходить, срезать углы, была всегда первой.
Много раз за шиворот доставала провалившихся собак, приводил к собакам которые в холодной воде уже практически были на грани смерти.

Дим, социализация - это приспособление собаки в условиях обитания человека...на примере Маугли))
Фазан... а, если, деревьев поблизости нет? В школе я биатлоном занимался...представь - тренер выдаёт по 2 пачки патронов и их нужно растрелять пока бежишь по полевым дорогам 15-20 км.)) Вороны, утки, фазаны, да ещё в лёт...и так почти каждый день - с весны и до первого снега...
Листани тему Кабан - Универсальная охота...за час можно не только с десяток настрелять, но и два и больше...просто не понимаю, зачем использовать в такой охоте лайку...
40 км. за кабаном...ты и не представляешь наверное, в нашей тайге просто не практично охотиться с такими, вязкими собаками. Ну с час плюс/минус...не смогли остановить - он и даром такой не нужен! Одно дело собак искать, другое как мясо выносить фиг знает откуда!!!
Это к вас там везде подьехать можно, у нас тайга другая...
Опять же - как так: "почти доходил кишки вытащила через задницу" и 40 км. не могла остановить??

Юрий Василенко пишет:

..
Опять же - как так: "почти доходил кишки вытащила через задницу" и 40 км. не могла остановить??

40 км, это по дорогам, кабан на стеганый собаками, волком к себе не подпускает   идет обычно  по тропам, по краям лаков, когда собака  сзади  часто заводит в  воду, по сплошным камышам в надежде отцепиться от собаки, у собаки скорость по таким условиям в несколько раз меньше чем кабана.
Кабан уходит разрывая дистанцию , останавливается пере дышаться, собака находит и  снова продолжается, как правило время пока собака догонит  хватает что бы кабан отдышался.
бывают моменты, когда кабан падает без сил,  собака рядом , в это время собака  пытается рвать в самом слабом месте, это задница .

Юрий Василенко пишет:

Это к вас там везде подьехать можно, у нас тайга другая...
?

У нас есть подъезды к местам где кабан перескакивает через дороги, как правило там пытаешься стрелять, но часто приходится тащить пару километров до машины или до катера.

315 Отредактировано Дмитрий Лупашко (2020-05-07 00:39:38)

Юрий Василенко пишет:

просто не понимаю, зачем использовать в такой охоте лайку...
40 км. за кабаном...ты и не представляешь наверное, в нашей тайге просто не практично охотиться с такими, вязкими собаками. Ну с час плюс/минус...не смогли остановить - он и даром такой не нужен! Одно дело собак искать, другое как мясо выносить фиг знает откуда!!!

Если речь о мясе, то мне дешевле купить отборную свинину с доставкой домой.
Если мне был интересен кабан, то можно и без лайки стрелять ночью в спину, с ночником, нарезным, тепловизором, из за угла.

Я считаю себя охотником, мне нравится охотиться с собаками, люблю работу лайки по кабану, у зверя тоже должен быть шанс.
По этому только гладкоствольное,
Собаки могут поймать подсвинка, который еще незнаком с собаками.
Крупного кабана, невозможно остановить в камышах,   по другому   не получается добыть кабана в плавнях  камышовых .
Если собаки не вязкие, через пять минут кабан уходит в глубь камыша водой, вылазит на кочку, а собаки возвращаются к хозяину, так практически всегда без кабана.
Когда понял, что в кабаней охоте у меня не осталось загадок,  охота заканчивалась с  кабаном в багажнике .
Мне стало неинтересно стрелять кабана.

Юрий Василенко пишет:

Дим, социализация - это приспособление собаки в условиях обитания человека...на примере Маугли))

Маугли, это детская сказка.
Так понимаю, тебе неинтересна разница работы между посредственной и умной собакой.
Немногие готовы жертвовать годом  -другим  своей жизни на воспитание  щенка.
Намного проще  содержать в вольере, а осенью отдать в свору на воспитание в надежде на чудо.
Юра , а ты веришь в чудеса?

)) Маугли, как и "чудо", это как раз тот вариант, когда собака просидит несколько лет на цепи, а потом, причём с первой охоты начинает классно работать по кабану...и от моих собак бывали щенки с такой судьбой и сам когда то перебирал десятками каждый год, по этому не верю, а знаю. Пусть редко, но бывают исключения)
Интересно читать про твои охоты в камышах...не знаю, я бы попытался придумать более практичный способ охоты - с собаками, чем просто пускать их по следу...

Дмитрий Лупашко пишет:

Я считаю себя охотником, мне нравится охотиться с собаками, люблю работу лайки по кабану, у зверя тоже должен быть шанс.
По этому только гладкоствольное,

Конечно только гладкий. Нарезной в охоте с рабочими собаками, эт так,не более чем дань возможностям...
С собаками и мне нравится охотиться...но не то, чтобы обленился бездумно сутками бегать за ними по тайге. Мне нравится первым делом охоту просчитать во всех нюансах так, чтобы спустил собак - минут 15 и не более часа...и можно паковаться. И не устанешь и собаки не выбегаются и с утра хоть опять в тайгу.
Тут даже если с рассветом быть в тайге, пусть найдут в течении 1-2 часов, пока разделаешь, вынесешь, вернёшься домой, переработаешь мясо...время к обеду и отдохнуть пора под свежину и прочее))
40 км. за кабаном...это же сколько после такого стипль-чеза твоя собачка в себя приходила?

Юрий Василенко пишет:

Интересно читать про твои охоты в камышах...не знаю, я бы попытался придумать более практичный способ охоты - с собаками, чем просто пускать их по следу...

Камышовая охота на кабана одна из самых сложных  тяжелых.
Ходят  по следу, когда  собачка молодая, опыта маловато.
Как  охотятся с  собаками  знающих охоту, уже описывал.
Ничего новаторского не придумаешь.
Кабан ложится недалеко по краю лака,500-600 метров, идет в глубь водой,что бы перегнать местного на другой лак через участок на котором легко стрелять , нужны хорошие вязкие собаки, и одному двум пацанам  убить себя физически.
Охоту в камышовых плавнях  диктует уровень воды, который регулярно  скачет.
Вода/суша (50/50) бывают зимой редкие охоты, когда мороз, скачки маленькие, можно охотиться по льду, НО и кабан может ложиться где угодно.
А чаще пусто лед, который совсем не держит,или валишься каждые 10-20 метров, идти невозможно.

На ум пришли аэросани...не пользуетесь такими? Обычная плоскодонка, только двигатель на корме, а на нём большие лопасти в защитном корпусе...

Дмитрий Лупашко пишет:
Юрий Василенко пишет:

..при чём тут собачьи мозги и как она ими может воспользоваться???
Ё...ну даже интересно!)

Началось с слов Валеры, что у лайки нет панического страха к тигру, как у других пород.
Мои слова, что не боятся только те, у  которых нет мозгов.

Давай определимся в наших разных взглядах на одни и те же момент.

Ты пока еще  этого не сказал, что  веришь в учение   Павлова.
Что у собак нет логического мышление, только инстинкты врожденные и приобретенные.
Если да,  то не вижу смысла продолжать спор   о  умных и неумных собаках.
Другими словами, у которых от природы есть мозги и теми у которых одни инстинкты.

Когда  поведение некоторых собак,в моей голове подломали   стереотип павловский,я  стал искать подтверждение.
У  меня есть много личных, моих авторских, которые доказали мне, что у собаки есть логическое мышление.
Еще раз спрашиваю.
Ты веришь в то что у собак психика построена только на инстинкты, или допускаешь что есть логическое мышление ? 

.

Давно пришел к выводу, что собаки обладают высоким уровнем интеллекта, логически мыслят, анализируют происходящее. Некоторые лайки поумнее людей будут и, если человека посадить в клетку, кормить, включая лампочку, такой человек очень скоро станет собакой Павлова.

Дмитрий Лупашко пишет:
Юрий Василенко пишет:

Мы друг друга не понимаем, рассказываем о  разном уровне социализации собаки.

Первого кобеля в возрасте 7 лет в 1990  выменял  у лесника, отдал за него 2000 кг зарыбка карпа,на уаз тент, комплект резины, 200 лит солярки.
Этот кобель рос со  щенок  в лесу на кордоне.
Никогда  не седел на цепи ни в вольере.
Когда он попал ко мне, думал,  что это  высший уровень  охотника, если сравнивать твою суку с  этим  кобелем, было бы много схожего в поведении.
Умка  совершенно другой уровень.
Так считал, до тех пор, покуда Умка не сломала все стереотипы.
Эта собака логически мыслила.
Хозяин Умки, жил тем, что ловил рыбу электро удочкой по дренажным каналам, Умка со щенка сидела с ним в резиновой лодки, затем бегала по берегу, там же по эти каналам с берегами заросшим камышами он охотился на фазана.
Когда я взял первый раз ее на открытие по фазану, она показала работу, которую раньше никогда не видел.
Следующий раз уже вместо ружья взял мелкашку с оптикой, с машины даже не вылазил, за  час мы с ней добыли больше 10 фазанов, на курицу даже внимание не обращала. только петухов работала.
Ехал нивой по дороге, она бежала в переди машины, прихватив подымала на крыло, по шлейфу запах безошибочно находила фазана снова, несколько подъемов и фазан садился на дерево, стрелял с окна , она подавала и снова в поиск.

Когда опал лист, взял ее со своими собаками на кабана, вот тут она меня снова удивила.
Местности она не знала, охоты на кабана не знала,искала фазана, загоняла облаивала терялась, плакала, обижалась как человек, по ее эмоциям понимал, что она винит меня.
По началу с пацанами у меня были проблемы, что умка портит охоту, сбивает с толку собак.
По просили эту  соску оставлял дома.
Решил по другому,без ружья  стал ходить с ней одной, водить по угодьям  где нет фазана, по лежкам  кабаньим, миграционным путям.
На третьем или четвертом выходе, как будто мозг перезагрузили , еще на подъезде с открытого окна прихватила запах метров за 500, выпускаю , секунды  работа, кабан попался на стеганный, миграционный.
Зная направление отхода  пришлого кабана, за пять км переезжаю что бы снять ее, кабан проходит  от меня в пяти метрах, она за ним следом, следующий переход через километра три, снова кабан проходит рядом, она следом поймать не получилось.
Бросаю ее, лечу домой, беру ружье, еще одного товарища, забрал кабана  через сорок км от места старта, кабан почти доходил кишки вытащила через задницу.
С этого дня,на кабаньей охоте  равных ей больше не было.
Кобель который делал охоту, его больше в команде стало не видно.
Она была первая, которая научилась ходить по льду, не проваливаться, обходить, срезать углы, была всегда первой.
Много раз за шиворот доставала провалившихся собак, приводил к собакам которые в холодной воде уже практически были на грани смерти.

Хорошо написал про Умку!
Кстати, у изюбрей подранков лайки тоже начинают с прямой кишки.

Говорил уже - уточню почему щенка притравливать по барсуку нужно именно с 3-4 месяцев. В этом возрасте он будет реагировать на барсука ещё  неосознанно и на основе лишь генотипа своих предков. Упустите этот момент и это возможность начнёт затухать, а преобладать реакция на основе собственного опыта...которого ещё нет)) Вот именно во многом перспективные, но вовремя не претравленные щенки и не раскрывают свой потенциал...кто виноват?)